Выступление на РМО
статья

Есина Ольга Валерьевна

"Дифференцированное обучение на уроках математики"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл differentsirovannoe_obuchenie.docx31.07 КБ
Office presentation icon differentsiatsiya_na_matematike.ppt386.5 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление  на РМО учителей

математики

 «Дифференцированное обучение на уроках математики» 

Учитель математики

Есина О. В

Всех учителей  волнует вопрос, как сделать процесс обучения доступным и интересным для каждого ученика, как дать любому ребенку возможность почувствовать себя в ситуации успеха? Поэтому перед нами  постоянно стоит задача – создание таких условий, при которых стало бы возможным использование фактических и потенциальных возможностей каждого ребенка в условиях классно – урочной системы обучения.

        Уровень подготовки и развития способностей к учению не у всех школьников одинаков. Один схватывает материал на лету, другому нужен месяц, третьему полгода. Нельзя на уроках применять методы и формы обучения, ориентированные на учащихся среднего уровня развития. Иначе, в таких случаях, дети с хорошими способностями не будут развиваться в силу своих возможностей и потеряют интерес к учению, которое не требует от них умственного напряжения. Слабые ученики чаще всего переходят в неуспевающие, постоянное недопонимание приводит к тому, что дети также теряют интерес к предмету. Чтобы этого не случилось, я считаю, каждый ребенок должен получать задания с учетом его возможностей, то есть необходимо дифференцировать учащихся по уровню их подготовки, стимулировать школьников, которым хорошо дается математика, поддерживать тех, у кого возникают трудности. Так как же научить всех?

Одним из реальных механизмов, позволяющих ответить на этот вопрос, является технология уровневой дифференциации, которую я применяю в своей работе.

Слайд 3.Дифференциация в переводе с латинского «difference» означает разделение, расслоение целого на различные части, формы, ступени.

Что же такое дифференцированное обучение?

Дифференцированное обучение - это форма организации учебного процесса, при котором максимально учитываются возможности и запросы каждого ученика или отдельных групп школьников

        Дифференцированное обучение сводится к выявлению и к максимальному развитию способностей каждого учащегося. Существенно, что применение дифференцированного подхода на различных этапах учебного процесса в конечном итоге направлено на овладение всеми учащимися определенным программным минимумом знаний, умений и навыков. Любое дифференцированное обучение предполагает задания одного вида, но разной степени трудности.

        Каждый ученик должен пройти через полноценный учебный процесс. Иными словами, уровневая дифференциация осуществляется не за счет того, что одним ученикам дают меньше, а другим больше, а в силу того, что, предлагая ученикам одинаковый объем материала, мы устанавливаем различные уровни требований к его усвоению. 

         Слайд 4. Для осуществления дифференцированного подхода нужна, прежде всего, дифференциация учащихся на типогруппы.  В школьной практике в ряде случаев используется простая дифференциация учащихся.  Группа 1 – группа слабого уровня (слабые учащиеся, отличающиеся медлительностью умственных действий,   обладающие минимумом знаний, умений и навыков, достаточных для их применения по образцу, умеют отвечать на вопросы, не требующие особых рассуждений и доказательств, умеют решать стандартные задачи). Такие учащиеся работают по принципу «сигнал-ответ». Контрольные и самостоятельные работы предлагаются базового уровня сложности, чтобы появилась уверенность в ее выполнении полностью;

            Группа 2- группа среднего уровня (обучающиеся со средним темпом продвижения в обучении, обладающие хорошими знаниями основных фактов, однако не всегда умеющие обосновать ответ, учащиеся, которые могут находить решения изменённых и усложнённых задач, опираясь на указания учителя);

  Группа 3 – группа высокого уровня (сильные учащиеся с высоким темпом продвижения в обучении, обладающие глубокими, прочными знаниями, умеющие аргументировать, доказывать, обобщать, знающие основные методы решения задач,  которые могут самостоятельно находить решение изменённых типовых или усложнённых задач, предполагающих применение нескольких известных способов решения.) Такое деление условно, т. к. при достижении определенного уровня знаний возможны перемещения из группы в группу. Типологические группы – это группы для учителя.

Рассмотрим, какие цели могут быть реализованы с помощью дифференцированных форм учебной деятельности.

 Слайд 5.   С учащимися группы 1.

1.   Ликвидация пробелов в знаниях и умениях.

2.   Пробуждение интереса к математике путем использования игровых элементов, занимательных   и логических задач наряду с систематической организацией самостоятельной работы учащихся на уроке и дома.

3.   Развитие навыков  и умений осуществлять самостоятельную деятельность по образцу и в сходных ситуациях, воспроизводить изученный материал, решенную задачу.

4.   Доведение учащихся до минимального уровня усвоения знаний и способов деятельности.

   Слайд 6. С учащимися группы 2.

1.   Создание соответствующих условий; повторение, ликвидация пробелов, актуализация знаний для успешного изучения новой темы.

2.   Развитие и закрепление интереса к математике и к учебной деятельности, выполняемой в процессе обучения предмету.

3.   Формирование навыков учебного труда, умений самостоятельно работать над задачей.

