Воспитание и развитие детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью
презентация к уроку на тему

Яркеева Галина Алексеевна

Материал может быть полезен при работе с гиперактивными детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_giperaktivnymi_detmi.pptx94.65 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Из опыта работы учителя начальных классов МАОУ СОШ № 54 г. Томска Яркеевой Галины Алексеевны. Воспитание и развитие детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью

Слайд 2

- состояние, при котором болезненно повышена активность ребёнка, является главным признаком стержнем синдрома, который нарушает социальную адаптацию ребёнка. синдром гиперактивности с дефицитом внимания

Слайд 3

Ребёнок ни минуты не сидит спокойно; Постоянно суетится; Отвлекается. Повышенная активность проявляется:

Слайд 4

Черты, характеризующие синдром гиперактивности: Общее двигательное беспокойство; Неусидчивость; Лишние движения; Недостаточная целенаправленность и импульсивность поступков; Повышенная возбудимость, очень часто сочетается с трудностями в усвоении школьных навыков (чтение, письмо, счёт).

Слайд 5

специалисты пришли к выводу: гиперактивность выступает как одно из проявлений целого комплекса нарушений. подобные нарушения более точно классифицируются как «синдромы дефицита внимания».

Слайд 6

Клинические проявления синдромов дефицита внимания у детей: Беспокойные движения в кистях и стопах. Неумение спокойно сидеть на месте, когда это требуется. Лёгкая отвлекаемость на посторонние стимулы. Нетерпение, неумение дождаться своей очереди. Неумение сосредоточиться. Сложности при выполнении предложенных заданий. С трудом сохраняемое внимание при выполнении заданий или во время игр.

Слайд 7

Болтливость. Часто мешают другим, пристают к окружающим. Часто даже складывается впечатление, что ребёнок не слушает обращенную к нему речь.

Слайд 8

Проблемы гиперактивных детей: Низкая успеваемость; Проблемы в общении; В семье эти дети обычно страдают от постоянных сравнений с братьями и сёстрами.

Слайд 9

Факторы синдрома дефицита: органические поражения мозга (черепно-мозговая травма) – пренатальная патология; генетический фактор; особенности нейрофизиологии и нейроанатомии; пищевые факторы; социальные факторы.

Слайд 10

Рекомендации родителям. В своих отношениях с ребёнком придерживаётесь «позитивной модели». Хвалите его. Избегайте повторений слов «нет и нельзя». Говорите сдержанно, спокойно и мягко. Давайте ребёнку только одно задание на определённый отрезок времени, чтобы он мог его завершить. Используйте зрительную стимуляцию. Оберегайте ребёнка от утомления.

Слайд 11

Как помочь гиперактивному ребёнку. формировать у ребёнка чувство успеха. детям необходимо получать удовольствие от выполнения задания, у них должна повышаться самооценка.

Слайд 12

Работа с родителями гиперактивного ребёнка. В ходе выполнения домашнего задания родителям желательно находиться рядом и при необходимости помогать беспокойному сыну или дочке. Если родители едут со своим ребёнком в музей, театр или в гости, они должны заранее объяснить ему правила поведения.

Слайд 13

Как играть с гиперактивными детьми. Начинать можно с индивидуальной работы, затем привлекать ребёнка к играм в малых подгруппах и только после этого переходить к коллективным играм. Желательно использовать игры с четкими правилами, способствующие развитию внимания.

Слайд 14

Игры на тренировку одной функции. На тренировку направлены игры: индивидуальные, групповые. Внимание:«Найти отличие», «Запрещенное движение».«Запрещенное движение», «Передай мяч», «Броуновское движение». Контроль двигательной активности. Контроль импульсивности:«Разговор с руками», «Говори», «Съедобное – несъедобное».«Море волнуется», «Говори», «Сиамские близнецы», «Слепой и поводырь».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дети с синдромом дефицита внимания

Харакеристика детей с синдромом дефицита внимания, причины гиперактивности. Рекомендации родителям по работе с такими детьми. Рекомендации учителям по обучению беспокойных детей....

Помощь учителю в обучении детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Синдром дефицита внимания. Слабые стороны..Сильные стороны.Помощь такому ребенку.Рекомендации....

Практические рекомендации для родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности

Практические рекомендации для родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности....

Рекомендации родителям детей с синдромом дефицита внимания

Рекомендации родителям детей с синдромом дефицита внимания...