Статья "Флипчарт-урок. Что это?"
статья по теме

Бочкарева Ольга Петровна

В статье раскрывается роль внедрения интерактивных форм обечения в образовательный процесс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon flipchaprt_bochkareva.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

               

                                     ГБОУ Школа № 1739

           Учитель начальных классов Бочкарева Ольга Петровна

                            ФЛИПЧАРТ –УРОК? Что это?

Внедрение интерактивных форм обучения – одно из важнейших направлений совершенствования подготовки учащихся в современном учебном заведении. Основные методические инновации связаны сегодня с применением именно интерактивных методов обучения.  

Применение в обучении компьютера в сочетании с интерактивной доской, мультимедийным проектором и другими средствами принято называть «новыми информационными технологиями в образовании».
Существует несколько основных форм применения ИКТ на уроках и среди них –
Электронные учебники
Электронные энциклопедии
Презентации
Обучающие клипы
Научно-познавательные фильмы
Эл. лабораторные работы
Фрагменты художественных фильмов
Эл. методические справочники
Электронные и аннимационные карты  и флипчарты.

ИКТ мы используем на разных этапах урока. Я работаю учителем начальной школы и особенно часто уроки с использованием ИКТ организую на основе работы со специализированными обучающими программными средствами, при помощи которых и создаю ФЛИПЧАРТЫ.

Флипчарт - это та же самая магнитно-маркерная доска, но на треноге или подставке. но в дополнение к магнитной рабочей поверхности для письма маркером флипчарт имеет лист или блок бумаги, закрепленный сверху (реже - справа или слева поверхности самого флипчарта) и переворачивающийся по принципу блокнота

А ФЛИПЧАРТ –УРОК? Что это?
На любой интерактивной доске можно показывать материал, подготовленный в
ЛЮБОЙ    программе , например  в Power Point.
Но интерактивность доска приобретает под управлением только своей специальной программы - драйвера. Каждая интерактивная доска сопровождается, таким образом, двумя основными программами - 1) Драйвер, для того, чтобы доска превратилась в удаленный пункт управления компьютером (приобрела интерактивность) и 2) Программа, предназначенная для подготовки материала, с разными инструментами, коллекциями и т.д

Интерактивная доска – это современный помощник учителя, а хорошо подготовленный и продуманный флипчарт позволяет  на уроке вовлечь в учебный процесс каждого ребенка, дает возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они думают, позволяет  создать комфортные условия обучения, при которых каждый ребенок чувствует свою успешность. Это самое главное. Это делает продуктивным сам процесс обучения.

Я создаю флипчарты в ПО   ActivInspire для интерактивной доски ActivBoard.

 Флипчарт  показывает возможности использования интерактивной доски на уроках  литературного чтения  в начальной школе с применением  различных примеров на различных этапах урока. В обозревателе примечаний можно указать  инструменты, с помощью которых создана страница, описано, как пользоваться каждой страницей флипчарта, как осуществлять проверку выполненного задания.

Ресурсы:

http://pandia.ru/text/79/478/51128.php

http://pedsovet.su/publ/164-1-0-1063

http://blog.rusinntorg.ru/chto_takoe_flipchart/