Статья на тему: Реализация здоровьесберегающих технологий при работе с младшими школьниками в учебном процессе и внеурочной деятельности.
статья на тему

Статья на тему: Реализация здоровьесберегающих технологий при работе с младшими школьниками в учебном процессе и внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovesberegayushchie_tehnologii.doc115 КБ

Предварительный просмотр:

Реализация здоровьесберегающих технологий при работе с младшими школьниками в учебном процессе и внеурочной деятельности.

1 слайд

Израиль Ицкович Брехман (1921, Самара — 9 июля 1994) — российский учёный-фармаколог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент АТН России, создатель валеологии, изобретатель многих препаратов.

Здоровье- это вершина, на которую человек должен подняться сам.

  • На фоне сложных экономических и экологических условий нашего времени проблема здоровья детей стоит особо остро. Понятна истина: если нет здоровья, то всё остальное бессмысленно.

  • В.А. Сухомлинский писал: «Опыт убедил нас в том, что примерно у 85% всех неуспевающих учеников главная причина отставания в учёбе – плохое состояние здоровья, какое-нибудь недомогание или заболевание, чаще всего незаметное и поддающееся излечению только совместными усилиями матери, отца, врача и учителя»

  • Основная цель начального образования – развитие ребёнка при сохранении здоровья. Именно поэтому уже в начальной школе важно научить ребёнка осознать себя как часть природы и понимать ответственность перед обществом за сохранение своего здоровья.

  • Учёные отмечают, что первый скачок в увеличении ребят, страдающих хроническими заболеваниями, происходит в возрасте 7-10 лет.  И на этом этапе формируется  здоровье детей . Малоподвижный образ жизни, перегрузка учебного процесса многими дисциплинами, несбалансированное питание, отсутствие здорового образа жизни во многих семьях, неблагополучная экологическая ситуация являются главными причинами этому.

  • Всё это предполагает актуальность разработки и проведения мероприятий в учебно-воспитательном процессе в целях улучшения здоровья учащихся, профилактики заболеваний, как на уроках, так и во внеурочное время.

2 слайд

Здоровье ученика в норме, если:

  • в физическом плане – здоровье позволяет ему справляться с учебной нагрузкой, ребенок умеет преодолевать усталость;
  • в социальном плане – он коммуникабелен, общителен;
  • в эмоциональном плане – ребенок уравновешен, способен удивляться и восхищаться;
  • в интеллектуальном плане – учащийся проявляет хорошие умственные способности, наблюдательность, воображение, самообучаемость;
  • в нравственном плане – он признает основные общечеловеческие ценности.

3 слайд

Принципы здоровьесбережения:

  • «Не навреди!».
  •  Приоритет заботы о здоровье учителя и учащегося.
  •  Непрерывность и преемственность. 
  •  Субьект-субьективные взаимоотношения.
  •  Соответствие содержания и организации обучения возрастным особенностям учащихся. 
  •  Комплексный, междисциплинарный подход.
  •  Успех порождает успех.
  •  Активность.
  •  Ответственность за свое здоровье.

4 слайд

В школу на 1 сентября 2011 года поступило

 Вот что мы имеем

5 слайд

 Наша задача оздоровления имеет три взаимосвязанных аспекта:

  • 1.Воспитательный

состоящий в воспитании у детей бережного отношения к своему здоровью. Понимание ценности и важности поддержания организма в здоровом состоянии, пробуждение желания следовать здоровому образу жизни.

  • 2. Обучающий 

состоящий в обучении детей нормам здорового образа жизни.

  • 3.Оздоровительный

состоящий в профилактике наиболее широко распространённых заболеваний.

Любое мероприятие, направленное на непосредственное оздоровление или повышение уровня знаний, имеет воспитательное значение, а воспитание улучшает в конечном счёте здоровье  и информированность.

 

6 слайд

Хочу поделиться своей  формой работы по внедрению оздоровительных технологий в наше время. Я применяю здоровьесберегающие технологии на уроках и во внеурочное время.

Работа по оздоровлению школьников проводится  в нескольких направлениях 

Первое направление предусматривает профилактику и коррекцию нарушения зрения и осанки.

  • Проводится гимнастика для глаз, в классе есть различные траектории на стенах и на таблицах

         ( каждая траектория изображена своим цветом), по этим траекториям движется глаз ребёнка во время выполнения физкультурных минуток.

