Анализ Недели начальных классов
материал

Ушакова Екатерина Николаевна

В анализе руководите метод. центра  представлены результаты и выводы по проведенной неделе Начальных классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_nedeli_nach_kl.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ проведения  недели начальных классов

в 2017-2018  учебном году

      С 9 октября по 13 октября 2017 года в МОУ "Старо-Татауровская СОШ"   проходила предметная неделя начальных классов. Неделя проходила в преддверии осенних каникул, поэтому её тема  не случайна - «Осень, осень, в гости просим».

Задачи Недели:

-привлечь всех учащихся для организации и проведения недели;

-провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по учебным предметам, формированию творческих способностей;

-организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества, культуры чувств (ответственности, чести, долга).

 Принципы проведения Недели: каждый ребенок является активным участником всех событий Недели. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, готовить и выступать с докладами на уроках.

Участники недели:  учащиеся 1 – 4 классов.

 

Ответственные:  руководитель  методического объединения учителей начальных классов, воспитатели ГПД и классные руководители 1- 4 классов.

    Тематическая неделя «Осень, осень, в гости просим» имела большое значение в коррекции эмоционально-волевой сферы личности учащихся, вовлеченных в подготовку одного большого общего дела, расширила их знания о времени года - Осени, помогла раскрыться многим детям, преодолеть застенчивость и страх перед большим количеством зрителей. В последний день недели  ученики 1-4 классов выставили поделки из природного материала, созданные руками детей и родителей. Этот день доставил массу положительных эмоций ребятам, ведь все дети любят мастерить из природного материала. Ребята с огромным удовольствием, терпеливо и кропотливо изготавливали свои поделки. Каждая работа таила в себе огромный потенциал идей. Слышно как фырчит ежик из семечек, ухает филин из шишек, пляшет сказочная  Жар - птица, расцветают осенние букеты.                 

 Поделки вызвали интерес не только у учащихся школы, но и у учителей. Согласно плану проведения недели были организованы внеклассные мероприятия по классам. Все мероприятия были интересные по форме и содержанию, имели связь с осенью. В каждом классе и в ГПД занятия были увлекательные, красочные. Учащиеся с удовольствием выполняли разнообразные задания, давали чёткие обдуманные ответы, узнали  полезное и интересное. 12 октября вся начальная школа отправилась на экскурсию в лес. Ребята со своими классными руководителями наблюдали за живой и неживой природой.

В ходе проведения недели каждый ученик нашёл нишу для самовыражения, были организованы выставки лучших творческих работ учеников, награждены ученики, отличившиеся в результате проведения недели.

Каждый ученик начальных классов мог на протяжении всей недели сравнивать свои работы с лучшими работами своих одноклассников, оценить свои работы, выбрать лучшие. Ведь одной из задач начальной школы является формирование навыков самопроверки, самоконтроля и самооценки.

И завершилась наша неделя общешкольным празднованием Дня рождения Республики ШКИД.   

              

Выводы:

Можно с уверенностью сказать, что «Неделя начальной школы» прошла  в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов.

В ходе проведения «Недели начальной школы» были организованы выставки лучших творческих работ учеников, награждены ученики начальных классов, отличившиеся в результате проведения недели.

В ходе проведения недели выявлены следующие проблемы, которые необходимо решить:

  1. Вовлечение родителей во внеклассную и исследовательскую деятельность учеников начальных классов.
  2. Привлечение учеников старших классов к проведению недель в начальной школе.

В этом учебном году в рамках Недели Начальных классов прошло больше конкурсно - игровых программ, чем интеллектуальных. Необходимо учесть эту ошибку при планировании Недели Начальных классов  в следующем учебном году.

                        Руководитель МО учителей начальных классов Ушакова Е.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ проведения недели начальных классов

С целью повышения интереса к учебным предметам, формирования положительной учебной мотивации у младших школьников, осуществления взаимообмена педагогическим опытом  проводятся предметно-методичес...

Анализ недели начальных классов 2015-2016 учебный год

В документе представлен подробный анализ открытых уроков и внеклассных мероприятий проведенных в течении недели начальных классов....

Неделя начальных классов. Математический КВН-2015 для (2-4 классов)

Тема: «Математический КВН»Цель:активизировать мыслительную деятельность обучающихся.Задачи:     - развивать логическое мышление, воображение, смекалку.     - со...

Анализ недели начальных классов

В материале дан анализ "Недели финансовой грамотности"...

Анализ проведения недели начальных классов

В документе представлен подробный анализ открытых уроков и внеклассных мероприятий проведенных в течении недели начальных классов....

НЕДЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ Разноцветная неделя

Проведение предметной недели в начальных классах стало традицией в нашей школе. Впервые в этом учебном году  проводилась  «Разноцветная неделя». План недели.1 день /понедель...

Анализ недели начальных классов

Анализ недели начальных классов...