Что такое Инфографика
материал

Ляпитова Елена Станиславовна

Инфографика помогает представить информацию в творческой форме, совместить картинки и символы, графики и таблицы в необычные, увлекательные образовательные материалы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл inforgafika_v_shkole.docx31.9 КБ

Предварительный просмотр:

ДОКЛАД

Что такое инфографика?

Инфографика помогает представить информацию в творческой форме, совместить картинки и символы, графики и таблицы в необычные, увлекательные образовательные материалы.

Условия, в которых информация лучше всего воспринимается мозгом, отличаются от простого чтения этой информации. Форма представления информации, включающая текст и изображения, считается более привлекательной, информативной и интересной для восприятия. Мы надеемся видеть в будущем все больше и больше школ, использующих в своей работе передовые технологии, помогающие детям учиться более эффективно и увлеченно. Один из таких современных инструментов — инфографика. Эта форма представления информации идеально вписывается в современную «цифровую эру» и помогает объяснить сложные вещи проще, и понять связи элементов какой-либо системы.

 

Учитель, использующий инфографику для объяснения учебного материала в максимально сжатой и удобной форме, избегает потерь информации. Кроме того, ученики запоминают такую информацию лучше, в отличие от традиционного заучивания большого количества книжных материалов, не связанных друг с другом внешне.

Инфографика в школе

https://static.wixstatic.com/media/fabd499db1e54f5292311a0ba1913ea7.jpg/v1/fill/w_748,h_410,al_c,q_80,usm_0.66_1.00_0.01/fabd499db1e54f5292311a0ba1913ea7.webp

https://static.wixstatic.com/media/5e1373_d9bee61cc58a44e48e18d9ad8caf2a8d~mv2_d_2000_1414_s_2.jpg/v1/fill/w_767,h_535,al_c,q_85,usm_0.66_1.00_0.01/5e1373_d9bee61cc58a44e48e18d9ad8caf2a8d~mv2_d_2000_1414_s_2.webp

Инфографика: минобрануки.рф/инфографика/6608

В современных условиях все связано с потреблением информации, в любой сфере она очень важна. Мы испытываем постоянную потребность в новых и новых знаниях и ищем их. Однако это становится причиной того, что наш мозг привыкает к определенной форме получения информации. Визуальный канал восприятия напрямую связан с центрами обработки информации в мозгу, это доказывает и тот факт, что больше половины всего населения земли, визуалы. Они воспринимают все быстрее и лучше через зрение. Это особенно важно для школы, где учителю нужна информация, которая легко передается, логически связана с предыдущими и последующими знаниями и интересна для зрительного восприятия. Таким образом, если все получаемые сенсорные данные обрабатываются в том же виде, в котором поступают в мозг, то очевидна необходимость в ярком визуальном впечатлении, необычных деталях, которые помогут ученикам быстрее запоминать материал. 

Один важный момент, касающийся инфографики. Если вы хотите сделать свою инфографику действительно эффективной, то ее необходимо сфокусировать на чем-то определенном, продумать заключительный вывод. Что именно, в конечном счете, должны студенты понять и запомнить в результате изучения темы (курса, четверти, семестра).

Все элементы инфографики должны быть связаны с этим центральными положением. 

Каждая инфографика должна иметь какую-то особенность, которая поможет информации запомниться с первого раза. Не стоит искать оправдания в том, что предмет слишком серьезен или в нем нет ничего увлекательного. Нужно найти хотя бы один факт, точку зрения или историческую личность — что-то, способное увлечь всех (или большинство) учащихся в классе. Страшная правда в том, что развитие информационных технологий все больше и больше влияет на новые поколения людей. Дети уверены в том, что знают все, поэтому все сложнее привлекать их внимание. И они действительно знают очень многое, а если не знают, то быстро смотрят на это и двигаются дальше.

Итак:

Что же вы сделаете, чтобы привлечь их внимание? 

https://static.wixstatic.com/media/5e1373_25fde61ac08445e7bb8dba080c9eb6b3~mv2_d_2693_1748_s_2.jpg/v1/fill/w_760,h_505,al_c,q_85,usm_0.66_1.00_0.01/5e1373_25fde61ac08445e7bb8dba080c9eb6b3~mv2_d_2693_1748_s_2.webp

Инфографика:  

Зрительное запоминание дает лучшие результаты

 

Знаете ли вы, что образы обрабатываются в мозге в 60 000 раз быстрее, чем текст? А еще наши глаза могут фиксировать 36 000 визуальных сообщений в час и обрабатывать изображения, которые мы увидели всего на 13 миллисекунд. 

Разные цвета, шрифты и формы могут использоваться для того, чтобы учащиеся лучше учились, но кроме того, помогают учителю при подаче материала держаться главной темы, фокусировать все внимание на ней. Ученики лучше реагируют на зрительные образы, чем на монотонный звук учительского голоса. То есть, применение инфографики помогает как учителю, так и учащимся. Это помогает организовывать урок вокруг одного центрального изображения, на котором весь класс может задержать внимание в то время, когда вы объясняете. 

