Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности учителя начальных классов Бухтияровой Н.Е.
материал

Бухтиярова Наталья Евгеньевна

Представлен отчет о результатах педагогической деятельности профессиональному сообществу и общественности (за последние 3-5 лет)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predstavlenie_publichnoe.docx136.57 КБ
Файл publ._pred-nie_dostizheniy.pptx1.9 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа № 7 имени В.И. Ефремовой» г. Усинска

Публичная презентация

общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности учителя начальных классов

Бухтияровой Н. Е.

«Не стыдись учиться в зрелом возрасте: лучше научиться поздно, чем никогда»

Эзоп

«Учительская профессия – это человековедение, 
постоянное никогда не прекращающееся 
проникновение в сложный духовный мир человека.
Замечательная черта – постоянно открывать 
в человеке новое, изумляться новому, 
Видеть человека в процессе его становления – 
один из тех корней, которые питают 
призвание к педагогическому труду»

В.А. Сухомлинский 

         Работа учителя – это постоянное обучение. Профессиональные конкурсы, обучающие семинары, общение в педагогических сообществах, уроки и подготовка к ним – бесконечный процесс самосовершенствования. На мой взгляд, это особенно важно в наше время – время преобразований и модернизации образования. Новые социальные запросы определяют новые  цели образования. В первую очередь от педагога будет зависеть, какого выпускника получит общество, государство. Компетентную, социально интегрированную и мобильную личность, способную к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной жизнедеятельности в условиях современного общества или личность, не способную принимать решение, самосовершенствоваться, использовать полученные знания, не готовую принять нравственно оправданное решение. 

    В условиях совершенствования системы образования перед школой стоит ряд важнейших задач, одна из которых - вырастить самостоятельных, инициативных и ответственных молодых людей, способных в новых социально-экономических условиях быстро и эффективно найти своё место в обществе. Поэтому целью обучения должно стать не только вооружение учащихся той или иной суммой знаний, но и школа должна учить использовать  полученные знания для саморазвития личности. Это предполагает не только освоение младшими школьниками системы опорных знаний и умений, но и прежде всего их успешное включение в учебную деятельность, становление учебной самостоятельности.

           Успешность решения данных задач во многом зависит от того, как устроена система оценки: насколько она поддерживает и стимулирует учащихся; насколько точную обратную связь она обеспечивает; насколько включает учащихся в самостоятельную оценочную деятельность; насколько она информативна для управления системой образования.

           В вопросах организации контрольно-оценочной деятельности мной накоплен большой опыт, в школе появилась группа учителей последователей, которые обратили особое внимание на формирование контрольно-оценочной самостоятельности младшего школьника. Свой опыт я представила в виде методических рекомендаций «Формирование контрольно-оценочной самостоятельности младшего школьника, как условие повышения качества образования».

    Цель данных методических рекомендаций: содействовать созданию оптимальных педагогических условий для формирования основ учебной самостоятельности школьников через организацию контрольно-оценочной деятельности.

    Некоторые методы, приемы и формы были уже апробированы в педагогическом сообществе. Наталья Евгеньевна адаптировала и расширила их возможности, описала использование применительно условиям формирования контрольно-оценочной самостоятельности. Многие приемы были созданы автором и ее учениками. Материалы фиксации контрольно-оценочной деятельности были ею разработаны и утверждены для использования в деятельности педагогов образовательной организации на заседании методического объединения школы.

       Методические рекомендации составлены в соответствии с определенными условиями формирования контрольно-оценочной самостоятельности младшего школьника:

  • оценивание должно начинаться с первого дня обучения;
  • при оценивании необходимо опираться на успех ребенка;
  • оценивание должно осуществляться последовательно от оценки организационной стороны деятельности к оценке ее содержания;
  • оценка обязательно должна вырисовывать перспективы ребенку;
  • оценка должна осуществляться на основе четких, понятных ребенку критериев
  • оценочная деятельность должна распространяться не только на предметные ЗУН, но и учебную деятельность, общеучебные навыки, познавательную активность ребенка, его прилежание и старание;
  • оценивание должно проводиться в системе

   Организация деятельности учащихся на уроке и во внеурочное время, направленная на формирование учебной самостоятельности, способствует стабильно высокому уровню обученности и положительной динамике качества обученности учащихся.

Динамика уровня обученности учащихся Бухтияровой Н. Е. (%)

Позитивная динамика «качества» знаний учащихся Бухтияровой Н. Е.

