Методы и формы оценивания образовательных результатов детей со сложной структурой дефекта
статья на тему

Учащиеся коррекционной школы VIII вида испытывают значительные трудности уже в процессе знакомства с новым материалом, еще более сложен для них период сохранения и применения полученных знаний и умений. Это объясняется особенностями, как присущими их развитию в общем, так  и индивидуальными.  Не зная их трудностей, учитель не может руководить процессом усвоения учащимися знаний и умений. Чтобы обучение было эффективным, необходим постоянный контроль  за его результатами.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методы и формы оценивания образовательных результатов детей со сложной структурой дефекта.

Учащиеся коррекционной школы VIII вида испытывают значительные трудности уже в процессе знакомства с новым материалом, еще более сложен для них период сохранения и применения полученных знаний и умений. Это объясняется особенностями, как присущими их развитию в общем, так  и индивидуальными.  Не зная их трудностей, учитель не может руководить процессом усвоения учащимися знаний и умений. Чтобы обучение было эффективным, необходим постоянный контроль  за его результатами.  Педагогический контроль  за усвоением школьниками знаний и овладением умениями является составной частью обучения. Объективность  результатов проверки и оценки знаний должна быть следствием знаний учителя индивидуальных возможностей детей.  Выделяют следующие виды контроля: текущий (сюда можно отнести как наблюдения, так и опрос учащихся по ходу изучения темы, выполнение самостоятельных работ), периодический (проводится после изучения программной темы, раздела) и итоговый (в конце четверти, года).  

Изменения, произошедшие в содержании современного образования за последнее десятилетие — это перенос акцента с предметных знаний, умений и навыков как основной цели обучения на формирование универсальных  учебных  действий, на развитие  учебной  самостоятельности,  которые влекут за собой и изменение системы оценивания.

        Далее, вы познакомитесь с некоторыми выжимками из письма Минобразования РФ от 3 июня 2003 г под № 13-51-120/13 о системе оценивания учебных достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения в образовательных учреждениях.

Безотметочное обучение - это поиск нового подхода к оцениванию, который    позволил бы преодолеть недостатки существующей "отметочной" системы оценивания.

Безотметочное обучение, являясь одним из условий успешности реализации  развивающего обучения в школьной практике, направлено                               на решение основной задачи – развитие ребенка в процессе становления его как субъекта разнообразных видов и форм деятельности, заинтересованного в самоизменении и способного к нему.

Безотметочное обучение представляет собой обучение, в котором отсутствует пятибалльная форма отметки как форма количественного выражения результата оценочной деятельности.

При безотметочном обучении используются такие средства оценивания, которые, с одной стороны, позволяют зафиксировать индивидуальное продвижение каждого ребенка, с другой стороны, не провоцируют учителя на сравнение детей между собой, ранжирование учеников по их успеваемости. Содержательный контроль и оценка должны отражать прежде всего качественный результат процесса обучения, который определяется не только уровнем усвоения учеником знаний  по предметам, но и уровнем его развития.

Основными принципами безотметочного обучения являются:

  1. содержательный  контроль  и оценка  строятся  на  критериальной основе. Критерии  должны  быть    однозначными   и  предельно  четкими;
  2. непрерывность – с  учетом  непрерывности  процесса  обучения,  предлагается  перейти  от  традиционного  понимания  оценки  как  фиксатора    конечного  результата   к  оцениванию   процесса   движения  к  нему. При  этом   учащийся   получает   право  на  ошибку,   которая,  будучи  исправленной,    считается  прогрессом  в  обучении;
  3. сочетание  качественной  и количественной  составляющих   оценки:  качественная  составляющая  обеспечивает  всестороннее   видение  индивидуальных  способностей и особенностей учащихся. Количественная  составляющая  оценки   позволяет  выстроить   шкалу  индивидуальных  приращений  учащихся, т.е. сравнивать   сегодняшние   достижения  ученика  с  его  же  успехами    некоторое  время  назад. Сочетание   качественной  и   количественной    составляющих   оценки  дает  наиболее     полную  картину  динамики   развития  каждого    ученика  с  учетом   его  индивидуальных    способностей.
  4. Естественность   процесса  контроля   и  оценки – контроль  и оценка  должны  проводиться  в   естественных  для  учащихся  условиях,  снижающих  стресс  и   напряжение.
  5. Дифференцированный    подход  при  осуществлении  оценивающих  и   контролирующих    действий.
  6. Никакому  оцениванию   не   подлежат  темп   работы  ученика,  личностные    качества   школьников,  своеобразие  их   психических  процессов  (особенности памяти,  внимания,  мышления  и  т.д.).