С 1900 г. количество картинок в книгах увеличилось в 400 раз. Любой опытный учитель подтвердит, что при наличии зрительных опор ученики запоминают больше материала. Тем более, что инфографика изначально — это информация в нестандартной и привлекательной форме. Это комбинация слов, чисел, картинок, таблиц, иллюстраций, цветов — всего, что помогает понять что-либо максимально быстро, однозначно и эффективно. 

Другими словами, инфографика помогает учителю сделать текстовый материал наглядным. А из-за того, что визуальный материал легче для усвоения, ученики лучше и быстрее его поймут. А это в свою очередь дает больше времени на отдельные моменты темы, большее количество знаний, более стабильное и долгое запоминание. 

Вывод прост. Перечеркнутая красной линией сигарета — сообщение, понятное каждому. No smoking — сообщение, понятное только тем, кто умеет говорить по-английски. Инфографика ценится за то, что говорит почти без слов. 

Но перед тем, как перейти к созданию инфографики, нужно ответить самому себе на несколько вопросов: 

Какова цель моей инфографики?

Будет ли это достаточно эффективно? 

Смогут ли школьники понять и запомнить то, что я собираюсь сказать?

Будет ли это вдохновлять их на получение информации?

Будет ли в инфографике достаточное количество изображений? Не слишком ли много текста в этой инфографике?

Хорошая инфографика помогает сберечь время. Качественные учебные материалы, которые делаются элементарно, всегда под рукой. Они выводят уровень преподавания на новый уровень, т.к. позволяют в современной и творческой форме донести любое сообщение до аудитории. Использовать инфографику можно везде — от школьных уроков, классных часов, домашних заданий или эссе, до визуализации данных школьных исследований или проектов. И нельзя не отметить, что инфографика помогает превратить эти назойливые смартфоны, которые постоянно отвлекают внимание учащихся на занятии, в союзников учителя. 

Если вы хотите, чтобы ученики вас слушали — и слушали не пассивно, а задавали вопросы и включались в дискуссию, — то ключевым моментом должно стать умение заинтриговать их, разжечь любопытство. Используйте это желание познавать мир в свою (и их) пользу. Если поддержать любопытство ребенка к какому-то предмету, то оно поможет мозгу сохранить всю необходимую информацию в долговременной памяти. Важный вопрос здесь: 

Как возбудить любопытство у поколения, которое трудно чем-то удивить и еще труднее впечатлить?

В отличие от долгого чтения, ясная и творческая форма подачи данных в виде инфографики делает процесс обучения намного легче. Увеличение количества визуальных материалов помогает школьникам лучше «впитывать» уроки и получать хорошие оценки. Плюс к этому, улучшается коммуникация с учащимися — она также переходит на новый, более привычный им уровень. 

https://static.wixstatic.com/media/5e1373_e2047e46fed14573bf6f7e52874c057b~mv2.jpg/v1/fill/w_407,h_1635,al_c,q_85,usm_0.66_1.00_0.01/5e1373_e2047e46fed14573bf6f7e52874c057b~mv2.webp

Инфографика: 

Разные виды инфографики для любого предмета

У современных учащихся совершенно другой опыт, чем у предыдущих поколений, поэтому школам и учителям необходимо идти в ногу со временем. Инфографика помогает общаться с поколением, которое может найти что угодно онлайн в считанные секунды, и которое привыкло к удивительно быстрой скорости познания во всех сферах жизни. 

Инфографика быстро привлекает внимание аудитории, удерживает его, представляя любую необходимую информацию в сжатой, точной, творческой форме. К тому же, это универсальное средство, которое можно использовать где угодно — в классе или вне школы. 

Всегда на связи

Блоги и школьные веб-сайты — это новые средства массовой информации, являющиеся к тому же отличным способом трансляции «визуальных знаний» даже когда ученики не в школе. Опубликуйте несколько самых ярких инфографик на сайте или в соцсети и ученики будут обращаться к учебной информации из интереса, даже когда они не на уроках. Многие учителя за рубежом используют стандартные шаблоны для инфографики на своих сайтах так, чтобы ученики могли их использовать самостоятельно, делать на их основе свои материалы или превращать в свои визуальные домашние задания, которые в свою очередь могут «постить» в сетях. Это также запускает механизм поиска визуальных знаний в интернете в нужное русло, вместо бесчисленного множества случайных развлекательных сайтов ученики будут искать визуальное продолжение идей, полученных в школе. 

