Методическая мастерская "Эффективные методы проблемного обучения на уроках математики в начальной школе"
методическая разработка (3 класс)

Кадырова Юлия Александровна

Мы живём в очень сложном, очень многозадачном и постоянно меняющемся мире. Вся  деятельность современной школы направлена на формирование такой личности, которая способна творчески мыслить и преодолевать любые трудности.

 Развития такой личности, как ни что другое способствует именно проблемное обучение. Сегодня я хочу поделиться с  «Эффективными  методами   проблемного обучения» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_metodicheskaya_masterskaya_novaya_3.docx26.18 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый день, уважаемые члены жюри, уважаемые коллеги!

Кадырова Юлия Александровна, учитель начальных классов.

Прошу вас, обратите внимание на экран. Да, вы не ошиблись-это ребус. И я предлагаю его вам разгадать (слайд 1).

И это ......, вы правы! Это слово «проблема».

Мы живём в очень сложном, очень многозадачном и постоянно меняющемся мире. Вся деятельность современной школы направлена на формирование такой личности, которая способна творчески мыслить и преодолевать любые трудности.

Развития такой личности, как ни что другое способствует именно проблемное обучение. Сегодня я хочу поделиться с «Эффективными методами проблемного обучения» (слайд с темой: «Эффективные методы проблемного обучения на уроках математики в начальной школе»). А высказывания Льва Николаевича Толстого можно считать сегодня ведущей педагогической идей. Да именно «знания только тогда знания, когда они приобретаются усилиями ... мысли , а не одной лишь памятью».( слайд: высказывание Л. Н. Толстого).

Проблемное обучение – это способ обучения, при котором ученик сталкивается с научными противоречиями и пытается самостоятельно их решить .

Проблемное обучение помогает детям самостоятельно добывать знания, учит самостоятельно, творчески применять эти знания и решать любые жизненные и познавательные задачи.

Поэтому в своей педагогической деятельности я использую именно проблемные ситуации, которые мотивируют на самостоятельный поиск информации.

На проблемном уроке создаются все условия при которых учащиеся не получают готовые знания, а при решение проблем на уроках проблемные ситуации приучает моих учеников думать, искать способы и варианты выхода из затруднения. Всё это формирует мышление ребёнка.

Данную технологию я использую на всех предметах начального уровня обучения. Но наиболее образно и ярко я покажу это на предмете «математика».

Основными приёмами создания проблемной ситуации, которые я использую на своих уроках являются:

  1. вопросы на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику, рассуждение;
  2. приём сталкивания противоречий теоретических знаний с практической деятельностью;
  3. постановка проблемных задач
  4. приём «яркого пятна»

Начнём с приёма «яркого пятна», который я использую в методе наглядности.

Суть приёма «яркое пятно» заключается в сообщении классу интригующего материала, захватывающего внимание ученика, но при этом связанного с темой урока. В качестве «яркого пятна» могут быть использованы сказки, случаи из истории науки, культуры и повседневной жизни, любой иллюстративный материал, способный заинтриговать и захватить внимание.

При использовании приёма «яркое пятно» большое внимание отводится подбору наглядных пособий. Как говорил Константин Дмитриевич Ушинский : «Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова, начните показывать картинки и класс заговорит, а главное заговорит свободно…» Сейчас для использования наглядности возможности расширились колоссально.

Прошу - внимание на экран (слайд с математическими знаками)

Детям в 1 классе при изучении темы: «Знаки сравнения» может быть предложен такой вопрос к данному изображению.

-Какие знаки, изображённые на экране, вам известны?

-Что нового увидели вы среди знакомых знаков?

Конечно, ребята без труда ответят, что им уже известны знаки « +» и «-», а также знак «=».

В тоже время они обратят внимание на знаки «<» и «>», которые выделены особым цветом по сравнению с остальными.

Далее на уроке можно продолжить мотивировать учащихся, вызывая их интерес и любопытство:

- Что общего между новыми неизвестными вам знаками?

- Есть ли сходство между ними?

Предположительно ребята ответят, что знаки «смотрят» в разные стороны, но они очень похожи и зеркально отражают друг друга. И далее я предлагаю такой приём.

Вновь обратите внимание на экран. (слайды с разным количеством предметов)

-Как вы думаете, что могут обозначать эти загадочные знаки?

В каких случаях на уроке математики мы их будем использовать?

Ребята смогут легко предположить, что эти знаки сравнивают количество предметов, а наиболее сообразительные смогут даже догадаться, какой из этих знаков «меньше» , а какой «больше» и объяснить почему их гипотеза была верной.

В любом приеме проблемного обучения всегда присутствует вопрос, поэтому я отвожу особое внимание проблемным вопросам.