Необходим поиск принципиально иного подхода к оцениванию, который позволил бы устранить негативные моменты в обучении, способствовал бы гуманизации обучения, индивидуализации учебного процесса, повышению учебной мотивации и учебной самостоятельности в обучении. С поиском таких форм и связано появление идеи безотметочного обучения.

Было бы преждевременно говорить о том, что такая система оценивания разработана на уровне технологии. Вместе с тем учеными уже определены и сформулированы некоторые общие подходы к ее построению, в педагогической практике нарабатываются конкретные формы ее организации.

В основе подходов к оцениванию при безотметочном обучении лежат следующие ключевые вопросы:

- что оценивать (т.е. что именно подлежит оцениванию, а что оценивать не следует);

- как оценивать (т.е. какими средствами должно фиксироваться то, что оценивается);

- каким образом оценивать (т.е. какова должна быть сама процедура оценивания, этапы ее осуществления);

- что нужно учитывать при таком оценивании (т.е. каковы необходимые педагогические условия эффективности безотметочной системы оценивания).

Об этапах введения новой безотметочной системы оценивания в общеобразовательном учреждении:

Этап 1 - принятие школой единой "оценочной политики"

Исходной точкой принятия образовательным учреждением единой "оценочной политики" и курса на реализацию идеи безотметочного обучения во многих школах может стать "Положение о безотметочном обучении". В этом школьном документе могут быть прописаны все условия, средства, методы и формы оценивания, используемые в учебно-воспитательном процессе. Там же могут быть отражены особые формы ведения школьной документации (классных журналов, дневников учащихся, формы административного школьного контроля работы учителей), которые, как уже отмечалось, должны быть результатом договора.

Этап 2 - работа методических объединений

Чтобы каждый учитель мог организовать качественный контроль, оценивание и анализ результатов деятельности учащихся, он должен четко понимать, какие результаты он должен получить к завершению каждого учебного цикла, каждой темы, каждого изучаемого раздела. С этой целью рекомендуется организовать специальную работу методических объединений. Ее цель - анализ содержания программ и четкое определение тех знаний и умений, которые должны быть сформированы на конец учебного года, на конец четверти, на конец изучения каждого раздела. В результате по каждому предмету составляется четкое планирование с предполагаемыми итоговыми результатами для каждого содержательного блока программы и обозначением ожидаемых сроков усвоения этих блоков.

Этап 3 - работа учителей в режиме безотметочного обучения

В начале изучения темы учителю желательно провести так называемую стартовую работу, цель которой - оценка начального уровня подготовки учащегося. Результат такой оценки можно фиксировать по-разному: с помощью определенного количества баллов за выполнение каждого задания; "дробью", которая фиксирует отношение правильно выполненного объема работы к общему объему заданий; в процентах и т.п. В дальнейшем сравнение результата стартовой работы с результатом в конце изучения раздела поможет учителю зафиксировать "прирост" в умениях каждого ученика.

Работая в рамках безотметочного обучения, учитель при оценивании достижений ученика не должен употреблять "заменителей" отметочной системы: "звездочек", "зайчиков", "черепашек" и т.п. При безотметочном обучении используются такие средства оценивания, которые, с одной стороны, позволяют зафиксировать индивидуальное продвижение каждого ребенка, с другой стороны, не провоцируют учителя на сравнение детей между собой, ранжирование учеников по их успеваемости. Это могут быть условные шкалы, на которых фиксируется результат выполненной работы по определенному критерию, различные формы графиков, таблиц, "Листов индивидуальных достижений", в которых отмечаются уровни учебных достижений ребенка по множеству параметров. Все эти формы фиксации оценивания являются личным достоянием ребенка и его родителей. Учитель не должен делать их предметом сравнения - недопустимо, например, вывешивать в классе так называемый "Экран успеваемости". Оценки не должны становиться причиной наказания или поощрения ребенка ни со стороны учителя, ни со стороны родителей.