История, которая увлекает

Уроки истории традиционно воспринимались учениками как скучное времяпровождение. До тех пор, пока некоторые «продвинутые» учителя не соединили яркую «сочную» информацию и инфографику так, что ученики с интересом воспринимают и делают записи. Вы можете говорить о Суворове, используя образы и интереснейшие факты, включенные в линию времени на инфографике. Это уже будет шаг вперед по сравнению с обычным изложением текста. И это уже не будет традиционная скучная лекция.

Числа становятся друзьями

Неважно, какой предмет вы преподаете, все равно сталкиваться в работе с числами вам приходится. Запомнить таблицу умножения, статистические данные, даты, последовательность событий во времени поможет инфографика. Данные можно представить в виде диаграммы, столбцов, графиков — всего, что идеально соответствует теме урока. Тем более, если вы предложите ученикам сделать самим несколько диаграмм, это сделает урок интереснее и ученикам будет весело. 

Правила

Каждый учитель формулирует правила. Это часть работы. Почему тогда так много времени нужно ученикам, чтобы запомнить эти правила или тем более следовать им?

Вы же говорили им много раз? Именно в этом все дело! Говорили. Представьте теперь, что любое правило можно показать. Это могут быть шаги по написанию проекта, памятка по тому, как делать домашнее задание, как вести себя на уроках химии, структура эссе и другое. Все самое главное можно показать школьникам. 

Перевод книг в визуальную информацию

Даже если вы преподаете литературу или риторику инфографика может пригодиться. Линия времени или последовательность действий позволяет детям сложить все прочитанное и услышанное в визуальную карту или образ. Можно использовать диаграммы Венна для анализа сходства сюжетов или пересечения тем или создать таблицу, где наглядно представлены ключевые фразы героев или количество употребления определенных слов. 

Повторение

Вспомните, — часто бывает, что к концу лекции большинство информации с ее начала забывается учениками. И здесь особенно хороша идея повторить ключевые моменты еще раз перед звонком. Или перед большим тестом. Инфографика — это лучший формат для такой деятельности. Забудьте скучное перечисление пунктов на доске. Попробуйте динамичную диаграмму или иллюстрированную схему, где соединяются все важнейшие точки в закономерность или систему. 

Шпаргалка для учителя

Объяснение одной и той же темы для нескольких классов снова и снова может быть очень утомительным делом. Ученики могут слышать об этом впервые, но вы говорите об этом уже в сто первый раз. Использование инфографики по определенной теме для каждого класса позволит, «сфотографировав» изображение всей темы, в одну секунду понять, о чем говорить, на чем остановились с этим классом в прошлый раз и на что обратить особое внимание. Такое обобщение будет полезно и учащимся. 

В поисках новых идей?

Дайте классу задание провести опрос учащихся школы по какой-либо теме и подготовить отчет в виде инфографики. Готовитесь к контрольной работе или экзамену? Сделайте вместе с учениками графическую схему, где стрелками показаны все закономерности и изображен весь процесс в действии. 

На популярных сайтах для создания инфографики кроме традиционных фото, картинок-символов, схем, есть следующие средства визуализации информации:

- линия времени,

- блок-схема,

- процесс,

- карты (мира и регионов),

- диаграммы Венна (диаграммы с пересечением)

- статистические графики,

- отношение элементов,

- описание,

- смешанные типы визуализации.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что такое инфографика и как ее можно использовать.

Небольшая заметка о термине "инфографика".Ее виды и варианты использования в учебном процессе....

Инфографика "Свойства воды"

Инфографика выполнена в сервисе Изел.лай (easel.ly). Представляет обой плакат-инструкцию для проведения лабораторной работы в 3 классе....

1 кл. (2019 год) "Мурзик учится считать". Демонстрационный материал по теме "Табличное сложение" с использованием технологического приёма "Инфографика"

Презентация "Мурзик учится считать" представляет собой анимированный демонстрационный материал к изучению темы "Табличное сложение". В работе использован технологический приём &quo...

1 кл. (2019 год) "Вычитание из числа 11". Демонстрационный материал с использованием технологического приёма "Инфографика"

Презентация "Мурзик учится считать" представляет собой анимированный демонстрационный материал по теме "Вычитание из числа 11" с использованием технологического приёма "Инфогр...

1 кл. (2019 год) "Вычитание из числа 12". Демонстрационный материал с использованием технологического приёма "Инфографика"

Презентация "Филин учится считать" представляет собой анимированный демонстрационный материал по теме "Вычитание из числа 12" с использованием технологического приёма "Инфогра...

1 кл. (2019 год) "Вычитание из числа 13". Демонстрационный материал с использованием технологического приёма "Инфографика"

Презентация "Считаем с Лосяшем" представляет собой анимированный демонстрационный материал по теме "Вычитание из числа 13" с использованием технологического приёма "Инфографик...

Что такое инфографика?

Что же такое инфографика? Уже из самого названия можно понять, что собой представляет инфографика – «инфо» и «графика». То есть два производных слова «информация&ra...