Оценка достижения планируемых результатов и осуществление мониторинга по учёту индивидуального прогресса ученика начальной школы в условиях реализации ФГОС НОО
методическая разработка (1 класс) на тему

С 1 сентября 2011 года начальная школа приступила к реализации Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения, в рамках которого все учителя планируют на уроках достижение  не только предметных, но и метапредметных и личностных результатов.

    При целенаправленной работе по достижению новых результатов возникает необходимость в измерениях, отслеживании процесса формирования УУД, то есть перед учителем встает задача: как же метапредметные результаты оценивать?

Наиболее точным измерительным инструментом для отслеживания и оценки как предметных умений, так и процесса универсальных учебных действий, по мнению учёных, является мониторинг.

Мониторинг представляет систему диагностических процедур, проводимых в различные возрастные периоды детей с целью управления качеством образования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Оценка  достижения планируемых результатов и осуществление мониторинга по учёту индивидуального прогресса ученика начальной школы в условиях реализации ФГОС НОО

С 1 сентября 2011 года начальная школа приступила к реализации Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения, в рамках которого все учителя планируют на уроках достижение  не только предметных, но и метапредметных и личностных результатов.

Формирование метапредметных результатов, а именно универсальных учебных действий (УУД) – качественно новая задача, поставленная перед школой.

Важно осознать суть нового образовательного результата, предусмотренного Федеральным государственным образовательным стандартом).

Структура нового образовательного результата (по материалам ФГОС)

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

• ценностно-

смысловые

•   универсальные  

 учебные

• опыт получения, пре-

установки личностной по-

действия (познавательные,

образования и примене-

зиции;

регулятивные и коммуника-

ния предметных знаний;

• основы российской и

тивные)   -   основа   умения

• система знаний - ос-

гражданской   индентич-

учиться;

нова научной картины

ности;

• межпредметные понятия

мира

• социальные компете-

нтности;

• мотивация

       Структура нового образовательного результата включает не только предметные, но и метапредметные и личностные результаты. Именно последние позволяют выпускнику школы обучаться и развиваться всю жизнь. Это очень важно в условиях, когда жизнь меняется очень быстро и учителя не в состоянии предугадать, какие знания и умения понадобятся выпускнику в будущем (например, никто раньше не учил школьников компьютерной грамотности, без которой сейчас нельзя достичь успехов ни в одной профессии).

   

    При целенаправленной работе по достижению новых результатов возникает необходимость в измерениях, отслеживании процесса формирования УУД, то есть перед учителем встает задача: как же метапредметные результаты оценивать? Годятся ли старые и хорошо знакомые нам формы контроля качества предметных знаний для измерения универсальных учебных действий? Очевидно, что не годятся. Для достижения этой цели необходимо разбираться в природе УУД и разрабатывать новые подходы к измерению уровня их развития и сформированности, ориентироваться в особых измерительных инструментах
Наиболее точным измерительным инструментом для отслеживания и оценки как предметных умений, так и процесса универсальных учебных действий, по мнению учёных, является мониторинг

     Мониторинг – это профессиональная деятельность по отслеживанию состояния или развития какого – либо предмета изучения, которая позволяет оценить результативность осуществляемой деятельности и принять своевременные и обоснованные решения.

    Мониторинг – это, прежде всего, инструмент, помогающий самому педагогу «настроить» учебный процесс на индивидуальные возможности каждого ученика, создать для него оптимальные условия для достижения качественного образовательного результата.

  Цель мониторинга: получение объективной информации о состоянии и динамике уровня сформированности универсальных учебных действий у младших школьников в условиях реализации федеральных государственных стандартов нового поколения.

Задачи мониторинга:

  1. Отработка механизмов сбора информации об уровне сформированности УУД;
  2. Выявление и анализ факторов, способствующих формированию УУД;
  3. Апробация технологических карт и методик оценки уровня сформированности УУД;
  4. Формирование банка методических материалов для организации и проведения мониторинга уровня сформированности УУД на ступени начального образования.