При создании проблемной ситуации я использую приём «сталкивание противоречий» теоретических знаний и практической деятельности. ( слайд: Сталкивание)

Требуется столкнуть разные мнения учеников, а не предъявлять ребятам чужие точки зрения. Для этого классу предлагается вопрос или практическое задание на новый материал. Возникший в результате этого разброс мнений обычно вызывает у школьников удивление.

Первый вариант:

Столкнуть разные мнения учеников вопросом или практическим заданием.

На уроке математики по теме: «Метр». Я прошу двух учеников измерить длину нашего класса шагами. У одного получается 16 шагов, а у другого 14.

Проблема: почему получились разные ответы? Кто из учеников прав? Значит, нужна какая – то единица измерения длины, чтобы мы получили один правильный ответ.

Второй вариант:

Детям предлагается заведомо невыполнимое задание, Применив теоретические данные, дети понимают, что задание выполнить нельзя в том виде, в котором оно предложено нужно либо изменить его, либо дополнить новыми знаниями. Например: Построить в тетради прямоугольник, длина сторон которых составляет 4см, 6см, 6см, 3 см. (учащиеся делают вывод на основании знаний о свойствах прямоугольника, что задание невыполнимо. Необходимо изменить одну из сторон на выбор)

Противоречие между теоретическими знаниями и практической деятельностью приводит к проблемной ситуации, а в конечном итоге, к активизации познавательной деятельности.


Следующий приём, про который мне хотелось бы рассказать- это постановка проблемных задач.

Известный психолог Вадим Андреевич Крутецкий уделял большое внимание определенным типам задач ( слайд с перечислением типов задач)

Вот некоторые из них:

  1. Задачи с избыточными исходными данными.

В вазе лежит 10 апельсинов. Незнайка съел 3 апельсина, Гунька съел 4 апельсина. Сколько апельсинов съели они вместе?

- Какое число в задаче не понадобилось для решения? Почему? Задайте вопрос так, чтобы это число потребовалось.

2. Задачи с недостающими исходными данными

Мартышка сорвала 9 бананов с пальмы и часть банов съела. Сколько бананов осталось у мартышки?

Предлагаю самим поставить вопрос и решить.

3. Задачи с противоречивыми данными.

На столе лежит 10 яблок и 6 груш. Сколько апельсинов лежит на столе?

В автобусе ехало 32 человека. На остановке вышли 9 человек, а 14 вошли в автобус. Сколько километров проехал автобус за 2 часа?

(Дети отмечают, что вопрос не соответствует условию, формулируют свой и решают полученную задачу)

Такие задачи полезны для формирования умения внимательно изучать текст и анализировать его на предмет необходимости, достаточности данных и противоречию данных.

В результате применения данной технологии проблемного обучения на моих уроках математики повысилось качество обучения. В 3 классе качество знаний составляло 92 % , в 4-м уже - 96 % при ста(100) % успеваемости.

Мои дети принимали участие во ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ШКОЛЬНИКОВ. Количество призеров в моем классе составило 30% от всей параллели.

Помимо олимпиадного движения, ярким показателем результативности моей работы стали Всероссийские проверочные работы, так называемые ВПР. В этом году показатель качества знаний в моём классе по математики составил 85%, а успеваемость 100%!

Проблемное обучение уже не раз доказало свою эффективность и позволило мне активизировать мыслительную, аналитическую деятельность моих учеников. А лично для меня данная технология стала трамплином для профессионального роста и образования.

В своей интересной и увлекательной работе я стараюсь не забывать, что не нужно «пытаться объяснить ребёнку то, до чего он может додуматься сам.

Необходимо давать возможность каждому ребёнку

сделать своё маленькое открытие» (Э.И. Александрова)- слайд на экране

И именно тогда мы сможем вырастить личность мыслящую и созидающую!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект учителя начальных классов Сорокиной Э.К. "Применение метода учебных проектов на уроках математики в начальной школе"

Педагогоический проект с применением инновационных технологий написан и реализован в рамках внедрения ФГОС в начальной школе. Проект отображает образовательные, методологические, организационные аспек...

Применение деятельностного метода обучения на уроках математики в начальной школе.

Деятельностный метод  обучения – это личностное включение школьника в процесс, когда компоненты деятельности им самим направляются и контролируются. При данном способе обучения обеспечивается ком...

Технология деятельностного метода обучения на уроках математики в начальной школе

Организовать учебную работу надо так, чтобы обучающиеся являлись субъектами собственной деятельности: осознавали и сами могли вычленить проблему, сами могли поставить цель изучения того или иного впор...

ТЕХНОЛОГИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Презентация к выступлению на Межрегиональной научно - практической конференции "Реализация ФГОС общего образования как механизм инновационного развития образовательной организации и профессиональ...

Организация проблемного обучения на уроках математики в начальной школе

Основные теоретические исследования по истории развития проблемного обучения были проведены в 70-х гг. XX в. Наиболее значимые работы, где изучались истоки проблемного обучения, это: А. М. Матюшкин &l...