Исторические вехи в развитии управленческих структур образовательной сферы
статья на тему

Понимание необходимости активной государственной политики в сфере науки и образования в России пришло в связи  с проведением Петром  широкомасштабных реформ , изменивших политический уклад в стране.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoricheskie_vehi.docx19.14 КБ

Предварительный просмотр:

ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЕХИ В РАЗВИТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТРУКТУР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

Боровикова К.А.,

студент группы 010761 (160-зо),

 специальность 050708.65

  Понимание необходимости активной государственной политики в сфере науки и образования в России пришло в связи с проведением Петром I широкомасштабных реформ, изменивших экономический и политический уклад в стране. Указами Петра были созданы:

- школа математических и навигационных наук,

- горнозаводские училища,

- инженерно-артиллерийская и медицинская школы,

- школа переводчиков,

- была учреждена Академия наук, а при ней университет и гимназия.

  Политика государственного управления наукой и образованием, заложенная Петром, продолжалась и последующими правителями России.

  Начиная с 1811 г. государственное управление наукой и образованием проводилось из единого центра - Министерства народного просвещения. В ведении этого министерства находились все ученые общества, учебные заведения, публичные библиотеки, музеи, академии и обсерватории.

  В начале XIX века была принята структура организации образования, по которой учебные заведения, входящие в состав учебных округов, подчинялись университетам, при которых создавались училищные комитеты.Сеть подведомственных университетам образовательных учреждений имела всесословный характер - четырехклассная гимназия во главе с директором, двухклассные уездные училища во главе со смотрителем и одногодичные приходские училища.

  Однако в 1828 г. в основу школьной системы была возвращена сословность, а управление школами округа и надзор за ними перешли от университетов к попечителям, назначаемым из членов Главного управления училищ Министерства народного просвещения.

  Ужесточение государственного контроля над системой образования произошло после покушения на царя в 1866 г. Органам управления просвещения предписывалось быть охранителем религии и существующего строя. Была введена должность инспектора народных училищ, в задачу которого входили надзор за постановкой учебной и воспитательной работы в училищах, за политической благонадежностью преподавателей.

  Большую положительную роль в развитии народного образования сыграли земства, созданные в конце 60-х годов XIX века. До введения земств сельских школ в России почти не было. Именно земства способствовали созданию разветвленной сети регулярно финансируемых учреждений. Впрочем, земство никогда не определяло политику в области образования, отвечая преимущественно за хозяйственную часть. Также стоит отметить, что в конце XIX века прослеживается тенденция резкого увеличения количества церковно-приходских школ. Что касается университетов, то в первый период своего существования университеты имели значительную автономию. Однако новый устав 1835 г. значительно ограничил ее, урезав права Совета университета и увеличив права попечителя округа. Данная мера не привела к повышению эффективности деятельности университетов, поэтому в 1863 г. был утвержден новый устав, предусматривающий восстановление автономии университетов. Однако университетский устав 1884 г. вновь отменил выборность ректора, деканов, профессоров. Профессора назначались попечителем округа. За ходом преподавания и за студентами устанавливался надзор. Эти ограничения были отменены лишь в 1905 г. на фоне подъема революционного движения в стране, а затем в период очередной реакции были введены вновь.

   Основной задачей университетов была подготовка кадров, а решение научных вопросов закреплялось за Академией наук. Академия была создана для того, чтобы «обращать труды свои непосредственно в пользу России, распространяя познания о естественных произведениях империи, изыскивая средства к умножению таких, кои составляют предмет народной промышленности и торговли, и к усовершенствованию фабрик, мануфактур, ремесел и художеств как источник богатства и силы государства».

  Академия наук, так же как и образовательная система, были с самого начала как бы встроены в систему государственной службы. Академия и университеты находились в ведении Министерства народного просвещения.

Элементом государственной политики поддержки науки и образования была и система гарантий социального обеспечения работников науки и образования.

  Таким образом, можно сказать, что в царской России существовала отлаженная система государственного управления в сфере науки и образования, характеризуемая четким целеполаганием, организацией и регулированием.

   Грандиозный прорыв в области отечественной науки и образования был сделан в советское время. Прежде всего, это связано с изменением целей, поставленных новой властью перед наукой и образованием, с изменением ценностных ориентаций в обществе, с новыми возможностями по концентрации сил и средств для реализации поставленных задач. Кроме того, эти изменения совпали с периодом мировой научно-технической революции. Молодое советское государство было вынуждено строить свою экономику в условиях внешней изоляции. Стоящие перед страной задачи можно было решить, лишь осуществив прорыв в области науки и образования. Это хорошо понимали руководители страны.

  Декретом 2-го Всероссийского съезда Советов был создан Наркомат просвещения РСФСР, которому были приданы чрезвычайно широкие функции. Он сосредоточил в своих руках руководство организацией школьного и дошкольного воспитания, политико-просветительской работой, профессионально-технической подготовкой, издательским делом, всеми научными учреждениями страны, включая Академию наук, и искусством (театрами, кино, изобразительным искусством и т.п.). Наркомпрос (1918 г.) провел реформу школьного образования. Была создана единая система школьного образования, доступного всем трудящимся, сословный характер школы упразднялся, школа отделялась от церкви.

  На протяжении всех лет советской власти шел поиск организационных форм управления народным образованием. Единый орган управления образованием всех уровней сменял набор ведомств. От управления из союзного центра периодически переходили к передаче определенных полномочий на места.

  К сороковому году народным образованием руководило три органа: детскими учреждениями и общеобразовательной школой - наркомпросы союзных республик, средним техническим образованием - Главное управление трудовых резервов, высшим образованием - Всесоюзный комитет по делам высшей школы. Одновременно с этим значительная часть учебных заведений оставалась в ведении наркоматов.

  Реорганизации продолжались и после войны. Одно время, например, руководство высшим и средним профессиональным образованием осуществляло Министерство культуры.

  К началу перестройки, как и перед войной, образованием различных уровней ведали три самостоятельных органа: Министерство просвещения СССР, Госкомитет СССР по профтехобразованию и Министерство высшего и среднего специального образования. Вместо них в разгар перестройки в 1988 г. был образован союзно-республиканский Госкомитет СССР по народному образованию, задачей которого было проведение единой государственной политики в области образования и воспитания, повышение уровня работы всех учебных заведений, от начальных до высших.

  В указе, подписанном в июле 1991 г. (Указ №1 Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР») сфера образования провозглашалась приоритетной.

  Наблюдаются активные действия по передаче решения насущных государственных задач в регионы. Это относится, в частности, к передаче финансирования и собственности в системе начального профессионального образования с федерального уровня на уровень субъектов Российской Федерации.  

  Закон РФ «Об образовании» дает правовую основу для проведения государственной образовательной политики, то есть, по существу, регламентирует порядок государственного управления сферой образования. В то же время в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» образовательные учреждения автономны. То есть предполагается радикальная перестройка всей системы управления образованием, совершенно изменяется понятие контроля за работой образовательного учреждения.

Источники:

  1. Балашева, И.Н. Государственное управление образованием // Социс, 2004,    №3.
  2. Горохов, М.Э. Образование в России // ЭКО, 2004, №8.
  3. Коршунов, М.Г. Наука и образование // Образование в России, 2004, №9.
  4. Прохоренко, С.С. Об образовании // Образование в России, 2005, №11.
  5. Коротков, А.В. Управление качеством образования. - М.: Академический проект, 2006.
  6. Зеркин, Д.П., Игнатов, В.Г. Основы теории государственного управления. М.: ИНФРА, 2008.