Эссе: "Патриотизм нельзя навязать, его можно только воспитать".
статья на тему

Андриевская Людмила Александровна

Эссе: "Патриотизм нельзя навязать, его можно только воспитать".

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Патриотизм нельзя навязать, его можно только воспитать»

Детям нужны не поучения, а примеры.
Жозеф Жубер

Учитель… Как много воспоминаний связано с этим словом у каждого человека. Но в современных реалиях, учитель – это не просто человек, который вкладывает знания основ правописания, грамматики, математики. Он еще и воспитатель, наставник. Именно с его помощью «маятник» ребенка должен перевесить в сторону добра, понимания и любви. Взрастить патриота в совсем юном гражданине, который еще с трудом понимает значение этого слова в полной мере, можно только путем грамотного построения педагогического процесса: любовь к Отчизне – через привитие интереса и уважения к своей «малой» Родине. Именно приобщение ребенка к истокам народной культуры, ознакомление с историей, традициями, обрядами, бытом нашего удивительного края помогает и способствует появлению чувства патриотизма.

Сегодня большинство родителей обеспокоены финансовым (материальным) благополучием семьи, зачастую забывая о таком важном деле как воспитание ребенка, которое не сводиться к обыденному поел/поспал/одет/здоров. Этот долг ложится на плечи педагогов. И наша задача – непрерывно вести процесс взращивания чувства патриотизма, начиная с начальной школы и заканчивая работы с выпускниками. Как заботливый садовник мы, вкладывая свою любовь, опыт, знания, эмоции, растим наших граждан. Я считаю, что только истинные граждане своей страны, знающие ее достоинства, взлеты и падения, могут добиться процветания нашего района, развития Кубани, могущества России. Именно на уроках кубановедения, на примере героев прошлого и наших современников дети учатся понимать, любить культуру казачества. История Кубани хранит множество случаев беззаветного служения Отечеству. Мы можем и должны гордиться делами и нравственными ценностями, которые нам в наследство оставили предки.

Слово «традиции» для меня имеет особое значение. Моя семья их чтит и соблюдает. Одна из наших традиций – продолжение династии педагогов. Четыре поколения нашей семьи верны профессии учителя. И когда в моей жизни встал вопрос о будущей специальности, я, можно сказать, даже не выбирала – педагог и точка! А попав впервые на практику в школу, поняла – я в своей среде, как дома среди родных людей. Более того, работа с малышами начальной школы дала осознание: именно в раннем возрасте учитель должен «заложить» то самое семя патриотизма. Потом с каждым годом развивая это чувство в детях, мы будем уверенны, что они покидают школу с чувством народного единства, зная – жители  нашего края и страны – едины и непобедимы.

Кубань – «житница России». Еще наш край называют «жемчужиной». Я горжусь своей малой Родиной и стараюсь привить эту гордость ученикам, за которыми будущее страны. Именно им вести дальнейшее укрепление славы Кубани, продолжать великую историю России.