    Мониторинг представляет систему диагностических процедур, проводимых в различные возрастные периоды детей с целью управления качеством образования.

Мониторинг может осуществляться в несколько этапов:

- разработка контрольно измерительных материалов для оценки качества подготовки учащихся;

- первичная диагностика учащихся;

- повторная диагностика учащихся;

- сравнительный анализ результатов диагностики.

   Для того, чтобы мониторинг выполнял свою задачу, проводить его необходимо регулярно, с опорой на планируемые результаты по предметам и на перечень УУД, подлежащих формированию и оценке в начальной школе.

  Для проведения педагогической диагностики в начальной школе может быть использован следующий инструментарий:

- комплекты диагностических методик для определения уровня готовности первоклассников предлагаемые в пособии «Планируемые образовательные результаты и способы их оценивания» под редакцией А.Б.Воронцова, издательство «Вита – Пресс», 2011 год;

- методическое пособие «Диагностика уровня сформированности УУД у учащихся начальной школы» Шаталовой О.А.;

- педагогическая диагностика по русскому языку и математике издательства «Вентана – Граф»;

- пособие для учителя «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе» под редакцией А.Г.Асмолова.

- проверочные работы  «Диагностика метапредметных и личностных  результатов начального образования» Р.Н.Бунеева и др.

   Программа мониторинга рассчитана на 4 года (на начальную ступень образования). Она представляет собой исследование, направленное на отслеживание индивидуальной динамики уровня сформированности УУД на ступени начального образования.
По программе мониторинга оценивание УУД начинается с первого класса (проводится в начале и в конце учебного года). Во 2, 3, 4 классах диагностика УУД проводится один раз, в конце учебного года.

   Программа содержит технологические карты формирования различных видов универсальных учебных действий (познавательных, коммуникативных, регулятивных, личностных), которые предусматривают 4 уровня сформированности УУД: высокий, средний, низкий, не сформировано.

      Лист достижений по формированию универсальных учебных действий.

Сформированность  УУД  у детей при поступлении в школу

Личностные УУД

Цель: обеспечивают развитие таких качеств личности как способность  соотносить свои поступки с общепринятыми этическими нормами, нормами морали, оценивать нравственный аспект своего поведения.

Функции:  направлены на осознание жизненных смыслов и ценностей

Фамилия, имя

Проявляет самостоятельность в разных видах детской деятельности. Оценивает себя и свои поступки

Открыто относится к внешнему миру и чувствует уверенность в своих силах

Соблюдает правила гигиены и ухода за телом, выполняет элементарные приемы закаливания, охраны своей жизни

Взаимодействует со сверстниками и взрослыми через участие в совместных играх. В игре ведет переговоры, договаривается, учитывает интересы других, сдерживает свои эмоции. В обществе сверстников умеет выбирать себе род занятий, партнеров

Обсуждает возникающие проблемы, правила, может поддержать разговор на интересную для него тему

Доброжелательно относится к окружающим; отзывчив к переживаниям другого человека, умеет уважать достоинство других

Положительно относится к себе, обладает чувством собственного достоинства

Итого

             

Сформированность  УУД  у детей на конец 1 класса

Личностные УУД

Цель: обеспечивают развитие таких качеств личности как способность  соотносить свои поступки с общепринятыми этическими нормами, нормами морали, оценивать нравственный аспект своего поведения.

Функции:  направлены на осознание жизненных смыслов и ценностей

         Фамилия, имя

Проявляет самостоятельность в разных видах детской деятельности. Оценивает себя и свои поступки.

Умеет адаптироваться к сложным ситуациям

Умеет применять знания о безопасном и здоровом образе жизни

Взаимодействует со сверстниками и взрослыми через участие в совместной деятельности. В игре ведет переговоры, договаривается, учитывает интересы других участников, умеет сдерживать свои эмоции

Обсуждает возникающие проблемы, правила, может поддержать разговор на интересную для него тему

Понимает чувства других людей и сопереживает им

Ориентируется в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей

Понимает предложения и оценки учителей, товарищей, родителей и других людей

Умеет оценивать себя по критериям, предложенным взрослыми

Положительно относится к школе

Уважительно относится к другому мнению

Бережно относится к материальным ценностям

Уважает и принимает ценности семьи и общества

Любит свой народ, край и Родину

Итого

Лист достижений по формированию универсальных учебных действий.

