Мотивация успеха как доминирующая мотивация в начальных классах
статья (3 класс) на тему

рассмотрено понятие "Мотивация успеха" и приёмы формирования мотивации успеха на уроках в начальных классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл motivatsiya_uspeha_word.docx30.95 КБ

Предварительный просмотр:

Мотивация успеха как доминирующая мотивация в начальных классах

Сообщение подготовила    

учитель начальных классов

МБОУ «СШ №6» г. Смоленска

Зенина Гульнара Розыкулыевна

Иногда для достижения тех или иных целей нам не хватает стимула к действию, мотивации. Именно мотивация является двигателем большинства, определяя инициативу человека, а также качество и скорость выполнения различных задач. И одним из главных видов побуждений является мотивация достижения успеха.

Мотивация достижения — одна из разновидностей мотивации деятельности, связанная с потребностью индивида добиваться успеха и избегать неудач.[1]. Впервые понятие «мотив достижения» было выделено Г. Мюрреем в 1930-х годах.

Проблему мотивации достижения исследовали многие психологи: Д. Аткинсон и Д. Макклеланд, Дж. Роттер, М. Селигман и другие.

Проблематику достижения описывает теория самоэффективности А. Бандуры

Он предположил, что ключевым фактором является не просто вера в достижение успеха, или надежда на успех, или привлекательность цели, а вера в то, что человек способен осуществить деятельность, которая может привести к желаемому результату.

Самоэффективность не сводится к навыкам или способностям человека, а сводится к тому, что он о них думает, насколько компетентным себя ощущает, в процессе деятельности. А. Бандура подчеркивает, что самоэффективность касается будущего, а не прошлого, это прогноз справляюсь или нет, самоэффективность показывает оценку своей компетентности, а не является личностной чертой или диспозицией. Теория самоэффективности прогнозирует, что люди будут участвовать в ситуациях, с которыми, как они считают, они могут справиться и будут избегать ситуаций, с которыми они справиться не могут.

Т. О. Гордеева подчёркивает, что мотивация достижения является сложным конструктом и состоит из множества факторов. Она выделяет следующие 5 блоков:

  • Мотивационно-регуляционный блок (формирование доминирующих мотивов). За мотивами стоят потребности. Потребности выступают параметрами деятельности и мотивов, могут дать толчок к какому-то поведению. Для мотивации важно ощущение компетентности и самореализации.
  • Целевой блок (постановка целей). Цели - это конечные результаты, которых намерен достичь человек, они осознаваемы, в отличие от мотивов, которые могут быть скрыты. Этот блок отвечает за то, какие цели человек себе ставит, насколько они конкретны, сложны, четки, ясны, близки.
  • Интенциональный блок (планирование выполнения деятельности). Этот блок отвечает за планирование действий по достижению цели.
  • Блок «реакция на неудачу» (реагирование на ситуацию помехи и неудачи). Одним из важнейших моментов в достиженческой деятельности является реакция на неудачу. Так одни люди в ситуации неудачи могут сдаться и сложить руки, а других неудача только подстегнет приложить больше усилий, найти новые пути достижения, переосмыслить свои методы.
  • Блок «усилия» (реализация намерений). Этот блок отвечает за динамическую и содержательную характеристику активности, за интенсивность деятельности, готовность выполняет её непрерывно, за её длительность. Эмоциональное состояние и уровень тревожности человека имеют здесь больше значение.

У детей с высокой успеваемостью ярко выражена мотивация достижения успеха — они всегда стремятся правильно выполнить задание, получить отличный результат. В начальных классах эта мотивация нередко становится доминирующей. Мотивация достижения успеха, наряду с познавательными интересами, — наиболее ценный мотив.

По современным данным до 76% детей 6-7 лет имеют высокий уровень интеллекта и творческие способности. Стремительный подъем умственных сил по мере взросления можно наблюдать у всех детей. В первое десятилетие жизни у ребенка формируются сложнейшие свойства ума, бесчисленные навыки, яркие многообразные чувства. Обогащение психики идет в таком темпе, который будет уже недоступен в зрелые годы. С годами нервная система крепнет, и вместе с этим снижается детская непосредственная восприимчивость и к 11-12 годам этот показатель падает до 40%, по истечении еще 3-4 лет-всего четверть детей имеют выраженные способности в силу различных обстоятельств, и к окончанию школы мы имеем лишь до 13% одаренных выпускников.

