Особенности организации групповой работы на уроке во 2 классе в системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова по ФГОС НОО.
статья (2 класс)

В условиях работы по новым ФГОС начального образования урок должен стать местом для появления других форм организации учебного процесса в начальной школе. Групповая работа является  обязательным элементом технологии развивающего обучения. В процессе решения учебных задач «выращивается» групповая работа – умение детей для успешного совместного поиска. Использование групповой формы работы предполагает одновременное формирование нескольких видов способностей: к «коллективному» мышлению для нахождения решения, к организации совместной работы, к рефлексии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Учитель начальных классов МБОУ гимназии №12 г. Тамбова Хрунина Н.В.

Особенности организации групповой работы на уроке во 2 классе в системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова

 по ФГОС НОО.

21 век требует от образованных людей самостоятельно ориентироваться во всех видах обширной информации, способность решать многочисленные задачи производственного и гражданского поведения. Это значит, что  ближайшее будущее потребует  от ученика самостоятельного мышления, возможности разбираться в ситуации и находить рациональное решение. Задачей современной школы должно стать формирование человека, совершенствующего самого себя,  способного самостоятельно принимать решения, отвечать за эти решения и реализовывать их, т.е. научить учиться младших школьников. Система Д.Б.Эльконина и В.В. Давыдова, одна из образовательных систем, которая целенаправленно на научном и практическом уровне решает эту проблему.

     Д.Б.Эльконин и В.В.Давыдов подробно описывает в своих работах принципы, цели и особенности  развивающего (РО) обучения.

Стратегической целью РО является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности. Быть субъектом, значит быть хозяином своей деятельности, своей жизни. Главное средство субъекта – умение учиться, т.е. учить себя.

    В условиях работы по новым ФГОС начального образования урок должен стать местом для появления других форм организации учебного процесса в начальной школе. Необходимыми условиями для реализации  системно-деятельного подхода в обучении младших школьников должны стать:

-отказ от репродуктивных методов и способов обучения;

-задачный принцип построения предметного содержания;

-организация детского самостоятельного и инициативного пробно-поискового действия в образовательном процессе;

-широкое использование знаково-символических средств для решения учебных и учебно-практических задач;

-ориентация на различные коллективные формы взаимодействия детей и педагогов в учебной и во внеучебной деятельности;

-ритмичная организация образовательного процесса.

    Формирование учебной деятельности в 1-2 классах начинается с обогащения практического действия и последовательного превращения практической задачи сначала в учебно-практическую, а затем в учебную.

Основной принцип организации учебной деятельности во 2 классе - групповая работа. Групповая работа является  обязательным элементом технологии развивающего обучения. С организацией работы групп и координацией межгруппового взаимодействия  порой возникают сложности.

 Центральной задачей 2 класса является введение в учебную задачу. С решения учебной задачи  начинается  полноценная учебная деятельность. Выполняя действия по решению любой учебной задачи, ученики осваивают общий способ действия, что влияет на развитие их личности и  на результативность работы.

Способы учебного взаимодействия формируются во фронтальной, парной и групповой формах.

Преимуществом осуществления парной работы на уроке являются: передача ученикам учительской функции контроля и оценки, формирование у них познавательных мотивов, умение размышлять, стойкое усвоение состава и последовательности определенных операций, концентрация внимания, развитие рефлексии, дополнительная помощь «слабым» ученикам, более быстрый переход от действия к составлению плана, достижение сознательной дисциплины.  

        Если в 1 классе учитель предлагает школьникам поработать в паре, группе, то уже со 2 класса инициативу рекомендуется передавать детям. В процессе решения учебных задач «выращивается» групповая работа – умение детей для успешного совместного поиска.

      На первом этапе планирования групповой работы,  на уроке учитель определяет и создает ситуацию, где возможно инициирование детьми, а также детальное продумывание организационных моментов.

      Место и задачи групповой работы на уроке.

Необходимость объединения детей в группы для выполнения задания возникает в следующих случаях:

-задачи не может быть решена индивидуально;

-совместное обсуждение ускоряет процесс поиска решения;

-специфика заданий требует распределения операций между членами группы.

Использование групповой формы работы предполагает одновременное формирование нескольких видов способностей: к «коллективному» мышлению для нахождения решения, к организации совместной работы, к рефлексии.

Смена форм работы групп сопровождается сменой партнеров по обсуждению и места расположения учащихся в классе, в том  числе сдвиганием парт, перестановкой стульев.

    Продолжительность работы группы.

Групповая работа является кульминационным моментом урока, требующим максимального эмоционального и интеллектуального напряжения, поэтому оптимальное время работы малых групп 5-7 мин., полный цикл: групповое обсуждение, межгрупповой диалог и рефлексия совместной работы – 15-20 минут.

     Возможные варианты решения.