4.   Доведение учащихся до хорошего уровня усвоения знаний и способов деятельности.

Слайд 7.   С учащимися группы 3.

1.   Расширение и углубление знаний, формирование умений решать задачи повышенной сложности.

2.   Развитие устойчивого интереса к предмету, углубление представлений о роли математики в жизни, науке, технике.

3.   Развитие умения самостоятельно работать с учебной и научно-популярной литературой.

4.   Доведение учащихся до более высокого уровня усвоения знаний и способов деятельности. 

Слайд 8. Использую следующие методы и средства при дифференциации по уровням усвоения и закрепления материала:

  • игровой метод;
  • создание проблемно-поисковых ситуаций;
  • алгоритмический метод;
  • групповую работу;
  • систему подсказок учителя, направленных на активизацию мыслительной деятельности учащихся;
  • исследовательские методы;
  • компьютер (презентация).

Слайд 9, 10

 Прослеживание дифферециации на различных этапах урока.

  1. Устная работа;   (одношаговые и многошаговые задачи)

2) Изучение материала;

(Сильным ученикам можно предлагать изучение нового материала дома и привлекать их к объяснению в классе. После первичного фронтального объяснения, повторить для отдельных групп не один раз)

  1. Закрепление материала;
  2. Разноуровневые задания, составленные с учетом возможностей учащихся)
  3. Контроль знаний, умений и навыков;

Дифференцированный подход организационно состоит в сочетании индивидуальной, групповой и фронтальной работы, с использованием технологий коллективных способов обучения и групповых способов обучения. Давно доказано психологами, что люди лучше усваивают то, что обсуждают с другими, а лучше всего помнят то, что объясняют другим. И ведь именно эти возможности предоставляет учащимся используемая на уроке учителем групповая работа. Возьмем самый простой вид групповой работы - работу в парах. Этот вид работы  я провожу чаще всего.

         На этапе закрепления новой темы, например, «Умножение десятичных дробей на 10,100,1000 и т.д.» я  предлагаю  учащимся записать в тетради любые три десятичные дроби и дать соседу по парте ту или иную задачу на умножение. Укажите на необходимость прослушать не только полученный ответ, но и объяснение, как этот ответ получен. Разрешите учащимся в случае разногласий задать вопрос Вам или учащимся с соседней парты. Выделите на выполнение этого задания конкретное время, вполне достаточно 5 минут. Активность ученика на уроке заметно возрастает, когда он становится носителем функции учителя. Работа в паре «Ученик-учитель» способствует развитию речи обоих учеников, закреплению знаний и умений, утверждению в знаниях обучающего, оказывает благоприятное воздействие на формирование коллективизма и товарищества. Убеждена, что при правильной организации и системности работы ученики приобретут не только опыт конструктивного общения, но и приобретут более качественные знания по предмету. Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. В традиционной форме обучения большинство учащихся большую часть урока так и остаются наблюдателями. А вот работая в парах или группах, общаясь с соседом, проговаривая ему выученные формулировки, имея возможность научить кого-то тому, что знаешь сам, и получить, в случае необходимости, консультацию или разъяснение, ученики формируют и позитивное отношение к предмету, и навыки выполнения различных заданий. Качество знаний учащихся повышается, процесс обучения становится более успешным. А ведь вся наша школьная жизнь состоит из маленьких шажков на пути к успеху.

     Разноуровневые задания облегчают организацию занятий в классе, создают условия для продвижения школьников в учебе в соответствии с их возможностями. Успех, испытанный в результате преодоления трудностей, дает мощный импульс повышению познавательной активности. У учащихся, в том числе и слабых, появилась уверенность в своих силах, они уже не чувствуют страха перед новыми задачами, рискуют пробовать свои силы в незнакомой ситуации, берутся за решение задач более высокого уровня. В своей работе на уроках я использую разноуровневые карточки при проверке домашнего задания, при проведении самостоятельных и контрольных работ. В этих карточках на первом этапе - решение обязательных заданий, на втором этапе - более сложные задания, на третьем этапе - задания, требующие творческого подхода. При получении такого задания каждый ученик определяет для себя этапы работы

Слайд  11.Тема: Задачи на движение.
Цель: развивать умение решать задачи на движение.
 1 уровень:

Реши задачу: "Два поезда идут навстречу друг другу со станций, расстояние между которыми 485 км. Первый вышел раньше на 2 ч и движется со скоростью 53км/ч. Через 3ч после выхода второго поезда они встретились. Какова скорость второго поезда?”
 2 уровень: Составь обратную задачу
3 уровень: Измени условие задачи так, чтобы она решалась меньшим количеством действий.
 Слайд 12. В результате внедрения дифференцированного подхода в обучении математике мною были сделаны выводы: 

1. Активизируется познавательная деятельность учащихся. На уроках нет равнодушных. Виден огонёк в глазах детей. 
2. Повышается  интерес к предмету. 
3. Использование дифференцированного обучения позволило создавать условия для осознанной активности учащихся, для сотрудничества. У детей исчез страх «белой вороны», не попадающей в нужное русло, выпадающей из общего правила.

