Мастер-класс "Системно-деятельностный подход"
методическая разработка на тему

Эскина Елена Викторовна

Системно-деятельностный подход

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл forum_doklad_zanyatie.docx531.57 КБ

Предварительный просмотр:

(СЛАЙД 1) Главным отличительным фактором новых стандартов является деятельностный подход в обучении, где главной задачей является научить ребёнка учиться. Поэтому на первом месте стоят универсальные учебные действия, которые отрабатываются через учебный материал.

Второе главное отличие -  внеурочная деятельность – это деятельность обладающая огромным потенциалом для создания воспитывающей и развивающей среды в образовательном учреждении, формирование различных сфер личности ребенка, удовлетворения его познавательных потребностей и развития творческих способностей. Работа ведётся по пяти направлениям (СЛАЙД 2) и к каждому направлению разработаны программы.

  • Это научно – познавательное которое представлено курсами :мир геометрии, я исследователь, экономика и мы. ( СЛАЙД 3,4,5)
  • Духовно – нравственное представлено курсом Я гражданин России (СЛАЙД 6)
  • Художественно – эстетическое представлено серией книг художественное творчество: станем волшебниками. (СЛАЙД  7)
  • Социальное: путь к успеху. ( СЛАЙД  8)
  • Спортивно  – оздоровительное –растем здоровыми и сильными. (СЛАЙД  9)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Все программы имеют учебно – методическое обеспечение, которое состоит из учебных пособий для детей и методических рекомендаций для педагогов.

Реализация программ внеурочной работы предполагает разнообразие источников и форм совместной деятельности детей и взрослых. Источниками становятся произведения искусства; культура и фольклор народов России; история, традиции и современная жизнь Родины, родного края, семьи;  жизненный опыт родителей; периодическая литература, радио – и телепередачи.  

Возможные формы – экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования и т.д.

Сегодня  Вашему вниманию предлагаю фрагмент занятия по курсу «Мир геометрии», который  направлен на систематизацию геометрических понятий, он развивает внимание, память, логическое мышление, создаёт условия для общего развития школьников. Интересные и увлекательные упражнения пробуждают творческий потенциал, позволяет ученику увидеть «жизнь» геометрических фигур в окружающей действительности.

У Вас на руках находятся экспертные листы, в ходе занятия Вы должны их заполнить и этот материал  Вы используете на круглом столе.

Занятие

Цель: расширение и углубление геометрических представлений  учащихся об изученных понятиях: «окружность», «круг», «центр окружности (круга);

Задачи: 

Предметные

- создать условия для обобщения и уточнения знаний об изученных понятиях: «окружность», «круг», «центр окружности (круга)» через сопоставление окружности, круга, выявление их сходств и различий;

- продолжать работу по совершенствованию навыков построения окружности;

Личностные универсальные учебные действия

- продолжать работу над формированием учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

- развивать умения адекватно оценивать результаты своей работы на основе критерия успешности учебной деятельности;

- учить понимать причины успеха в учебной деятельности, определять границы своего незнания, преодолевать трудности с помощью одноклассников, учителя; 

Регулятивные универсальные учебные действия

- продолжать работу над развитием умений принимать и сохранять учебную задачу;

- учить планировать этапы решения задачи, определять последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей;

- учить осуществлять пошаговый и итоговый контроль по полученному результату под руководством учителя;

- продолжать работу над развитием умений анализировать ошибки и определять пути их преодоления;

Познавательные универсальные учебные действия

- продолжать работу над развитием умений анализировать объекты, выделять их характерные признаки и свойства, узнавать объекты по заданным признакам, находить сходства, различия, закономерности, основания для упорядочения объектов, осуществлять синтез как составление целого из частей;

- формировать умения анализировать информацию, выделять в тексте задания основную и второстепенную информацию, выбирать рациональный способ решения задачи;

Коммуникативные универсальные учебные действия

- продолжать работу над развитием умений учащихся принимать участие в совместной работе коллектива, координировать свои действия с действиями партнеров, осуществлять взаимный контроль совместных действий;

- учить вести диалог, работая в парах, группах, допускать существование различных точек зрения, уважать чужое мнение, корректно высказывать свое мнение, обосновывать свою позицию;

- продолжать развитие умений задавать вопросы для организации собственной и совместной деятельности;

- продолжать работу над совершенствованием математической речи учащихся, умением высказывать суждения, используя различные аналоги понятия, слова, словосочетания, уточняющие смысл высказывания.

Оборудование:

  • предметы, окружающие ребенка в повседневной жизни, имеющие форму круга: зеркало, металлическая крышка для консервирования, салфетка круглой формы, тарелка, часы с круглым циферблатом;
  • циркуль, листы нелинованной бумаги;
  • сопровождающий пакет компьютерной презентации, выполненной в программе Microsoft Power Point;
  • видеофрагмент;
  • музыкальный фрагмент.

  1. Введение в тему занятия

  Учитель: Добрый день, ребята. Я рада видеть вас. Если вы готовы к работе, то кивните мне и хлопните в ладоши. (Дети выполняют предложенные действия). Я вижу ваши веселые лица, значит, настроение у нас отличное, а вот занятие нам сегодня предстоит необычное. Рассмотрите  предметы на  столе. Что общего вы заметили у этих предметов? (учитель показывает каждый предмет)

Дети рассматривают предметы: зеркало, металлическая крышка для консервирования, салфетка круглой формы, тарелка, часы с круглым циферблатом. 

