Статья "Технологии диалогового взаимодействия как средство развития умений самостоятельной деятельности младших школьников на уроках математики."
статья

Технологии диалогового взаимодействия как соедство развития умений самостоятельной деятельности младших школьников на уроках математики

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологии диалогового взаимодействия как средство развития умений самостоятельной деятельности младших      школьников на уроках математики.

               Работа учителя начальных классов необычайно сложна, требует высокого педагогического мастерства, терпения.

Для оптимального развития каждого ребенка учитель также должен знать психологические и физиологические особенности детей младшего школьного возраста и состояние здоровья каждого ребенка.

          Учителям нужно учитывать и тот факт, что значительная часть учащихся уже на втором или третьем году обучения не желает ходить в школу, не хочет учиться, утрачивает интерес к предметам, изучаемым в начальных классах.

          Основными причинами такого состояния обычно называют недостаток физической активности, особенности питания, общую организацию обучения, неудовлетворительное состояние классных комнат. В исследованиях, проведенных под руководством В.Ф.Базарного и представленных, в частности, на страницах журнала «Начальная школа», утверждается, что источниками отрицательного воздействия на здоровье являются не только и не столько внешние факторы, но и сам учебный процесс, его содержание, способы обучения, формы организации деятельности.

             Поэтому задача учителя начальных классов, учитывая сложность работы с малышами, правильно организовать учебный процесс для достижения прочных знаний учащихся, развития каждого  ребенка.

      Математика – один из основных предметов начальной школы. Уроки математики занимают от  20% до 25% учебного времени. От того, как происходит обучение математике, существенно зависит и состояние здоровья детей. Общеизвестно также, что именно затруднения в изучении математики часто является главными причинами психологического дискомфорта, повышения уровня тревожности детей, ведущих к снижению адаптивных возможностей организма, а, следовательно, к снижению качества здоровья.

         В начальных классах важнейшим условием  заинтересованного отношения ребенка к учебе, к предмету является личность учителя. А творческая атмосфера в классе возможна только в том случае, если ученик не боится ошибиться, не боится допустить оплошность. Поэтому учитель должен сделать все возможное, чтобы труд детей был радостным, а уроки – интересными.

             Для этого нужно использовать в работе все наиболее эффективные традиционные и нетрадиционные формы и средства обучения.

           Современное образование требует от школы сохранить

психическое и физическое здоровье детей, поддержать их инициативность, самостоятельность, сберечь ту оптимистическую самооценку, с которой ребенок приходит в школу, сформировать у него навыки сотрудничества, общения, научить делать самостоятельный выбор.

     

     

               Одна из многочисленных проблем начальной школы – научить ребенка самостоятельно учиться.

      Вопрос о самостоятельной работе учащихся поднимался еще в педагогической литературе прошлого. Но особенно остро ставится этот вопрос в настоящее время. И это естественно: одно из обязательных условий успешного обучения – привитие учащимся навыков самостоятельной работы над учебным материалом.

      Известно, какое значение придавал самостоятельной работе школьников К.Д.Ушинский. Активность и самостоятельность учащихся – один из основных принципов его дидактической системы. Великий педагог считал, что задача учителя состоит не в том, чтобы давать детям готовые знания, а в том, чтобы направлять их умственную деятельность. Учащиеся должны «по возможности трудиться самостоятельно, а учитель – руководить этим самостоятельным трудом и давать для него материал».

       В свете задач, поставленных перед школой, закрепление знаний, умений и навыков приобретает особое значение: учиться на уроке – один из основных принципов работы в современной школе.

       С первых дней пребывания детей в школе необходимо вырабатывать у них навыки самостоятельной работы. Основная цель самостоятельной работы учащихся состоит в том, чтобы научить детей мыслить, анализировать и обобщать, что в свою очередь положительно сказывается на усвоении учебного материала.

     Как создать условия для изучения учащимися нового материала, чтобы каждый в своем темпе, со своими индивидуальными способностями мог превращать предложенную информацию в знания?

