Организация работы по использованию здоровьесберегающих технологий в процессе дистанционного обучения детей с ОВЗ
статья

Гассиева Марина Николаевна

Выступление на методическом объединении

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_mo_2021.docx23.31 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на методическом объединении

март 2021 год

Организация работы

по использованию здоровьесберегающих технологий в

процессе дистанционного обучения детей с ОВЗ

Здоровьесберегающие технологии – это прежде всего технологии воспитания валеологической культуры или культуры здоровья детей. Обучение онлайн вызывает сомнение у некоторых родителей из-за того, что ребенок будет работать на компьютере. Повредит ли здоровью ребенка сидение перед экраном? При соблюдении принципов здоровьесберегающего обучения мы сможем сохранить и даже улучшить психологическое и физическое состояние ученика.

Принципы здоровьесберегающего обучения: 

  • “Не навреди” – бережно подходим к личности ученика, 
  • Заботимся о здоровье ребенка (и о своем не забываем).
  • Постоянно используем здоровьесберегающие технологии, только в этом случае они эффективны.
  • Все технологии применяем комплексно.
  • Подбираем материалы, соответствующие возрасту ребенка.
  • Вовлекаем детей в здоровьесберегающие мероприятия. Активное участие учеников снижает утомляемость.
  • Успех порождает успех. Хвалим ребенка даже за небольшие достижения.
  • Воспитываем у учеников ответственность за свое здоровье.

Несомненно учителя используют здоровьесберегающие технологии в работе с детьми. Это веселые игры, наглядные пособия, физминутки. 

Что еще можно сделать для воплощения этих прекрасных принципов на онлайн уроках?

Учитываем особенности восприятия

Информация на онлайн уроке воспринимается немного хуже, поэтому стараемся задействовать все каналы: слуховой, зрительный, кинестетический. Сопровождаем рассказ показом картинок и схем, просим изобразить новые слова движениями (сморщиться, показав лимон; вытянуть руки, как уши ослика).

Налаживаем контакт

Онлайн отличается от офлайна расстоянием между учеником и учителем. С одной стороны, вы чаще смотрите друг другу в глаза в отличие от обычных занятий. С другой стороны – учитель на экране, словно не настоящий человек, сложнее почувствовать контакт и открыться. Строим урок на основе интересов ребенка, спрашиваем его мнение на любом этапе занятия. Доброжелательно улыбаемся и хвалим – это создаст дружескую атмосферу на уроке.

Делаем гимнастику для глаз

Хотя современные компьютеры более безопасны для глаз, чем их предшественники, глаза могут утоляться от чтения с экрана. 

Самое простое – попросите смотреть на палец вытянутой руки и нарисовать в воздухе круг, продолжая следить за пальцем. Затем руки можно поменять.

Учитываем периоды работоспособности на уроке

С точки зрения здоровьесбережения, выделяют три основных этапа урока, которые характеризуются:

– продолжительностью,

– объемом нагрузки,

– характерными видами деятельности.

Соответственно, обсуждение нового материала лучше проводить в начале урока, а в конце поиграть или посмотреть видео на английском языке.

Организуем рабочее пространство

Важно, чтобы родители создали юному ученику комфортные условия: ортопедический стул, удобные наушники. Через экран сложно следить за осанкой, за этим должны наблюдать родители ребенка.

Данные здоровьесберегающие технологии широко применяются по рекомендации ФГОС, а теперь время сделать и онлайн обучение максимально безопасным для детей!

учитель начальных классов Гассиева Марина Николаевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад Повышение качества урока через использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения.

Жизнь в 21 веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной   на сегодняшний день  является проблема сохранения здоровья детей.    Здоровь...

«Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения и воспитания школьников»

В последнее время все очевиднее становится катастрофическое ухудшение здоровья учащихся.      Такую проблему я обнаружила и у учащихся своего класса. Частые жалобы со стороны ...

«Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения и воспитания школьников»

Часть 1. Причины, влияющие на здоровье учащихся.Часть 2. Здоровьесберегающие образовательные технологии. Общее понятие.Часть 3. Здоровьесберегающий урок как основная форма организации учебных занятий....

Сообщение: Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения детей начальных классов в специальной коррекционной школе.

Вашему вниманию предлагатся статья на тему: "Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения детей начальных классов в условиях специальной коррекционной школы"....

«Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения детей начальных классов с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в специальной коррекционной школе »

laquo;Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения детей начальных классов с  легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в специальной коррекционной школе ...