Выступление в межрегиональном марафоне педагогического опыта по теме: «Работа с текстом в начальной школе как одно из направлений формирования читательской компетенции школьника на уроках технологии".
опыты и эксперименты

Какунина Елена Анатольевна

Выступление в межрегиональном марафоне педагогического опыта «Организация образовательной деятельности по приобщению детей к чтению, формированию и развитию читательской компетенции» по теме: «Работа с текстом в начальной школе как одно из направлений формирования читательской компетенции школьника на уроках технологии»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление в межрегиональном марафоне педагогического опыта «Организация образовательной деятельности по приобщению детей к чтению, формированию и развитию читательской компетенции» по теме:

«Работа с текстом в начальной школе как одно из направлений формирования читательской компетенции школьника на уроках технологии»

Читательская компетентность учащихся начальной школы - что сформированная у детей способность к целенаправленному индивидуальному осмыслению книг до чтения, по мере чтения и после прочтения книги.

Формирование читательской компетентности у детей младших классов является на мой взгляд одним из слагающих дальнейшей продуктивной учебной деятельной и в старших классах.

Среди многообразия современных технологий обучения я выделяю несколько, которые активно формируют читательскую компетентность даже на уроках технологии.

Использование приемов позволяет развивать навык работы с текстами, проектная технология способствует формированию умения отбирать и обрабатывать полученную информацию, а технология продуктивного чтения развивает умения анализировать и выделять главное из текста. Каждая из технологий способствует развитию читательских компетенций.

При работе с текстом осуществляется системный подход к изучению языка, а также прослеживаются межпредметные связи.

Так на уроках технологии проводится работа с элементами текста (алгоритм работы, план по выполнению работы), работа с энциклопедическим материалом, изготовление книг-самоделок, групповые творческие работы, которые участвуют в школьных и городских конкурсах.

Работу с текстом я чаще всего использую в начале урока. В качестве текстов я беру инструкции к выполнению заданий. В каждом классе использую разнообразные методы (по степени развития) с опорой на слова, чтобы ребята поняли слова, обозначающие действия. Потом они перечисляют действия, которые должны выполнить, т.е. учу видеть слова-действия и запоминать, в каком порядке эти действия выполнять.

С каждым годом работа изменяется, усложняется и работа с текстом, как и на других уроках имеет свои критерии. Так в 1классе используется метод «Знакомство с технологической картой». На слайде вы видите инструкцию к выполнению данной работы «Муравей» с опорой на слова: сначала, потом, затем, запоминают действия данной работы.

При использовании «Собирание технологической карты» («Чебурашка» из бумаги или ватных дисков) ребятам надо не только прочитать данную инструкцию, но и собрать последовательно действия работы.

Во 2 классе при использовании метода «Деформированный текст» («Берёзка»)

ребятам надо найти правильный поэтапный порядок выполнения работы.

В 3 классе, при использовании метода «Снежный ком», ребята сами проговаривают поэтапное выполнение, начиная с начальной позиции, каждый раз повторяя и продолжая, пока не получат окончательный вариант выполнения работы.

В 4 классе в «Составлении алгоритма с выбором операции действий»  ребята уже выбирают правильное выполнение работы, отсеивая лишнее (постороннее).

В «Технологической карте с пропущенными данными» найти (вставить) опорные слова в пропущенной инструкции и правильно проговорить алгоритм работы.

А в «Составлении технологической карты с опорой на иллюстрации» выдаётся поэтапный план работы в виде рисунков, иллюстраций, где ребята проговаривают последовательность выполнения работы.

Так же на уроках технологии использую разноуровневые виды упражнений при работе с текстом.

  • 1класс. Инсценировка сказок с использованием выполненных поделок.
  • 2-3 класс. Составление загадок и рассказов описательного и повествовательного характера по сюжету поделки.
  • 4 класс. Чтение текстов с последующим кратким пересказом.

Таким образом, учащиеся прорабатывают текст на различных уровнях (воспроизведение, применение, анализ, синтез, оценка) и представили результаты

своего труда.

Я стремлюсь чтобы моим ребятам было очень интересно на уроках, стараюсь прививав им прочные общеучебные умения и навыки. Работаю над развитием творческих способностей и самостоятельности учащихся. Стараюсь создать все условия для развития креативной и творческой личности.      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете по теме: « Реализация компетентностного подхода в начальной школе как одна из возможностей достижения нового качества образования».

Цель данного выступления: осмысление основных концептуальных идей модернизации педагогического образования;   использование современных образовательных технологий, проблем построения образователь...

«Развитие читательской культуры младших школьников через систему внеклассной работы. Приём «Фишбон» как одна из форм работы с текстом в начальной школе» - мастер-класс для педагогов.

Мастер-класс для педагогов  на секции «Развитие читательской культуры младших школьников через систему внеклассной работы. Приём «Фишбон» как одна из форм работы с текстом в начальной школе» ...

Использование экспресс-опросов при обучении чтению в начальной школе как один из способов формирования читательской компетенции

- Необходимость обновления содержания современного образования.- Ключевой компетенцией для успешного освоения образовательной программы является читательская компетенция, позволяющая развивать и форми...

Обобщение педагогического опыта по теме «Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе»

Метод проектов не является принципиально-новым в педагогической практике, но вместе с тем его относят к технологиям XXI века как предусматривающий умение адаптироваться в стремительно изменяющемся общ...

Информационная карта позитивного педагогического опыта по теме: "Развития творческого воображения в начальной школе с помощью методов ТРИЗ»

Начиная с первого класса, сталкиваешься с тем, что дети не умеют мыслить образно, у них очень слабо развито творческое воображение, отсюда-проблема в решении задач, в написании сочинений и изложений. ...

Статья по теме «Работа с текстом в начальной школе. Из опыта работы».

В статье обобщается опыт работы с текстом в по предметам начальной школы....