«Современный урок в рамках ФГОС второго поколения»
учебно-методический материал

Брускова Оксана Михайловна

Выступление на педсовете.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема заседания: «Современный урок в рамках ФГОС второго поколения»

« Если мы будем учить сегодня так,

 как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра».

Джон Дьюи

   С поступлением в школу ребенок впервые начинает заниматься социально значимой, общественно оцениваемой учебной деятельностью. Все отношения учащегося с внешним миром определяются теперь его новой социальной позицией- ролью ученика, школьника.

Современные дети значительно отличаются от тех, для которых создавалась ныне действующая система образования. В первую очередь изменилась  социальная ситуация развития детей нынешнего века:

 -резко возросла информированность детей;

-современные дети относительно мало читают, особенно классическую художественную литературу;

-несформированность произвольности поведения, мотивационной сферы, разных типов мышления;

- ограниченность общения со сверстниками.

        И в настоящее время учитель начальных классов решает очень сложные задачи переосмысления своего педагогического опыта, ищет ответ на вопрос «Как обучать в новых условиях?»

        Ответственность учителя начальных классов всегда была исключительной, но в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования ответственность существенно возрастает. В этой связи чрезвычайно важным и актуальным является качественное методическое сопровождение образовательного процесса в начальной школе.

           В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы  и умозаключения.  А это значит, что у современного ученика должны быть  сформированы универсальные учебные  действия, обеспечивающие способность к организации самостоятельной учебной деятельности . Признанным подходом в обучении выступает  системно-деятельностный , т.е. учение, направленное на решение задач проектной формы организации обучения, в котором важным является

-  применение  активных  форм познания: наблюдение, опыты, учебный диалог и пр.;  

-создание условий для развития рефлексии — способности осознавать и оценивать свои мысли и действия как бы со стороны, соотносить результат деятельности с поставленной целью, определять своё знание и незнание и др.   

    И школа становится не столько источником информации, сколько учит учиться; учитель не проводник знаний, а личность, обучающая способом творческой деятельности, направленной на самостоятельное приобретение и усвоение новых знаний.

Исходя из требований времени, меняется подход к современному уроку.

       Современный урок должен отражать владение классической структурой урока на фоне активного применения собственных творческих наработок, как в смысле его построения, так и в подборе содержания учебного материала, технологии его подачи и тренинга.

Как подготовить современный урок нам предстоит в этом разобраться.

В настоящее время большинство учителей, по-прежнему, тяготеет к традиционному уроку. Это объясняется многими причинами: привычкой к традиционным формам обучения и боязнью нового; непониманием огромного количества инноваций.

 

Попробуем вместе разобраться в плюсах и минусах традиционного урока.

 

плюсы и минусы традиционного урока (две команды)

 Нападающие – защитники

(образцы выступлений)

плюсы

минусы

Меняющиеся времена не могут изменить лучшее в уроке. То, что накапливалось веками, остается ценным всегда. Нельзя обойтись без прочных, систематических, глубоких знаний. Нельзя обойтись без воспитанной традиционным уроком привычки к дисциплине и порядку в голове. 

. Очень высокая утомляемость учителя, особенно на последних уроках, т. к. большую часть урока проводит сам учитель

наша молодость, работа, интересная размеренной уверенностью в ее необходимости и пользе, интересная жизнь. Всю жизнь проводили традиционные уроки и вырастили нормальных учеников. 

Надоедает одно и то же, бесконечное «повторение пройденного»; жалко «сильных» учеников, которых с каждым годом все меньше и меньше («низкий» уровень подтягиваем до «среднего», а с «сильными» работать некогда). 

На традиционном уроке легко работать: его организация проста, привычна, хорошо известна и отработана до мелочей. 

Все большее количество учеников желает учиться в классах «выравнивания». 

на коллектив позволяет уделять равное внимание и отличникам, и «середнячкам», со «средними» учениками работать проще, меньше головной боли. 

Постоянное чувство неудовлетворенности из-за отсутствия интереса, нежелания учиться, из-за роста непонимания со стороны учеников и родителей к требованиям, предъявляемым учителем.

. Все нормы четко расписаны, легко выполняются, никому ничего не надо доказывать, всем все понятно: все правильно с точки зрения проверяющих, а раз правильно – плохо быть не может.

Недовольство администрации, заинтересованной в новом, несоответствие программ, учебников, пособий нормативным документам.