Регулятивные УУД

Сформированность  УУД  у детей при поступлении в школу

Цель: обеспечивают развитие умения регулировать свою деятельность: ставить цель с учетом  изученного и усвоенного; составлять план и последовательность своих действий; прогнозировать уровень усвоения, результата, необходимого времени; контролировать с целью установления отклонений; корректировать (вносить дополнения), оценка качества усвоения; волевая саморегуляция (способность к преодолению препятствий).

Функции: обеспечивают постепенный переход к саморегуляции и самоуправлению

         Фамилия, имя

Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах детской деятельности

Умеет обсуждать возникающие проблемы, правила. Умеет выбирать себе род занятий

Способен выстроить внутренний план действия в игровой деятельности

Проявляет умения произвольности предметного действия, произвольные предметные действия.

Итого

                                       

                                         

                                     Познавательные УУД

Цель: включают общеучебные УУД:  постановка проблемы, учебной цели, работа с информацией, моделирование, структурирование, рефлексия; логические УУД:  анализ, синтез, сравнение, сериация, классификация, выход на следствие, причинно- – следственные связи,   логическая цепь, доказательство, гипотеза, обоснование; постановка и решение проблемы:  творческое действие.

Функции: переработка информации, логические действия и операции

. Сформированность  УУД  у детей при поступлении в школу:

                                             

Фамилия,

имя

. Общеучебные УУД

Проявляет самостоятельность в игровой деятельности, выбирая ту или иную игру и способы ее осуществления

Умеет использовать предметные заместители, а также понимать изображения и описывать изобразительными средствами увиденное и свое отношение к нему.

Умеет слушать, понимать и пересказывать простые тексты

Логические УУД

Умеет следовать образцу, правилу, инструкции

Умеет увидеть целое раньше его составляющих

Задает вопросы: как, почему, зачем? Интересуется причинно-следственными связями

(Коммуникативные УУД

Цель: обеспечивают социальную компетентность, учет мнения др. людей, умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем, четко выражать свои мысли, аргументировать свои высказывания, коррекция поведения.

Функции: обеспечивают возможность сотрудничества

 Сформированность  УУД  у детей при поступлении в школу:

Фамилия,

имя

Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх, организует их

Проявляет любознательность, задает вопросы, касающиеся близких и далеких предметов и явлений.

Способен договариваться, учитывать интересы других, сдерживать свои эмоции, проявляет доброжелательное внимание к окружающим.

Обсуждает в ходе совместной деятельности возникающие проблемы, правила.

Может поддержать разговор  на интересную для него тему.

Сопереживает персонажам сказок, историй, рассказов;

Эмоционально реагирует на художественные произведения

Предлагает собственный замысел и воплощает его в рассказе

Диагностика проводится 2 раза, в начале и в конце учебного года. На основе данных индивидуальной карты учитель составляет сводную карту сформированности УУД всего класса.

Диагностика метапредметных и личностных результатов начального образования

ФИ

Регулятивные универсальные учебные действия

Познавательные универсальные учебные действия

Регулятивные и познавательные УУД

Личностные результаты

Выводы

Определять цель деятельности на уроке

Умение работать по предложенному плану плату

Умение контролировать выполненное задание

Умение ориентироваться в учебнике; искать нужную информацию

Умение сравнивать и группировать предметы

Умение извлекать информацию из сюжетного рисунка

Умение переводить информацию одного вида в другой (из рисунка в схематический рисунок)

Умение переводить информацию из одного вида в другой (из схемы в текст)

Умение работать по плану

Умение вычитывать информацию из текста и схемы

Умение оценивать чужие поступки

Умение самостоятельно определять общие для всех людей правила поведения

Данная программа мониторинга нами совершенствуется, пополняется. Сводная карта сформированности УУД достаточно наглядна, но за цифрами мы не видим конкретного учащегося. Поэтому  мы завели еще одну карту УУД, где отражаются показатели каждого учащегося.
                                                   
 

Лист индивидуальных достижений по формированию Универсальных Учебных Действий

ученика ________________________________________________________

Универсальные Учебные Действия

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

                 Познавательные УУД

1.