Текущую оценку учебных достижений можно фиксировать с помощью особых условных шкал - "волшебных линеечек", напоминающих ребенку измерительный прибор (этот инструмент самооценки, предложенный Т. Дембо и С. Рубинштейном, широко используется в психологической диагностике). С помощью линеечки можно измерить все, что угодно. Например, учитель объясняет детям, что на самом верху "линеечки" может поставить "крестик" тот ребенок, который все слова в диктанте написал отдельно, в самом низу этой линеечки - тот, кто все слова написал слитно. Таким образом, ребенок ставит "крестик" на условной шкале в соответствии с тем местом, которое занимает данный результат между самым лучшим и самым худшим результатами по выбранному критерию. Затем учитель ставит свой "крестик" на той же "линеечке". Такая форма оценивания удобна для письменных работ учащихся. Принципиальное отличие "волшебных линеечек" от стандартных отметок в том, что они, благодаря своей исключительной условности, не подлежат никакой статистике, их нельзя накопить, сделав предметом сравнения, почти невозможно перевести на язык традиционных отметок. Можно оценивать промежуточные результаты обучения и с помощью любого другого подобного условного измерителя. Еще одним средством предъявления достижений ученика для их оценки является "Портфель достижений ". Он представляет собой подборку личных работ ученика, в которые могут входить творческие работы, отражающие его интересы, лучшие работы, отражающие прогресс ученика в какой-либо области, продукты учебно-познавательной деятельности ученика.

При отборе образцов работ учеников учителю следует задуматься над следующими вопросами:

- что считать хорошим показателем для этого конкретного ученика;

- какие качества, свидетельствующие о развитии ребенка и его прогрессе в учебе, продемонстрированы в данном образце;

- как этот образец работы ученика соотносится с другими образцами из его "портфеля".

Умелое использование "Портфеля достижений ученика" предоставляет учителю богатую информацию об индивидуальном развитии ребенка и способствует участию детей в оценке своей собственной работы.  Главное, чтобы эти формы фиксации были трудно переводимы в стандартные отметки, не могли суммироваться и накапливаться, не оставляли возможности сравнивать детей между собой. Разумеется, любые изобретенные учителем формы оценивания должны использоваться с соблюдением тех "Правил оценочной безопасности", которые выработаны педагогическим коллективом.  Текущие оценки, фиксирующие продвижение младших школьников в освоении всех умений, необходимых для формируемых навыков, можно также заносить в специальный "Лист индивидуальных достижений", который полезно завести для каждого ребенка. Освоенные навыки дети и учитель могут отмечать в нем с помощью каких-либо значков или, например, закрашивая определенную клеточку - полностью или частично. В "Листе индивидуальных достижений" полезно фиксировать текущие оценки по всем формируемым на данном этапе навыкам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по здоровьесбережению для детей со сложной структурой дефекта для 5-9-х классов

В программе представлены темы по здоровьесбережению по классам среднего и старшего звена. Дается краткое описание тем. Что должен знать и уметь ученик класса....

Учебные вещи и их назначение (урок развития речи для детей со сложной структурой дефекта)

Данный урок преследует такие учебные цели:интеллектуальное и речевое развитие учащихся; развитие пространственного, речевого и осязательного восприятия и сенсомоторной координации. Расширение словарн...

Оказание коррекционной помощи детям со сложной структурой дефекта

Статья участвует в конкурсе « Образование 3.0»Преодолеть «социальный вывих» и ввести ребенка в культуру можно, используя «обходные пути» особым образом построенного образования, выделяющего специальны...

Презентация к уроку чтения по программе 8 вида 2 вариант обучения, для детей со сложной структурой дефекта

Презентация предназначена для развития мелкой и общей моторики рук, внимания, зрительного восприятия. Используется на уроке чтения, графического письма....

Инновационные пути включения в образовательную деятельность детей со сложной структурой дефекта младшего школьного возраста

Современное общество стремительно меняется и ставит перед образованием и школой новые цели и задачи. Педагог не может оставаться в стороне от тех коренных преобразований, которые происходят сего...

Коррекционно-развивающая направленность сказки, как одна из форм работы по развитию речи детей со сложной структурой дефекта.

Важнейшей задачей в работе с детьми со сложной структурой дефекта, является  формирование у них всех компонентов речи (звукопроизношения, фонематического восприятия, грамматического строя речи, с...