Рекомендации учителю по развитию универсальных учебных действий
статья на тему

Ершова Лариса Петровна

Универсальные учебные действия  - способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта; совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации учителю по развитию универсальных учебных действий

Личностные УУД:

  1. Помните, что каждый ребенок – индивидуален. Помогите найти в нем его индивидуальные личные особенности.
  2. В жизни ребенка взрослый - это тот человек, который «открывает» ему реальный мир. Помогите раскрыть и развить в каждом ученике его сильные и позитивные личные качества и умения.
  3. Организуя учебную деятельность по предмету,  учитывайте индивидуально-психологические особенности каждого ученика. Используйте данные психологической диагностики.
  4. Помните, что главным является не предмет, которому вы учите, а личность, которую вы формируете. Не предмет формирует личность, а учитель своей деятельностью, связанной с изучением предмета.

Познавательные УУД:

  1. Если вы хотите, чтобы дети усвоили материал по вашему предмету, научите их мыслить системно (например, основное понятие (правило) - пример - значение материала).
  2. Постарайтесь помочь ученикам овладеть наиболее продуктивными методами учебно-познавательной деятельности, учите иx учиться. Используйте схемы, планы, чтобы обеспечить усвоение системы знаний.
  3. Помните, что знает не тот, кто пересказывает, а тот, кто использует знания на практике. Найдите способ научить ребенка применять свои знания.
  4. Творческое мышление развивайте всесторонним анализом проблем; познавательные задачи решайте несколькими способами, чаще практикуйте творческие задачи.

Коммуникативные УУД:

  1. Научите ребенка высказывать свои мысли. Во время его ответа на вопрос задавайте ему наводящие вопросы.
  2. Не бойтесь «нестандартных уроков», попробуйте различные виды игр, дискуссий и групповой работы для освоения материала по вашему предмету.
  3. Составьте для учеников алгоритм пересказа текста материала, за следование которому вы будете причислять дополнительный балл.
  4. Организовывая групповую работу или работу в парах, напомните ребятам о правилах ведения дискуссии, беседы.
  5. Приучите ребенка самого задавать уточняющие вопросы по материалу (например, Кто? Что? Почему? Зачем? Откуда? и т.д.),  переспрашивать, уточнять.
  6. Изучайте и учитывайте жизненный опыт учеников, их интересы, особенности развития.

Регулятивные УУД:

  1. Научите ребенка контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике.
  2. Научите ученика контролировать, выполнять свои действия по заданному образцу и правилу.
  3. Помогите ребенку научиться адекватно оценивать выполненную им работу. Научите исправлять ошибки.

МАОУ «Средняя школа№8»

Педагог-психолог Ершова Л.П



Предварительный просмотр:

Педагог-психолог

Ершова Лариса Петровна

Полезные советы   педагогам в работе с детьми с ЗПР

Одной из наиболее острых проблем современной школы является проблема обучения и воспитания детей с задержкой психического развития (ЗПР). За последние несколько лет отмечается увеличение количества детей с ЗПР. Нужно также отметить, что у каждого отдельно взятого ребенка ЗПР может проявляться по-разному и отличаться и по времени, и по степени проявления.

           Вот несколько педагогических правил, которые будут полезны педагогам в работе с детьми с ЗПР: 

1.Ровный, выдержанный тон в разговорах с детьми. Говорить отчетливо, неторопливо, по возможности не повышая голоса, когда требуется остановить слишком расходившегося ребенка, предотвратить возникающее столкновение.
2.Необходимо помнить, что злоупотребление повышением голоса нервирует детей, возбуждает возбудимых.
3.Спокойные, уверенные движения, отсутствие суетливости, самообладание во все моменты жизни, например: резкое столкновение между детьми, нервный срыв ребенка, аффективное поведение родителей ребенка, вспышки ярости.
4.Помните, что у аномальных детей часто встречается очень значительная подражательность и что своим общим поведением педагог лечит их, как и всем режимом учреждения.
5.Твердость и уверенность суждений, замечаний и советов детям. Замечания и советы детям имеют психотерапевтическое значение, они внушают неустойчивой или болезненно направленной воле определенное поведение.
6.Педагог должен выступать перед детьми как личность с сильным характером.
7.Всегда и во всем умейте до конца доводить начатую с детьми работу, проявляйте настойчивость.
8.Не смейтесь ни над какими слабостями и ошибками детей. Не будьте нетерпеливыми, когда дети проявят неумение, смотрите сквозь пальцы на их намеренное неумение.
9.Меньше слов. Слишком много объяснять — значит думать за детей. Говорить коротко, ясно, простым языком.
10.Соблюдайте полное беспристрастное отношение к детям.
11.Не говорите при детях об отрицательных или положительных чертах их самих или других детей, о ваших наблюдениях, характеристиках, семейных условиях, наследственности детей и других данных, могущих быть по-своему использованных детьми.
12.Не верьте детским россказням, помня о неточности показаний даже нормальных детей, о преувеличениях, повышенной внушаемости детей.

                         Меры педагогического воздействия
I Минимизация внимания:
• делайте письменные замечания;
• знак;
• формулируйте «Я- высказывание», содержащее объективное описание плохого поведения, которое имеет место здесь и сейчас: называет чувства учителя в этот момент, описывает эффект от плохого поведения, содержит просьбу.

II Делайте неожиданности:
• включите свет;
• издайте музыкальный звук любым музыкальным инструментом;
• начните говорить тихим голосом;
• измените ваш голос;
• временно прекратите урок.

III Отвлекайте ученика:
• задавайте прямые вопросы;
• попросите об одолжении;
• измените деятельность.

IV Обращайте внимание всего класса на примеры хорошего поведения:
• благодарите учеников;
• пишите имена примерных учеников на доске;

V Пересаживайте учеников:
• меняйте места.

Использование выше перечисленных советов в учебно-воспитательном процессе несомненно
 принесет положительный результат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на ММО учителей начальных классов "Универсальные учебные действия – формирование и развитие на уроке."

С первого сентября 2011 года вступили в силу стандарты второго поколения,  в связи с этим возникла необходимость  пристального изучения новых требований, которые выдвигало общество и время.К...

Опыт работы МО начальных классов по теме РАЗВИТИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКТА «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»

Как сформировать УУД? Может лекцию ребенку прочитать или домой задать, или может, пусть этим родители занимаются? В настоящее время пока еще остается много вопросов, связанных с технологи...

Методические рекомендации по формированию коммуникативных универсальных учебных действий средствами групповой работы на уроках в начальной школе.

Методические рекомендации по формированию коммуникативных универсальных учебных действий средствами  групповой работы на уроках в начальной школе....

«Применение технологии развития критического мышления для развития универсальных учебных действий на уроках русского языка в начальной школе".

  Достоинства технологии развития критического мышления по отношению к другим педагогическим подходам и технологиям: ориентирование на развитие ученика; использование современных методичес...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. Учитель начальных классов МАОУ "ЦО № 1", Бабкина Е.В.

Методические рекомендации разработаны с целью повышения  компетентности специалистов и педагогических работников начальной школы в вопросах формирования у школьников метапредметных универсальных ...

Типовые диагностические задачи для определения уровня развития универсальных учебных действий (на основе методических рекомендаций Асмолова А.Г.)

Универсальные учебные действия представляют собой совокупность различных способов действий учеников, обеспечивающих способность самостоятельному усвоению новых знаний и умений.  Учителю важно опр...

Методические рекомендации по формированию познавательных универсальных учебных действий у младших школьников

Методические рекомендации по формированию познавательных универсальных учебных действийу младших школьников...