Игры в группе продлённого дня
статья

Никитина Дарья Эдуардовна

Статья о важности игр в группе продлённого дня. Примеры игр, которые очень нравятся младшим школьникам. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_igry_v_gpd.docx16.84 КБ

Предварительный просмотр:

Игры в группе продлённого дня

Игра-это не просто вольность, а довольно значимый процесс, формирующий личность, а также важные навыки младшего школьника.
Игра - важное средство воспитания. При работе в ГПД для учителя
является одной из главных задач забота о том, чтобы в свободное от выполнения
учебных заданий время заполнялось разумно, интересно, и сплачивало детский коллектив. Посредством использования игры, формирующийся ребенок способен адаптироваться как к окружающей среде в целом, так и к отдельному коллективу, который устанавливает те самые "правила игры".

Нужно понимать ту грань, когда игра переходит в баловство. Учитель ГПД должен четко определить как правильно делать, а дальше дать волю фантазиям ребенка.
Учитель должен наблюдать за развитием игры, и своевременно, в случае возникновения сложной ситуации помочь разобраться на основе своего опыта (дать совет). Так же учитель должен варьировать между различными варианты игр. Не заставлять играть в то, во что ребенок не хочет.
Игры, применяемые воспитателями в ГПД разнообразны:
Они реализуются через формы обучения: КВН, Поле чудес, занятие игра, игра
путешествие, игра соревнование, игра викторина «Что? Где? Когда?»
Дети в ГПД рисуют, лепят, работают с бумагой, пластилином. Играют в лего, шахматы, шашки, лото, мягкие игрушки и т.д. На улице играют в большое
количество самых разнообразных игр.

В современных условиях чрезвычайно важна задача учителя ГПД: добиться того, чтобы дети выросли не только сознательными и здоровыми членами общества, но и, обязательно, инициативными, думающими, способными на творческий подход к делу.

Приведу в качестве примера разновидности игр:

  • Малоподвижные игры. К ним относятся: настольные, предметные, тренинговые, интеллектуально познавательные, сюжетные, ролевые, творческие конкурсы, игры со словами.
  • В играх - путешествиях пополняется словарный запас, улучшается качество речи, активизируется внимание детей, расширяется кругозор, развивается творческая фантазия, воспитываются нравственные качества, устанавливаются базовые нормы морали. И главное огромный эффект: Всем интересно, дети играют, а играя, непроизвольно закрепляют и доводят до автоматизма знания.
  • Настольные игры предназначены для различных групп детей и представлены в различных вариантах. Это различные головоломки, карточками и т.д. Большим подспорьем могут служить картинки, рисунки, иллюстрации. Они обогащают детей новыми знаниями, развивают зрительную память, внимание, творчество. К примеру приведу как правильно играть в «Собери мозаику». Воспитатель предлагает участникам собрать из различных частей целую картинку. «Угадай картинку по фрагменту». «Выбери необходимую карточку
    из прочих». Рассмотрев несколько картинок, отгадать ее название поодному фрагменту (животные, цветы).
    «Найди различия». Участникам предлагаются на первый взгляд одинаковые картинки. Необходимо найти 20 различий.
  • Тренинговые игры. Тренинговые игры направлены на решение нескольких задач:
    – способствуют знакомству и сплочению детей в коллективе;
    – создают адекватный эмоциональный фон общения, доверительность и
    доброжелательность в отношениях;

-- развивают важные качества личности детей – умение понять состояние другого, самому выразить ту или иную эмоцию, наблюдательность, внимание, воображение, интуицию.
Использование таких игр занимает мало времени, минимум подготовки, причем они могут проводиться не в специально отведенное время, а когда удобно и целесообразно с точки зрения педагога. Приведу несколько примеров.
Игра-знакомство «Снежный ком». Дети по порядку садятся в круг и начинают знакомство. Первый ребенок называет свое
имя, второй называет имя первого и свое, третий – имя первого, второго и свое и т.д.

  • Творческие конкурсы. Творческие конкурсы помогают в осуществлении и формировании человека творческого, то есть помогают развить его фантазию, воображение и набор главных качеств.
  • Игра-соревнование: Игра-соревнование позволяет педагогу в зависимости от содержания материала вводить в игру не просто занимательный материал, но весьма сложные вопросы учебной программы. В этом ее основная педагогическая ценность и преимущество перед другими видами дидактических игр. В играх-соревнованиях педагог должен учесть все индивидуальные качества каждого ребенка для того, чтобы не было возможности для возникновения конфликтных ситуаций.

Таким образом, роль воспитателя ГПД очень велика для процесса обучения и воспитания детей. Воспитатель ГПД выполняет огромное количество функций, сочетая все это в себе, и формирует главные наборы качеств, необходимых для развития личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры в группе продлённого дня.

Подборка подвижных игр в группе продлённого дня....

Игры в группе продлённого дня

Игры с подсказками для клубных часов в группе продлённого дня...

Подвижные игры в группе продлённого дня

В  материале подобраны считалки и подвижные  игры для детей 1-2 классов.Материал будет интересен для воспитателей ГПД, учителей начальных классов, воспитателей детских садов....

Подвижные игры в группе продлённого дня

Дети, посещающие группу продленного дня, испытывают выраженный дефицит двигательной активности, т.к. находятся в школьных помещениях по 8-9 часов ежедневно.Статья о важности и пользе подвижных игр для...

Учебно-методическое пособие. Подвижные игры в группе продлённого дня.

1.Народные игры2.Игры с мячом3. Игры со скакалкой4. Игры с обручем5. Эстафеты...

Подвижные игры в группе продлённого дня.

Предлагаю вашему вниманию, уважаемые коллеги, несколько подвижных игр в ГПД....