Презентация "Инклюзивное образование в начальной школе"
презентация к уроку

Светлана Владимировна Разумова

Инклюзивное образование в России находится в стадии формирования, поэтому для нашей страны задача налаживания системы инклюзивного образования требует решения на государственном уровне. Именно инклюзивное образование обеспечит детям с особыми образовательными потребностями равные с их здоровыми сверстниками возможности развития, необходимого для максимальной адаптации и полноценной интеграции в общество.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл inklyuzivnoe_obrazovanie_shkola.pptx360.15 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

И нклюзивное образование в начальной школе

Слайд 2

Актуальность. Принципы инклюзивного образования. Модель инклюзивного образования, способствующая сохранению здоровья всех субъектов ОП. Задачи преподавателей. Содержание

Слайд 3

В настоящее время в СМИ всё чаще и чаще можно услышать о детях с ограниченными возможностями. Сейчас стали говорить и писать о том, что такие дети имеют право на полноценное детство, на равное образование в общеобразовательной системе, об интеграции и инклюзии. Термин «инклюзивное образование» приходится слышать от разных людей: педагогов, родителей, депутатов, общественных деятелей, учёных, руководителей организаций образования. . Актуальность

Слайд 4

Идёт постепенное изменение отношений к людям с нарушениями физического и умственного развития. Сегодня стратегическим направлением становится включение детей с особыми нуждами в общий поток, инклюзия. Руководствуясь положениями деклараций, конвенций и рекомендаций ООН в области прав человека, к таким детям можно отнести: • детей с проблемами здоровья (психофизические нарушения, ВИЧ и СПИД - инфицированные дети и другие); • детей с проблемами в социальной адаптации в обществе (низкий социально – экономический или иной социально – психологический статус семьи; дети из неблагополучных семей, беженцев, оралманов ; девиантное поведение; сиротство).

Слайд 5

Основной целью инклюзивного образования является реализация права детей с ограниченными возможностями в развитии на получение образования по месту жительства в соответствии с их познавательными возможностями и способностями, их социальная адаптация и интеграция в общество, повышение роли семьи в воспитании и развитии своего ребенка. .

Слайд 6

Инклюзивное (франц. inclusif – включающий в себя, от лат. include – заключаю, включаю) или включенное образование – термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах. В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей с ограниченными возможностями здоровья .

Слайд 7

За период своего существования человеческая цивилизация прошла долгий и противоречивый путь в отношении к детям с ограниченными возможностями. Это был путь и духовной эволюции общества, на котором встречались как страницы равнодушия, ненависти и агрессии, так и примеры заботы, милосердия. Только одного не встречалось в былых отношениях – сотрудничества на равных условиях. Организация обучения детей с ограниченными возможностями в развитии – это долгосрочная стратегия, требующая терпения, последовательности, непрерывности и комплексного подхода для её реализации, поэтому вопросы инклюзивного образования продолжают оставаться актуальными.

Слайд 8

Инклюзивное образование стремится развить методологию, направленную на детей и признающую, что все дети — индивидуумы с различными потребностями в обучении. Инклюзивное образование старается разработать подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении.

Слайд 9

Инклюзивное образование стремится развить методологию, направленную на детей и признающую, что все дети — индивидуумы с различными потребностями в обучении. Инклюзивное образование старается разработать подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении.

Слайд 10

Существует восемь принципов инклюзивного образования . • Ценность человека не зависит от его способностей и достижений. • Каждый человек способен чувствовать и думать. • Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным.

