«Роль современного учителя в развитии и становлении личности ребенка»
статья на тему

Булыгина Анна Айдаровна

«Роль современного учителя в развитии и становлении личности ребенка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plotnikova_anna_a.docx19.28 КБ

Предварительный просмотр:

            МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ШКОЛА  № 22 Г.ВОЛГОДОНСКА

(МБОУ СШ №22)

Тема выступления: «Роль современного учителя в развитии и становлении личности ребенка»

Докладчик:

Плотникова А.А.

учитель начальных классов

1квалификационной категории

Волгодонск

2017

              Максим Горький в своем рассказе «Бывшие люди» написал такую фразу «Дети-живые цветы земли». В современном мире эта цитата употребляется, как «Дети-цветы жизни». А какой садовник не любит цветы? Он за ними ухаживает, поливает, убирает сорняк. Так и я, как садовник, ухаживаю за своими цветами-детьми, питаю знаниями, любовью и радостью.

     Что значит «Современное образование»? Всего два слова, но за ними целенаправленный, повседневный, порой невидимый мой труд, труд классного руководителя. Для меня работа педагога – это творчество, искусство. Я не просто учитель, я садовник. Представьте себе, что ребенок-это цветок, из семи лепестков, и каждый лепесток имеет свой цвет. В руках у меня волшебная палитра красок - здесь есть все краски, которые нужны для того чтобы нарисовать образ воспитанного и образованного человека в будущем.

     И я старательно, рисую яркий, неповторимый портрет успешного выпускника начальной школы. Я не только садовник, но и еще и художник. Непрерывно открываю для себя этот мир, удивляюсь, наслаждаюсь им и хочу таким открыть его детям-разноцветным, ярким, многообразным. Какие краски мне взять, чтобы нарисовать гармоничную личность? Сначала беру красный. Красный цвет-цвет любви.

Все начинается с любви!

И озаренье, и работа,

Глаза цветов, глаза ребенка-

Всё начинается с любви.

(Роберт Рождественский)

    Любовь к детям, формирующая в них и чувство красоты, и стойкий, сильный характер, любовь, развивающая ум, укрепляющая здоровье-вот главная ценность моей воспитательной деятельности. Основа моей работы-воспитание и образование, которая доставляет удовольствие детям, будят мысль, развивают ум и душу ребенка, учат любить семью, школу, друг друга, природу, Родину, а значит, любить жизнь. Получать новые знания, применять их в жизни.

               В моей палитре оранжевый цвет – это сотрудничество. Человек живет в обществе, поэтому ему необходимо уметь общаться, сотрудничать. Я стараюсь помочь учащимся развить самостоятельность, так как детям приходится часто самим находить необходимую информацию по различным темам, например, для создания проектов. Поэтому важная цель обучения в начальной школе – научить каждого ребёнка за короткий промежуток времени осваивать, преобразовывать и использовать в практической деятельности огромные массивы информации.  

              Работая над проектом ребёнок учится составлять пошаговый план действий, затем воплощает его в рабочих слайдах, наконец, анализирует результат и путь, который привёл к нему. Вы увидели на слайдах некоторые проекты, которые я реализовала с детьми.

               К цветку добавляю лепесток фиолетового цвета – любознательность. Самое  добросовестное обучение детей в соответствии с программой недостаточно для формирования полноценной многогранной личности. Именно поэтому в рамках ФГОС в школах введена внеурочная деятельность.

              И поэтому я реализую такие курсы, как: «Мир сказок», « Весёлая грамматика», «Здоровье-это здорово», «Клуб путешественников», «Посчитай-ка», «Конфетти», где ребенку предоставляется возможность в большей мере свободно проявить свою волю, сделать собственный выбор, раскрыть танцевальные способности. 

              Моё глубокое убеждение, что только духовно-нравственная личность может стать настоящим гражданином своей страны. Поэтому в моём цветочке появляется лепесток  синего цвета- цвет патриотизма. Одним из факторов развития успешной личности является подготовка школьников к основательному выбору профессии.  Цель профориентации в начальной школе – расширение знаний в мире профессий.

               Будущее нашей области, города, да, и страны напрямую зависит от сегодняшнего подрастающего поколения.  Наш город нуждается в людях творческих, деятельных, юридически и экономически подкованных.