         Обучение для ученика должна быть активной деятельностью, так как именно собственные переживания при эмоциональном приобретении информации оседают в подсознании и тогда есть что вспомнить.

          Максимально включить учеников в активную деятельность, усвоение и передачу информации удалось при использовании таких форм образовательного процесса как пары сменного состава, работа в малых группах. Для этого учителям  нашей школы пришлось познакомиться и практически освоить технологии обучения в диалоге.

           При использовании технологий диалогового взаимодействия ученики фактически сами оценивают свои знания. Таким образом, меняется внутренняя мотивация. Нет «страха отметки» - есть возможность для свободного развития познавательных способностей учащихся.

           Методика обучения в диалоге создает условия для организации межличностного общения и приобретения всех этих и других качеств, позволяющих человеку просто и ясно понять, что ему  «подобает жить не состояниями, а действиями, и соответственно отвечать за эти действия» (И.А.Ильин).

           Деловое общение в обучающем диалоге создает условия для формирования предприимчивого, отзывчивого, способного к действию, поиску путей решения возникших проблем, творческого, созидательного человека.

             В работе с младшими школьниками можно использовать коллективную форму обучения – работу в парах сменного состава.     

      Методика организации работы в сменных парах приучают детей делать выбор, ориентированный на возможности построения истинного знания, накопленного человечеством.

           Для этого существует несколько групп методик, каждая из которых требует определенных навыков и умений, как от учащихся, так и от учителя. Для учащихся начальных классов эти умения и навыки лучше сначала формировать в парах постоянного состава.

             Учителю необходимо научиться работать в классе, где одновременно говорят больше половины учеников, слушать и слышать сразу несколько пар, направлять работу отдельных учащихся, управлять процессом в целом.

              Ученики тоже должны учиться регулировать громкость своего голоса, слушать и слышать товарища, находить удобную для себя посадку, быть вежливым и тактичным.

              Работа в парах постоянного состава начинается в первом классе, как только в азбуке появляются слоги, которые  им нужно прочитывать. На первых порах ученики учатся правильно садиться по отношению друг к другу, выбирать правильную интонацию голоса, следить за уровнем его громкости. Сначала дети читают в паре слоги, затем слова, а позже и рассказы.

              На уроке математики школьники объясняют в паре приемы вычисления, задают вопросы по анализу задачи, тренируются в усвоении таблиц сложения и вычитания, и затем умножения и деления.

                Освоив работу в парах постоянного состава, дети переходят к обучению в парах сменного состава.

               Чтобы подготовить к этому переходу, следует научить их пространственной ориентации в классе.

                В дальнейшем подбираются задания, при которых на уроке нужно поменять несколько партнеров, чтобы рассказать таблицу умножения нескольким учениками, задать вопросы товарищам по пройденной теме и т.д.

    Приведу примеры заданий, которые я уже использовала, и буду использовать в работе в парах сменного состава на уроках математики.

                                  1 класс.

1. Состав чисел первого десятка: 2+3  3+2    5-3   5-2

2. Решение математических выражений типа: 7-5+2

3. Решение примеров с переходом через десяток, с объяснение приемов вычислений: 7+8    17-9

4. Решение простых уравнений: х-5=7    2+х=6   10-х=3    х+4=10

с объяснение правил решения уравнения.

5. Решение простых задач.

6. Вырази в новых единицах измерения:5см= ….мм       2дм=…см

                                   2 класс.

1. Решение простых и составных задач на сложение и вычитание.

2. Таблица умножения.

3. Решение уравнений: х*2=6   2*х=8   10 : х=5   х : 3=2

4. . Вырази в новых единицах измерения:  2дм=…мм     1дм2см=…см

                                  3 класс.

1. Решение простых задач разного вида на умножение и деление.

2. Решение математических выражений с разными действиями.

3. Устные вычисления: 12*3    23*2     46:2    39:13

4. Вырази в новых единицах измерения….