Слайд 11

Все люди нуждаются друг в друге; • Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений; • Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников; • Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут; • Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Слайд 12

Реализация основных принципов инклюзивного образования детей с ОВЗ в общеобразовательных учреждениях базируется на следующих содержательных и организационных подходах, способах, формах: индивидуальный учебный план и индивидуальная образовательная программа учащегося – ребенка с ОВЗ - по развитию академических знаний и жизненных компетенций; социальная реабилитация ребенка с ОВЗ в образовательном учреждении и вне его;

Слайд 13

психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ОВЗ в процессе обучения и социализации ; психолого-педагогический консилиум образовательного учреждения ; индивидуальная психолого-педагогическая карта развития ребенка с ОВЗ ; портфолио учащегося – ребенка с ОВЗ ; компетентность учителя в области общего образования с элементами специального образования, в области социальной адаптации и реабилитации;

Слайд 14

повышение квалификации учителей общеобразовательного учреждения в области инклюзивного образования ; рабочие программы освоения предметов образовательной программы в условиях инклюзивного образования детей с ОВЗ в соответствии с образовательными стандартами ; тьюторское сопровождение ребенка с ОВЗ в процессе обучения ; адаптивная образовательная среда – доступность классов и других помещений учреждения (устранение барьеров, обеспечение дружественности среды учреждения );

Слайд 15

адаптивная образовательная среда – оснащение образовательного процесса ассистирующими средствами и технологиями (техническими средствами обеспечения комфортного и эффективного доступа ); адаптивная образовательная среда – коррекционно-развивающая предметная среда обучения и социализации ; сплочение ученического коллектива, развитие навыков сотрудничества, взаимодействия и взаимопомощи ; ориентация воспитательной системы учреждения на формирование и развитие толерантного восприятия и отношений участников образовательного процесса.

Слайд 16

Модель инклюзивного образования, способствующая сохранению здоровья всех субъектов ОП

Слайд 17

Рассмотрим схематично некоторые структурные компоненты модели. Необходимо отметить, что технологии сохранения физического здоровья, отраженные в соответствующих структурах, носят достаточно традиционный характер.

Слайд 18

1. Физическое воспитание, спорт, ЗОЖ

Слайд 19

2. Медицинское сопровождение

Слайд 20

3. Здоровое питание

Слайд 21

4 . Эстетикотерапия Под эстетикотерапией понимается наука, изучающая влияние эстетических факторов на здоровье человека. Эстетикотерапия в образовательном процессе представляет собой инновационную педагогическую технологию, состоящую из трех основных структурных блоков: художественная терапия, музыкальная терапия и театральная терапия.

Слайд 22

Исключение любой дискриминации детей с ОВЗ. Принятие каждого. Гибкость в подходах к обучению. Формирование добрых отношений в школьных сообществах. Помощь родителям. Задачи преподавателей

Слайд 23

Сегодня стало понятно, что школа сама должна измениться для того, чтобы стать инклюзивной , ориентированной на любого ребенка с любыми образовательными потребностями. Это сложный процесс, требующий организационных, содержательных, ценностных изменений. Нужно менять не только формы организации обучения, но и способы учебного взаимодействия учеников. Традиция школьного преподавания как трансляции знаний, должна стать специально организованной деятельностью по коммуникации участников обучения, по совместному поиску новых знаний. Профессиональная ориентировка учителя на образовательную программу неизбежно должна измениться на способность видеть индивидуальные возможности ученика и умение адаптировать программу обучения. Профессиональная позиция специалистов сопровождения должна быть направлена на сопровождение учебного процесса, поддержку учителя на уроке, помощь ученику в овладении программным материалом и способами общения с другими детьми

Слайд 24

Инклюзивное образование предполагает целый комплекс серьёзных изменений во всей школьной системе, в ценностных установках, в понимании роли учителя и родителей, в педагогике (педагогическом процессе) вообще. Можно назвать ряд основных трудностей, с которыми встречается школа, реализующая инклюзивный процесс:

Слайд 25

Ограниченность нормативного-правового поля (отсутствует законодательное закрепление самой возможности обучения детей с ОВЗ по индивидуальным образовательным программам ). Отсутствует механизм реализации специальных образовательных условий обучения детей с ОВЗ в учреждениях общего образования . Профессиональная и психологическая неготовность педагогов к работе с детьми с ОВЗ (явно недостаточное владение специальными методами, приемами, средствами обучения, недостаточный уровень академической подготовки, психологическая неготовность педагогов).

Слайд 26

Психологические «барьеры», связанные с общественным мнением (отношение к инвалидам со стороны родителей детей без инвалидности, общественности в широком смысле слова). Недостаточная обеспеченность учебниками, учебно-методическими комплектами, методическими пособиями, программами для работы с детьми с ОВЗ. Неготовность ( неадаптированность ) архитектурной и материально-технической среды образовательных учреждений.