Иметь хорошее зрение-значит видеть окружающий мир во всей его красочности и полноте. Например, орел способен разглядеть зайца с высоты 3 км, но самое лучшее зрение у сокола-сапсана. Он видит добычу за 8 км.

У настоящих мореходов никогда не бывает близорукости, потому что они привыкают смотреть вдаль. По легенде многие пираты носили на одном глазу повязку. Глаз без повязки назывался солнечным-хорошо видел при ослепительном солнце. Глаз под повязкой назывался темным-при входе в темное помещение или с наступлением ночи моряк передвигал повязку и отлично ориентировался в темноте.

Упражнение «проверь свою осанку».

Подними голову, распрями спину, разверни плечи, подтяни живот. Положи на голову книжку и походи по комнате. Если книжка упала, значит, ты перестал следить за осанкой и она стала неправильной.

7 слайд

II    Второе направление предусматривает психогимнастику

  • направленную на развитие различных сторон психики ребёнка, как познавательной, так и эмоционально – личностной сферы.
  • Специальные игровые упражнения направлены на совершенствования внимания, памяти, воображения

Слова перевертыши «около меня не молоко», вставь букву, нарисуй иллюстрацию к тексту, найди лишнее слово, прочитай скороговорки, доскажи словечко

8 слайд

III      Третье направление –это организация режима учебного процесса.

  • Если в режиме дня не учитывается динамика работоспособности в течение дня и недели, то это ведёт к развитию ранней усталости, утомлению и переутомлению. Уменьшает эффективность урока и увеличивает время на выполнение домашних заданий.

  • Поэтому при составлении расписания учитывается работоспособность детей в каждый из дней, каждый из уроков и трудность предметов

9слайд

IV     Четвёртое направление предусматривает комплекс общеоздоровительных мероприятий:

  • физкультурные минутки, включающие комплексы утренней гимнастики и общеразвивающие упражнения на уроках, активные перемены, индивидуальные и групповые оздоровительные упражнения в спортивном зале.

Все мы знаем, что силу, быстроту, ловкость, гибкость и выносливость можно развить только благодаря занятиям физкультурой и спортом. Физические упражнения улучшают ток крови. Кровь разносит кислород и полезные вещества ко всем органам. Это дает человеку прилив сил и бодрости.

Физкультурой занимаются и в космосе. Во время космического полета каждый член экипажа ежедневно пробегает пять км на беговой дорожке и около 10 км проезжает на космическом велосипеде.

10 слайд

Требования к проведению физкультминуток:

  • Комплексы подбираются в зависимости от   вида урока, его содержания.
  • Упражнения должны быть разнообразны, так   как однообразие снижает интерес к ним, а следовательно, и их результативность.
  • Физкультминутки должны проводиться на начальном этапе утомления, выполнение упражнений при сильном утомлении не дает желаемого результата.
  • Предпочтение нужно отдавать упражнениям для утомленных групп мышц.
  • Важно обеспечить позитивный эмоциональный настрой.

11 слайд

Виды физкультминуток:

  • Упражнения для снятия общего или локального утомления.
  • Упражнения для кистей рук.
  • Гимнастика для глаз.
  • Гимнастика для слуха.
  • Упражнения корректирующие осанку.
  • Дыхательная гимнастика

12 слайд

Систематически в процессе обучения в начальных классах  в середине учебного дня проходят динамические паузы, в ходе которых учащиеся выполняют различные упражнения.

13 слайд

Понятие «правильное питание» успешно формируется в процессе реализации программы «Разговор о правильном питании». Программа реально позволяет формировать у детей сознательное отношение к своему здоровью, осваивать навыки правильного питания.

Введено 2х-разовое питание : завтрак после 1 урока и обед после 3 урока.

14 слайд

В учебной и внеклассной деятельности младших школьников ведётся пропаганда здорового образа жизни. На уроках русского языка и литературного чтения используются вставки, где включаются пословицы о здоровье,  проводятся небольшие беседы:

Чистота — залог здоровья.

Кто долго жует, тот долго живет.

Через познавательные конкурсно-игровые программы, викторины, классные часы, спортивные праздники формируются навыки здорового образа жизни.

Перед проведением внеклассных мероприятий ставлю цели:

Обучение жизненно важным навыкам

Формирования ответственного поведения

Воспитание ЗОЖ

15 слайд

Особое место в системе непрерывного экологического образования занимает начальная школа, где целенаправленно закладываются начала экологической культуры детей.