 

 

Главные ориентиры традиционного урока – коллективное выравнивание, средняя успешность (успеваемость) обучения, средний ученик в целом. 
Большинство учителей отмечает резкое снижение интеллектуального уровня учеников на примере конкретных классов, увеличение учеников, в лучшем случае, со «средним» и низким уровнем развития.

 

 

При традиционном обучении ученикам, успешно закончившим   школу, гораздо труднее найти себя в окружающей действительности. Среди них гораздо больше не состоявшихся личностей.  Не случайно в последние годы среди учителей родилась шутка. На вопрос: «Кому на Руси жить хорошо: отличнику или троечнику», всегда один и тот же ответ – троечнику, т. к. он адаптирован к жизни, умеет приспособиться, выбрать нестандартное решение, принять на себя ответственность, рискнуть и т. д. Именно поэтому среди них гораздо меньше неустроенных, несчастных, чем, к сожалению, среди отличников, которые всегда четко и правильно выполняли указания учителя.

Выводы: что нового появляется в уроке при реализации ФГОС второго поколения? В чем плюсы?

  • Стремление учителя самостоятельно планировать уроки.
  • Знание принципов дидактики, их иерархии, взаимосвязей и отношений.
  • Точное и одновременно творческое выполнение программно-методических требований к уроку.
  • Знание типологии урока
  • Использование игровой формы, когда это служит лучшему выполнению образовательных целей урока.
  • Учет обученности, обучаемости, учебных и воспитательных возможностей учащихся.
  • Формулировка, кроме темы урока так называемого «имени урока».
  • Планирование воспитательной функции урока.
  • Комплексное планирование задач урока (стр. 40)
  • Выделение в содержание материала объекта прочного усвоения и отработка на уроке именно этого.
  • Продумывание хотя бы для себя ценностных оснований выбора содержания и трактовки учебного материала на уроке.
  • Помощь детям в раскрытии личностного смысла изучаемого материала.
  • Опора на межпредметные связи с целью их использования для формирования у учащихся целостного представления о системе знаний.
  • Практическая направленность учебного процесса.
  • Включение в содержание урока упражнений творческого характера.
  • Выбор оптимального сочетания и соотношения методов обучения.
  • Знание разных технологий развивающего обучения и их только дифференцированное применение.
  • Сочетание общеклассных форм работы с групповыми и индивидуальными.
  • Осуществление дифференцированного подхода к учащимся только на основе диагностики их реальных учебных достижений.
  • Формирование надпредметных способов учебной деятельности (например анализирование от предмета к явлению, процессу, понятию).
  • Работа по мотивации учебной деятельности  - формирование мотивации познания.
  • Создание условий для проявления самостоятельности учащихся
  • Рациональное использование средств обучения (учебников, пособий, технических средств.
  • Включение компьютеров в педагогические технологии.
  • Дифференциация домашних заданий.
  • Знание и применение психосберегающих, здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий.
  • Обеспечение благоприятных гигиенических условий.
  • Обеспечение эстетических условий
  • Общение -  сочетание требовательности и уважения к личности учащегося.
  • Имидж учителя.
  • Соотношение рационального и эмоционального в работе с детьми.
  • Использование артистических умений, педагогической техники и исполнительского мастерства

 Выявление результативности разных видов урока (работа в группах)

  1. Урок первичного предъявления новых знаний или УУД
  2. Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями
  3. Урок применения предметных ЗУНов и УУД
  4. Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов и УУД
  5. Урок повторения предметных ЗУНов или закрепления УУД
  6. Контрольный урок
  7. Коррекционный урок
  8. Комбинированный урок

Нетрадиционные виды уроков

1. «Концерт», «спектакль», «литературный салон», «путешествие», «экскурсия в музей», «турнир», «базар»

2. «Брифинг», «пресс-конференция», «симпозиум», «презентация», «съезд», «телемост», «круглый стол», «аукцион»

3. Кино-, теле-, видеоуроки

4. Уроки самоопределения, уроки самореализации

5. Урок-исторический портрет, урок-суд, урок-знакомств

6. Урок-дискуссия, урок проблемных поисков, урок интеллектуальных раздумий

7. Модульный урок

Попробуем выявить результативность разных видов урока.

Пример, выполнения заданий.