                                   4 класс.

 

1. Вырази в новых единицах измерения: 8км9м=…м    8км9дм=…мм

2. Решение примеров с дробями.

3.Сравни доли:  1/7     1/5;    1/15    1/20

4. Сравни дроби:  3/11  5/11;   2/7    2/15;

5. Найди число: 5/6 которого составляют 25; 12% которого сост. 300

6. Вычисли: 5/8 от 16; 7% от 600

7. Какую часть составляют 4см от 5см; 18руб. от 100руб.

8. Сложение и вычитание дробей.

9. Задачи на части

10. Задачи на движение.

11. Сложение и вычитание смешанных чисел.

Навыки, приобретенные при  работе в парах сменного состава, теперь могли быть использованы в разных методиках КСО (коллективный способ обучения). Например, некоторые темы можно изучать и закреплять в методике «Взаимообмен заданиями».

 В этом случае класс делится на несколько малых групп и в них работает над усвоением тем. Все ученики группы изучают материал, передавая, его друг другу, самостоятельно добывают и усваивают знания, правильно формулируют вопросы и задания. Для изучения берется небольшая тема или подтема. Выбранный материал разбивается на «порции», и каждая «порция» оформляется на одной карточке. Набор карточек, содержащий материал всей темы, называется блоком заданий.

Карточка состоит из двух частей: первая часть – задание для ввода, оно же для взаимообмена; вторая часть – задание для самостоятельной работы, оно же для взаимоконтроля.

Задание для ввода – это, как правило, решенная задача или пример, то есть своего рода образец, который ученик должен записать в тетрадь, внимательно разобрать и научиться объяснять товарищу. Во второй части карточки – задание для закрепления навыка.

Ученик получил карточку, усвоил и научился объяснять ее первую часть. Затем он приступает к самостоятельному усвоению второй части.

После выполнения заданий обеих  частей карточки ученик ищет партнера в своей малой группе. Партнером становится ученик, также закончивший работу со своей карточкой.

Работа в малых группах идет в сменных парах. Вначале каждый ученик получает одну карточку и работает с ней так, как это описано. Затем, по мере готовности, ученики одной малой группы образуют пары.

Для образования пары возможны пересадки, переходы со своим стулом.

Для учета и координации работы в малой группе составляется листок учета (стр.60-63 «Коллективная организационная форма  учебного процесса» В.В.Архипова).

              Эту методику я использовала на уроках в 4 классе при изучении тем «Встречное движение», «Движение в противоположных направлениях», «Движение вдогонку», «Движение с отставанием».

Дети работают с карточками по алгоритму.

  1. Получи карточку. Ознакомься с содержанием.
  2. Выполни задание.
  3. Найди партнера.
  4. Запиши ему в тетрадь свое задание. Обсудите.
  5. Внимательно наблюдайте, как сосед записывает тебе свое задание.
  6. Обменяйтесь карточками, выполните задание до конца.
  7. Сверьте выполненные задания

В 3 классе тему «Умножение на трехзначное число» я

попробовала провести по методике развивающей кооперации (по Т. Акбашеву)

       Ученики получают задание:         331

                                                              Х146

                                                                                        ---------                                                               

                                                                 

      Сначала дети работают самостоятельно (ищут пути умножения, пользуясь уже приобретенными знаниями, т.к.  они уже умеют умножать на двузначное число).  Потом дети объединяются в пары и осуждают с соседом, что получилось. Затем две пары объединяются в четверках и сравнивают свои результаты, потом в восьмерках и т.д., наконец, в образовавшихся двух группах. Представители от каждой группы на доске показывают и объясняют решение умножения на трехзначное число.

Использование технологий обучения в диалоге не исключает, а преобразовывает традиционные формы обучения, способствуя всестороннему развитию личности учащихся. Педагог и учащиеся оказываются в атмосфере диалогового взаимодействия, в котором каждый должен научиться быть достойным собеседником.

