ПК 4.3.
материал по теме

Прыткова Анастасия Андреевна

Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области начального общего образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анализ заседания методического объединения учителей начальных классов

1. Сбор и обработка необходимой информации, анализ  собственного педагогического опыта или опыта коллег.

2. Целесообразность и актуальность повестки заседания МО.

1. Проектирование в работе с одаренными детьми младшего школьного возраста

(«круглый стол»).

2. Работа с направлением «Основы светской этики» 4 класс; проектная и исследовательская деятельность в начальной школе; средства и методы формирования навыков выразительного чтения в художественных произведениях; знакомство с комплектом учебников для начальной школы  издательства Академкнига «Перспективная начальная школа:

  •         «Основы светской этики» в 4 классе по ФГОС выступила Дятлова Елена Леонидовна. Она предложила изучить дополнительную литературу по предмету, изучаемому в 4 классе. Это «Как научить детей любить Родину» Ю.Е.Антонова, Л.В.Левина, «Школа вежливых наук» Г.Н.Дятлова, «Традиционные российские религии». Искусство и литература» Е.В.Беляева, «Этика и её значение в жизни человека» А.А.Гусейнова.
  • Исследование, как тип учебной деятельности представляет собой познание окружающего мира посредством теоретических конструкций – методов, организующих мышление и деятельность познающего. Исследовательская деятельность предусматривает «захват» фрагмента окружающего мира системно-организованными исследовательскими средствами, в результате чего возникают представления о мире.

Под учебным проектом понимается совместная обоснованная спланированная и осознанная деятельность обучаемых-партнеров, которая организована на основе телекоммуникационных технологий, имеет общую проблему, цель, согласованные методы и которая направлена на формирование у них определенной системы интеллектуальных и практических умений.

  • Перед учителем встает важная задача – формировать речевую и читательскую деятельность детей. Успешность овладения речью непосредственно связана с мотивами. Речь возникает из потребности высказаться, а высказывания человека порождаются определенными побуждениями. В основе высказывания ребенка должен лежать непосредственный речевой мотив, т.е. желание сообщать другим о своих впечатлениях, чувствах. Именно такой речевой мотив порождается ситуацией живого общения с детьми во время изучения произведений поэтического жанра. Поэтические произведения помогают развивать творческое воображение детей, учить их видеть картины природы, героев, о которых они читают. На уроках поэзии развивается эмоционально – чувственная сфера личности. Качество чтения улучшается за счет развития чтения, как одного из видов речевой деятельности. Читательские умения развиваются в единстве с речевыми.      
  • Концептуальные положения программы «Перспективная начальная школа» соотнесены с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО), в основе которого лежит системно-деятельностный подход.

Основное содержание системы обучения «Перспективная начальная школа» складывается из таких образовательных областей, как филология, математика, информатика, естествознание и обществознание, искусство, музыкальное образование. Учебная программа каждого предмета базируется на интегрированной основе, отражающей единство и целостность научной картины мира.

Основная идея программы «Перспективная начальная школа» — оптимальное развитие каждого ребенка на основе педагогической поддержки его индивидуальности (возраста, способностей, интересов, склонностей, развития) в условиях специально организованной учебной деятельности, где ученик выступает то в роли обучаемого, то в роли обучающего, то в роли организатора учебной ситуации.  

  • Основные принципы концепции «Перспективная начальная школа»:
  • - Принцип непрерывного общего развития каждого ребенка.
  • - Принцип целостности картины мира.
  • - Принцип учета индивидуальных возможностей и способностей школьников.
  • - Принципы прочности и наглядности.
  • - Принцип охраны и укрепления психического и физического здоровья детей.

3. Структура мероприятия.

1.  Выступление педагога по вопросу.

2. Оценка результатов деятельности в электронном виде.

3. Выступление следующего педагога по следующему вопросу.

4. Выступление следующего педагога по следующему вопросу.

5. Принятие  решения относительно каждого вопроса освещенных на заседании.

