Творческий отчет по работе с одаренными детьми Беляевой Жанны Михайловны МБОУ СШ №2 г. Сычевки
материал

Беляева Жанна Михайловна

Одаренные дети – наше достояние. Выявление способных детей и работа с ними является актуальной задачей школы.

Каждый ребенок талантлив, но талантлив по-своему. Как найти заветный ключик к каждому, к его внутреннему миру, зажечь его, вызвать неподдельный интерес к происходящему в первом классе и удержать этот интерес до окончания начальной школы? Решение пришло само собой – надо приобщать детей к творческому процессу, чтобы они были не только слушателями, исполнителями, но и творцами.

Размышляя над формами, методами обучения и воспитания, опираясь на собственный педагогический опыт, пришла к убеждению, что результат будет лишь там, где на первом месте стоит личность каждого из моих учеников. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskiy_otchet.docx760.23 КБ

Предварительный просмотр:

Творческий отчет по работе с одаренными детьми

 Беляевой Жанны Михайловны

МБОУ СШ №2 г. Сычевки

 «Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь»

К.Д.Ушинский

Одаренные дети – наше достояние. Выявление способных детей и работа с ними является актуальной задачей школы.

Каждый ребенок талантлив, но талантлив по-своему. Как найти заветный ключик к каждому, к его внутреннему миру, зажечь его, вызвать неподдельный интерес к происходящему в первом классе и удержать этот интерес до окончания начальной школы? Решение пришло само собой – надо приобщать детей к творческому процессу, чтобы они были не только слушателями, исполнителями, но и творцами.

Размышляя над формами, методами обучения и воспитания, опираясь на собственный педагогический опыт, пришла к убеждению, что результат будет лишь там, где на первом месте стоит личность каждого из моих учеников. 

            Цель моей работы с одаренными детьми: выявление, обучение, воспитание и поддержка одаренных детей, повышение социального статуса творческой личности. Создание условий для оптимального развития детей, расширение возможностей развития индивидуальных способностей, улучшение условий социальной адаптации учеников, гармонизация отношений в системах «учитель –  одаренный ученик», «одаренный ученик – ученик», «одаренный ученик – родитель». Совершенствование системы работы по стимулированию творческого самовыражения, самоутверждения и самореализации каждого учащегося в различных видах деятельности.

Задачи развития:

  • развитие личности одаренных детей;
  • развитие позитивной Я-концепции;
  • развитие творческой самостоятельности;
  • развитие коммуникативных умений;
  • развитие рефлексивных умений.

   Принципы работы с одаренными детьми:

  • принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;
  • принцип возрастания роли внеурочной деятельности;
  • принцип индивидуализации и дифференциации обучения;
  • принцип создания условий для совместной работы обучающихся при минимальном участии учителя;
  • принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества;
  • принцип опережающего обучения;
  • принцип развивающего обучения.

Провожу целенаправленную работу по выявлению и развитию различных видов детской одаренности по следующим направлениям: 

  1. вовлечение детей в деятельность по интересам;

  1. организация научно-исследовательской деятельности обучающихся;

             

  1. организация олимпиад, соревнований, конкурсов;

 

  1. самостоятельное углубленное изучение выбранной проблемы;

             

5)      развитие умений самостоятельной работы;

7)      обучение творческим методам работы;

                         

8)   обучение пониманию самих себя, сходства и различия с другими, признание своих способностей;

9) поощрение обучающихся.

                           

   Работа с одаренными и способными детьми на уроках

На уроках русского языка предусматриваю множество возможностей для реализации личностно-ориентированного и дифференцированного подхода к обучению младших школьников. Детям предоставлена возможность самостоятельно делать «открытия» в результате специально организованных опытов и наблюдений над речью. Секрет успеха в том, что на уроке использую форму общения «ученик-ученик», которая  помогает детям повысить собственную самооценку, «научив» своего сверстника. В организации такой работы проявляется коммуникативно–деятельностная направленность обучения.

На уроках математики ведется целенаправленная и систематическая работа по формированию у детей приемов умственной деятельности в процессе усвоения математического содержания. Такая направленность позволяет включить интеллектуальную деятельность младшего школьника в различные соотношения с другими сторонами его личности, прежде всего с мотивацией и интересами.

Подбор дидактического материала к личностно-ориентированному уроку необходимо осуществлять, опираясь на знание индивидуальных предпочтений каждого ученика в работе с этим материалом. Современные учебно-методические комплекты предоставляют нам набор печатных тетрадей, дидактических карточек, позволяющих ученику работать с одним и тем же содержанием, предусмотренным программными требованиями, но передавать его словом, знаково-условным изображением, рисунком, схемой, предметным изображением, и т.п. Ученику предоставлена возможность проявить индивидуальную избирательность в работе с учебным материалом.

На различных уроках  использую дифференцированные задания трех разных уровней сложности. Причем, предлагаю обучающимся самим выбрать соответствующий уровень, создавая тем самым положительный настрой на работу, её успешное выполнение.

          Использую задания на классификацию математических объектов по какому-либо признаку преобразование объекта в новый, задания с недостающими или лишними данными, поиск более рационального способа решения, составление алгоритма определенного действия, самостоятельное составление задач, математический выражений, уравнений.

Чтобы выполнить творческое задание, ученик должен не столько хорошо знать программный материал, сколько, и это главное, – уметь делать выводы на основе сравнений, обобщений, выявлять закономерности, уметь фантазировать.

На уроках литературного чтения особое место уделяю театрализации. Являясь распространённым видом детского творчества, именно драматизация наиболее близко, действенно и непосредственно связывает художественное творчество с личными переживаниями. На уроках можно инсценировать фрагменты сказок, басни, разыгрывать диалоги.