( Предметы, которые человек использует в своей жизни. Думаю, что мы будем сегодня говорить о том, как эти предметы связаны с математикой, с геометрией. Все предметы имеют круглую форму. )

  -  Учитель  рисует на доске  круг  и  спрашивает : Что  я  начертила? ( окружность, круг)

  Учитель: Итак, прозвучали два важных геометрических понятия: круг и окружность. (Записывает на доске эти понятия). Понятия нам знакомые. Давайте  сформулируем  тему нашего занятия: (открывается  слайд) «Окружность и круг». Предположите задачи нашего занятия:

    - повторим  понятие  круг

    - повторим  понятие  окружность

    - узнаем  новое

    - чертить.

  Учитель: Вы правы. По ходу занятия мы уточним задачи. А в конце занятия подведём итоги и вернёмся к выдвинутым предположениям.

2.«Минутка воображения»

Учитель включает аудиозапись музыкального фрагмента.

Учитель: А теперь закройте глаза и представьте, что вы на берегу водоема. Золотая осень. Тихий день. Легкий осенний ветерок колышет прибрежные травы. Вода как зеркало: спокойная и гладкая. Вы берете камешек и бросаете его в воду. Представьте, что произойдет. Если вы готовы говорить, открываем глаза. (высказывания  детей)  

Учитель: А теперь  ребята, поработаем  в  парах.  Рассмотрите  рисунок. Какой рисунок показывает, как будут расходиться круги на воде?

кругина воде

При обсуждении возникают разные мнения детей.

Паре, которая  сделала  вперёд  предлагается  выйти  и показать  к  доске  на  слайде.

Учитель:  Кто  считает  также?

      Знаете, ребята  этот  опыт  мы  с  вами  не  сможем  проделать  сейчас, но  с одними  знакомыми  детьми  мы  сделали это осенью. Посмотрим сейчас  с  вами  и  проверим правы ли  мы?

     Демонстрируется заранее снятый видеосюжет «Круги на воде», в котором проводится практический опыт по описанной ситуации в естественных условиях. Дети убеждаются, что правильным рисунком является изображение №4.  

  Учитель:  Какой  мы  с  вами можем  сделать  вывод?

   Вывод: Изображение №4 является правильным ответом на поставленный вопрос.

  Учитель: Ребята, как  вы  думаете,  на  что  похож  брошенный  камень  в понятиях  геометрии? ( геометрия – это  раздел  математики изучающий  фигуры). Он  похож  на  центр  круга, точку.

Практическая  работа

Учитель: Ребята, возьмите  циркуль, поставьте точку, которая  является центром и  начертите  геометрическую  фигуру. Что  вы  начертили? (круг, окружность).  Мы с вами употребляем два понятия «окружность» и «круг», глядя на один и тот же чертёж.  Сделайте вывод, как же отличить окружность и круг?

Дима: Я думаю, что окружность - это только линия, а круг – это всё, что внутри самой линии.

Круг – это  часть  плоскости, ограниченная  окружностью.

Учитель демонстрирует вывод о различиях окружности и круга на слайде:

Здесь ты видишь окружность и круг.

Самое главное то, что окружность – вокруг.

Окружность может быть красная, синяя,

Но всё равно это ЛИНИЯ.

3. Работа с циркулем. «Оград узор чугунный»

Учитель:  - Ребята   а  сейчас  посмотрите  такие  фотографии  и  послушайте стихотворение.

Учитель демонстрирует слайды с фотографиями оград и ворот Санкт-Петербурга. Читает стихотворение:

Учитель: 

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид.

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит.

Твоих оград узор чугунный… ( А.С. Пушкин)

Прекрасный Пушкин, прекрасный Петербург. А что вы  увидели?

Как это связано с нашей темой?

   

  Учитель: Вот такие замечательные ограды создают архитекторы. Я предлагаю вам сейчас поработать архитекторами. Будем продолжать учиться работать циркулями. Посмотрите  ребята  на  эскизы ( небольшой  набросок  будущей  работы), в  их  тоже  можете  использовать. На  это  я  вам  даю  ровно  5  минут.

Ребята выполняют творческое задание. Обсуждаются и демонстрируются орнаменты.

  Учитель: Ребята, посмотрите  какие  у  вас  получились  эскизы, но это  ведь  только  начало, поэтому  я  предлагаю  вам доделать  дома, а  в  понедельник  показать  своему  классу, что  у  вас  получилось.

        - Поделитесь своими открытиями. Дайте оценку работе.

 - Ребята, давайте  вернёмся  к  началу  нашего  занятия  и  вспомним  какие  задачи  мы  с вами  ставили.

- Занятие  закончено, спасибо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Творческий подход к изучению трудных слов в начальной школе» « Творческий подход к изучению трудных слов в начальной школе»

Проблема усвоения  слов с непроверяемыми написаниями   близка всем учителям  начальных классов. От того, насколько  полно будут сформированы  навыки правописания в ...

Деятельностный подход - основной подход к современному уроку

Цель обучения - не вооружение знаниями, не накопление их, а формирование умения действовать со знанием дела....

Инновационные подходы к преподаванию в начальной школе: опыт, проблемы, перспективы (здоровьесберегающий подход).

Здоровье человека — тема для разговора достаточно актуаль­ная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу...

Выступление по теме «Дифференцированный подход в обучении – одно из средств реализации индивидуального подхода к детям»

Выступление на заседании МО учителей начальных классов. Каждый школьник, обучаясь в общеобразовательной школе, имеет право на самореализацию и, соответственно, на максимальное раскрытие своей инд...

Системно-деятельностный подход – ключевая особенность ФГОС общего образования. Формирование ИКТ-компетентности в рамках системно-деятельностного подхода

Системно-деятельностный подход – одна из важных составляющих идеологии современного образования. Данный подход, ставящий главной целью развитие личности обучающегося, лежит в основе ФГОС....

Системно-деятельностный подход в воспитательной работе. Принципы деятельностного подхода.

Системно-деятельностный подход в воспитательной работе. Принципы деятельностного подхода....