Конспект урока по теме "Стихотворения Э. Успенского".
план-конспект урока по чтению (2 класс)

Карловская Вера Павловна

Конспект урока по теме "Стихотворения Э. Успенского".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stihi_uspenskogo.docx29.31 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Карловская Вера Павловна  Предмет: Литературное чтение Класс:2

Тема: Стихи Э. Успенского

Тип урока: закрепление

Цель: продолжить работу над произведениями Э.Н. Успенского; развивать навыки выразительного, беглого чтения; развивать умение анализировать поступки героев; развивать память, внимание; воображение.

Планируемые результаты

Предметные

Знать: ФИО автора, его произведения

Понимать: основную мысль и тему стихотворения

Применять: отвечать на вопросы учителя

Анализ: стихотворения

Оценка: своей деятельности на уроке

Метапредметные:

Регулятивные:

1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Следовать режиму организации учебной деятельности.

3. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

4. Корректировать выполнение задания в дальнейшем.

5. Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Познавательные: 

1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания.

2. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

3. Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу.

4. Находить необходимую информацию, в учебнике.

5. Наблюдать и делать самостоятельные   простые выводы

Коммуникативные:

1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

3.Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.

Личностные

1. Уважение к своему народу, к своей родине.  

2. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.


Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

Готовятся к уроку

2. Проверка домашнего задания

Чтение наизусть стихотворений Э.Н. Успенского.

  • По одному выходят к доске и рассказывают стихотворения Э.Н. Успенского

3.Актуализация знаний

Мы сегодня продолжим говорить об Э. Успенском

Что вы уже знаете об Успенском?

Успенский работает во многих жанрах - повести сказочные, фантастические, детективные, приключенческие, учебники, комиксы, стихи, рассказы, пьесы, сценарии мультфильмов, кинофильмов. Э. Успенский - наш современник.

Какое стихотворение Успенского у вас самое любимое?

Какие книги Успенского вы читали?

  •  Слушают рассказ учителя
  • Отвечают на вопросы

4. Изучение нового материала 

Сегодня мы познакомимся с еще одним стихотворением Э. Успенского. Оно называется «Память».

Как вы думаете, о чем будет это стихотворение?

Давайте прочитаем и проверим?

Чтение стихотворения «Память».

Дети читают самостоятельно.

Ваши предположения подтвердились?

О чем это стихотворение?

Почему автор так назвал свое произведение?

  • Отвечают на вопросы учителя
  • Читают стихотворение вслух

5. Физкультминутка

  • Повторяют движения за видео

6. Продолжение изучения нового материала

Чтение стихотворения вслух детьми. (по одному четверостишью)

Беседа после чтения:

Чем хвастался герой стихотворения? Получилось ли у него без ошибок повторить предложение?

Почему то, что повторяет Ваня вызывает улыбку?

Как автор относится к герою стихотворения?

- Попробуйте без ошибок повторить четверостишие про Ваню.

  • Читают стихотворение самостоятельно
  • Отвечают на вопросы учителя

7. Итог урока. Домашнее задание.

-С каким автором мы сегодня познакомились?

 С какими стихотворениями мы сегодня познакомились?

- Какое стихотворение понравилось вам больше всего?

Нарисуйте в тетрадях (или на листочках) смайлик: Веселый, если вам понравился урок и если вы со всем справились; Обычный – если все было как обычно; грустный – если урок не понравился, не смогли почти ни на что ответить. А теперь поднимите свои смайлики и покажите мне их!

  • Отвечают на вопросы учителя
  • Записывают домашнее задание
  • Картинки по запросу рефлексия смайликами

Дополнительный материал – кроссворд