Мониторинг на сервере «Электронная школа Знаника» 28.05.2019
материал (1, 2, 3, 4 класс)

Романенко Марина Николаевна

Электронная школа Знаника – онлайн-сервис дистанционных конкурсов и олимпиад для школьников, основанный в 2008 году. Ежегодно сервис проводит конкурсы по математике, русскому языку, информатике, другим школьным предметам. С 2014 года реализуются программы методической поддержки педагогов и школ при проведении мониторинга качества образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_seminare.docx120.4 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 им. Героя Советского Союза Н.П. Фёдорова»

Семинар «Использование образовательных технологий для повышения качества образования

при подготовке к ВПР»

Тема выступления: Мониторинг на сервере

«Электронная школа Знаника»

Подготовила Романенко М. Н.

учитель начальных классов

C:\Users\МАРИНА\Desktop\семинар\scrin_1.jpg

20.02.2018 г.

г. Тихвин

Тема: Мониторинг на сервере «Электронная школа Знаника»

Всероссийская проверочная работа учащихся 4-х классов впервые была проведена в 2015-2016 учебном году. Цель работы - обеспечить преемственность обучения на всех стадиях образовательного процесса средней школы, ввести единые стандарты качества обучения, провести мониторинг успехов каждого ученика.

В это время у меня был выпускной 4 класс. Что такое ВПР для меня, как и многих учителей,  было неведомо.  Это сейчас есть различные тетради для подготовки по всем предметам.  Проводятся вебинары и курсы. А тогда мы пытались найти различные способы подготовки детей самостоятельно.

Закончился 4 класс, казалось бы можно передохнуть, Но нет, в начале этого года мы стали готовиться к ВПР по русскому языку во 2 классе. Опять для нас новое.

               Сегодня я предлагаю вам познакомиться с электронной школой Знаника.

Электронная школа Знаника – онлайн-сервис дистанционных конкурсов и олимпиад для школьников, основанный в 2008 году. Ежегодно сервис проводит конкурсы по математике, русскому языку, информатике, другим школьным предметам. С 2014 года реализуются программы методической поддержки педагогов и школ при проведении мониторинга качества образования. Мероприятия Электронной школы Знаника уже привлекли внимание сотен тысяч школьников и десятков тысяч учителей из всех регионов страны. 13 ноября 2017 года Департамент образования г. Москвы принял решение о предоставлении Электронной школе Знаника (ООО «Электронная школа») лицензии на образовательную деятельность в сфере дополнительного образования.  Электронная школа Знаника рекомендована Министерством образования и науки Российской Федерации.

Диагностико-коррекционный мониторинг по математике и русскому языку проводится для учащихся 1 – 8 классов в целях проверки знаний по данным предметам и устранения пробелов в подготовке. Мониторинг рассчитан на неделю и может использоваться в качестве подготовки к обязательным диагностическим мероприятиям по математике и русскому языку, к ВПР. Программа проходит в три этапа, проводится входная оценка знаний ученика, работа по корректировке знаний с учетом индивидуальных результатов оценки, итоговый контроль результатов. Входная неделя мониторинга в этом учебном году  проходила с 11 по 18 сентября 2017 г.

Мониторинг полностью бесплатный. Мероприятие очное: учитель собирает учеников в классе и выдаёт им задания для решения, распечатанными или на компьютерах, отводя на работу 45 минут. Мы выполняли распечатанный вариант. Для удобства методисты подготовили по два варианта заданий для каждой параллели.

Измерители для начальной школы составлены авторами программы Начальная школа XXI века, но они не накладывают ограничения на участие. Спецификации публикуются в рабочем кабинете учителя за несколько рабочих дней до мероприятия, там же доступны и задания.

Как принять участие: Зайти на сайт и показывать в своем личном кабинете.

- зарегистрироваться, при необходимости создать профили учеников;

- подать заявку на участие;

- скачать задания, спецификации, демоварианты и инструкции в Рабочем кабинете; (показать задания)

- если понадобится, посетить вступительные вебинары;

- загрузить решения учеников до 22 апреля включительно;

- скачать сертификаты, индивидуальные домашние задания и отчёты.(показать анализ и статистику)

В сентябре домашних заданий для начальной школы не было, сейчас обещают.

Преимущества мониторинга:

- качественные методические материалы;

- независимая оценка качества образования;

- проверка знаний школьников;

- статистика и анализ результатов;

- коррекционные материалы для школьников.

С 9 по 22 апреля 2018 года Электронная школа Знаника проводит традиционную Всероссийскую неделю мониторинга. В рамках мероприятия школьники с 1 по 8 класс смогут проверить свои знания по математике и русскому языку, а учителя и администрации образовательных организаций — оценить уровень знаний школьников в конце учебного года и эффективно спланировать учебный процесс.

Участие в Неделе мониторинга каждый год – одна из возможностей подготовки к Всероссийской проверочной работе. Мониторинг можно проводить с 1 класса.

Дополнительные возможности сайта.

Конкурс-игра — очное массовое бесплатное мероприятие для учеников 2-9 классов. Задания конкурса стремятся заинтересовать предметом. Условия конкурса состоят из тестовых заданий. Работа проверяется мгновенно, наградные документы доступны уже на следующий день. Конкурс-игра — абсолютно бесплатное мероприятие.

Потомки Пифагора — ноябрь (конкурс-игра по математике: бесплатное мероприятие)

Журавлик — март (конкурс-игра по русскому языку: бесплатное мероприятие)

Цель конкурсов - дать школьникам возможность опробовать свои силы, проявить способности, подготовиться к другим математическим соревнованиям.

       

http://znanika.ru/  Электронная школа ЗнаникаC:\Users\МАРИНА\Desktop\семинар\scrin_1.jpg

http://znanika.ru/monitoring/mw - Мониторинг для начальной школы 

Образовательные ресурсы для прохождения онлайт- тестирования (подготовка к ВПР)

https://rus4-vpr.sdamgia.ru/  - образовательный портал для подготовки к ВПР

https://vprtest.ru/category/2-klass/  - ВПР тесты

https://onlinetestpad.com/ru/tests Тесты онлайн в Online Test Pad


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Мониторинг обученности учащихся начальной школы при безотметочной системе обучения"

В статье я делюсь опытом отслеживания успеваемости обучающихся начальной школы при безотметочной системе обучения....

Мониторинг УУД в начальной школе.

Мониторинг УУД в начальной школе....

1 ВАРИАНТ «Успевайка» — всероссийский метапредметный конкурс для школьников начальной школы, который проводится Электронной школой Знаника. ФЕВРАЛЬ 2016 Г.

«Успевайка» — это Первый бесплатный всероссийский метапредметный конкурс для школьников начальной школы, который проводится Электронной школой Знаника.Задания конкурса помогут ученикам 2-4 класса разв...

2 ВАРИАНТ «Успевайка» — всероссийский метапредметный конкурс для школьников начальной школы, который проводится Электронной школой Знаника. ФЕВРАЛЬ 2016 Г.

«Успевайка» — это Первый бесплатный всероссийский метапредметный конкурс для школьников начальной школы, который проводится Электронной школой Знаника.Задания конкурса помогут ученикам 2-4 класса разв...

Электронная школа Знаника. Анализ результатов тестирования учащихся по русскому языку

Цель мониторинга - определить уровень освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования по предмету «Русский язык». Измерения проводились с помощью тес...

Электронная школа Знаника. Статистика результатов тестирования учащихся по математике

Статистика результатов тестирования учащихся по математике...