Учителем продумываются возможные варианты решения, предложенные детьми, составляются свои вопросы детям. Можно задать вопрос: «Как рассуждала группа?» - и предложить учащимся задать группе вопрос «на понимание».

   Способы фиксации результатов совместной работы.

Группы должны получить от учителя ясные ориентиры: какого рода ожидается результат и в какой форме он должен быть отражен. В виде  модели, алгоритма действий, словесной формулировки. Важно приучить детей оформлять результаты работы четко и аккуратно, чтобы быть понятыми другими. Представление результатов на листах позволяет экономить время на уроке и делает наиболее мобильным обсуждение, создавая возможность группировки и перегруппировки вариантов решения.

      На втором этапе проведения групповой работы  РО наиболее распространенным способом  организации учебной дискуссии является межгрупповой диалог. Порядок проведения таков:

  1. Постановка проблемы.
  2. Образование групп, распределение ролей в малых группах.
  3. Групповой диалог.
  4. Представление результатов обсуждения.
  5. Межгрупповой диалог.
  6. Подведение итого.

Момент объяснения целей и задач, момент образования групп и момент начала выполнения задания необходимо разделить во времени. Постановка задачи должна быть сформулирована коротко и понятно для детей.

   Вначале учитель помогает организовывать работу группы, в дальнейшем мера помощи уменьшается. «Вмешивается» в работу группы по ее коллективной просьбе. Уделяется внимание постепенному выращиванию организаторов группы.

Итоги работы  групп проводятся по двум направлениям: как было организовано совместное обсуждение, и какие содержательные выводы сделаны.

    На 3 этапе учитель анализирует эффективность групповой работы:

-Произошло ли принятие задачи каждым ребенком?

-Целесообразным ли  было проведение групповой работы с целью решения поставленной задачи ?

-Удалось ли детям быстро собраться в группы и распределить обязанности?

-Следили ли организаторы групп  за тем, чтобы были представлены все точки зрения, а не только мнения «сильных» учеников?

-Заботилась ли группа о том, чтобы каждый ее участник озвучил результат совместной работы?

-На чем делали акцент дети при обсуждении результатов .

-Учитель выступает в роли оппонента, не давая развернуться межгрупповому обсуждению.

-Учитель сам дополняет модели деталей и делает выводы.

-Большое количество разноплановых вопросов на этапе рефлексии.

     Эффективное введение ФГОС НОО в массовую практику будет возможным, если педагоги начальной школы перейдут от работы каждого отдельного учителя в своем классе  к командной работе всего педагогического коллектива начальной ступени образования в школе.

Используемая литература:

Воронцов А.А. Организация учебного процесса в начальной школе: Методические рекомендации  - М.: ВИТА-ПРЕСС, 2011

Реализация новых стандартов в начальной школе средствами системы  Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова /Под ред.Воронцова// Серия «Новые образовательные стандарты» .– М.: ВИТА –ПРЕСС, 2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока окружающего мира по системе развивающего обучения Л.В. Занкова ФГОС с нововведениями сингапурской системы

Комбинированный урок, где формируется понятие "одомашнивание животных", "земледелие". Устанавливаются причинно-следственные связи между прошлым  и настоящим развитием  человечества. Внедрени...

Организация групповой работы на уроке в рамках требований ФГОС НОО

Данная статья освещает вопросы организации групповой работы на уроке в рамках требований ФГОС НОО...

"Обмен опытом работы по организации групповой работы на уроках в условиях внедрения ФГОС"

Выступление на городском методическом объединение и презентация по теме:"Обмен опытом работы по организации групповой работы на уроках в условиях внедрения ФГОС"....

Методическая разработка урока в соответствии с ФГОС по окружающему миру для обучающихся 4 класса по системе развивающего обучения Л.В. Занкова в условиях мобильного класса

Урок построен по технологии АМО, содержит презентацию в свободном доступе. В ходе урока использованы АМО, которые способствуют  определить цель, наметить пути решения, организовать рефлексию. Под...

Конспект урока по окружающему миру во 2 «г» классе «Вода и её свойства» (Система развивающего обучения Л.В. Занкова в соответствии с ФГОС)

8. Цель  урока: создать условия для осознания и осмысления новой информации( свойства воды)9. Задачи:- обучающие• формировать представления о свойствах  воды;• формировать практические умени...

Мастер - класс "Особенности организации групповой работы в начальной школе"

В традиции  было принято учитывать активность учащихся на уроке по количеству  рук, выступлениям отдельных учащихся перед всем классом. Где уверенность в том, что дети, внешне принимающие ак...

Мастер - класс "Особенности организации групповой работы в начальной школе"

В традиции  было принято учитывать активность учащихся на уроке по количеству  рук, выступлениям отдельных учащихся перед всем классом. Где уверенность в том, что дети, внешне принимающие ак...