Выписка из протокола МО
материал (1 класс)

Спивак Маргарита Георгиевна

Выписка из протокола заседания ШМО учителей начальных классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vypiska_iz_protokola_mo.docx14.26 КБ

Предварительный просмотр:

Выписка из протокола №2  от 02.11.2018 г.

заседания ШМО учителей начальных классов

МБОУ «Лицей №1» городского округа г.Уфа РБ

Присутствовали: 11 человек

Тема: «Активные методы обучения в начальной школе»

Слушали: Спивак М.Г.

       Спивак М.Г. отметила, что изменения, происходящие в мире, внедрение государственных стандартов второго поколения поставили перед учителем  новые цели: формирование универсальных учебных действий и мотивации к обучению. Согласно ФГОС процесс обучения необходимо выстраивать не только как систему усвоения знаний, умений и навыков, но и как процесс развития личности.   Следовательно, учитель должен не только понимать, чему и как учить, но и организовывать процесс таким образом, чтобы дети задавались вопросами «Чему мне нужно научиться?», «Как мне этому научиться?» То есть главной задачей каждого учителя становится не только дать ученикам определенный объем знаний, но и развить у них желание и умение учиться, не только все рассказать и показать, но и привить ученикам навыки практических действий, научить их мыслить.

       Решению этих задач   могут способствовать активные формы и методы обучения.

       Активные методы обучения (АМО) – это методы, характеризующиеся высокой степенью включенности обучающихся в учебный процесс, активизирующие их познавательную и творческую деятельность при решении поставленных задач. Это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом.

Для решения конкретных задач того или иного этапа урока применяются  различные активные методы обучения. Так, динамично и весело начать урок, установить контакт между учащимися и размяться перед выполнением более серьезных упражнений помогают такие методы как «Улыбнемся друг другу», «Поздоровайся локтями», «Поделись хорошим настроением», «Подари подарок другу», «Поздоровайся глазами».  На этапе актуализации знаний учащихся можно использовать методы «Магазин», «Светофор». Методы «Парный выход», «Творческая мастерская» помогают активизировать обучающихся на этапе закрепления и обобщения знаний.  Грамотно и эффективно подвести итоги урока, а также получить обратную связь от учеников о степени усвоения материала помогают методы «Мудрый совет», «Ромашка».

      Активные методы обучения  развивают интерес к предмету и  мотивацию к обучению в целом,  способствуют проявлению  каждого ученика с наилучшей стороны, учат  учащихся самостоятельно добывать знания, позволяют активизировать процесс развития у учащихся коммуникативных навыков, учебно-информационных и учебно-организационных умений.

Руководитель МО                                   Б. И.Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выписки из протоколов родительских собраний

В данном материале содержится две выписки из протоколов родительских собраний: о  выполнении требований ФГОС (ведение портфолио); о соблюдении питьевого режима.и о соблюдении санитарно – гиг...

Выписка из протокола родительского собрания

Выписка из протокола родительского собрания...

Выписка из протокола заседания МО учителей начальных классов

Выписка из протокола заседания МО учителей начальных классов...

Выписка из протокола заседания педсовета №1 от 30.08.2015

Выписка из протокола заседания педсовета №1 от 30.08.2015...

Выписка из протокола заседания педсовета №3 от 03.11.2016

Выписка из протокола заседания педсовета №3 от 03.11.2016...

Выписка из протокола заседания ШМО начальных классов №3 от 15.01.2016

Выписка из протокола заседания ШМО начальных классов №3 от 15.01.2016...

Выписка из протокола заседания ШМО учителей начальных классов № 2 от 6.11.2015г.

Выписка из протокола заседания ШМО учителей начальных классов  № 2 от 6.11.2015г....