Доклад по теме: Формирование речевой коммуникации на уроках у учащихся начальной школы VIII вида посредством мотивации.
статья на тему

Ермакова Виктория Сергеевна

В своем докладе я раскрыла проблему нарушения речи у учащихся с нарушением интелекта.И что одним из главных решений этой проблемы является мотивация. Для  повышения речевой мотивации необходимо для учащихся на уроке создавать такие условия, которые непроизвольно искоренят у детей речевой негативизм и вызовут желание учиться говорить грамотно, без искажений в речи. Чтобы получить более эффективный результат я привела методы и приемы работы над этой проблемой.  Так же пояснила каку роль играет игра в устранение этих недостатков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад: Формирование речевой коммуникации на уроках у учащихся начальной школы  VIII вида посредством мотивации.

Дети с нарушением интеллекта в большей мере, по сравнению со сверстниками, с нормальным интеллектом  испытывают трудности в общении. К моменту поступления в коррекционную школу практика речевого общения у умственно отсталых детей невелика, а разговорно-бытовая речь  слабо развита. Нарушение усвоения значений слов плохо сказывается на развитии фонематического слуха и тем самым задерживает формирование речи. Не совершенство умения использовать свою  речь, как средство общения, является характерной для категории учащихся  с интеллектуальным недоразвитием. Это обусловлено рядом причин, одной из которых является низкий уровень развития речи этой категории, т.е речь у ребенка с умственной отсталостью появляется не только значительно позже своих сверстников, но и характеризуется специфическим недоразвитием всех компонентов речи от фонематического до семантического. Недоразвитие  речи ребенка в дальнейшем значительно осложняет ход и качество мышления ребенка, что неизбежно проявляется не только в когнитивной, но и социально-эмоциональной сфере. Не умение дифференцировать и грамматически правильно выстроить свои высказывания приводят к тому, что у детей развивается речевой негативизм,  ребенок замыкается, вследствие чего, нарушается познавательный интерес к событиям и явлениям окружающей среды. Нарушения общения в дальнейшем порождают другие  проблемы связанные с успешностью социальной адаптации, способствует  затруднению  установления контактов с людьми как в сфере делового, так и личного общения. Становятся причиной неуверенности ребенка, беспокойства, неудовлетворенности собой и окружающим миром.

Несмотря на многолетний и продуктивный опыт специальной педагогики, я считаю, все же в ней недостаточно внимания уделяется формированию коммуникативных умений. Которые для умственно отсталого ребенка чрезвычайно важны  не только как сам процесс участия в общении, но и прежде всего, как понимание ситуации, в которой осуществляются способы воздействия участников коммуникативного процесса. На уроках «Развития речи на основе ознакомления с явлениями и предметами окружающей действительности» ,«Живой мир» («Программы подготовительного и 1 — 4 классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида», 1999, под ред. В.В. Воронковой)  конечно проводится работа по развитию речи, но она  проходит только  на основе формирования элементарных представлений и понятий  об окружающем мире. И что же получается, что, работа строится отстранено от состояния речи  ребенка, а восприятие и анализ объектов окружающего мира при отсутствии речевых средств значительно препятствует их осмыслению. Поэтому, недоразвитие сенсорно-перцептивной деятельности требует дополнительных занятий  при предъявлении и анализе объектов восприятия.

 Целью этих занятий должно быть исправление дефектов тех или иных компонентов речи (фонематического слуха, лексики и др.). В  процессе уроков я  создаю такую ситуацию, которая  будет близка и очень хорошо знакома  детям, т.е  ситуацию происходящую  в их реальной жизни.  Например: «Я и мои друзья», «Общение  в транспорте», «Мои игры с младшим братом (сестрой)», «Прогулка в парке, по городу», «Я  в магазине», «Я и улица» и др. Разнообразие такого обширного  тематического репертуара позволяет использовать речь не только как средство для усвоения познавательной информации, но и как объект изучения собственной речевой деятельности. Учитывая то, что у детей с нарушением интеллекта  снижена мотивация речевой деятельности, при таком подходе,  они получат возможность реализовать усвоенные речевые умения непосредственно после их приобретения не только в школе, на улице, но и в привычной для детей  обстановке. Поэтому на уроках «Развитие устной речи» большую часть времени я отважу формированию и развитию активной речевой практики учащихся, для этого я создаю на уроке речевую ситуацию, или применяю игровой прием. (Как бы ты поступил в этой ситуации?; Чтобы ты ответил?; Как правильно нужно сказать? Покорми животное и расскажи ему какая вкусная морковка и чем она полезна и тд.).  Ведь  именно игровые элементы позволяют привлекать внимание детей к речи, ее эмоциональным компонентам, адекватному восприятию их содержания.  И учитель ненавязчиво для ребенка коррегирует недостатки произношения, расширяет словарный запас, учит грамматически правильно выстраивать  свои предложения. Потому что, игра  побуждает ребенка исправлять речевые ошибки, обращать внимание не только на речь, ее выразительность, но и регулировать собственное поведение в ситуации общения т.е уважение к собеседнику, соблюдение правил и требований речевого этикета и самое главное преодолевать речевую замкнутость. Задействовать речевую деятельность необходимо не только на уроках по развитию речи, но и на  других уроках(математика, письмо и развитие речи, труд, музыка, и тд.) . Очень эффективно  использовать в процессе урока разнообразные методы работы, такие как