Слайд 27

И так, основная цель образовательного учреждения , вступившего на путь развития инклюзивной практики – создание специальных условий для развития и социальной адаптации учащихся с особыми образовательными потребностями и их сверстников. Создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья посредством индивидуализации образовательного процесса

Слайд 28

Вход в школу Для детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата у входа в школу необходимо установить пандус. Пандус должен быть достаточно пологим (10-12о), чтобы ребенок на коляске мог самостоятельно подниматься и спускаться по нему. Ширина пандуса должна быть не менее 90 см. Необходимыми атрибутами пандуса являются ограждающий бортик (высота не менее 5 см) и поручни (высота 50 – 90 см), длина которых должна превышать длину пандуса на 30 см с каждой стороны. Оснащение инклюзивной школы

Слайд 29

Двери должны открываться в противоположную сторону от пандуса, иначе ребенок на коляске может скатиться вниз. Вход в школу рекомендуется оборудовать звонком для предупреждения охраны. Вход в школу

Слайд 30

Для детей-инвалидов по зрению крайние ступени лестницы при входе в школу необходимо покрасить в контрастные цвета. Лестницы в обязательном порядке должны быть оборудованы перилами. Дверь тоже необходимо сделать яркой контрастной окраски. На стеклянных дверях яркой краской должны быть помечены открывающиеся части. Вход в школу

Слайд 31

Коридоры по всему периметру школы необходимо оснастить поручнями. Ширина дверных проемов должна быть не менее 80 – 85 см, иначе учащийся на инвалидной коляске через нее не пройдет. Для того чтобы ребенок на коляске смог подняться на верхние этажи, в школьном здании должен быть предусмотрен хотя бы один лифт, а также подъемники на лестницах. Если в школе есть телефон-автомат, его надо повесить на более низкую высоту, чтобы ребенок на инвалидной коляске мог им воспользоваться. Внутреннее пространство школы

Слайд 32

Для детей-инвалидов по зрению необходимо предусмотреть разнообразное рельефное покрытие полов: при смене направления меняется и рельеф пола. Это может быть и напольная плитка и просто ковровые дорожки. Крайние ступени внутри школы, как и при входе, нужно покрасть в яркие контрастные цвета и оборудовать перилами. Названия классных кабинетов должны быть написаны на табличках крупным шрифтом контрастных цветов, дублированы шрифтом Брайля. Внутреннее пространство школы

Слайд 33

Для детей-инвалидов должна быть выделена зона в стороне от проходов, оборудованная поручнями, скамьями, полками и крючками для сумок и одежды и т.д. Также для этих целей может быть выделена отдельная небольшая комната. Школьная раздевалка

Слайд 34

В учебных классах ребенку-инвалиду необходимо дополнительное пространство для свободного перемещения. Минимальный размер зоны ученического места для ребенка на коляске (с учетом разворота инвалидной коляски) – 1,5 х 1,5 м. Детям-инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата около парты целесообразно предусмотреть дополнительное пространство для хранения инвалидной коляски (если ребенок пересаживается с нее на стул), костылей, тростей и т.д. Ширина прохода между рядами столов в классе не может быть менее 90 см. Такая же ширина должна быть у входной двери без порога. Кроме этого, рекомендуется оставить свободным проход около доски, чтобы ребенок на коляске или на костылях мог спокойно перемещаться там. Если занятия проходят в классе, где доска или какое-либо оборудование находится на возвышении, это возвышение необходимо оборудовать съездом. Классные кабинеты

Слайд 35

Детям-инвалидам по слуху необходимо оборудовать ученические места электроакустическими приборами и индивидуальными наушниками. Для того, чтобы слабослышащие дети лучше ориентировались, в классе следует установить сигнальные лампочки, оповещающие о начале и конце уроков. Классные кабинеты

