Справка о проведении недели Знаний в начальной школе «ЗВЁЗДНАЯ НЕДЕЛЯ»
материал на тему

Бышук Вера Владимировна

Справка о проведении

недели Знаний в начальной школе

«ЗВЁЗДНАЯ НЕДЕЛЯ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spravka_o_zvyozdnoy_nedeli.docx22.38 КБ

Предварительный просмотр:

Справка о проведении

недели Знаний в начальной школе

«ЗВЁЗДНАЯ НЕДЕЛЯ»

        Согласно плана учебно – воспитательной работы  школы  с 06  по 10 апреля 2015 года была проведена неделя начальных классов «Звёздная неделя», посвящённая Дню Космонавтики

        Каждый учитель начальных классов ставил перед собой цель - создание позитивно комфортной атмосферы для каждого ребенка в формировании у них устойчивого познавательного интереса ради самого процесса познания, закрепление отношения к познанию как к форме получения интеллектуального удовольствия.

        Цель проведения недели начальных классов - повышение образовательного и познавательного уровня, обучение детей самостоятельности и творчеству.

        Задачи предметной недели:

· Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей,

наклонностей, культурно-образовательных потребностей.

· Повышение интереса учащихся к учебной деятельности.

· Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.

· Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.

· Создание праздничной атмосферы.

        Принцип проведения  недели  начальных классов - каждый ребенок является активным участником всех событий недели.  Мероприятия в рамках  недели  являются одним из наиболее разработанных традиционных и результативных направлений МО учителей начальных классов нашей школы. Данное направление включило в себя следующие виды деятельности:  проведение открытых уроков по предметам, просмотр и анализ презентаций, просмотр видеофильма, создание проектов, участие в Фестивале звёзд, спортивных соревнованиях . Все запланированные мероприятия были проведены согласно плана проведения недели.                                                                                          

        Неделя начальных классов  позволила учащимся раскрыть свой творческий потенциал. Все учителя в ходе недели  проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу. Учащиеся показали хорошие знания  по предметам, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.

        Неделя прошла организованно. Каждый учитель показал открытый урок или внеклассное мероприятие.(кроме учителя 2 класса Фесенко В.В.)  Уроки и мероприятия были интересные и по форме и по содержанию.

06.04.2015 г. «Космический старт»  Учителя начальных классов пригласили учеников 1-4 классов  на открытие Недели «Космический старт». Старт начался просмотром видеофильма о Дне Космонавтики. Затем  ребята отгадывали космические загадки и познакомились с планом Недели. В гости к ребятам пришёл Незнайка, который пригласил школьников в путешествие. Каждый класс получил фрагмент звёздной карты. Сценарий подготовили учитель 1 класса Скателова С.З. и педагог-организатор Факидова С.Э.

В этот же день начался конкурс рисунков «Мир космоса» и выставка поделок проекта «Космобиль».

Проект поделок «Космобиль» увлёк не только учащихся школы, но и их родителей. Необычные космические летательные аппараты поражали своей изобретательностью и использованием различных материалов. Первое место занял космобиль учащихся 2 и 4 класса Шишковых Насти и Жанны. Интересные поделки были представлены учащимися 1 и 2 класса.

07.04.2015 г . «Математический звёздоскоп» В этот день ученики начальной школы участвовали в выставке аппликаций «Космос в геометрических фигурах». В 1-2 классах проведён открытый урок  по математике «Путешествие в космос». (подготовила учитель 2 кл. Бышук В.В.) Ребята участвовали в подготовке экипажа для полёта в космос, выполняя разнообразные задания : разгадывали кроссворды, соревновались в математических расчётах, решали космические задачи, расшифровывали послания инопланетян. Урок прошёл интересно и захватывающе.  

В этот же день среди учащихся 3-4 классов прошли математические соревнования «Со скоростью света по Млечному пути».(подготовила и провела урок-соревнование учитель 4 класса Ярошенко В.В.). Ученики показали активность в преодолении трудностей полёта: решали логические задачи, соревновались в скорости решении примеров, отгадывании математических головоломок.

08.04.2015 г.»Космоспорт»

День начался с утренней космической зарядки, в которой участвовали сразу все учащиеся начальной школы. Зарядка была тематической и вызвала высокий спортивный интерес у ребят. Подготовил и провёл зарядку учитель физической культуры Унанян А.Р..