    Из данных диаграммы видна положительная динамика «качества знаний» учащихся. Это обусловлено тем, что Претендент использует  системно - деятельностный подход в обучении, формирует контрольно-оценочную самостоятельность у школьников. Это способствует  осознанному усвоению знаний учащимися, а значит, формирует высокую мотивацию учения, что ведет к повышению «качества знаний» по всем предметам.

Позитивная динамика «качества» знаний учащихся Бухтияровой Н. Е. по предметам

Незначительное снижение показателей во втором классе по математике на 3%, по русскому на 7% объясняется тем, что произошли количественные изменения состава класса (1 ученик, который обучался без троек, выехал за пределы города, прибыл ученик, который имеет средние нестабильные показатели). Кроме этого анализ результатов выполнения итоговой комплексной работы показал, что у некоторых учащихся класса (23%) имеются трудности при работе с информацией. Это не позволяет таким учащимся осваивать программный материал на хорошем уровне.

         Вместе с тем учащиеся Бухтияровой Н. Е. демонстрируют стабильно высокий уровень качества знаний  по всем предметам.

  Положительные результаты качества знаний по предметам подтверждает анализ итогов промежуточной аттестации.

Позитивная динамика «качества знаний» учащихся Бухтияровой Н. Е.

при выполнении    административных контрольных работ

Анализ результатов промежуточной аттестации позволяет увидеть степень овладения учащимися предметными умениями, выделить темы, усвоенные на высоком уроне и слабо усвоенные или не отработанные умения. Исходя из результатов административных контрольных работ, Претендент проводит корректировку подбираемого на уроки учебного материала, осуществляет индивидуальный подход в обучении (задания для различных категорий учащихся – слабоуспевающих, «сильных»), продумывает  наиболее эффективные методы и приемы организации учебной деятельности по повышению качества обученности, проводит индивидуальное консультирование родителей.

    Положительные результаты обученности учащихся моего класса подтверждает результаты ВПР, с помощью которых была осуществлена  диагностика достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями.

Статистика ВПР по отметкам учащихся Бухтияровой Н. Е.  по математике на уровне РФ

Выборка

Кол-во уч.

Распределение групп баллов в %

2

3

4

5

РФ

356

0.56

11

32.3

56.2

Республика Коми

180

0

13.9

43.9

42.2

Усинск

102

0

13.7

44.1

42.2

4 б, МАОУ «НОШ №7 имени В. И. Ефремовой» г. Усинска

24

0

8

40

52

Статистика ВПР по отметкам учащихся Бухтияровой Н. Е.  по русскому языку на уровне РФ

ОО

Кол-во уч.

Распределение групп баллов в %

2

3

4

5

Вся выборка РФ

353

3.1

18.1

53.3

25.5

Республика Коми

183

3.3

21.9

63.9

10.9

Усинск, муниципалитет

101

2

20.8

63.4

13.9

4 б, МАОУ «НОШ №7 имени В. И. Ефремовой» г. Усинска

24

0

8

80

12

         

         Жёлтым цветом в таблицах указаны результаты ВПР  4б класса.

Учащиеся показали результаты в основном сопоставимые со средними результатами по Российской Федерации и Республике Коми.

  Такие результаты позволяют учащимся активно и результативно проявлять себя и во внеурочной деятельности.

Активность участия школьников Бухтияровой Н. Е. во внеурочной деятельности

Данные диаграммы свидетельствуют о том, что количество учащихся, охваченных внеурочной деятельностью внутри класса стабильно высокое с первого класса и составляет 100%. Положительную динамику имеет участие учащихся в мероприятиях внеурочной деятельности на уровне школы и муниципалитета. Считаю, что этому способствовало создание благоприятной психологической атмосферы внутри классного коллектива, поддержка и стимулирование проявления активности учащимися.

  Анализ результативности участия учащихся класса в различных конкурсных мероприятиях показывает, что ежегодно число учащихся имеющих особые достижения в том или ином виде деятельности высоко и имеет положительную динамику. Учащиеся   являются победителями, призерами школьных олимпиад,  лауреатами очных, заочных муниципальных, региональных, всероссийских конкурсов, а также являются победителями и призёрами заочных международных конкурсов и соревнований. Динамика результативности участия учащихся в конкурсах разного уровня представлена диаграммой.