 

Разработка конспекта урока

  1. Тема урока
  2. Место урока в разделе
  3. Тип урока
  4. Цели урока в деятельности учителя и в деятельности учащихся(2 уровня: 1) ученик научится… 2) ученик получит возможность научиться…)

5.Структура урока: этап, действия учителя, действия ученика

6. Формы проверки результативности урока

Технологическая карта урока – это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам. Такими параметрами могут быть этапы урока, его цели, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся, деятельность учителя и деятельность обучающихся.

Опыт показывает, что на первых порах педагогу сложно создать технологическую карту урока (ее можно рассматривать как мини-проект учителя). Наибольшие затруднения вызывает декомпозиция целей урока на задачи этапов, конкретизация содержания этапов своей деятельности и деятельности обучающихся на каждом этапе. В помощь учителю можно предложить возможные формулировки деятельности.

. 

Формулировки деятельности учителя и обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Озвучивает тему и цель урока.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Выдвигает проблему.

Создает эмоциональный настрой на…

Формулирует задание…

Напоминает обучающимся, как…

Предлагает индивидуальные задания.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Обеспечивает мотивацию выполнения…

Контролирует выполнение работы.

Осуществляет:

  • индивидуальный контроль;
  • выборочный контроль.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке.

Диктует.

Дает:

  • комментарий к домашнему заданию;
  • задание на поиск в тексте особенностей...

Организует:

  • взаимопроверку;
  • коллективную проверку;
  • проверку выполнения упражнения;
  • беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний;
  • оценочные высказывания обучающихся;
  • обсуждение способов решения;
  • поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий);
  • самостоятельную работу с учебником;
  • беседу, связывая результаты урока с его целями.

Подводит обучающихся к выводу о…

Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи в…

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Записывают слова, предложения.

Делят (звуки, слова ит.д.) на группы.

Выполняют упражнение в тетради.

По очереди комментируют…

Обосновывают выбор написания…

Приводят примеры.

Пишут под диктовку.

Проговаривают по цепочке.

Выделяют (находят, подчеркивают, комментируют) орфограммы.

На слух определяют слова с изучаемой орфограммой.

Составляют схемы слов (предложений).

Проводят морфемный анализ слов.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют задания по карточкам.

Называют правило, на которое опирались
при выполнении задания.

Читают и запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух.

Озвучивают понятие…

Выявляют закономерность…

Анализируют…

Определяют причины…

Формулируют выводы наблюдений.

Объясняют свой выбор.

Высказывают свои предположения в паре.

Сравнивают…

Читают текст.

Читают план описания…

Подчеркивают характеристики…

Находят в тексте понятие, информацию.

Слушают стихотворение и определяют…

Слушают доклад, делятся впечатлениями о…

Высказывают свое мнение.

Осуществляют:

  • самооценку;
  • самопроверку;
  • взаимопроверку;
  • предварительную оценку.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)


Можно рассмотреть одну из таких карт на примере урока математики в 1 классе.

Вывод: Технологическая карта позволяет увидеть учебный материал целостно и системно, проектировать образовательный процесс по освоению темы с учётом цели освоения курса, гибко использовать эффективные приёмы и формы работы с детьми на уроке, согласовать действия учителя и учащихся, организовать самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения; осуществлять интегративный контроль результатов учебной деятельности

( решение: введение технологических карт уроков)

Так как в школе уже 2 класса работают по стандартам второго поколения у нас уже имеется небольшой опыт в организации современного урока в рамках ФГОС. Остановимся на современных методах и приемах в организации обучения математики в начальных классах. ( выступление Шабуниной О.А.)

Опорная  таблица для конструирования учебного занятия

Образовательные задачи УЗ

Возможные методы и приёмы выполнения

  • Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания

Рапорт дежурного, фиксация отсутствующих, стихотворный настрой и др.

  • Проверка выполнения домашнего задания

Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы

Тесты, дополнительные вопросы, продолжи ответ…, разноуровневые самостоятельные работы

  • Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Обеспечить мотивацию, актуализация субъектного опыта

Сообщение темы и цели (в виде проблемного задания, в виде эвристического вопроса, через показ конечных результатов, использование технологической карты мыследеятельности – кластер. В начале урока даётся загадка, отгадка к которой будет открыта при работе над новым материалом  