Подготовка дополнительной литературы к урокам

всегда

редко

никогда

2.

Проявление  познавательного интереса

часто

редко

почти никогда

        Регулятивные (организационные) УУД

3.

Умение организовывать и контролировать деятельность  на уроке

всегда

иногда

редко

4.

Самостоятельность в учебной деятельности

всегда самостоятелен

нуждается в помощи

5.

Понимание смысла учебной деятельности

формирует цель

формирует цель с помощью учителя

не умеет формировать цель

                            Личностные УУД

6.

Отношение к учебе в целом

положительное

негативное

7.

Темп работы на уроке

опережает темп работы с класса с высоким качеством

опережает темп с работы с недостаточным качеством

соответствует темпу класса

отстает от темпа класса  

8.

Оформление работ

по всем требованиям

требования частично нарушены

аккуратно

грязно

9.

Домашние задания выполнялись

всегда

иногда не выполнялись

                                    Коммуникативные УУД

10.

Участие в работе класса на уроке

постоянное

частое

редкое

11.

Взаимоотношения с товарищами

положительные

безразличные

негативные

12.

Соблюдение норм и правил поведения

удовлетворительное

неудовлетворительное

   Оценка метапредметных результатов может проводиться в ходе различных процедур. Объектом наблюдения являются особенности отношения учеников к учебному материалу, их поведение и деятельность в самых различных учебных и внеучебных ситуациях и обстоятельствах.

   Внедрение ФГОС второго поколения –  новый этап в развитии общего начального образования. Это обязывает современного учителя быть более ответственным, инициативным, творческим, способным удовлетворить запросы каждого ребенка, помочь ему найти себя в будущем, стать самостоятельным, творческим и уверенным в себе. Поэтому, актуальны слова  руководителя проекта по разработке образовательных стандартов второго поколения Александра Кондакова: «Стандарты второго поколения невозможны без учителя «второго поколения».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация системно-деятельностного подхода в начальной школе в условиях реализации ФГОС.

Представление опыта работы  на окружном семинаре   "Обеспечение качества образования в условиях реализации Федерального закона  "Об образовании в РФ"...

Карта индивидуального образовательного маршрута (для учащихся начальной школы в условиях реализации ФГОС НОО).

Одна из задач и современного образования - это формирование универсальных способностей личности.Индивидуальный образовательный маршрут - эффективное средство формирования универсальных учебных действи...

Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе в условиях реализации ФГОС Белокрылова Галина Викторовна Учитель начальных классов МОБУГ №2 г.Новокубанск Краснодарского края Здоровье человека – актуальная тема для разговора на все времена

Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальной школе в условиях реализации ФГОС Белокрылова Галина ВикторовнаУчитель начальных классов МОБУГ №2 г.Новокубанск  Краснодарского края...

Организация процесса обучения в начальной школе по программе «Перспективная начальная школа» в условиях реализации ФГОС.

В данной статьераскрываются особенности построения учебного материала по программе "Перспективная начальная школа"...

Планируемые результаты внеурочной деятельности в начальной школе в условиях реализации ФГОС

В статье рассматриваются планируемые результаты освоения программы внеурочной деятельности...

«Планируемые результаты внеурочной деятельности «Я исследователь» в начальной школе в условиях реализации ФГОС средствами СДО»

Федеральный государственный образовательный стандарт предполагает  реализацию в образовательном учреждении как урочной, так и внеурочной деятельности.   Под внеурочной деятельностью в рамках...


 

Комментарии

Мандрикова Людмила Андреевна

Спасибо за столь актуальный материал!