Заседание проходило в форме круглого стола,  беседы, в ней «на равных» участвуют до 10 учителей, которые делятся своим опытом, высказывают свое мнение по общей проблеме.

4.. Действия администратора, руководителя МО, педагогов.

Принятие общего решения по всем вопросам и определение  дальнейшей работы МО

5. Содержание заседания МО соответствует его целям и достигнутым результатам. Решили:

На каждом заседании ШМО продолжать изучение новинок методической литературы по предметам и их обсуждение.

Подготовить проект и его защиту в рамках Проектной деятельности в начальной школе МКОУ «СОШ №1»

 Продолжить работу над формированием навыков выразительного чтения художественных произведений на уроках литературного чтения и внеклассного чтения в начальных классах.

Изучить демо-версии учебников комплекта Перспективная начальная школа, с целью подробного знакомства с программой.

6. Выводы. Заседание методического объединения -  продуктивная форма обмена педагогами опыта работы, повышающая мотивацию к профессиональному росту и позволяющая получить консультацию по интересующему вопросу у педагога, который опробовал эту педагогическую технологию, прием, методику на практике.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учит: Умению вычитывать все виды текстовой информации ( фактуальную, концептуальную, подтекстовую); Самостоятельно осваивать текст до начала чтения, во время чтения, после чтения. Главными приемами анализа текста в этой технологии являются диалог с автором и комментированное чтение.

Слайд 2

Концептуальная (основная идея текста, его главные смыслы) Фактуальная (о чем в тексте сообщается в явном виде) Подтекстовая (о чем в тексте сообщается в неявном виде, читается «между строк»)

Слайд 3

до чтения Ученики прогнозируют содержание текста: «Предположите, о чём этот текст, по его названию… А иллюстрация подтверждает это?» Возникает мотивация к чтению. во время чтения «Читаем и ведём диалог с автором: задаём вопросы, прогнозируем ответы, проверяем себя по тексту». Возникает читательская интерпретация. После чтения Беседуеми уточняем позицию автора.

Слайд 4

Цель : прогнозирование будущего чтения. Задание: предположите, о чем данный текст (его направленность) по: названию имени автора; иллюстрациям (перед текстом); выделенным словам (просмотровое чтение); привлекая предшествующий читательский опыт.

Слайд 5

Изучающее чтение (вслух / про себя; индивидуально / классом) в сочетании с разными приемами (комментированное чтение, диалог с автором, словарная работа и т.д.). ПРИЕМ: диалог с автором. Видеть в тексте прямые и скрытые Вопросы (выход на подтекстовый смысл). Прогнозировать Ответы на эти вопросы. Проверять свои прогнозы, по ходу чтения.

Слайд 6

Концептуальная (смысловая) беседа по тексту. -Коллективное обсуждение прочитанного, дискуссия. Соотнесение читательских интерпретаций (истолкований, оценок) произведения с авторской позицией. Формулирование основной идеи текста или совокупности его главных смыслов

Слайд 7

1. Концептуальная (смысловая) беседа по тексту; 2. Знакомство с писателем; 3. Работа с заглавием; иллюстрациями; 4. Творческие задания.



Предварительный просмотр:

Использование здоровьесберегающих технологий

Тема урока: «Правописание безударных гласных в корне слова».

Оздоровительная цель: развивать мелкую моторику рук для стимуляции коры головного мозга.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

На доске записано предложение: Наступила весна.

– Какие изменения в природе произошли с приходом весны?

– Давайте покажем деревья. Поднимаем обе руки ладонями к себе, широко расставив пальцы.

– А еще что произошло в природе с приходом весны?

– Давайте покажем, как летят птицы, как они машут крыльями. Руки поднять. Ладони обеих рук повернуть к себе тыльной стороной. Производим движения ладонями вверх-вниз.

– Давайте покажем гнездо птицы. Пальцы обеих рук слегка согнем и приложим друг к другу.