  • Этап усвоения новых знаний и способов действий
  • Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала
  • Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору
  • Работа с определением
  • Использование обыденных аналогий
  • Представление основного материала одновременно в словесной и знаково-символической формах, представление изученного материала в сравнительных и классификационных таблицах, рассказ, лекция, сообщение, модульное обучение, использование компьютерного учебника, проблемное обучение, коллективное обучение, построение структурно-логической схемы, генетический метод обучения
  • Первичная проверка понимания изученного

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала

Опорный текст, подготовка учащимися своих вопросов, своих примеров по новому материалу

  • Этап закрепления новых знаний и способов действий

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

Использование взаимообразных задач, вопросно-ответное общение, придумывание своих заданий

  • Применение знаний и способов действий

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях

Разноуровневые самостоятельные работы, деловая игра, учебные ситуации, групповая работа, дискуссия

  • Обобщение и систематизация

Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей

Построение «дерева»  «темы», построение «здания темы». Построение блок-формулы:  уменьшаемое-вычитаемое=разность. Учебные ситуации, «пересечение тем»

  • Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий

Разноуровневые самостоятельные и  контрольные работы, тесты, задания на выделение существенных признаков (глубина) задания, на конструирование нескольких способов решения одной и той же задачи (гибкость), задачи с избыточными, противоречивыми данными (способность к оценочным действиям)

  •  Коррекция знаний и способов действий

Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия

  • Использование разделённых на мелкие этапы и звенья упражнений
  • Применение развёрнутых инструкций с регулярным контролем. Тесты, задания с пропусками, структурно-логические схемы с пропусками
  • Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Три уровня домашнего задания:

  • Стандартный минимум
  • Повышенный
  • Творческий
  • Подведение итогов занятия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Сообщение учителя, подведение итогов самими учащимися

  • Рефлексия

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

Телеграмма, СМС, незаконченное предложение, координаты

Предлагаем Вашему вниманию каталог ресурсов Интернет об образовательных технологиях системно-деятельностного подхода.

Каталог Интернет-ресурсов (технологии СДП)

  1. Технология развития критического мышления через чтение и письмо

www.it-n.ru/Attachment.aspx?Id=13657- описание методических приёмов технологии РКМ.

www.orenipk.ru/kp/distant_vk/docs/2_2_1/fiz_krit_m.doc - развитие критического мышления через чтение и письмо.

http://www.kmspb.narod.ru./posobie/priem.htm - приёмы РКМ.

http://lib.1september.ru/2004/17/15.htm

http://lib.1september.ru/2004/22/13.htm - системная стратегия «Зигзаг».

www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=7778755

 - концептуальные основы технологии развития критического мышления

http://cito-web.yspu.org/link1/metod/met49/node22.html - технологии критического мышления через чтение и письмо

http://www.gimc.ru/content/BE - творческая группа критического мышления через чтение и письмо

http://www.uchportal.ru/load/47-1-0-15615 - урок в начальной школе с использованием технологии РКМЧП

http://vio.uchim.info/Vio_47/cd_site/articles/art_2_2.htm - некоторые приемы развития критического  мышления в начальной школе

http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=5025&lib_no=17021&tmpl=lib -

 библиотека документов по РКМЧП

http://www.kmspb.narod.ru/posobie/klaster.htm - прием "Кластер"

http://cito-web.yspu.org/link1/metod/met49/node22.html - технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо»

http://pedsovet.su/load/145-1-0-11147 - использование проектной деятельности на уроках литературного чтения

http://lingvist.ucoz.ru/publ/18-1-0-17 - развитие критического мышления через чтение и письмо: стадии и приемы

http://www.openclass.ru/dig-resource/91020 - виды работы с текстом на уроках литературного чтения

http://www.school2100.ru/school2100/nashi_tehnologii/reading.php -

 технологии продуктивного чтения

http://www.ufa-edu.ru/uchitel2011/inpb/kinzyabaeva.doc  - работа с текстом

2.Технологии организации работы в группе

http://ural-school.ru/organizaciya-gruppovoj/ - правила организации групповой работы

http://p-shkola.by/ru/psh?art_id=693  - значение групповой деятельности для младших школьников

http://raduga.rkc-74.ru/DswMedia/gruppovayarabota.ppt

 http://festival.1september.ru/articles/537281/ - технология групповой работы в начальной школе

http://works.tarefer.ru/64/100305/index.html - технология КТД как технология организации работы в группе

http://www.metodichka.net/?itemid=117&catid=20 - опыт организации групповой работы на уроках (начальная школа)

 http://www.openclass.ru/dig-resource/118806 - опыт организации групповой работы на уроках (начальная школа)  

http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,4501/Itemid,0/- организация групповой работы на уроках математики