 Слайд 13.Если каждому отводить время, соответствующее его личным способностям, то можно обеспечить гарантированное усвоение базисного ряда школьной программы.        

     


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дифференцированный подход в обучении математике на современном этапе развития общеобразовательной школы.

Слайд 2

К каждому ребёнку следует применять его собственное мерило, побуждать каждого к его собственной обязанности и награждать его собственной заслуженной похвалой. Рескин

Слайд 3

Дифференциация (от латинского разница) форма организации учебной деятельности, учитывающая склонности, интересы, способности учащихся . Дифференцированное обучение - это форма организации учебного процесса, при котором максимально учитываются возможности и запросы каждого ученика или отдельных групп школьников

Слайд 4

Дифференцированное обучение представляет собой условное разделение по уровню обучаемости группы: 1 группа – дети, систематически требующие помощи учителя. 2 группа – дети, которые могут работать самостоятельно, но иногда им требуется помощь учителя. 3 группа – дети, способные работать самостоятельно и оказать помощь другим.

Слайд 5

Цели дифференцированного обучения: Для 1-й группы учащихся: пробудить интерес к предмету путем использования посильных задач, учебных программных средств, позволяющих ученику работать в соответствии с его индивидуальными способностями; ликвидировать пробелы в знаниях и умениях; сформировать умение осуществлять самостоятельную деятельность по образцу.

Слайд 6

Для 2-й группы учащихся: развить устойчивый интерес к предмету; закрепить и повторить имеющиеся знания и способы действий, актуализировать имеющиеся знания для успешного изучения нового материала; сформировать умение самостоятельно работать над задачей или с учебным программным средством .

Слайд 7

Для 3-й группы учащихся: развить устойчивый интерес к предмету; сформировать новые способы действий, умение решать задачи повышенной сложности, нестандартные задачи; развить умение самостоятельно работать над составлением алгоритма или учебным программным средством .

Слайд 8

Использую следующие методы и средства при дифференциации по уровням усвоения и закрепления материала: игровой метод; создание проблемно-поисковых ситуаций; алгоритмический метод; групповую работу; систему подсказок учителя, направленных на активизацию мыслительной деятельности учащихся; исследовательские методы; компьютер (презентация).

Слайд 9

Способы дифференциации, которые могут быть использованы на разных этапах урока

Слайд 10

Прослеживание дифферециации на различных этапах урока. Устная работа; ( одношаговые и многошаговые задачи ) 2) Изучение материала; ( Сильным ученикам можно предлагать изучение нового материала дома и привлекать их к объяснению в классе. После первичного фронтального объяснения, повторить для отдельных групп не один раз) 3) Закрепление материала; ( Разноуровневые задания, составленные с учетом возможностей учащихся) 4) Контроль знаний, умений и навыков; ( Использование дифференцированных контрольных , самостоятельных работ и домашних работ)

Слайд 11

Примеры разноуровневых заданий Тема : Задачи на движение. Цель: развивать умение решать задачи на движение репродуктивный: Реши задачу: "Два поезда идут навстречу друг другу со станций, расстояние между которыми 485 км. Первый вышел раньше на 2 ч и движется со скоростью 53км/ч. Через 3ч после выхода второго поезда они встретились. Какова скорость второго поезда?” конструктивный: Составь обратную задачу творческий: Измени условие задачи так, чтобы она решалась меньшим количеством действий.

Слайд 12

В результате внедрения дифференцированного подхода в обучении математике мною были сделаны выводы : 1 . Активизируется познавательная деятельность учащихся. На уроках нет равнодушных. Виден огонёк в глазах детей. 2 . Повышается интерес к предмету. 3 . Использование дифференцированного обучения позволило создавать условия для осознанной активности учащихся, для сотрудничества. У детей исчез страх «белой вороны», не попадающей в нужное русло, выпадающей из общего правила.

Слайд 13

Если каждому отводить время , соответствующее его личным способностям, то можно обеспечить гарантированное усвоение базисного ряда школьной программы. З. И. Калмыкова, Дж. Кэрролл, Б. Блум

Слайд 14

Спасибо за внимание, удачи в работе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на общешкольном родительском собрании по теме: «Как будут учить наших детей по новым стандартам».Презентация к выступлению.

Выступление на общешкольном род. собрании для родителей 1-х классов. С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образователь...

Выступление по теме :"Роль изложений в развитии речи. Творческие изложения". Презентация к выступлению.

Выступление посвящено важной проблеме совершенствования обучения школьников связной речи....

Выступление на педсовете. Тема выступления: «Связь наблюдений в природе с другими видами деятельности».

Любая деятельность детей протекает более эффективно, если у них есть сильные мотивы. Поэтому наблюдение, как один из видов деятельности,  дает более качественные результаты, если неотрывно связан...

Выступление на городском заседании творческой группы учителей начальных классов. Тема выступления: « Технология обучения чтению с опорой на звуковой ориентир и зрительную модель слова.

Выступление на  городском заседании творческой группы учителей «Актуальные вопросы содержания и методики преподавания предмета « литературное чтение» в начальной школе в соответ...

Выступление на зональных педчтениях (тема выступления)

Копия из программы выступлений на 5 зональных педчтениях....