Что такое инфографика и как ее можно использовать.
статья (4 класс) на тему

Рукавишникова Светлана Владимировна

Небольшая заметка о термине "инфографика".

Ее виды и варианты использования в учебном процессе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл infografika_v_nsh.docx577.01 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое Инфографика? Определение и живые примеры.

Изображение — это одна из форм коммуникаций, играющая важную роль в презентации идей. Одно грамотное изображение стоит 1000 слов. Оно способно упростить смысл и в то же время передать всю необходимую информацию.

Изображения делают информацию более привлекательной и убедительной. Визуальные образы определенно имеют неоспоримую ценность в распространении идей. Особенно в тех случаях, когда они грамотно интегрируются в текст.

Уникальный, оригинальный образ может привлечь внимание большого числа зрителей. Одной из популярных форм распространения идей при помощи визуальных образов является инфографика. О ней и поговорим сегодня.

Что же такое инфографика?

Обычно под термином инфографика понимается визуальное представление информации, данных и знаний.

Это такие графики, в которых используется комплексная информация, необходимая для быстрого представления большого количества данных.

Инфографику активно используют в совершенно разных областях, начиная от науки и статистики и заканчивая журналистикой и образованием. В общем, это достаточно универсальное средство для распространения концептуальной информации.

Вы могли уже видеть инфографику в книгах, газетах, инструкциях, бизнес-отчетах и так далее. Этот инструмент действительно активно используется.

Визуально инфографика может быть представлена в разных формах. Например, в качестве карикатуры, диаграммы, иллюстрации, эмблем или простых рисунков. Любой образ подходит, если он эффективно работает для передачи данных, выполняя конкретные цели, поставленные составителем инфографики.

Основная цель инфографики — информирование. При этом часто данный инструмент выступает в качестве дополнения к текстовой информации, которая охватывает тему в полном объеме и содержит некоторые пояснения.

Если говорить о стиле передачи информации, то он может быть очень разным. Все зависит в первую очередь от того, какую цель преследует составитель.

Какие чувства он хочет пробудить в тех людях, которые будут наблюдать за его работой. И вообще кто является целевой аудиторией для данного изображения?

Уже отсюда видно, насколько удобна инфографика. Она позволяет представить большой объем разношерстной информации в организованном виде, который будет удобен для просматривающего. А в сегодняшнем мире это дорогого стоит.

В условиях начальной школы инфографика можно использовать не только в точных науках, когда правила формируются в виде таблиц, но и в других дисциплинах.

Интересными получаются уроки с использованием инфографики: она упрощает процесс восприятия именно информационной составляющей.

Несколько примеров инфографики:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

тексты песен, которые можно использовать на уроках английского языка

Применяя на уроках физминутки, мы получаем больший эффект от урока. Самым интересным, по моему мнению, является песня. Песня дает детям возможность отдохнуть, но пение на иностранном языке еще и обога...

Методы и приемы, которые можно использовать на уроках русского языка, на разных этапах урока.

Автор работы:  Суркина Л.Н.                       Зверева Т.А.Мы ищем Кляксу.Методы и приемы, которые можно использовать на уроках русс...

праздник по ПДД. Можно использовать для проведения с несколькими классами.

Материал праздника построен так, что дети не только слушают, но и играют со всем залом. Отвечают на вопросы и играют на месте....

Презентация "Упражнения,которые можно использовать в работе при отработке техники чтения"

Предлагаемые упражнения проводятся на каждом уроке в течение 5-6 минут, но это не значит что надо использовать все упражнения сразу. Можно взять 2-3 упражнения на один урок. Все упражнения можно разде...

Презентация "Упражнения,которые можно использовать в работе при отработке техники чтения"

Предлагаемые упражнения проводятся на каждом уроке в течение 5-6 минут, но это не значит что надо использовать все упражнения сразу. Можно взять 2-3 упражнения на один урок. Все упражнения можно разде...