Выступление на РМО
статья на тему

Кыналы Вера Дмитриевна

Формы и виды организации учебной деятельности

на уроках учебного курса ОРКСЭ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Слайд 1

Формы и виды организации учебной деятельности

на уроках учебного курса ОРКСЭ

        Формы и виды учебной деятельности, рекомендуемые для организации занятий в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» основываются на оптимальном сочетании различных методов обучения:

        Слайд 2

        словесных        (решают        задачу        формирования        теоретических        и фактических знаний  и способствуют развитию логического мышления, речевых умений и эмоциональной сферы личности);

        наглядных        (решают        задачи        развития         образного        мышления, познавательного интереса, воспитания художественного вкуса, способствуют формированию культурной эрудиции);

         практических, проблемно-поисковых и методов самостоятельной работы (необходимы для закрепления теоретических знаний и способствуют совершенствованию умений практической деятельности в конкретной сфере, развитию самостоятельности мышления и познавательного интереса);

         репродуктивных (необходимы для освоения фактических знаний, развития памяти, совершенствования навыков учебного труда)

        индуктивных и дедуктивных, оптимальное  чередование которых (с преобладанием индуктивных) обеспечивает сохранение логики содержания и будет способствовать развитию логического и предметного мышления.

        Применение перечисленных методов обучения в их оптимальном сочетании при изучении курса обеспечит практическую направленность учебного процесса, будет способствовать  созданию реальных возможностей для получения обучающимися новых знаний и совершенствования универсальных учебных действий, создаст условия для применения их в практической деятельности, исключит формальный подход  и механическое усвоение фактов и теоретических сведений.

          Слайд 3

        Для оптимизации процесса обучения можно выделить следующие методы и формы:

        Метод моральных дилем и дискуссий -  создание доступной для понимания проблемной ситуации, имеющей отношение к реальной жизни, включающей два или более вопросов. На основе анализа правомерности поведения «героя» выбрать различные варианты ответов. Метод дает возможность школьникам сделать впоследствии самостоятельный выбор в реальных жизненных ситуациях.

        Эвристические методы  - методы и приёмы  познания, используемые для решения творческих задач в процессе открытия нового. Позволяет развивать способности человека.

        Исследовательский метод — организация обучения, при которой учащиеся ставятся в положение исследователя, самостоятельно выдвигают гипотезу, подтверждают или опровергают её, исходя из известных данных, делают выводы и обобщения, постигают и открывают знания, а не получают их в готовом виде.

        Проектирование -  особый вид деятельности, сочетающий индивидуальную самостоятельную работу с групповым занятиями, в результате которого обучающиеся создают конечный продукт из собственного творчества, учатся анализировать ситуацию, выделять проблему, формулировать ожидаемые результаты, ставить задачи, находить оптимальный способ решения проблемы, составлять план действий, учитывать потенциальные ресурсы и превращать их в реальные, оценивать и анализировать свою работу, соотносить полученные результаты с ожидаемыми.

        Интервью. Эта форма учебной деятельности может быть использована как в урочной, так и во внеурочной деятельности учащихся в качестве домашнего задания (например, взять интервью по определенной теме у членов своей семьи, старшеклассников, ветеранов и т.п.). В формате интервью может осуществляться также рефлексия по итогам работы класса на уроке или по итогам изучения темы. Вопросы для интервью должны быть разработаны самими учащимися и направлены на раскрытие определенной проблемы, которую они выбирают самостоятельно или вместе с учителем. Результаты проведения интервью по наиболее важным разделам курса могут лечь в основу итогового проекта, который предполагается представить по окончании обучения.

        Сочинение. Письменная творческая работа, к сожалению, не пользуется особой популярностью, как среди педагогов, так и среди учащихся, однако именно она позволяет достаточно объективно раскрыть степень освоения материала, уровень развития когнитивных навыков, а также дает возможность учащимся сформулировать собственную позицию по изучаемой проблеме и выразить точку зрения, которую учащийся, по тем или иным причинам, не решался высказать публично на уроке или в рамках групповой работы.

Учащимся можно предложить темы творческих работ на выбор. Важно, чтобы они были оригинальными, стимулирующими фантазию, образное мышление и позволяли переосмыслить информацию с новых позиции, провести параллель между историческими и культурными событиями далекого прошлого и современностью.