              Чем больше профессий будет знакомо ребенку, следовательно, и выбирать свою профессию в будущем будет из чего. А значит,  не ошибиться с выбором, добиться успеха, удовлетворения собственной профессией будет больше. По итогам ПРОЕКТА «МОЯ ПРОФЕССИЯ» БЫЛИ ВРУЧЕНЫ ДИПЛОМЫ СПЕЦИАЛИСТОВ.

               К цветку добавляю лепесток зеленого цвета - цвет творчества. Традиционными в  моих классах стали совместные экскурсии, поездки в Ростов, праздники в классе. Я считаю, такие мероприятия сплачивают коллектив, а также родителей и детей.   

               В моей палитре желтый цвет – это цвет радости, цвет солнышка, цвет первых весенних цветов. Я убеждена, что радость необходима детям, как воздух. Что такое радость для ученика – это, прежде, всего, его успех. Стараюсь, чтобы они радовались даже небольшим своим победам. Меня радуют успехи моих обучающихся, их желание и готовность учиться, познавать, а это главное в обучении. Им интересно! А интерес-двигатель познания.  

               И вот последний лепесток. И он будет голубого цвета – образец для подражания. Каждому учителю нужно самому быть примером во всем для детей.

     В 2013 году была участником муниципального тура  конкурса «Учитель года Дона-2013» в номинации «Педагогический дебют» и стала победителем Мартыновского района. В 2014 году принимала участие в финале областного конкурса «Учитель года Дона-2014» в номинации «Педагогический дебют», который проходил в г. Волгодонске.

               С  2014 года и до сих пор работаю в школе №22 г.Волгодонска. В этом же году я поступила в Волгодонский институт филиала ЮФУ на заочное отделение «Начальное образование». Ведь высшее образование и курсы повышения квалификации, личный сайт учителя очень необходимы для профессионального роста педагога. Для меня мой сайт даёт возможность не только представить опыт своей работы, рассказать о достижениях, успехах, но и взглянуть на себя, свою деятельность  со стороны. Он оказывает огромную роль на развитие, самосовершенствование педагога как профессионала и как  личности.

               Также принимаю участия конференциях, в вебинарах, публикую различные методические материалы. 21 февраля 2015году выступала на научно-педагогическом форуме «Учитель-Учителю» в рамках конференции Академии  юных исследователей.  20 мая 2016 году участвовала в «городском профессиональном педагогическом состязании молодых учителей». Была командиром команды «Боевые  Энергичные  Молодые  Симпотичные» и заняли 2 место.

               И вот моя палитра «Современного образования» (любовь, сотрудничество, любознательность, патриотизм, радость, творчество, образец для подражания). Получился яркий неповторимый цветок! Поэтому, «Современное образование» в моем понимании, это как цветочная клумба, на которой распускается все больше и больше разных цветов.

               Вкладывая в душу своих маленьких друзей частичку своей души, я  очень хочу верить, что все, что происходит между нами в классе во время уроков, на переменке, во время прогулок, обязательно отзовется в их взрослой жизни, они будут добрыми, чуткими, умными и обязательно счастливыми.

               И вместе с  Робертом Рождественским я повторяю…

Вы знаете, мне по-прежнему верится,
Что если останется жить Земля –
Высшим достоинством человечества
Станут когда-нибудь, учителя.
Не на словах, а по вещей традиции,
Которая завтрашней жизни подстать,
Учителем, надо будет родиться,
А только, после этого стать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль классного руководителя в развитии и самореализации личности ребенка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениесредняя общеобразовательная школа№2 имени И.И.Тарасенкостаницы Выселки Краснодарского края....

Духовно - нравственное развитие, воспитание, гражданское становление личности ребенка.

Развитие «способности жить в современном обществе и сознательно строить свою жизнь, достойную Человека» составляет сущность воспитательного процесса. ...

Роль отца в становлении личности ребенка.

Консультация для родителей о роли отца в становлении личности ребенка...

"Становление личности ребенка в начальной школе" (воспитательная система)

Цель данной системы-формирование и раскрытие творческой индивидуальности личности каждого ребенка....

Родительское собрание "Роль чтения в становлении личности ребенка"

Книга и ее роль  в формировании основ духовного и умственного развития ребенка...

Роль духовного воспитания в становлении личности ребенка

Роль  духовного воспитания в становлении личности ребенка...

ДОКЛАД "Роль учителя начальных классов в формировании личности ребенка, обучающегося в классе с ТМНР"

Кем и каким вырастет ребенок, во многом зависит от родителей.  Но немаловажную роль в становлении человека играет и учитель.     Младший школьный возраст является таким период...