Доклад к педсовету: ФГОС: проблемы и перспективы.
статья на тему

Макарова Любовь Викторовна

ФГОС - в нашей школе. Какие проблемы появились с его вступлением и каккие есть пути выхода из этих проблем?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_k_pedsovetu_fgos_problemy_i_perspektivy.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

ФГОС: проблемы и перспективы.

     «Время - есть величайший из новаторов», - утверждал  английский философ Френсис Бэкон. Оно затрагивает все сферы человеческой жизни, в том числе и образование, периодически требуя от него обновления.

     Введение новых образовательных стандартов - это требование времени. Ведь объем информации удваивается,  как минимум каждые пять лет.

Что же изменилось? Отличительной особенностью нового стандарта является его системно - деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Вместо  простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, приоритетной целью образования стало формирование у учащихся умения учиться. Стандарт указывает реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения.  На уроках, во внеурочной деятельности основное внимание уделяется  развитию видов деятельности ребенка, выполнению различных проектных, исследовательских работ. Изменения в начальной школе проявились в совершенствовании и обновлении процесса образования.

       Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

       В качестве основного результата образования выступает овладение набором универсальных учебных действий, позволяющих ставить и решать важнейшие жизненные и профессиональные задачи, т.е. умения учиться.   Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения.
     Во все времена деятельность школы была направлена на решение воспитательных задач, однако, с введением Стандарта определены результаты воспитания: чувство гражданской идентичности, патриотизм, учебная мотивация, стремление к познанию, умение общаться, чувство ответственности за свои решения и поступки, толерантность и многое другое. В основе Стандарта лежит концепция духовно-нравственного развития, воспитания личности гражданина России.

      «Здоровье - это еще не всё, но всё без здоровья — ничто», — гласит известный афоризм. Проблема сохранения и развития здоровья приобрела статус приоритетного направления. Формирование здорового образа жизни должно происходить непрерывно и целенаправленно. Особенно актуальна эта проблема для начальной школы, что связано с кардинальными изменениями в привычном укладе жизни ребенка, освоением им новой социальной роли «ученик». Высокий процент первоклассников приходит в школу с врождёнными или приобретёнными заболеваниями. Стандарт второго поколения обеспечивает формирование знаний, ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение, укрепление здоровья, заинтересованного отношения к собственному здоровью.
     В соответствии с требованиями ФГОС меняется система требований к результату образования, меняется и система оценивания достижений учащихся. Особое место в новой системе оценивания уделено Портфолио.

                  Что меняется в современном  уроке.

     Мы пришли к обучению, в процессе которого формируется человек, способный к самоопределению и самореализации и сохраняющий в процессе деятельности целостность гражданского общества и правового государства.

     Уходит в прошлое практика, когда учитель работает фронтально с целым классом. Чаще организуются индивидуальные и групповые формы работы на уроке. Преодолевается авторитарный стиль общения между учителем и учеником.

       В соответствии с новыми стандартами, нужно усилить мотивацию ребёнка к познанию окружающего мира, продемонстрировать ему, что школьные занятия – это не получение отвлеченных от жизни знаний, а наоборот – необходимая подготовка к жизни, её узнавание, поиск полезной информации и навыки её

 применения в реальной жизни.

       В современном уроке упор должен делаться на взаимодействие учащихся и учителя, а также взаимодействие самих учеников. Ученик должен стать живым участником образовательного процесса. Но часто бывает, что некоторые дети так и остаются незамеченными в течение урока. Хорошо, если они действительно что-то услышали и поняли во время занятия… А если нет?

                              Проблемы:

  1. Определённые сложности у педагогов, приступающих к реализации ФГОС, может вызвать новизна контрольно-измерительных материалов для отслеживания стартового уровня, промежуточного и итогового образовательного результата обучающихся.

Помимо привычных предметных контрольных работ теперь необходимо проводить метапредметные диагностические работы, составленные из компетентностных заданий, требующих от ученика проявления не только познавательных, но и регулятивных и коммуникативных действий. Совершенно новым является диагностика результатов личностного развития. Привычная форма письменной контрольной работы теперь дополняется такими новыми формами контроля результатов, как:

целенаправленное наблюдение (фиксация проявляемых учеником действий и качеств по заданным параметрам),

самооценка ученика по принятым формам (например, лист с вопросами по саморефлексии конкретной деятельности),

 результаты учебных проектов,

результаты разнообразных внеучебных и внешкольных работ, достижений учеников.

  1. В  профессиональной деятельности, в связи с реализацией ФГОС, изменился объём документационного обеспечения. Документов надо составлять больше, на что уходит много времени, и соответственно, на творческую деятельность учителя времени катастрофически не хватает.

3.  Изменился в первую очередь подход к обучению. Учитель – инструктор, куратор, наставник. Ученик должен стать активным участником образовательного процесса, уметь мыслить, рассуждать, свободно высказывать и доказывать свою точку зрения.

4.  Сложившаяся за предыдущие годы устойчивая методика проведения урока. Учителям трудно резко перестроить свою работу и в кратчайшие сроки модернизировать её. Это очень длительный процесс.

5.  В здании  школы не хватает учебных кабинетов для организации внеурочной деятельности, отсутствие игровых комнат, комнат  релаксации для детей с ослабленным здоровьем.

6.  Не всегда будущие первоклассники получают необходимую предшкольную подготовку,  что является большим  препятствием  в реализации основных образовательных программ. А в нашей школе – незнание и непонимание русского языка.

7.  Низкий процент читающих детей и родителей.

Резюме:

Много зависит от желания и характера учителя,  от уровня его профессиональной подготовки. Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка – вот это всё и есть главный ресурс, без которого невозможно воплощение новых стандартов школьного образования.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-

средняя общеобразовательная школа №9 х. Денисов

Доклад к педсовету на тему:

«ФГОС: проблемы и перспективы».

Макарова Л.В.

06.11.2015 – 2016 уч.г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на педсовете:"Из опыта работы по ФГОС".

Доклад можно использовать на педсовете....

Доклад на педсовет "Актуальные проблемы при работе с одарёнными детьми в сельской школе"

Сейчас очень много вопросов по теме "Одарённые дети", мой доклад немного об этом....

Доклад к педсовету по теме "Работа в парах на уроках в начальной школе как форма активной работы по внедрению ФГОС второго поколения"

Изменения, которые произошли в нашем образовании с введением ФГОС 2 поколения, повлекли за собой изменение целей современного образования, изменение всех составляющих методической системы учител...

Доклад на педсовете: "ФГОС НОО: первые итоги"

Что сделано за 4 года?В соответствии с критериями готовности общеобразовательного учреждения к введению стандартов в школе была создана модель по его реализации: разработана  и утверждена основна...

Презентация к докладу на городском семинаре «Проблемы и перспективы когнитивного развития младших школьников»

Презентация к докладу "Реализация системно-деятельностного подхода в условиях школы полного дня" включает в себя информацию о работе учителя и воспитателя по единому плану, позволяющему соединить перв...

Доклад на педсовете "Перспективы использования бумагопластики как средства развития творческих способностей школьников"

Особенностью младших школьников является то, что они не могут долго заниматься одним видом деятельности. В этом плане хороши занятия бумагопластикой, т.к.представляют со...

Разноуровневое обучение в начальной школе: проблемы и перспективы (Педсовет)

Едва ли не с самых давних времен, говоря об образовании, стремятся подчеркнуть желание учитывать интересы учащихся, строить процесс обучения разнопрофильно, на разную группу усвоения изучаемого матери...