Дл я создания мотивации успеха я в своей практике использую следующие приёмы, которые разделила на несколько групп:

  1. Эмоциональный блок:

Главная задача эмоционального блока состоит в том, чтобы вызвать у учащихся любопытство - причину познавательного интереса. Я использую для этого приемы:

  • создание ситуации успеха, через выполнение заданий посильных для всех учащихся, изучение нового материала с опорой на старые знания;
  •  положительный эмоциональный настрой, через создание на уроке доброжелательной атмосферы доверия и сотрудничества, яркую и эмоциональную речь учителя;
  •  рефлексия, через оценку собственной деятельности и деятельности других, оценку результата деятельности, фразы, требующие многовариантных ответов (например, "мне было трудно", "на уроке я  открыл, узнал " и т.д.);
  •  занимательность, необычное начало урока, через использование музыкальных фрагментов, игровые и соревновательные формы, юмористические минутки.
  1. Мотивационно-целевой блок 

Данный приём решает задачу обучения учащихся ставить цели в учении и их реализации.

  • создание ситуации дефицита знаний и самостоятельное определение целей последующей деятельности;
  •  предоставление права выбора, через разноуровневые задания, вариативность  домашних заданий, совместное планирование деятельности на уроке,
  •  реакция на ошибку, через приём "найди ошибку", выяснение причин ошибок и определение последующих действий;
  •  практическая направленность, через соотнесение учебного материала с конкретной жизненной ситуацией, определение значимости изучаемого материала.

Пример : Урок окружающего мира в 3 классе по теме « Почва -кормилица»

Приведу пример из практики на этапе целеполагания:

Урок окружающего мира.

Учитель: Вспомните сказку «Репка». Какой фразой она начинается?

Ученики: Посадил дед репку.

Учитель: А что именно посадил дед и куда?

Ученики: Семя репы в землю.

Учитель: Кто сможет сформулировать тему нашего урока? О каком свойстве почвы будем говорить?

Ученики: Почва и её плодородие.

Учитель: Что именно будем изучать на уроке?

Ученики: Как сделать почву плодородной. Как беречь почву. Как за ней ухаживать.

3. Познавательный блок

Направлен на формирование учебной деятельности, которая характеризуется умением самостоятельно выделять учебную задачу (проблему) и овладевать новыми способами учебных действий, приёмами самоконтроля и самооценки своей учебной деятельности. Приёмы, через которые идёт осуществление этой задачи:

  • организация работы в группах, игровые и соревновательные формы, взаимопроверка, коллективный поиск решения проблемы, приём "метод проб и ошибок", оказание учащимися помощи друг другу;
  • необычная форма преподнесения материала;
  • создание проблемной ситуации, через анализ, сравнение учебных объектов, организацию обучения от учащихся, создание ситуации дефицита знаний, установление противоречий;
  • сотрудничество на уроке, через совместное решение проблемы ;
  • привлечение учащихся к оценочной деятельности, через организацию рефлексии,  отзыв учащихся об ответе других, оценка промежуточных достижений;
  • стимулирование деятельности, через оценку, благодарность, словесное поощрение, выставку лучших работ, оказание учителем незначительной помощи, усложнение заданий.

Ещё одним из условий создания мотивации успеха для каждого ученика являются нестандартные уроки:

  • Уроки - деловые игры;
  • Уроки - соревнования;
  • Уроки типа КВН;
  • Уроки  - мастер-классы  учащихся;
  • Уроки – исследования;
  • Уроки - путешествия.

Вот несколько принципов нестандартных уроков

  • Отказ от шаблона в проведении уроков
  • Вовлечение учащихся в активную деятельность на уроках
  • Развитие коммуникативных навыков
  • Занимательность урока.
  • Использование ИКТ.

Трехлетнее использование мультимедиа-технологии mimio Studio позволяет сделать некоторые выводы о преимуществе интерактивных уроков:

  • создание идеальных условий для учебного процесса при широком спектре видов учебной деятельности;
  • информационные возможности;
  • четкая организация урока и гибкость в его перестройке;
  • возможность моментального контроля и самоконтроля;
  • рост познавательной активности учащихся и интереса к предмету;
  • преобладание активно-преобразовательных видов учебной деятельности.