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F2%E5%F0%E0%EA%F2%E8%E2%ED%FB%E5_%EF%EE%E4%F5%EE%E4%FB  - работа в малых группах

 http://image.websib.ru/07/text_article.htm?338 - методические рекомендации по организации групповой формы работы учеников начальной школы

3.Игровые технологии

www.thl.narod.ru/3/it.htm - игровая деятельность

www.allbest.ru/referat/f/?n=1&e=4479 - игровые технологии в начальной школе

http://bibliofond.ru/view.aspx?id=5472 - игровые приемы

4. Технологии организации проектной деятельности

www.ladlav.narod.ru/teh_proekt.htm - технология проектного обучения

http://www.educom.ru/ru/documents/archive/advices.php - методические рекомендации по организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся в образовательных учреждениях г. Москвы

http://schools.keldysh.ru/labmro  — методический сайт лаборатории методики и информационной поддержки развития образования МИОО

5.Технологии проблемного обучения 

http://revolution.allbest.ru/pedagogics/00027688_0.htm - теоретически обоснована  актуальность ПО в начальной школе и практически подтверждена эффективность  его применения

http://kupinos.narod.ru/APO5.htm - опыт учителя по применению технологии проблемного обучения на практике, позволяющий  формировать у детей способность самостоятельно мыслить, добывать и применять знания в учебном процессе

http://www.zankov.ru/practice/stuff/article=1324/ - технология проблемно-диалогического обучения, включающая организацию двух видов диалогов -  побуждающего и подводящего

http://www.zankov.ru/practice/stuff/article=1324/ - роль УУД в системе современного общего образования, критерии сформированности УУД)

http://pedsovet.su/load/240-1-0-5184 - реализация проблемного обучения на уроках математики в нач. школе. Автор рассматривает особенности видов проблемного урока: урок версионного характера; урок сравнительно-обобщающего характера; урок с включением морально-этической проблемы.

6.Технология полного усвоения

http://www2.asu.ru/cppkp/index.files/ucheb.files/innov/Part2/ch3/glava_3_1.html   - технология полного усвоения, ее характеристика

http://festival.1september.ru/articles/412818/  - технология полного усвоения на уроках математики

http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/219326.html Пиетиляйнен Елена Евгеньевна. Технология полного усвоения знаний как условие повышения эффективности урока .

http://volnakz.com/psihologiya-pedagogika2/aktivizaciya-poznavatelnoy-deyatelnosti-po-sredstvam-polnogo-usvoeniya-znaniy/ - активизация познавательной деятельности по средствам полного усвоения знаний

http://74203s001.edusite.ru/DswMedia/texnologii.doc

 описание нескольких технологий (полного усвоения, разноуровневого обучения, модульная, коллективного взаимообучения)

http://www2.asu.ru/cppkp/index.files/ucheb.files/innov/Part2/ch3/glava_3_1.html  - критериально-ориентированное обучение

7.Интерактивные методы обучения 

http://festival.1september.ru/articles/551473/ - современные подходы к организации обучения и интерактивные технологии

http://www.sportedu.by/Student/Student.php?ind=8 - интерактивные методы обучения

http://zdd.1september.ru/2005/18/9.htm - польза от интерактивного обучения

http://festival.1september.ru/articles/520187/ - возможности использования интерактивных форм обучения в начальной школе

http://www.emer.kz/activity/obu4enie/maximum.php - интерактивное обучение: новые подходы

http://zhakulina20090612.blogspot.com/2009/11/blog-post_13.html Интерактивные методы обучения

http://www.uchportal.ru/load/47-1-0-8338 - применение технологий интерактивного обучения на уроках в начальной школе.

http://festival.1september.ru/articles/514115/ - использование интерактивных игр в воспитании и обучении детей младшего школьного возраста. Опыт работы

8.Технологии уровневой дифференциации 

http://pruzanaschool3.narod.ru/sourses/school/koncep/diifer.htm

 о технологии развивающего обучения и видах познавательной деятельности

http://internika.org/users/millana/works/tekhnologiya-urovnevoi-differentsiatsii

 технология (описание)

http://ipk.admin.tstu.ru/sputnik/index/str/elekron_bibliot.files/Jornal/se_0601/se_0601_96-98.pdf - технология уровневой дифференциации на уроках математики

