Эссе на тему: «Портрет современного педагога»
статья на тему

Реброва Елена Вячеславовна

Размышления на том, каким должен быть современный учитель.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennyy_uchitel.docx20.27 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему:

«Портрет современного педагога»

                         

Вот уже 23 года я учитель и не просто учитель, а первый учитель. Я с детства твердо знала, что буду учителем и только учителем младших классов. Почему я выбрала эту профессию? Выбор не случаен.

Моя мама посвятила всю свою жизнь этому благородному делу. Мне   нравилось смотреть, как она пишет планы, готовится к уроку, как папа помогает ей оформлять стенды, таблицы. А если она брала меня в школу, к себе в класс – это было счастье: наблюдать, как она общается с детьми, с коллегами, видеть, как ее любят и уважают. Мне тоже хотелось быть такой же внимательной к детям.

Дети – особый, необыкновенный мир — непредсказуемый шквал эмоций, чувств, настроений! Души их открыты, они готовы впитывать как хорошее, так и плохое. Чтобы быть учителем, нужно в первую очередь, любить детей, радоваться им и с ними, сочувствовать, сопереживать их невзгодам и радостям. На мой взгляд, профессия учителя всегда разнообразна, она раскрывается каждый день по-новому, открывая все новые и новые краски. Ты стараешься, вести маленького человечка, как в новые знания, так и в жизнь, ты учишь его не только читать, писать, но делишься с ним своим опытом, своими знаниями, умениями, навыками, стараешься научить его быть лучше, добрее.

Учитель – одна из самых почётных и в то же время очень ответственных профессий на Земле. На учителе лежит большой круг ответственности за совершенствование молодого поколения, формирование будущего страны.

Сегодня к учителю предъявляются очень высокие профессиональные требования: универсальная образованность, эрудиция, информированность, прогрессивность, способность вести интересные уроки, давать интересные задания.

Современному учителю недостаточно хорошо знать свой предмет, он должен прекрасно разбираться в педагогике и детской психологии. Специалистов в разных областях много,  но не все смогут стать хорошими учителями. Не факт, что большой профессионал, учёный сможет учить детей, особенно в школе. Для этого нужен особый склад личности, неповторимые качества воспитателя.

Так каким же он должен быть современный учитель?  Педагог должен обладать целым рядом соответствующих качеств, таких как доброта, благородство,  жизнерадостность, уравновешенность, толерантность, справедливость, ответственность, правдивость, добросовестность, трудолюбие, аккуратность, любознательность, находчивость, сообразительность, выдержка, организованность, решительность, требовательность к себе, вежливость, тактичность, чуткость, самокритичность.

Самое страшное в профессии учителя – это отсутствие подлинного призвания, равнодушие к детям. А ведь обмануть ребёнка не получится. На равнодушие учителя он ответит равнодушием к его предмету, на фальшь в его словах – своим обманом, на невнимание – неусидчивостью и плохой успеваемостью… Учитель в любой ситуации должен быть честным со своими учениками, уметь находить с ними общий язык, понимать детские проблемы и по мере возможности решать их. Он должен одинаково любить каждого своего ученика, никому не оказывая предпочтения…

Кроме того, каждый учитель должен постоянно заниматься самообразованием: читать специализированную литературу, принимать участие в разных конкурсах. Однако на этом образование учителя не заканчивается – каждые несколько лет он обязан проходить переподготовку в специальных университетах (повышения квалификации), поскольку наука всё время движется вперёд и учитель должен преподавать детям, используя не только старые наработки, но и новейшие методики.

Современный  учитель должен быть образцом воспитанности и культуры поведения. Грубость, крики, оскорбления в школе недопустимы. Своим примером учитель должен заражать детей, чтобы они перенимали лучшие его качества, слушали грамотную речь, наполненную смыслом. Современный учитель добр и вежлив по отношению к детям и взрослым, сдержан, отзывчив, заботлив, общителен. Не стоит забывать о внешнем виде учителя. Пословица «встречают по одежке, провожают по уму» будет здесь очень кстати. Современно и со вкусом одетый учитель вызывает сначала зрительный интерес у детей, а уже потом становится интересен тем, о чем говорит.

Современный педагог должен уметь выявить все самые лучшие качества, заложенные в душе каждого ребёнка, поощрять детей, не просто учить их предмету, а подготовить к вступлению в новую, загадочную, самостоятельную взрослую жизнь.

Будут ли школьные годы запоминающимися или они равнодушно протекут мимо ребёнка – во многом, если не во всём, зависит от учителя.

Современный учитель призван «сеять разумное, доброе, вечное», как и сотни лет назад, так как «от правильного воспитания зависит благосостояние всего народа» (Д. Локк).

Современный учитель - это человек, которому верят, от которого ждут, пусть маленькое, но чудо на каждом уроке, а выходя из класса, дети говорят: «Нам было очень интересно и комфортно с вами. Спасибо за урок!»      

 Cовременный  учитель всегда должен оставаться неуспокоенным, находиться в творческом поиске, вдохновлять учеников на достижение всё новых и новых высот. Ведь именно учителю доверено самое дорогое – дети, будущее страны, будущее всей планеты.

И пусть каждого педагога, который научил детей чему-то, хоть бы и самому малому, они вспоминали всю жизнь с теплотой, любовью и уважением.