Создание галереи образов направлено, прежде всего, на формирование образного восприятия изучаемого материала, установление внутренних связей курса на визуальном уровне. Кроме того, эта работа способствует формированию культурной эрудиции учащихся. Содержанием галереи образов может стать самый разнообразный наглядный материал: фотографии, иллюстрации, репродукции картин, фотографии и изображения культовых сооружений, фотографии музейных экспозиций, костюмы, ритуальные и бытовые предметы, характерные для рассматриваемой религиозной культуры.

        Галерея образов может представлять собою выставку, оформленную учащимися, или, благодаря внедрению в учебный процесс информационно-

коммуникационных технологий, иметь виртуальный характер (например, в виде презентации, подготовленной с использованием программы Power Point). Желательно, чтобы каждый «экспонат», помещенный в экспозицию, сопровождался краткой аннотацией, работа над которыми – еще один этап закрепления теоретических сведений.

На уроке, завершающем изучение курса, можно провести презентацию галереи образов, где представители каждой творческой группы расскажут о своем вкладе в экспозицию. Интересно будет впоследствии провести экскурсию по галерее для учащихся других классов. Подобная работа не только повысит учебную мотивацию, но и будет способствовать развитию навыков презентации собственного образовательного результата, коммуникативных качеств личности.

         Слайд 4

        Из всего арсенала существующих разнообразных форм, методов, вариантов проведения уроков, следует выбрать соответствующие особенностям и запросам современных школьников. А именно:

  • эвристические беседы;
  • диспуты;
  • учебные и социальные проекты;
  • уроки — экскурсии;
  • деловые и ролевые игры;
  • практикумы;
  • викторины и конкурсы;
  • творческие мастерские;
  • интервью;
  • сочинение;
  • создание галереи образов и т. д.

        Слайд 5

        По форме организации работа может быть:

  1. групповой;
  2. индивидуальной;
  3. фронтальной;

        Слайд 6

        Важное место в реализации курса ОРКСЭ занимает работа в группах, которая позволяет ученикам получить эмоциональную и содержательную поддержку, создает, при правильной ее организации, эффект включённости в общую работу класса.

        Группы могут быть разнообразными по количеству участников:

  • пары;
  • малые группы (4-5 человек)
  • большие группы (7-8 человек)

        По подвижности:

  • статические;
  • динамические;

        По составу участников:

  • в группы входят обучающиеся с одинаковым уровнем развития;
  • группы составляются из учащихся разного уровня развития и эмоционального поведения.

        Слайд 7

        При организации работы в группах необходимо учитывать:

  • личностные характеристики учащихся,
  • степень развития их универсальных учебных действий и предметных умений,
  • степень заинтересованности, уровень владения общекультурным материалом,
  • степень самостоятельности в овладении способами оптимизации учебной деятельности.

        Групповая работа младших школьников может быть эффективна только при соблюдении определённых правил:

  1. отсутствие принуждения;
  2. четко поставленной цели или проблемы, решение которой ученики должны попытаться найти входе коммуникации и взаимодействия;
  3. продуманная система поощрения и порицания;
  4.  организационная  и содержательная  поддержка со стороны учителя, который выступает своего рода модератором дискуссии, чёткий инструктаж;
  5. умелое регулирование учителем взаимоотношений между учащимися;
  6. создание перспективы для получения индивидуального образовательного результата каждым учеником;
  7. стимулирование  и поощрение самостоятельности  и инициативности;
  8. работа младших школьников в группе не должна превышать 10-15 минут и проходить в общей благоприятной атмосфере заинтересованности как содержанием предмета, так и результатом собственной учебной деятельности.

Слайд 8

Надо учитывать, что обучающиеся 4 классов уже имеют первоначальные представления о работе в группах.  Основной акцент надо делать при организации групповой работы на развитие таких результатов, как:

  • умение включаться в переговоры;
  • умение слушать и слышать мнение товарищей, уважать мнение и идеи других;
  • умение высказывать своё мнение  и аргументировать его;
  • умения обозначать трудности в командной работе и обращение за помощью;
  • развитие ответственности каждого за  результат работы;

Можно предложить обучающимся  разделиться на группы самостоятельно.  Но в таком возрасте и из-за ограничения времени   деление на группы  становится заботой учителя, вот несколько способов произвольного деления учащихся.

  1. В одной группе (команде) те, у кого имя начинается с одинаковой буквы (или с гласных т т. д.)
  2. Рассчитаться по числу предполагаемых команд.
  3. Предложите объединится в команды тем, на ком одежда одинакового цвета.
  4. Предложить разбиться на группы (5-6 человек) и найти общее.
  5. Объединение «в тёмную»
  6. Вытаскивают из «волшебной шляпы» (коробки) листочки с номерами или цветом, а потом объединяются.

