Дети с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС НОО в МБОУ СОШ №1
презентация к уроку на тему

Науменко Ольга Николаевна

Презентация разработана для выступления на координационном совете

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_s_ovz_v_usloviyah_fgos.pptx107.21 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дети с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС НОО в МБОУ СОШ №1 Учитель начальных классов Науменко О.Н.

Слайд 2

Статья 3 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» в ч.5 «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации» прописано : «… 1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации,…»

Слайд 3

Частью основной образовательной программы МБОУ СОШ №1 является: Программа коррекционной работы разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования и направлена на создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в освоении основной образовательной программы начального общего образования.

Слайд 4

Программа коррекционной работы предусматривает : создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса.

Слайд 5

Цель программы: создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в освоении основной образовательной программы начального общего образования, коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии обучающихся, их социальную адаптацию.

Слайд 6

Содержание программы определяют следующие принципы : Соблюдение интересов ребёнка. Системность. Непрерывность. Вариативность. Рекомендательный характер оказания помощи.

Слайд 7

В 2014-2015 учебном году в МБОУ СОШ №1 обучаются: Дети с ОВЗ Общеобразовательная программа Инклюзивное обучение Домашнее обучение VIII вид VII вид VIII вид 11 человек 1 человек 7 класс 6 человек: (4 чел. 6 класс, 2 чел. 2 класс) 1 человек 2 класс 3 ч еловека (1чел. 2 кл . 1чел. 5 кл . 1чел.7 кл .)

Слайд 8

На этапе начального обучения программу реализуют: Общее количество Высшая квалификационная категория Первая квалификационная категория Соответствие занимаемой должности 12 2 6 4

Слайд 9

Курсовая подготовка кадрового состава: 8 человек из 12 прошли курсовую подготовку по темам : - «Основы инклюзивного обучения детей с ОВЗ» (72 часа); «Системно – деятельностный подход в обучении детей с ОВЗ» (72 часа) 4 человека пройдут курсы 15 ноября «Инклюзивное образование в школе: методология и технология реализации в условиях внедрения ФГОС»

Слайд 10

интерактивные доски документ – камеры мультимедийные проекторы лазерные принтеры карты, схемы, таблицы натуральные объекты, муляжи, инструменты коллекции ЦОР Учителя, работающие с детьми с ОВЗ в ежедневной работе используют

Слайд 11

МБОУ СОШ№1 работает в данном направлении третий год. Есть результаты и определённые успехи в социализации наших учеников. Проблема : получение квалифицированной консультативной помощи по возникающим индивидуальным проблемам детей с ОВЗ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности построения современного урока для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях введения ФГОС.

В статье рассказывается об особенностях  построения современного урока для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях введения ФГОС....

МАСТЕР - КЛАСС НА ТЕМУ: "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНЕМОТЕХНИКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС"

Мнемотехника - это использование методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации...

Развитие познавательных процессов у детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ФГОС.

Обучение учащихся с ОВЗ, детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) направлено на личностное развитие, способствующее овладению необходимых жизненно важных знаний, умений и навыков...

Статья "Особенности работы и обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях введения ФГОС".

Данная статья содержит полезный материал для учителей начальной школы, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья....

"Особенности работы и обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях введения ФГОС".

Презентация к статье " Особенности работы и обучение детей с ОВЗ в условиях введения ФГОС"...

Доклад на тему «Современные подходы к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации ФГОС» 2022г.

Доклад на тему «Современные подходы к обучению и воспитанию  детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации ФГОС» 2022г....