- Стало тепло на улице, тает снег, скоро на ветках деревьях появятся листочки.

Поднимать руки ладонями вверх, широко расставив пальцы.

- Прилетают птицы с тёплых краёв.

Выполнять махи руками, повернуть ладони обеих рук тыльной стороне к себе.

Сгибать пальцы обеих рук и прикладывать друг у другу.




Предварительный просмотр:

Викентий Вересаев «Братишка»

Этапы урока, деятельность учителя

Деятельность учащихся

Здравствуйте. Начнем мы с вами работу с

I этапа – Работа с текстом до чтения.

1)Антиципация.

Сегодня мы с вами познакомимся с новым произведением.

Откроем учебники на с. 161.

Прочитайте имя автора и название произведения. Рассмотрите иллюстрацию к данному тексту.

Как вы думаете, соответствует ли иллюстрация названию рассказа? Почему вы так думаете?

Прочитайте ключевые слова и словосочетания на экране.

Значение каких слов вам непонятно? Как вы думаете, что обозначает это слово?

Где мы можем найти значение этого слова?

(Можно заранее приготовить презентацию с фотографиями и определением значения слов.)

Предположите, о чем будет текст?

Конечно, чтобы ответить на этот вопрос, надо прочитать все произведение, и мы увидим, насколько точны были наши предположения.

2) Постановка целей урока.

Какие задачи мы поставим себе на урок?

Дальше мы переходим ко

II этапу – Работа с текстом во время чтения.

1)Первичное чтение текста.

Наш текст разделен на части. Посмотрите, сколько частей?

Прочитаем 1 часть рассказа. Как правило, это делает педагог или подготовленный ребенок. А сейчас я попрошу Вас прочитать 1 часть.

Дальше учитель задает уточняющие вопросы, например:

Где происходят события?

Познакомились ли мы с героями?

2)Перечитывание текста, более осознанное.

После чего следуют вопросы к автору, только теперь уже от детей.

Какие вопросы у вас возникли после чтения этой части?

Можем ли мы ответить на эти вопросы? А как бы вы на них ответили? Сделайте предположения?

Встретились ли слова, значение которых вам непонятно?

(обращение к словарю, или учитель объясняет значение слов)

Чтобы узнать, что же произошло дальше, прочитаем  2 часть.

Что мы узнали нового о наших героях?

Какие вопросы у вас возникли к автору?

Как бы вы ответили на них?

Это ваши предположения, а как автор решил, узнаем дальше.

Прочитаем 3 часть рассказа.

Получили ли мы ответы на ваши вопросы? Что конкретно узнали?

Чье предположение подтвердилось и совпало с авторским?

Появились ли у вас новые вопросы?

Давайте будем читать дальше и узнаем, чем закончилась эта история. Прочитайте 4 часть.

Что произошло с младшим братом?

Сразу ли он попил воды? Почему?

Добился ли старший брат своего?

Есть ли в этой части сложные слова, значение которых вам непонятно? Давайте объясним их значение.

И следующим, очень важным этапом, является -

III этап – Работа с текстом после чтения.

1)Концептуальная (смысловая) беседа по тексту.

Давайте вернемся к тем предположениям, которые вы высказали в начале урока. Подтвердились ли они?

Ожидали ли вы такого развития действия?

Что вас удивило в рассказе?

Что было самым интересным?

После ответов детей можно перейти к вопросам в учебнике, направленных на формирование УУД. В методическом аппарате учебников, соответствующих ФГОС, такие задания маркированы точками разного цвета в зависимости от того, на какие результаты они нацелены (личностные – красным, регулятивные – оранжевым, познавательные – синим, коммуникативные – зеленым).

1.Чем привлекли писателя два обыкновенных воробья? Почему он решил написать о них?

Что вы скажете о старшем воробье? Какой он?

А какой его братишка?

Также к учебнику прилагается рабочая тетрадь, в которой ребята выполняют разные задания.

