Статья "Взаимодействие с родителями учащихся"
статья на тему

Соколова Любовь Викторовна

В этой статье постаралась передать организацию моей работы с родителями учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimodeystvie_s_roditelyami.docx27.06 КБ

Предварительный просмотр:

Соколова Л.В.

Учитель начальных классов

МКОУ СОШ №5 г.Куйбышев

Личностное развитие младших школьников через взаимодействие с родителями.

В связи с переходом на ФГОС повысился интерес педагогической науки к становлению личности, соответственно были внесены коррективы в практику обучения и воспитания.

Для того чтобы воспитательный процесс был более эффективным, важно правильно организовать работу не только с учащимися, но и с их родителями. Школа всегда стремилась к взаимодействию, ведь семья по праву считается главным фактором и условием развития и воспитания детей, она должна вооружить ребенка человеческими ценностями, умениями устоять перед трудностями, сделать ребенка неуязвимым против любого дурного влияния. Поэтому нужно правильно организовать работу с семьей, привлечь внимание родителей к проблемам школы и класса.

Учитель должен знать семью, чтобы оказать помощь детям. Для этого необходимо создать в классе доверительную обстановку между учителями, детьми и родителями. Эффективность этой работы зависит от взаимопонимания и взаимодействия. Чтобы заинтересовать родителей школьной жизнью, провожу собрания, открытые уроки, на которых каждый может увидеть, как вовлечен ребенок в учебный процесс, комфортно ли ему в классном коллективе, как активен он на уроке. Такие занятия способствуют еще и тому, что родители налаживают контакт не только с учителем-предметником, но и с классным руководителем, детским коллективом, помогают родителям выявить проблемы ребенка и вовремя их решить. Для налаживания контакта с родителями посещаю некоторых детей на дому. Общению в непринужденной обстановке с родителями ведется в присутствии ребенка, поэтому он знает о том, с какой целью пришел учитель, понимает, что и родители и учителя заинтересованы в достижении им лучших результатов во всех видах деятельности. Так же привлекаю родителей к проведению бесед с учащимися на классных часах, обмену опытом с другими родителями на собраниях. В конце года были награждены не только дети, принимавшие активное участие в жизни школы, но и активные родители.  Это все вызывает у детей чувство гордости за свою семью, а у родителей - желание принимать участие в школьной жизни. Большое значение имеют консультации родителей. Воспитывая детей, они должны помнить, что их пример играет огромную роль в развитии ребенка. Проведение мероприятий, где участвуют родители и дети, способствуют сплочению не только детского коллектива, но и коллектива родителей.

Главная задача школы – воспитание активной, сознательной, культурной, творческой личности, способной легко адаптироваться к меняющимся условиям. Для ее достижения необходимо взаимодействие родителей, учителей и учащихся. Важно, чтобы ребенок чувствовал себя нужным, чтобы он рос в атмосфере любви и уважения, чтобы чувствовал заинтересованность и поддержку со стороны взрослых в его делах и занятиях. Необходимыми условиями остаются требовательность и последовательность в воспитательных воздействиях.  

Проблемы сегодняшнего общества приводят к тому, что родители, занятые обеспечением материального благополучия, меньше уделяют внимание проблемам воспитания детей и значительная часть подростков отдаляется от родителей. Чтобы это предотвратить, семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы. Только в процессе взаимодействия педагогов и родителей можно успешно решить проблему развития личности школьника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация взаимодействия с родителями учащихся

Как привлечь родителей к жизни класса, сделать их своими соратниками и помощниками....

Дефектолог советует. Рекомендации родителям. Сборник статей и памяток для родителей учащихся начальной школы

Пособие предназначено для родителей учащихся начальной школы. Авторы статей раскрывают причины некоторых школьных трудностей и способы их преодоления. В брошюру вошли рекомендации психологов, логопеда...

Консультация для родителей учащихся "Формы участия родителей в психолого-педагогической помощи слабо успевающим ученикам"

Трудности в учебном процессе, особенно если они проявляются еще в начальных классах, существенно мешают овладению ребенком обязательной школьной программой. Именно в начальный период обучения у детей ...

Ситуативные игры для родителей учащихся начальных классов. (Методические рекомендации для родителей)

Ситуативные игры для родителей учащихся начальных классов. (Методические рекомендации для родителей)...