А после уроков ученики приняли участие в Космических стартах. Упражнения в невесомости, одевание колец на Сатурн, преодолевание препятствий на космобилях по звёздному пути…Это далеко не полный перечень спортивных соревнований, которые развеселили и ребят и взрослых и показали прекрасную физическую подготовку учащихся, организованность и чувство взаимопощи при прохождении испытаний.

09.04.2015г. «Взгляд в космос»

В рамках Звёздной  недели учащимся была предложена видеопрогулка по космосу. Ребята просмотрели видеофильм «Прогулка по космосу для начальной школы»  студии Петроглиф.Фильм помог ребятам расширить познания о мире космоса и людях, изучающих просторы нашей Вселенной. Также ученики стали свидетелями первого полёта человека в космос, при просмотре фильма «12апреля 1961 года. Мы это сделали».

А ещё в этот день ученики начальной школы смогли больше узнать о космосе благодаря фотогазете «Всё о космосе», котрую подготовила учитель 2 класса «Бышук В.В.

10.1402015г. «Путь к звёздам».

        В завершении Звёздной недели начальной школы прошёл фестиваль «Парад планет». Каждый класс стал участником этого фестиваля: ребята пели песни и частушки о космосе, представляли сценки и танцы. Закончился фестиваль грандиозным Флешмобом «Мы-дети Земли!», в котором приняли участие все ученики и учителя. На празднике царили  восторг и радость детей и их родителей.

В этот день были награждены классы и отдельные учащиеся- победители конкурсов и соревнований.

        Мероприятия были интересные, занимательные. Данная работа необходима для создания таких условий, при которых школьная жизнь становится интересной, насыщенной, увлекательной, чтобы школа стала «очагом» добра, тепла, где каждому ребенку в нем тепло, уютно и комфортно.

  Выводы:

  • все запланированные мероприятия прошли в указанные сроки и согласно плана.
  •  уровень активности ребят был высоким, доля самостоятельности ребят при проведении мероприятий значительная.

Рекомендации:

  • Учителям, ответственным за проведение открытых уроков и мероприятий, подготовить  разработки уроков для методического кабинета;
  • Отметить работу учителей начальных классов, активно принимавших участие в проведении  недели начальных классов: Бышук В.В., Скателовой С.З., Ярошенко В.В., учителя физической культуры Унанян А.Р., учителя музыки Дадаевой Э.Н., педагога-организатора Факидовой С.Э.
  • Указать учителю Фесенко В.В. на недостатки в подготовке и проведении мероприятий недели;
  • Наградить учащихся  начальных классов грамотами за активное участие в неделе  начальных классов

                                Справку подготовила руководитель МО     Бышук В.В.

20.04.2015 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Неделя знаний в начальной школе

Проведение недели начальных классов.фото ярких моментов проводимых мероприятий...

Выпускной в начальной школе "Звёздный дождь"

Зал празднично украшен, звучат мелодии школьный тематики. Номер: танец «Вальс» 1-й ведущийПривет вам шлет страна чудес!Вот-вот откроются ворота,Под звуки вальса, под оркестрВойдут сюда…...

план недели начальной школы "Разноцветная неделя"

Каждый день недели имел свой цвет и содержание. Неделя получилась яркая, красочная, зрелищная. Каждый день завершался крупным мероприятием, а в субботу состоялся концерт с приглашением родителей....

Отчёт о проведении недели Знаний в начальной школе «РАДУЖНАЯ НЕДЕЛЯ»

Отчёт о проведении недели Знаний в начальной школе«РАДУЖНАЯ НЕДЕЛЯ»...

Отчёт о проведении недели Знаний в начальной школе «ИГРОВАЯ НЕДЕЛЯ»

Согласно плана учебно – воспитательной работы  школы  с 06  по 10 февраля 2017 года была проведена неделя начальных классов «Игровая  неделя», посвящённая  обучающим, развиваю...

Внеклассное мероприятие в начальной школе "Звёздный час"

Мероприятие посвящено сказкам.Разработано  с целью обобщения  и  выявления знаний детей о сказках....

Справка проектно-исследовательская деятельность в начальной школе

Справка проектно-исследовательская деятельность в начальной школе...