Слайд 36

В столовой следует предусмотреть непроходную зону для учащихся-инвалидов. Ширину прохода между столами рекомендуется увеличить до 1,1 м для свободного передвижения на инвалидной коляске. Желательно, чтобы столы находились в непосредственной близости от буфетной стойки. В то же время нежелательно детей-инвалидов сажать в столовой отдельно от остальных одноклассников. Школьная столовая

Слайд 37

В школьных туалетах необходимо предусмотреть одну специализированную туалетную кабинку для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата (в том числе и инвалидов-колясочников), которая должна быть оборудована поручнями, штангами, подвесными трапециями и т.д. Не менее одной раковины в туалете следует предусмотреть на высоте 80 см от пола. Нижний край зеркала и электрического прибора для сушки рук, полотенце и туалетная бумага располагаются на такой же высоте. Школьный туалет

Слайд 38

Раздевалку, душевую и туалет при физкультурном зале для детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата также необходимо оборудовать широкими проходами и дверными проемами. Инвалидная коляска должна входить в душевую кабину целиком. Спортивный зал

Слайд 39

В читальном зале школьной библиотеки часть кафедры выдачи книг необходимо понизить до уровня не выше 70 см. Такой же высоты рекомендуется сделать несколько столов. Книги, находящиеся в открытом доступе, и картотеку целесообразно располагать в пределах зоны досягаемости (вытянутой руки) человека на коляске. Школьная библиотека

Слайд 40

Для обеспечения безопасности и беспрепятственного перемещения детей с инвалидностью по школьной территории следует предусмотреть ровное, нескользкое асфальтированное покрытие пешеходных дорожек. Имеющиеся на пути небольшие перепады уровней должны быть сглажены. В нескольких местах с бордюрного камня тротуара должен быть устроен съезд шириной не менее 90 см. Для этого рекомендуется покрыть поверхность дорожки направляющими рельефными полосами и яркой контрастной окраской. Оптимальными для маркировки считаются ярко-желтый, ярко-оранжевый и ярко-красный цвета. Территория школы

Слайд 41

Таким образом, принятие специального закона об образовании детей с особыми возможностями – большой шаг вперед к созданию безбарьерной среды , лучшее подтверждение того, что инклюзивное образование в России больше не является экспериментом. Инклюзивное образование

Слайд 42

Россия сделает еще один шаг на пути к признанию детей с ограниченными возможностями здоровья равноправными членами общества и созданию для них новых по качеству условий для получения образования.

Слайд 43

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Качество образования в начальной школе.

В последнее время широко обсуждаются вопросы качества образования, которое напрямую зависит и от качества квалификации учителей, и от качества методической работы, и от качества внутришкольного управл...

Предшкольная подготовка как фактор преемственности дошкольного образования и начальной школы

На сегодняшний день – главная потребность общества и государства – в качественном дошкольном образовании. Это определено в Приоритетных направлениях образовательной системы РФ  и как следствие...

Обобщение из опыта работы по теме самообразования: «Реализация личностно - ориентированного образования в начальной школе как условие эффективности повышения качества образования». Автор: Тарасенко Т.С.

Обобщение из опыта работы по теме самообразования: « Реализация личностно - ориентированного  образования в начальной школе как условие эффективности повышения качества образования»  уч...

Преемственность дошкольного и начального школьного образования и предпосылки формирования УУД в процессе интеграции дошкольного образования и начальной школы.

Преемственность дошкольного и начального школьного образования и предпосылки формирования УУД в процессе интеграции дошкольного образования и начальной школы....

Выступление на педагогическом совете школы "Пути повышения эффективности и качества образования в начальной школе"

Общество сегодня качественно изменилось, изменился и ребенок. При этом он стал не хуже и не лучше своего сверстника, он просто стал другим. У него другая система интересов, ценностей, другая сфера отн...

Выступление на педагогическом совете школы "Пути повышения эффективности и качества образования в начальной школе"

Начальное образование – особая ступень в развитии ребенка.  Она начинает систематическое обучение в образовательном учреждении, расширяется сфера его взаимодействия с окружающим миром, изме...

Управление качеством образования в начальной школе. Из опыта работы ШМО начальных классов.

Качество образования, управление качеством образования, начальная школа, доклад...