Способов очень много.

        Слайд 9

Чтобы учащиеся  осознавали себя в качестве команды, учились  объединяться и работать в группах на уроках и во внеурочной деятельности можно провести с детьми такие упражнения-разминки.  

«Комплименты»

Все ученики класса должны разделиться на две одинаковые по количеству участников группы. Первая группа учащихся образует внутренний  круг, а вторая – внешний. Ученики во внутреннем и внешнем кругах обязательно становятся лицом друг к другу, при этом каждый ученик находит себе пару.

В паре ученики, приветствуя друг друга, пожимают руки и по очереди говорят комплименты. После обмена комплиментами по сигналу учителя ученики, находящиеся во внешнем круге, делают шаг налево и оказываются перед другими учениками. В новых парах следует повторить приветствие и сказать новый комплимент. Движение по кругу повторяется до тех пор, пока учащиеся не встретятся с партнёрами, с которыми начинали упражнение.

Следует помнить, что комплименты каждому партнёру должны быть искренними, при  этом нельзя повторяться. Учитель задаёт порядок и темп движения учащихся. Если учеников нечётное количество, то учитель сам становится в круг.

Учитель может подавать сигнал,  по которому стоящие во внешнем круге ученики двигаются и меняют партнёров. Например, хлопать в ладоши или громко произносить: «Поменялись!»

После игры учитель проводит беседу по вопросам:

  1. Понравилось ли вам упражнение?
  2. Оно показалось вам лёгким или трудным?
  3. Что было самым трудным?
  4. Что вы чувствовали при выполнении упражнения?

«Подарок»

Все ученики класса должны разделиться по парам. Каждой паре предлагается подарить друг другу подарок, описать его и объяснить почему. Нельзя забывать и о словах благодарности.

Данные игры можно проводить на любом этапе урока: организационный момент, актуализация знаний, закрепление, рефлексия.

Сочетание разных методов, форм и видов деятельности повысит мотивацию учащихся и сделает уроки наиболее оптимальными.

        Слайд 10

        Творческих успехов!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Кыналы В.Д. учитель начальных классов МБОУ «Излучинская ОНШ» Формы и виды организации учебной деятельности на уроках учебного курса ОРКСЭ

Слайд 4

Формы: беседы ; диспуты; учебные и социальные проекты; уроки — экскурсии; деловые и ролевые игры; практикумы; викторины и конкурсы; творческие мастерские; интервью; сочинение; создание галереи образов.

Слайд 5

Формы организации работы

Слайд 6

Образование групп:

Слайд 7

личностные характеристики учащихся; степень развития их универсальных учебных действий и предметных умений; степень заинтересованности, уровень владения общекультурным материалом; степень самостоятельности в овладении способами оптимизации учебной деятельности.

Слайд 8

Результаты при организации групповой работы : умение включаться в переговоры; умение слушать и слышать мнение товарищей, уважать мнение и идеи других; умение высказывать своё мнение и аргументировать его; умения обозначать трудности в командной работе и обращение за помощью; развитие ответственности каждого за результат работы;

Слайд 9

Упражнения-разминки :

Слайд 10

Творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на общешкольном родительском собрании по теме: «Как будут учить наших детей по новым стандартам».Презентация к выступлению.

Выступление на общешкольном род. собрании для родителей 1-х классов. С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образователь...

Выступление по теме :"Роль изложений в развитии речи. Творческие изложения". Презентация к выступлению.

Выступление посвящено важной проблеме совершенствования обучения школьников связной речи....

Выступление на педсовете. Тема выступления: «Связь наблюдений в природе с другими видами деятельности».

Любая деятельность детей протекает более эффективно, если у них есть сильные мотивы. Поэтому наблюдение, как один из видов деятельности,  дает более качественные результаты, если неотрывно связан...

Выступление на городском заседании творческой группы учителей начальных классов. Тема выступления: « Технология обучения чтению с опорой на звуковой ориентир и зрительную модель слова.

Выступление на  городском заседании творческой группы учителей «Актуальные вопросы содержания и методики преподавания предмета « литературное чтение» в начальной школе в соответ...

Выступление на зональных педчтениях (тема выступления)

Копия из программы выступлений на 5 зональных педчтениях....