Проблемы преемственности между дошкольным и начальным образованием и пути их решения.
статья

Морозова Алиса Ивановна

Проблемы преемственности между дошкольным и начальным образованием и пути их решения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проблемы преемственности между дошкольным и начальным образованием и пути их решения.

 Преемственность дошкольного и начального образования - одна из сложнейших и все еще не решенных проблем общего образования. Много лет она обсуждается среди ученых, специалистов органов управления образования, педагогов, родителей.

Современное образование должно обеспечивать комфортное вхождение каждого ребёнка из дошкольного детства в мир учения. При этом учение понимается не только как формирование у ребёнка определённых знаний, умений и навыков, но и как основа всестороннего развития личности ребёнка, учитывающая его психологические особенности.

Проблема же заключается в том, что чаще всего подготовка к школе рассматривается как более раннее изучение программы первого класса и сводится к формированию узкопредметных знаний и умений. В этом случае преемственность между дошкольным и младшим школьным возрастом определяется не тем, развиты ли у будущего школьника качества, необходимые для осуществления новой деятельности, а наличием или отсутствием определённых знаний по учебным предметам.

Забывая о том, что задача дошкольного образования в рамках проблемы преемственности — это обеспечение условий для психического развития ребенка, обогащение развития через различные виды продуктивной деятельности детей (постройки, рисунка, аппликации, лепной поделки).

Задача начальной школы — оказание помощи в адаптации ребенка к школе. Не дети должны быть подготовлены к школе, а школа должна быть готова учить и развивать самых разных детей, помогать их личностному росту.

Часто слышим от родителей:" Мой ребенок читает, считает, пишет - он, конечно, готов к 1 классу!". Но " Быть готовым к школе- не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться" Венгер Л.А.

Сегодня ценится не столько количество приобретенных знаний и умений, сколько желание получать новые знания и умение применять их на практике.

С введением ФГОС ДО — результатом освоения образовательной программы дошкольного образования являются сформированные интегративные качества личности ребенка, необходимые для овладения учебной деятельностью, такие как:

· любознательность,

· инициативность.

· самостоятельность,

· творческое воображение, произвольность.

Именно эти направления деятельности дошкольного образовательного учреждения должны стать ведущими. А школа, в свою очередь, должна подхватить достижения дошкольников и развивать накопленный ими потенциал.

А что же мы имеем на самом деле?

Педагоги дошкольных образовательных учреждений, идя на поводу упрощенно понимаемых требований «подготовить ребёнка к школе», сажают детей за парты и проводят занятия по школьному типу, забывая о том, что ведущая деятельность детей дошкольного возраста — игра. Только в рамках развитой игровой деятельности у детей формируются начала деятельности учебной.

Таким образом, построение преемственности в настоящее время осуществляется не естественным, а искусственным путём, когда методы, а зачастую и содержание работы с детьми из начальной школы намеренно «спускаются» в дошкольное образовательное учреждение. И занятия превращаются в нечто скучное, нелюбимое, и не нужное самим детям.

Но есть и обратная сторона этой проблемы, когда программа детского сада преследует одну цель – воспитание и всестороннее развитие личности ребёнка, его психических процессов. И на этой основе формируются навыки учебной деятельности в разных формах (игре, экспериментировании, наблюдении, воображении). Программа же начальной школы главной целью ставит обучение детей конкретным навыкам (письму, чтению). Если в детском саду спонтанность поведения ребёнка приветствуется, как проявление его творческой активности, самостоятельности, любознательности, то в начальной школе приветствуется, прежде всего, произвольное поведение, основанное на прилежном выполнении заданных учебных ролей. Здесь оценивается уже не сам факт создания ребёнком продукта деятельности, а его качество в соответствии с требованиями педагога. Такая ситуация во многом является результатом отсутствия должного внимания к ценности дошкольного возраста, его значения в развитии ребенка.

  Игра и другие специфичные для этого возраста виды деятельности вытесняются поурочными занятиями. А ведь резкая перемена основного вида деятельности ведёт к стрессу и к дезадаптации детей.

Поэтому важно организовать правильную работу по преемственности дошкольного и начального образования. В результате которой установится тесное сотрудничество между содержанием учебной деятельности детского сада и школы. А качество подготовки детей заметно возрастет.

Для осуществления преемственности, важное значение имеют тесные деловые, педагогически целеустремленные контакты между детским садом и школой. Путей осуществления таких контактов много. Хотелось бы выделить три основных направления обеспечения преемственности между дошкольным и школьным образованием:

1. Методическая работа (научно – теоретические, научно — практические конференции с участием директоров школ, завучей и учителей начальных классов и дошкольных работников, семинары, совещания по обмену опытом работы воспитателей подготовительных групп и учителей 1 классов, вебинары, посещение уроков и занятий их анализ).

2. Работа с родителями (родительские собрания, консультации, совместные мероприятия, мастер-классы).

3. Работа с детьми (совместное проведение воспитательных мероприятий – вечеров и утренников сказок, экскурсии в школу, адаптационные занятия, просмотр кинофильмов о школе).

К сожалению, контакты детских садов со школой ещё недостаточно тесные, а формы их однообразны, и в этом направлении предстоит сделать очень многое. По определению Даниила Борисовича Эльконина, дошкольный и младший школьный возраст - это одна эпоха человеческого развития, именуемая "детством". Воспитатель и учитель начальных классов так же имеют много общего, поэтому у них общее родовое имя - педагог. Проблема преемственности может быть успешно решена при тесном взаимодействии детского сада и школы. Выиграют от этого все, особенно дети. Ради детей можно найти время, силы и средства для решения задачи преемственности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преемственность между дошкольным и начальным образованием в условиях введения новых образовательных стандартов

Преемственность между дошкольным и начальным звеньями образования рассматривается на современном этапе как одно из условий непрерывного образования ребенка.Непрерывное образованиепонимается как связь,...

Доклад на тему «Проблемы преемственности между дошкольным и начальным образованием»

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Как решить проблему преемственности между ДОУ и нача...

Проблемы преемственности между дошкольным и начальным образованием

Преемственность дошкольного и начального образования - одна из сложнейших и все еще не решенных проблем общего образования. Много лет...

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием.

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена.         Понятие преемственности трактуется широко – как непрерывны...

Проблемы преемственности между дошкольным и начальным звеньями образования

В дошкольном возрасте особое внимание должно уделяться формированию психологической готовности к школе, к развитию восприятия, изображения, художественно-творческой деятельности детей....

презентация к докладу "Преемственность между дошкольным и начальным образованием в процессе введения ФГОС начального общего образования» "

«Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития    проделанную ребёнком». Л. С. Выготский С 1 сентября 2011-2012 ...