       

 Использование работы в группе, в парах вызывает определенные трудности. В классе шумно, все разговаривают. Не все дети могут в такой обстановке сосредоточиться. Но такая работа приносит и удовольствие.

     Работа учащихся в группах повышает интерес к учебным занятиям, овладению умениями трудиться в коллективе.

     Использовать эти методики можно при изучении совершенно нового материала. В этом случае ученики самостоятельно делают открытия нового. Например,  во 2 классе при изучении темы «Новые мерки и умножение», работая в группе, ученики самостоятельно выходят на то, что в математике существует действие умножение.

(Каждый ученик получает листочек, на котором изображено 45 точек.)

- Сосчитай количество точек.

При выполнении этого задания оказывается, что все сосчитали разное количество точек.

- Подумайте и обсудите в группе, как можно легче сосчитать точки.

(На этом уроке только одна группа предложила объединять точки по определенному количеству.)

Учитель предлагает детям сосчитать число точек, группируя их по 5.

Далее предлагается сосчитать на другом рисунке количество клеточек, потом предлагается задача: В школе 856 учеников. К празднику каждому ученику решили подарить книгу по цене 27 руб. Сколько рублей стоит эта книга?

Так шаг за шагом ученики самостоятельно выходят на новое действие умножение.

    Некоторые ученики изменили отношение к отдельным одноклассникам, которые при работе в группе смогли показать себя как инициативные, творческие люди.

 

    Ребятам нравится работать в парах, в группах. Они чувствуют себя более комфортно на уроке, учатся внимательно слушать соседа.

        Работая с карточками, я столкнулась с определенными трудностями. Они связаны с возрастными особенностями детей. Одни дети   уже читают достаточно быстро, у других темп чтения еще замедлен. Трудности возникли и с разным уровнем развития памяти: один прочитал и запомнил, другому нужно, для того чтобы что- нибудь запомнить,  прочитать несколько раз.

      Много сил требуется учителю начальных классов для того, чтобы учащиеся овладели умениями общаться в паре (в силу возрастных особенностей), научились внимательно слушать друг друга, считаться с мнением другого человека, быть терпимыми друг к другу.     

   Данную систему работы можно реализовать в рамках любого предмета.  Выполняя одну и ту же форму  работу, наполняя ее разным содержанием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование самостоятельной деятельности ученика на уроках математики

Проблема формирования учебной самостоятельности учащихся для меня является актуальной. В своей работея ставлю перед собой комплекс задач для достижения основной цели образования: формирование готовнос...

Организация самостоятельной деятельности учащихся на уроках математики

Именно самостоятельная работа важнейшее условие саморегуляции личности, ее творческих возможностей. Но почему же так много людей несамостоятельных, не способных своевременно, не оглядываясь на других,...

Организация самостоятельной деятельности учащихся на уроках математики

Именно самостоятельная работа важнейшее условие саморегуляции личности, ее творческих возможностей. Но почему же так много людей несамостоятельных, не способных своевременно, не оглядываясь на других,...

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ КАК ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Самостоятельность - одно из ведущих качеств личности, которое выражается в умении поставить определённую цель, настойчиво добиваться её выполнения собственными силами, ответственно относиться к своей ...

Отчет по самообразованию по теме: «Проектная деятельность как средство развития креативного мышления младших школьников на уроках математики»

Отчет по самообразованию по теме: «Проектная деятельность как средство развития креативного мышления младших школьников на уроках математики»...

Отчёт по самообразованию по теме: " Проектная деятельность как средство развития креативного мышления младших школьников на уроке математики"

Здесь вы можете познакомиться с приёмами  развития креативного мышления обучающихся на уроках математики через проектную деятельность...

Выступление на ШМО. «Проектная деятельность как средство развития креативного мышления младших школьников на уроках математики»

Разработка выступления на ШМО на тему «Проектная деятельность как средство развития креативного мышления младших школьников на уроках математики» в рамках педагогической практики "Фор...