 (рабочая тетрадь - №4, определение главной мысли текста)

2.Как относится писатель к живой природе?

Это были ваши предположения относительно позиции автора.

А как вы относитесь к природе?

2)Знакомство с писателем. Рассказ о писателе, его портрет.

Учитывая, что этот писатель для детей новый, то мы знакомимся с ним после подробного анализа текста. Если писатель знаком, то учащиеся выдвигают свои предположения на 1 этапе не только по опорным словам, но и по портрету писателя, опираясь на особенности его творчества.

3) Работа с заглавием, иллюстрацией.

Почему автор выбрал такое заглавие к своему тексту? Можно ли как-нибудь по-другому озаглавить рассказ? Предложите свои заголовки.

4)Творческое задание.

Обратимся снова к иллюстрации к тексту. Художник изобразил только фрагмент из рассказа.

А я предлагаю вам побывать в роли художников-мультипликаторов и попробовать создать диафильм по рассказу.

Я предлагаю вам разбиться на группы, каждая команда нарисует 4 иллюстрации ко всем частям текста, рисунки можно подписать предложением из текста. Затем вы работы соедините, и у вас получится диафильм.

Итог урока.

С какой целью был написан рассказ? Чему он вас может научить?

Приведите примеры из жизни, когда приходилось столкнуться с ситуацией, когда вам или кому-то была необходима помощь.

Кадушка, хотелось пить, ободряет, поглядывал на брата, неуверенно сел, напился.

Кадушка.

В толковом словаре, спросить у учителя

(Варианты детей)

Познакомиться с текстом. Совпадут ли наши предположения относительно  текста?

4 части.

На даче, во дворе.

2 воробья.

Что значит бок о бок?

Для чего воробьи сюда прилетели?

Бузина, пазухи.

Воробьи хотели пить. Один подлетел к кадушке, а второй остался на ветке.

Почему воробей, который хотел пить, не подлетел к кадушке?

Подлетит ли брат или нет? Добился брат своего или не добился?

Младший подлетел к кадушке и попил воды.

Нет, испугался.

Да, своим примером.

Порхнул, трепыхая.

Внимательный, заботливый, терпеливый, уверенный.

Боязливый, нерешительный.

И у птиц есть братская дружба и взаимопомощь.



Предварительный просмотр:

Технологии проблемно-диалогического обучения

Название технологии

Тема

Фрагмент урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Технология проблемно-диалогического обучения (Е.Л. Мельникова)

Сообщение темы с мотивирующим приёмом

«Яркое пятно»

«Что такое кровь?»

-Ребята, отгадав загадку, вы узнаете тему нашего урока.

Разных групп у нас она,

На цвет у всех одна.

-Кто догадался, что это?

-Какая же тема нашего урока? И что узнаем сегодня?

-Кровь

-Тема урока «Кровь». Узнаем из чего состоит, для чего нужна.

Технология проблемно-диалогического обучения (Е.Л. Мельникова)

Сообщение темы с мотивирующим приёмом

«Актуальность»

«Что такое кровь?»

-Кто знает, что является очень важной составляющей человеческого организма?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, посмотрите фрагмент фильма (видеоролик)

-Так что же за важная жидкость без которой невозможна жизнедеятельность организма?

-О чём же сегодня будем говорить?

-Кровь

-Узнаем что такое кровь, для чего нужна.

Технология проблемно-диалогического обучения (Е.Л. Мельникова)

Подводящий к теме диалог

«Что такое кровь?»

-Давайте прочитаем, что же изображено на слайде?

-Объединяясь в одно целое, что же получается, кто догадался?

(если не догадались)

-Какие клетки увидели?

-Предположите, что составляют эти клетки?

-Как вы думаете, на какой главный вопрос мы сегодня должны ответить?

Читать хором (плазма, красные кровяные клетки..)

-Кровь

-Красные кровяные, белые кровяные

-Кровь, т.к. увидели прилагательное «кровяные»

-Что же такое кровь и из чего она состоит.