Число победителей и призеров мероприятий различных уровней

    Олимпиада - одна из общепризнанных форм работы с одарёнными детьми. Благодаря целенаправленной, системной работе с данной категорией учащихся среди участников всегда есть призеры и победители школьного уровня  предметных олимпиад. В 4 классе число призеров и победителей значительно увеличилось.

Позитивная динамика результативности участия учащихся Бухтияровой Н. Е. в школьных олимпиадах

   Особыми достижениями можно считать:  победу учеников моего класса в муниципальной научно-практической конференции (Диплом 1 степени); 3 ученика занесены в муниципальный банк данных «Одаренные дети МО ГО «Усинск»; 8 человек (32% учащихся класса) имеют звание «Гордость школы»; 9 человек  - активисты РДШ; победители школьного фестиваля ОРКСЭ в номинации групповой проект;

   Положительным результатом организации внеурочной деятельности коллектива является высокий уровень сплоченности классного коллектива  моего класса. («Диагностики уровня классного коллектива», автор И. В. Золотухина) 

Результаты диагностики степени сплоченности коллектива учащихся

Бухтияровой Н. Е.

4 б класс

2017-2018 учебный год

Количество детей

Высокая степень сплоченности

Средняя степень

сплоченности

Низкая степень

сплоченности

Кол-во детей

%

Кол-во детей

%

Кол-во детей

%

24

15

58

9

35

1*

4

    Я  - человек с активной жизненной позицией, постоянно повышающий свой уровень педагогического мастерства через различные формы. Мой богатый педагогический опыт восстребован педагогическому сообществу города и Республики.

- член ГЭК (с 2017 г.);

- член республиканской стажировочной площадки, преподаватель курсов (2015 г., 2016 г., 2018 г.)

- постоянный член ТПМПК (с 2010 г.);

руководитель муниципальной опорно-методической площадки «Контрольно-оценочная самостоятельность младшего школьника, как условие повышения качества образования» (2018 г.);

- постоянный член жюри муниципального этапа «Учитель года» (2014 г.);

- член Муниципального методического совета при Управлении образования АМО ГО «Усинск» (2017 г.);

- председатель, член жюри муниципальных этапов олимпиады школьников (2017 г.);

 - член независимой экспертизы при проверке ВПР (2018 г.)

   За большие достижения в организации образования, внедрение в процесс учебы современных технологий и личный в развитие образования и  науки Бухтияровой Н. Е. в 2014 году было присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации за заслуги в области образования. (2456-14, приказ Минобрнауки России от 29.05.2014 № 432\к-н)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа № 7 имени В.И. Ефремовой» г. Усинска Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности учителя начальных классов Бухтияровой Н. Е. г . Усинск 2018 – 2019 учебный год

Слайд 2

«Учительская профессия – это человековедение , постоянное никогда не прекращающееся проникновение в сложный духовный мир человека. Замечательная черта – постоянно открывать в человеке новое, изумляться новому, Видеть человека в процессе его становления – один из тех корней, которые питают призвание к педагогическому труду » В.А. Сухомлинский

Слайд 3

Портрет выпускника СОШ

Слайд 4

Управление образования администрации муниципального образования городского округа «Усинск» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа № 7 имени В. И. Ефремовой» г. Усинска Методические рекомендации «Формирование контрольно-оценочной самостоятельности младшего школьника, как условие повышения качества образования» Автор: Бухтиярова Наталья Евгеньевна, учитель начальных классов г. Усинск 2018 г .

Слайд 5

Цель методических рекомендаций: содействовать созданию оптимальных педагогических условий для формирования основ учебной самостоятельности школьников через организацию контрольно-оценочной деятельности

Слайд 6

оценивание должно начинаться с первого дня обучения; при оценивании необходимо опираться на успех ребенка; оценивание должно осуществляться последовательно от оценки организационной стороны деятельности к оценке ее содержания; оценка обязательно должна вырисовывать перспективы ребенку; оценка должна осуществляться на основе четких, понятных ребенку критериев оценочная деятельность должна распространяться не только на предметные ЗУН, но и учебную деятельность, общеучебные навыки, познавательную активность ребенка, его прилежание и старание ; оценивание должно проводиться в системе У словия формирования контрольно-оценочной самостоятельности младшего школьника

Слайд 7

Динамика уровня обученности учащихся Бухтияровой Н. Е. Позитивная динамика « качества» знаний учащихся Бухтияровой Н. Е. Результаты уровня обученности и «качества знаний» учащихся Бухтияровой Н. Е.