   Важно, чтобы задания на всех уроках не были однотипными, давали возможность учащимся попробовать себя в разных видах деятельности.

 На уроках окружающего мира мои ученики всегда наиболее раскованны и активны, стремятся поделиться своими наблюдениями и с увлечением подбирают дополнительный материал из разных источников. В стремлении создать условия для успешного познания окружающего мира учащимся с разным типом восприятия, я предоставляю им возможность более самостоятельно «открывать» новые знания, новые способы взаимодействия с учебным материалом. Большую роль в реализации такого подхода играют практические работы, экскурсии и организованные наблюдения. На каждом уроке или дома дети проверяют свои знания по изучаемой теме в форме тестов - онлайн. По результатам собственных наблюдений и с помощью дополнительной литературы дети выступают с сообщениями, рисуют рисунки. Я побуждаю обучающихся к творческому поиску вариантов решения учебных задач, к высказыванию умозаключений, выдвижению предположений и их проверки. Развитию творческой индивидуальности обучающихся способствуют уроки технологии, которые проходят в атмосфере свободного общения. Дети увлеченно работают над созданием поделок, применяют свои творческие способности на практике, помогают товарищам справиться с трудностями. Начиная с 3 класса, каждый ребенок может побыть учителем – консультантом на уроке технологии, обучая весь класс. В процессе такой работы обучающиеся приобретают знания о гармоничном устройстве мира и о месте в нем человека, проникаются уважением к культурным традициям и людям – носителям этих традиций. Следует подчеркнуть, что работа с индивидуальностью каждого ученика ставит учителя в новую позицию – быть одновременно и учителем, и психологом, умеющим осуществлять комплексное педагогическое наблюдение за каждым учеником в процессе его индивидуального возрастного развития и личностного становления.  Провожу разнообразные конкурсы, викторины, интеллектуальные игры, спортивные соревнования, где каждый ученик может реализовать свои эмоциональные, физические потребности. В возрасте 6-10 лет детям для преодоления трудностей адаптации и

Использую на своих уроках проблемное обучение, вовлекаю обучающихся в ролевые игры.

Работа с одаренными детьми во внеурочное время

Начиная с первого класса, реализую следующие программы кружков:

  1. Занимательный немецкий язык.
  2. Шахматы.
  3. Здоровейка.
  4. К истокам духовности.
  5. Мой край родной.
  6. Школа добрых дел.
  7. Мир искусства.

  Все дети заняты во внеурочное время, и не просто заняты, а ещё и добиваются успехов, побеждая на олимпиадах, турнирах, в соревнованиях, конкурсах, викторинах, марафонах.

             

                           

                   Показатели эффективности реализации программы работы

 с одаренными детьми за 2021 – 2022 учебный год.

Название конкурса

призеры

Школьный тур районный олимпиады по русскому языку в 4 классе.

1 место: 1 уч.

2 место: 2 уч.

Викторина – онлайн «Северная и Южная Америка»

1 место: 6уч.

2 место:10уч.

Международная игра- конкурс «Астра»

1 место в районе: 1уч.

Осенняя олимпиада по экологии на учи.ру.

1 место: 2 уч.

2 место:6 уч

Конкурс поделок из пластилина в детской библиотеке  «Добрые друзья и помощники человека»

3 место: 1уч.

Осенняя олимпиада по литературе на учи.ру

1 место: 5 уч.

2 место: 10 уч.

Олимпиада   BRICSMATH.COM  на учи.ру

1 место: 5 уч.

2 место: 10 уч.

Олимпиада «Безопасные дороги» на учи.ру

1 место: 10 уч.

Конкурс юных художников в ДДТ «Эти забавные животные»

3 место: 1 уч.

Школьный этап Всероссийской олимпиады по математике «Сириус» для 4 класса

1 место: 8 уч.

2 место:6уч.

    На основании достигнутых результатов можно сделать вывод о том, что работа с одаренными детьми в моем классе ведется целенаправленно и эффективно. Рациональный подход к обучению, педагогическое сопровождение, система внеклассной и воспитательной работы дают возможность индивидуального и всестороннего развития личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет-презентация работы с одаренными детьми в школе

В презентации представлена информация о работе в школе с одаренными детьми....

Отчет о работе с одаренными детьми

Мой краткий отчет о результатах работы с одаренными детьми в течении четырех лет обучения....

Отчет по работе с одаренными и способными детьми

Одаренных детей отличают повышенная познавательная деятельность, а также готовность по собственной инициативе выходить за пределы требований взрослых. Ребенок может часами заниматься любимым делом и н...

Отчет о работе с одаренными и слабоуспевающими детьми в начальной школе

Отчет о работе с одаренными и слабоуспевающими детьми в начальной школе, результативность работы, выводы....

Аналитический отчет о работе методического объединения учителей начальных классов МБОУ «СОШ№7» за 2017 - 2018 учебный год.

Коллектив начальной школы в 2017-18 у. г. продолжал работать над темой: «Корпоративное обучение эффективным практикам согласно ФГОС».Вся работа МО была направлена на достижение цели: &laqu...

Отчет о работе методического объединения учителей начальных классов МБОУ «СОШ№7» за 2018 - 2019 учебный год.

Методическая тема над которой работало МО учителей начальных классов:«КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫМ ПРАКТИКАМ СОГЛАСНО ФГОС»Цель: создание инклюзивного образовательного пространства н...

Отчет о работе методического объединения учителей начальных классов МБОУ «СОШ№7» за 2018 - 2019 учебный год.

Методическая тема над которой работало МО учителей начальных классов:«КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫМ ПРАКТИКАМ СОГЛАСНО ФГОС»Цель: создание инклюзивного образовательного пространства н...