  • Объяснительно-иллюстративный метод обучения

Это – наглядность, беседы, какие либо сообщения, разъяснения.

Такие приёмы позволят более успешно добиться восприятия, понимание темы и позволят более успешно активизировать свою речь.

  • Репродуктивный метод обучения. 

Это игра или игровой момент, устный  опрос ранее изученного материала, самостоятельное  решение заданий или по образцу, закрепление и повторение пройденного материала.

Этот метод позволяет  учащимся активизировать на практике свою речевую деятельность и справиться со своей неуверенностью.

  • Частично-поисковый метод обучения. 

Он заключает в себе  создание проблемной ситуации, который позволяет ребенку осмыслить ситуацию  и найти  правильное решение.  В основе этого метода лежит  речевая деятельность, которая проявляется в суждение, обсуждение, принятие решения.

  • Исследовательский метод обучения. 

Это метод предусматривающий организацию поисковой творческой деятельности учащихся путем постановки новых для них проблем и проблемных задач. Где учащиеся  ищут правильные решения, обсуждают, задают вопросы, ошибаются, ищут ответы– т.е главной целью которого  выступает активная речевая деятельность.

Все эти методы будут хороши тогда, когда мы педагоги позволим детям ошибаться, говорить неверно, искать вместе с ними решения и выходы из сложившейся ситуации. Мы должны расположить к себе ребенка, чтобы он мог нам довериться, не бояться высказывать свои мысли и не бояться ошибиться. И только тогда, мы сможем вместе  с ребенком преодолеть речевой негативизм и подвести его к активной речевой деятельности, при этом устраняя речевые нарушения.

Из этого можно сделать вывод, что, для  повышения речевой мотивации необходимо для учащихся на уроке создавать такие условия, которые непроизвольно искоренят у детей речевой негативизм и вызовут желание учиться говорить грамотно, без искажений в речи.    Развитие речи учащихся  с нарушением интеллекта – это одна из  важных задач, которую необходимо решать в адаптивной  школе в процессе преподавания исключительно всех предметов. Потому что, работая над исправлением различных нарушений речи, мы  формируем у учащихся  речевые умения и навыки,  тем самым развиваем у учащихся познавательные возможности, совершенствуем психические функции и  творческие возможности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему «Формирование гражданской позиции на уроках С ОВЗ»

     Опыт работы показывает, что нашим « особенным» детям доступно чувство любви к родному городу, родной природе, своей Родине. Это и есть начало патриотизма, которы...

Доклад на тему Формирование познавательного интереса при обучении математике в начальных классах с помощью ЭОР

Выступление на августовской конфененции с Докладом. Тема Формирование познавательного интереса при обучении математике в начальных классах с помощью ЭОР....

Доклад на тему:" Формирование орфографической зоркости на уроках русского языка в начальной школе"

В докладе описываются виды упражнений и приёмы для развития орфографической зоркости....

Статья по теме «Формирование УУД во внеурочной деятельности у учащихся начальной школы»

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. Стивен Кинг...

Мастер –класс ТЕМА: «ФОРМИРоВАНИЕ НАВЫКОВ ОПТИМАЛЬНОГО И ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС»

Направленность современной школы на развитие личности поставили перед начальным ее звеном проблемы формирования у учащихся интереса к чтению, прочных навыков осмысленного чтения, элементарного литерат...