Слайд 8

Позитивная динамика «качества» знаний учащихся Бухтияровой Н. Е. по предметам

Слайд 9

Позитивная динамика «качества знаний» учащихся Бухтияровой Н. Е. при выполнении административных контрольных работ

Слайд 10

Статистика ВПР по отметкам учащихся Бухтияровой Н. Е. по математике на уровне РФ Выборка Кол-во уч. Распределение групп баллов в % 2 3 4 5 РФ 356 0.56 11 32.3 56.2 Республика Коми 180 0 13.9 43.9 42.2 Усинск 102 0 13.7 44.1 42.2 4 б, МАОУ «НОШ №7 имени В. И. Ефремовой» г. Усинска 24 0 8 40 52

Слайд 11

Статистика ВПР по отметкам учащихся Бухтияровой Н. Е. по русскому языку на уровне РФ ОО Кол-во уч. Распределение групп баллов в % 2 3 4 5 Вся выборка РФ 353 3.1 18.1 53.3 25.5 Республика Коми 183 3.3 21.9 63.9 10.9 Усинск, муниципалитет 101 2 20.8 63.4 13.9 4 б, МАОУ «НОШ №7 имени В. И. Ефремовой» г. Усинска 24 0 8 80 12

Слайд 12

Активность участия школьников Бухтияровой Н. Е. во внеурочной деятельности

Слайд 13

Число победителей и призеров среди учащихся Бухтияровой Н. Е. в мероприятиях различных уровней

Слайд 14

Позитивная динамика результативности участия учащихся Бухтияровой Н. Е. в школьных олимпиадах

Слайд 15

Результаты диагностики степени сплоченности коллектива учащихся Бухтияровой Н. Е. 4 б класс 2017-2018 учебный год Кол-во детей Высокая степень сплоченности Средняя степень сплоченности Низкая степень сплоченности Кол-во детей % Кол-во детей % Кол-во детей % 24 15 58 9 35 1* 4

Слайд 16

Активная жизненная позиция Бухтияровой Н. Е. член ГЭК (с 2017 г .); член республиканской стажировочной площадки, преподаватель курсов (2015 г., 2016 г., 2018 г .) постоянный член ТПМПК (с 2010 г .); руководитель муниципальной опорно-методической площадки «Контрольно-оценочная самостоятельность младшего школьника, как условие повышения качества образования» (2018 г .); постоянный член жюри муниципального этапа «Учитель года» (2014 г .); член Муниципального методического совета при Управлении образования АМО ГО «Усинск» (2017 г .); председатель , член жюри муниципальных этапов олимпиады школьников (2017 г .); член независимой экспертизы при проверке ВПР (2018 г.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности. Формирование УУД в урочной и внеурочной деятельности (презентация)

Презентация. Современные образовательные технологии как один из способов формирования УУД . Проблемно-диалогическая технология. ТЕхнология продуктивного чтения....

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА РЕЗУЛЬТАТОВ, ДОСТИГНУТЫХ КАФЕДРОЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МБОУ ГИМНАЗИИ №1 Г. ЛИПЕЦКА

Обобщение работы кафедры начальных классов МБОУ гимназии №1 г. Липецка.Цели и задачи кафедры вытекают из общегимназических: «Создание условий, способствующих реализации доступности, качества и эффекти...

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТРЕНАЖЕРОВ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Забота о здоровье учащихся является приоритетным направлением в работе по новым образовательным  стандартам.  Не секрет, что поступая в первый класс, первоклассники имеют целый ряд ра...

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности учителя начального общего образования Сафроновой Анастасии Сергеевны

Сафронова А.С. представила свои профессиональные достижения, высокие учебные успехи учащися, результаты внеурочной деятельности, работу с разными категориями обучающихся, социо-культурную работу....

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности учителя начальных классов Алейниковой Натальи Николаевны

Работа учителя – это постоянное обучение. Профессиональные конкурсы, обучающие семинары, общение в педагогических сообществах, уроки и подготовка к ним – бесконечный процесс самосовершенст...

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности учителя начальных классов Алейниковой Натальи Николаевны

Работа учителя – это постоянное обучение. Профессиональные конкурсы, обучающие семинары, общение в педагогических сообществах, уроки и подготовка к ним – бесконечный процесс самосовершенст...

Информация о публичной презентации общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности учителя.

Цель данной работы: разработать и экспериментально проверить систему внеурочной деятельности, способствующей формированию ответственного отношения младшего школьника к окружающей среде и формиров...