Эффективность использования мультимедиа-технологии и интерактивного оборудования проявляется на всех этапах учебного процесса.

   

Программное обеспечение mimio Studio представляет собой пакет программ для ввода информации, создания и проведения презентаций.

Возможности:

- При совместном использовании с оборудованием mimio и мультимедийным проектором, обычная белая маркерная доска превращается в мощный инструмент презентаций.

- При работе без проектора mimio Studio считывает и запоминает комментарии и рисунки, сделанные на маркерной доске, оснащённой оборудованием mimio.

База проектов mimio: http://www.mimio-edu.ru/ 

  • Для просмотра загруженных проектов необходимо установить программное обеспечение Mimio Studio®. Все материалы к проектам упакованы в архивы формата .rar, после загрузки их требуется распаковать, например, с помощью программы WinRAR 
  • Документ камера — это специальная видеокамера на раздвижном или гибком штативе. Ее можно подключить к телевизору, проектору или компьютеру. Незаменимая вещь всегда, когда нужно показать что-то маленькое или существующее в единственном экземпляре на большую аудиторию. Все что "видит" камера в реальном времени передается на экран. Можно показывать книги, картинки, наглядные опыты, изображения из микроскопа, прозрачные пленки, все что угодно... 
    Например, можно показать муравья или географическую карту или произвести химический опыт так, что на экране его со всеми подробностями увидит большая аудитория. Работа с документ камерой:

- позволяет «оживить» процесс преподавания, сделать его более наглядным и убедительным, и, как следствие, более эффективным;

-упрощает процесс подготовки к занятию.

- ускоряет процесс «подачи» уже подготовленных материалов на аудиторию – любое письменное задание с листа одним нажатием кнопки через документ-камеру и проектор может быть спроецировано на доску или заменяющий ее экран.

Одним словом, современная документ-камера в руках подготовленного учителя является многофункциональным инструментом, возможности которого далеко не ограничиваются простой визуализацией различных документов и объектов реального мира.

  • Электронная система проверки знаний Mimio Studio позволяет сделать этап проверки и контроля и самоконтроля знаний интересным, быстрым и продуктивным.

Также следует упомянуть о важности создания портфолио ученика для формирования мотивации успеха. Работа с портфолио позволяет учащемуся видеть результаты своей деятельности, успеха.

Выращивание познавательного интереса и есть предмет заботы учителя, формирующего мотивацию достижения успеха:

- успех открытия надо готовить;
- внушать ребёнку, что он может достичь недоступного;
- убеждать, что успехом он обязан, прежде всего, себе.

Ребенок приходит в школу с огромным желанием учиться. Если он в какой-то момент теряет интерес к учению, то в этом нужно винить не только семью, но и школу, и ее методы обучения.

  Успех является источником внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей. Если ученик чувствует себя комфортно, то он испытывает уверенность в себе и внутреннее удовлетворение.:

Успех в учебе – завтрашний успех в жизни!

  

-Недостаток любви затрудняет развитие ребёнка

- Страх мешает детям быть самостоятельным

- Неблагоприятный климат в классе и в школе понижает мотивацию успеха

- Чрезмерные нагрузки отнимают энергию

- Завышенные требования  не дают детям полноценно учиться

- Кто считает себя глупым, таким и будет

- Когда нет интереса к предмету, нет и желания учиться

Таким образом, формирование мотивации успеха в учебной деятельности – комплекс оптимальных приемов, который способствует включению каждого ученика в активную учебную деятельность на уровне его потенциальных возможностей и развивает эти возможности, воздействуя на эмоционально волевую и интеллектуальную сферу личности школьника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АНКЕТА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

АНКЕТА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ...

мотивация учащихся начальных классов

реферат на тему: "мотивация учащихся начальных классов" P { margin-bottom: 0.21cm; } Психологические теории мотивации 1.2. Мотив и мотивация 1.3. Мотивы учения младших школьников и их формирование...

Диагностика школьной мотивации учащихся начальных классов

Диагностика школьной мотивации учащихся начальных классов...

«Повышение мотивации учащихся начальных классов к обучению через использование современных образовательных технологий »

Каждый учитель хочет, чтобы его ученики  хорошо учились, с интересом и желанием занимались  в школе. В  этом заинтересованы и родители. Но подчас и учителям, и родителям приходится с со...