Доклад на педсовете: "ФГОС НОО: первые итоги"
статья (4 класс) на тему

Пикунова Марина Николаевна

Что сделано за 4 года?

В соответствии с критериями готовности общеобразовательного учреждения к введению стандартов в школе была создана модель по его реализации: разработана  и утверждена основная образовательная  программа начального общего образования учреждения, утверждены локальные акты, составлены рабочие программы по учебным дисциплинам,    определена оптимальная для реализации модель организации образовательного процесса, обеспечивающая организацию внеурочной деятельности обучающихся ( модель взаимодействия с  дополнительным образованием); разработан план методической работы, обеспечивающей сопровождение введения ФГОС;      осуществлено повышение квалификации всех учителей начальных классов (возможно поэтапно по мере введения ФГОС начального общего образования); Разработана соответствующая требованиям ФГОС нормативная база по системе оценки УУД, которая выступает одновременно и как цель, и как средство обучения. Новые стандарты вызвали много вопросов со стороны родителей. Только совместная кропотливая работа: беседы, родительские собрания, мониторинги, консультации позволили снять возникшую напряженность. В итоге, тесная связь с родительской общественностью помогла решать многие проблемы.

Приоритетным направлением в организации учебного процесса стали групповые формы работы, что обеспечивает навыки работы в команде, развитие коммуникативной компетенции ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon fgos_noo.pdf368.08 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первые итоги введения ФГОС

В данной публикации я анализирую итоги первых месяцев работы по новым стандартрам в начальной школе....

Презентация "Введение ФГОС в начальной школе (первые итоги и размышления)

Год н В проекте «Наша новая школа» есть такие слова: «От подготовленности, целевых установок миллионов российских школьников зависит то, насколько мы сможем выбрать и обеспечить инновационный пу...

Первые итоги работы по переходу на новые ФГОС НОО

Представляем первые итоги работы учителей начальных классов Западного округа Кировской области....

Выступление на районной августовской конференции педагогических работников по теме: "Опыт работы по ФГОС НОО: первые итоги, проблемы и перспективы".

Выступление на районной августовской конференции педагогических работников по теме: "Опыт работы по ФГОС НОО: первые итоги, проблемы и перспективы"....

Доклад к педсовету: ФГОС: проблемы и перспективы.

ФГОС - в нашей школе. Какие проблемы появились с его вступлением и каккие есть пути выхода из этих проблем?...