Организация эффективной контрольно-оценочной деятельности
методическая разработка на тему

Прудникова Светлана Юрьевна

Доклад на ШМО по теме  "Организация эффективной контрольно-оценочной деятельности"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация эффективной контрольно - оценочной деятельности в начальной школе в условиях ФГОС. «Тот, кого я учу, — это, прежде всего, живой человек, ребенок, а потом ученик. Оценка, которую я ставлю ему — это не только измеритель его знаний, но, прежде всего, мое отношение к нему как к человеку» (В.А. Сухомлинский «Сердце отдаю детям») .

Слайд 2

Что такое оценивание ? Оценивание – это определение позитивных и негативных моментов деятельности. Оценивание – это контроль качества обучения. Оценивание – это инструмент , позволяющий определять развитие , прогресса в преподавательской деятельности. Оценивание – это способ коррекции деятельности обучаемых , с помощью которого учитель определяет уровень подготовленности ученика. Оценивание – это взгляд на свои действия и поступки, результаты своей деятельности.

Слайд 3

Способы осуществления оценивания. Количественный показатель отметка ; результаты тестирования в баллах. Качественный показатель словесные высказывания о процессе и результате работы; эмоциональная реакция.

Слайд 4

Совместный анализ Что я сделал не так , что … Как я должен изменить свою деятельность , чтобы …

Слайд 5

Чему целесообразно учить младших школьников ? Осознавать мотив своей деятельности ; Планировать свою деятельность; Анализировать достигнутый результат ; Знать характеристику отметок.

Слайд 6

Правила новой технологии оценивания . Оценивается любое , особенно успешное действие , а фиксируется отметкой только решение полноценной задачи , т.е. умения по использованию знаний. Учитель и ученик по возможности определяют оценку в диалоге (внешняя оценка +самооценка). За каждую учебную задачу или группу заданий, показывающих овладение отдельным умением, ставится отдельная отметка . За задачи, решенные при изучении новой темы, отметка ставится только по желанию ученика , так как в процессе овладения умениями и знаниями по теме он имеет право на ошибку. За каждую задачу проверочной (контрольной) работы по итогам темы отметки ставятся всем ученикам , так как каждый должен показать, как он овладел умениями и знаниями по теме. Ученик не может отказаться от выставления этой отметки, но имеет право пересдать. Оценка ученика определяется по универсальной шкале трех уровней успешности : необходимый уровень - знания, соответствующие государственному стандарту, это «хорошо» ; программный уровень –функциональной грамотности – «отлично»;необязательный максимальный уровень- «превосходно»

Слайд 7

Приёмы оценочной деятельности. «Лесенка» - Материал усвоен. - Требуется помощь или коррекция. - Не понял , как выполнить задание.

Слайд 8

Приёмы оценочной деятельности. «Волшебная линеечка» - Оценка ученика - Оценка учителя

Слайд 9

Приёмы оценочной деятельности. « Светофор» - Я умею сам - Я умею , но не уверен - Мне нужна помощь

Слайд 10

Приёмы оценочной деятельности Словесные оценивания Сигнальные карточки

Слайд 11

Приёмы оценочной деятельности Оценочный лист: - лист самооценки работы на уроке; лист самооценки работы в паре ( группе); лист самооценки работы над проектом ( творческим делом); лист самооценки по результатам проверочной ( контрольной работы)

Слайд 12

Приёмы оценочной деятельности Лист учебных достижений. Цель: отследить динамику продвижения учащихся в достижении предметных и метапредметных результатов. При создании учитывать: программу и требования к обязательному минимуму содержания образования.

Слайд 13

Советы учителю 1.Совет первый. Формировать у младших школьников уверенность в своих силах. 2.Совет второй. Предоставлять ученику право выбора трудности работы. 3.Совет третий. Разбирать с учащимися работы ( контрольные , самостоятельные) сразу после их выполнения.

Слайд 14

Оценка – это правильное кровообращение, без нее неизбежны застой и болезненные явления. Н. Островский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация эффективной контрольно-оценочной деятельности в начальной школе в условиях ФГОС

Файлы содержат доклад и презентацию на тему " Организация эффективной контрольно-оценочной деятельности в начальной школе в условиях ФГОС"...

Организация эффективной контрольно-оценочной деятельности в начальной школе в условиях ФГОС.

Оценка- это правильное кровообращение, без неё неизбежны застой и болезненное явление....

Тема : «Организация эффективной контрольно-оценочной деятельности в начальной школе в условиях ФГОС».

Последнее время мы часто говорим, что нашему российскому  обществу нужны образованные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможны...

Доклад:"Организация эффективной контрольно-оценочной деятельности в начальной школе в условиях ФГОС".

Введение федерального государственного стандарта НОО требует переосмысления педагогической деятельности вообще и оценочной практики в частности. Система оценивания занимает особое место в новых ФГОС.Т...