Использование информационных технологий на уроках математике в начальной школе
статья на тему

Красноруцкая Тамара Васильевна

Выступление на РМО 2016 год

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_rmo.doc950 КБ

Предварительный просмотр:

Использование информационных технологий на уроках математике в начальной школе.

 Учитель начальных классов

Красноруцкая Т. В.  

   Информационные технологии – это широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники. ИТ- это компьютерные технологии.

    Сегодня современные информационные технологии вписываются в систему образования и даже определяют в значительной степени ее будущее развитие. Применение информационных технологий в учебном процессе необходимо потому, что современная стратегия педагогического образования в определенной мере обязана опережать текущие потребности общеобразовательной и профессиональной школы, предвосхищать ведущие тенденции ее развития, что нашло свое отражение во введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

    Сегодня нужны такие методы обучения, которые облегчали и ускоряли передачу знаний учащимся, активизировали процесс усвоения ими знаний, обучали их приемам самостоятельной работы с материалом, повышали производительность учебного труда и труда педагога.

    Такие методы обучения можно реализовать на основе использования информационных технологий в образовании.

     Всеобщая тенденция применения информационных технологий в образовании находит свое отражение и в преподавании математики. Математика в своем изложении должна обязательно сопровождаться наглядностью, особенно это относится к начальному курсу математики. Поэтому математика является тем предметом, который позволяет в полной мере воспользоваться преимуществами электронного оформления.

     При   использовании современных информационных технологий   на   занятиях повышается мотивация учения и стимулируется познавательный интерес учащихся, возрастает эффективность самостоятельной работы. Компьютер вместе с информационными технологиями открывает принципиально новые возможности в области образования, в учебной деятельности и творчестве учащегося.

     В начальной школе современные информационные технологии могут применяться:

- как предмет изучения, в связи с чем, основным содержанием курса основ компьютерной грамотности в начальной школе должно стать приобретение навыков самостоятельной работы на персональном компьютере и хорошее владение текстовыми  и  графическими  редакторами, обучающими программами;

- как средство обучения для организации и проведения предметных уроков, тестирования и самоконтроля учащихся с использованием развивающих и обучающих игр,  компьютерных тестов и тренажеров, мультимедийных энциклопедий, справочников, мультимедиа-уроков;

- как источник получения информации и универсального средства общения и коммуникаций.

     Комплексное    использование    современных    информационных технологий на уроках  математики оказывает всестороннее развитие на эмоционально-мотивационный и содержательно-операционный компонент творчества и интеллектуальной активности детей за счет слитности игровых, учебных задач и проблемных ситуаций, реализует принцип деятельностного подхода.

     Правильно подобранные компьютерные программы позволяют поддерживать обучение в зоне ближайшего развития за счет вариативности содержания игровых и учебных задач, способов и средств их решения.

     Также  комплексное  использование    современных информационных технологий ориентированно на индивидуализацию и активизацию обучения в условиях коллективной деятельности в рамках единого учебно-воспитательного процесса, позволяет максимально индивидуализировать методы и формы обучения, т.е. проводить обучение с учетом степени подготовленности учащихся к усвоению нового материала,
индивидуального темпа восприятия, интересов и мотиваций.

     На уроках, при проведении которых использовались информационные средства обучения, показатели уровня заинтересованности учащимися учебной деятельностью  заметно увеличились, увеличилась мотивация детей и, как следствие, успеваемость.

     Результаты тестирования по математике:

  • 1 «В» класс, урок без использования информационных технологий обучения.
  • 1 «А» класс, урок с использованием информационных технологий обучения.

 Согласно практическим исследованиям многих ученых (Божовича Л.

И., Эльконина Д. Б., Дубровиной И. В., Даниловой Е. Е. и Прихожан А. М.), к концу второй четверти у первоклассников 6-7-летнего возраста отмечается отчетливое повышение учебной мотивации. Это обуславливается завершением адаптационного периода, привыканием к новой социальной роли школьника, снижением уровня школьной тревожности (при сформированном благоприятном психологическом климате в детской группе, т.е. классе).

Процесс повышения школьной мотивации у детей кропотливый труд, требующий от учителей, родителей терпения и систематического участия. Основной движущей силой повышающей уровень учебной мотивации и успеваемости становится личная заинтересованность школьника, которую можно развить многими факторами, в том числе и привлечением в образовательный процесс современных информационных технологий и использование деятельностного метода обучения.

В ходе проведения серии выбранных занятий проведены подсчеты степени занятости активной мыслительной деятельностью. На занятиях с использованием современных информационных технологий повышается качество обучения, дети активней работают на уроке и вовлечены в учебную деятельность.

Приложение 1.

Метод анкетирования.

Цель исследования: выявление исходного уровня заинтересованности учащихся к учебному процессу.

Материал   и   оборудование:   раздаточный   материал,  ручка, карандаш.

Инструкция: Время выполнения задания – 2-3 минуты. «Дайте ответ по каждой строке: подчеркните тот вариант ответа, который наиболее точно отражает ваше мнение».

Интерпретация методики:

Проводится качественно-количественный анализ.

На качественном уровне анализируется содержание и реализация видов, форм, методов работы, оказывающих влияние на отношение детей к тому или иному виду учебной деятельности.

Примерный перечень вопросов:

п/п

Неоконченные предложения

Варианты ответов

1

На уроке я работал….

активно / пассивно

2

Своей работой на уроке я…

доволен / не доволен

3

Урок для меня показался…

коротким / длинным

4

За урок я…

не устал / устал

5

Мое настроение…

стало лучше / стало хуже

6

Материал урока мне был…

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

7

Домашнее задание мне кажется…

интересным / не интересным

Сравнительный анализ результатов анкетирования 1 «А» и 1 «В» класса:

1 «в» - класс без использования информационных технологий обучения на уроке.

1 «в» - класс с использования информационных технологий обучения на уроке.

      Расширение способов организации учебной работы через сочетание традиционных и инновационных форм учебной деятельности, значительно повышает  качество обучения путем повышения мотивации к обучению и активизации работы учащихся на уроке.

     Сопоставив результаты метода анкетирования  и  тестовых заданий, мы пришли к выводу, что расширяя способы организации учебной работы через сочетание традиционных и инновационных форм учебной деятельности, совершенствуется фундаментальная подготовка младших школьников, в целом повышается уровень подготовки учеников, а так же значительно повышается качество обучения, в следствии повышения мотивации к обучению и активизации работы учащихся на уроке.

      На уроках, при проведении которых использовались информационные  средства обучения, показатели уровня заинтересованности учащимися учебной деятельностью  заметно увеличились, увеличилась мотивация детей и, как следствие, успеваемость.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»

Перечислены приёмы работы с ИКТ в начальной школе....

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Описывается актуальность использования ИКТ на уроках математики в начальной школе как необходимая составляющая современного урока...

Использование проектных технологий на уроках математики в начальной школе

Использование проектных технологий на уроках математики в начальной школе...

Мастер класс «Использование проблемной технологии на уроках математики в начальной школе»

Цель мастер класса: представить апробированную модель использования проблемной технологии на уроках математики в начальной школе....