«Использование информационных технологий в начальной школе, как средство повышения качества работы ученика и учителя.»
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Салюкова Людмила Владимировна

Выступление на конференции учителей начальных классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konferentsiya.docx15.83 КБ

Предварительный просмотр:

«Использование информационных технологий в начальной школе, как средство повышения качества работы ученика и учителя.»

Свое выступление хотелось бы начать со слов Василия Александровича Сухомлинского:

« В душе каждого ребенка есть невидимые струны.

 Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат».

Учитель. Что составляет основу его профессии? Знание предмета? Безусловно. Ораторское искусство? Конечно. Любовь к детям, умение понимать и чувствовать, как учится ученик и что он при этом переживает? Ну, кто же будет спорить. А ещё он всегда должен оставаться молодым в своей работе – шагать в ногу со временем, не останавливаться на достигнутом, всегда быть в поиске.

В нашу жизнь стремительно ворвались информационные образовательные технологии. Наибольшую актуальность вопрос о роли современных информационных технологий получил в связи с внедрением в практику учебно-воспитательного процесса компьютеров, объединенных как в локальные сети, так и имеющих выход в глобальную сеть.
Применение информационных технологий в процессе обучения в  школе дает нам  возможность активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся, так как перед учителем стоит основная задача – способствовать развитию каждой личности.
Информационные технологии дают возможность не только изменить формы и методы учебной работы, но и существенным образом трансформировать и обогатить образовательные формы преподнесения того или иного материала на уроках. Изменению подвергаются даже такие фундаментальные навыки, прививаемые начальной школой, как умение читать и писать.
Как и каждый учитель, я заинтересована в том, чтобы наиболее эффективно использовать современные  информационные технологии на своих уроках.
Для этой цели я изучаю опыт коллег, постоянно ищу новые пути подхода в обучении своему предмету, но всегда стараюсь увлечь своих учеников, развить любознательность, при изучении новой темы. Опыт работы показывает, что учащимся  свойственно  самим показывать и рассказывать о своих достижениях  и результатах труда. Очень важно на этом этапе поддержать ребят, направить и  похвалить.

Благодаря информационным технологиям открывается больше возможностей для работы с детьми и самообразованию:

- конструирование и использование тестов по темам;

- разработка и представление презентаций;

- создание текстовых работ;

- разработка дидактических и методических материалов.

Исходя из опыта работы с детьми информационные технологии отлично вписываются в проектно – исследовательскую деятельность, где дети проявляют себя. В данной  деятельности учащихся я стараюсь не ограничивать их творческую самостоятельность. Ребята сами ищут информацию, обрабатывают ее. Самым интересным событием всегда является демонстрация и защита проектов и творческих работ. Не смотря на то, что уровень их выполнения различный, дети с удовольствием рассказывают о своей работе. Даже те, кого не вытащить к доске, перестают комплексовать. С их помощью и разработаны мной уроки окружающего мира и литературного чтения.
Новая грамотность предполагает овладение умением ориентироваться в информационных потоках, в среде мультимедиа, создавать гипермедиа объекты. Современный ребенок еще в школе должен научиться читать и писать применительно к мировому информационному пространству. Не перестаю удивляться широте интересов наших мальчишек и девчонок. Творческие работы учащихся можно использовать на уроках математики, астрономии, а так же вовлекать ребят во внеурочную деятельность и прибегать к исследованию примитивных на первый взгляд тем, таких как «Дай вторую жизнь мусору»  или «Моя семья». Создавая разнообразные проекты дети сами того не замечают как познают те или иные приемы компьютерных технологий , будь то создание презентаций или поиск материала в интернете
Во всех средних общеобразовательных школах  есть свои сайты, это становится для школы важным и престижным делом. 
 Сейчас большинство школ энергично внедряющих новые информационные технологии, демонстрируют желание обеспечить современный уровень преподавания и высокое качество обучения, привлекают внимание родителей.

Сегодня все говорят об изменении содержания образования, о необходимости овладения учащимися информационной культурой находясь у истоков образования , то есть в начальной школе, как одним из слагаемых общей культуры, понимаемой как высшее проявление образованности, включая личностные качества детей и их индивидуальную направленность. Развитие информационных образовательных технологий позволит работать над одним проектом, вести совместные исследования и быстро обмениваться результатами, людям, находящимся далеко друг от друга.
Компьютер, информационные сети и приложения сейчас является  средством повышения эффективности педагогической деятельности. Именно в своей совокупности они рассматриваются как такой компонент образовательной системы, который не только способен внести коренные преобразования в само понимание категории «средство» применительно к процессу образования, но и существенно повлиять на все остальные компоненты той или иной локальной образовательной системы: цели, содержание, методы и организационные формы обучения, воспитания и развития обучающихся в учебных заведениях любого уровня и профиля.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование ИКТ в начальной школе, как средство повышения качества работы учителя»

В мире, который становится всё более зависимым от информационных технологий, школьники и учителя должны быть знакомы с ними. И учитель, если он заботится о своих учениках, их будущем, долж...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ, КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ.

В статье раскрывается использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе....

Выступление на тему: "ИКТ в начальной школе, как средство повышения качества работы учителя"

Использование компьютерных технологий – это не влияние моды, а необходимость, диктуемая сегодняшним уровнем развития образования....

"Использование ИКТ - технологий в начальной школе как средство повышения качества обучения.

Выступление "Использование ИКТ технологий в начальной школе каксредство повышения качества обучения"...

Использование ИКТ в начальной школе, как средство повышения качества работы учителя

Научить ребёнка работать с информацией, научить учиться - важная задача современной школы. Повышение качества образования в наши дни невозможно без применения новых информационно-коммуникационных техн...