Цели и задачи экологического воспитания младших школьников нашли отражение в четырех аспектах:

- научно-познавательном;

- ценностном;

- нормативном;

- практически-деятельностном.

16 слайд

Научно-познавательный аспект может быть представлен материалом, раскрывающим свойства предметов и явлений, их многообразие, связи между ними.

Ценностный аспект  призван раскрыть детям многообразную значимость изучаемых объектов в жизни природы и человека.

Нормативный аспект – это правило (предписания и запреты) поведения человека и его деятельности в природном и социальном окружении. Содержание этого аспекта должно обоснованно подводить учащихся к выводу: надо поступать так и почему именно так!

Практически-деятельностный аспект играет не менее важную роль в экологическом образовании. Практическая деятельность – конечный результат отношений, критерий развивающегося сознания и чувств. Однако младший школьник в силу ограниченных физических возможностей мало вовлечен в деятельность природоохранного характера.

17 слайд

В проводимой работе по оздоровлению мы используем связи с другими внешкольными учр-ми, ДЦТ.

Принимали участие в мероприятии «Я знаю, умею, могу»

Недавно приняли участие в игровой программе «Навстречу Универсиаде».

Все это способствует тому , чтобы дети полюбили спорт, стали как можно больше заниматься им.

Одним словом, растим спортсменов.

18слайд

  • «Дары осени»
  • «Зеленое яблоко»
  • «Поведение на дороге»

Одним из важнейших преобразований в системе общего образования на сегодняшний день является введение федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения. Перед современным образованием ставятся задачи переориентации школы на новые образовательные результаты на основе системно - деятельностного подхода.

    В  соответствии с ценностными ориентирами стандарта общего образовании второго поколения рассматриваются следующие направления формирования личности (учить не мозг, а воспитывать): личностное развитие, социальное развитие, общекультурное развитие, интеллектуальное развитие, коммуникативное развитие. Отношения строятся между учеником, учителем и родителем.

Внеучебная деятельность школьников направлена на решение задач, которые ставит перед школой современное общество, - это формирование личности с морально-нравственными позициями, умеющей вести диалог, разрешать конфликты, строить жизненные планы, уважающего ценности семьи, здоровья, труда, окружающей среды. Особый акцент делается на разностороннее развитие учащихся, их творческих способностей, возможностей и интересов

19 слайд

Общекультурное развитие

 

20слайд

Ценность семьи, друзей, здоровья

21слайд

Забота об окружающей среде

22 слайд

  • Проектная деятельность способствует реализации учащимися своих возможностей, позволяет создать благоприятные условия для развития лидерских качеств и умения работать в коллективе.

23 слайд

Общество заинтересовано в оздоровлении не только самого общества, но и каждого человека, а в принципе одно без другого просто невозможно, оно должно решать эту проблему на всех уровнях.

24 слайд

Здоровьесберегающие технологии применяющие на уроках и во вне учебной деятельности младших школьников должны привести к улучшению состояния здоровья подрастающего поколения.

А здоровый ребёнок – это хороший ученик!

А в заключение познакомьтесь с  рецептом здоровья и счастья: «Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте 2 горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие межличностных отношений младших школьников в учебной и во внеурочной деятельности

Проблема взаимоотношений между людьми была актуальна всегда.Проблема развития межличностных отношений в младшем школьном возрасте заслуживает особого внимания, потому что именно в этот период происход...

ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ПАМЯТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Важнейшая особенность психики состоит в том, что отражение высших воздействий используется индивидом в его дальнейшем поведении. Постепенное усложнение поведения осуществляется за счет накопления инди...

Реализация здоровьесберегающих технологий при работе с младшими школьниками в учебном процессе и внеурочной деятельности

Обобщение и представление опыта по использованию здоровьесберегающих технологий в работе с младшими школьниками в учебном процессе и внеурочной деятельности...

Здоровьесберегающие технологии в работе с младшими школьниками

Здоровьесберегающие технологии в работе с младшими школьниками...

Здоровьесберегающие технологии в работе с младшими школьниками

Здоровьесберегающие технологии в работе с младшими школьниками (из опыта работы)...

Статья на тему:" Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми".

Воспитательная   и оздоровительная направленность образовательного процесса....

Тема: «Здоровьесберегающие технологии в работе с младшими школьниками» (из опыта работы).

Здоровьесберегающие технологии в работе с младшими школьниками (из опыта работы)....