9.Технологии развивающего обучения 

http://festival.1september.ru/articles/416944/ - технология РО Эльконина-Давыдова

http://www.trizminsk.org/e/23302.htm - программа ТРИЗ

http://lyceum-6.edusite.ru/p120aa1.html -  система развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова

http://www.openclass.ru/stories/104004 - моделирование на уроках русского языка

http://www.alted.ru/oo1406/doc/konspekt/kaptelova_2.doc - урок постановки и решения учебной задачи

ПРЕДЛОЖЕНИЯ/РЕКОМЕНДАЦИИ

 для учителей 1-4 классов по результатам посещённых уроков 

  1. Профессионально работайте с целями. Ясно понимайте для чегоучащиеся выполняют то или иное задание. Продумывайте целивсех уровней: цели обучения данному предмету; цели раздела, темы; «дерево» целей урока - общие, т.е. цели всего урока, оперативные - его частей/эпизодов, отдельных заданий и т.д. Помните, что правильно сформулированная цель – это оптимальна модель ожидаемого/желательного результата, заданная в формате анализа SMART[1]. Регулярно сообщайте (выводите) цели для учащихся и вместе с учащимися. Начинайте все значимые части урока с ясных целевых установок и завершайте их краткими итогами, которые также следует делать вместе с учащимися. Постоянно держите цели в поле зрения, ссылайтесь на них в ходе урока относительно класса в целом, малых разноуровневых групп и отдельных учеников.
  2. Доводите плотность уроков до оптимального уровня за счёт более глубокого планирования, дифференциации и индивидуализации. Используйте таймеры/часы для формирования у детей «чувства» реального времени.
  3. Больше внимания уделяйте формированию и  развитию у детейобщеучебных «надпредметных» умений. Прежде всего, – умениябегло, осознано и выразительно читать, используя современные педагогические технологии и методики (чтение «жужжащее», беззвучное артикуляционное, громким шёпотом, применение ритмической основы при скорочтении и пр.). Развивайте память учащихся, используйте технологии эйдотехники.
  4. Обеспечьте более глубокую работу с текстами, особенно художественными. Используйте максимальное число каналов получения информации (слуховой, зрительный, моторный).Обращайте внимание учащихся на особенности текста, учите их отмечать карандашом по ходу чтения ключевые слова, фразы, значимые разделы.
  5. Давайте детям ясные инструктажи по выполнению заданий. Точно ставьте учебные вопросы, добиваться исчерпывающих ответов. Постоянно обучайте детей формулировать вопросы.
  6. Не допускайте собственной  гиперактивности и многословия на уроке. Как можно чаще привлекайте учащихся в качестветренеров, помощников учителя и т.д.
  7.  Систематически используйте пропедевтические творческие и информационные задания (на 1-3 урока вперёд) для пар, команд, отдельных детей, в т.ч. подготовленные вместе с родителями.  Много работать над развитием речи учащихся, над умением вести диалог, дебаты, публичные выступления, говорить шепотом.
  8. Создавайте/применяйте на уроках «обстановку» читального зала, другие формы самостоятельной работы и работы в группах. Ясно различайте и используйте различные режимы/уровни коммуникации с детьми (индивидуальный, групповой, общий). Научитесь говорить негромко и шёпотом.
  9. Чётко структурируйте/делите учебный материал на основные/обязательные понятия, углублённый их вариант и дополнительные сведения культурологического характера, необязательные для запоминания. Чаще создавайте на уроках интеллектуальный «фон»/среду, за счёт элементов пропедевтики, межпредметных связей, сообщения дополнительных сведений общеразвивающего характера, также необязательных для запоминания.
  10. Освойте методику и технику использования в ходе уроков/занятиймузыкальных произведений, особенно классической музыки.
  11. Программируйте динамику урока (как в прямом, так и в переносном смысле) и управляйте ею. Обеспечьте в ходе урока позицию учащихся «сидя-стоя-в движении». Проводите в ходе урока несколько динамических пауз с конкретными валеологическими задачами (профилактика утомления глаз, правильное дыхание, переключение и восстановление внимания и т.п.).
  12. Чётко программируйте дозировку дифференцированных домашних заданий. Инструктируйте учеников относительно наиболее рациональных приёмов и времени, необходимого для его выполнения. Чаще давайте домашние задания, в т. ч. творческие, рассчитанные на выполнение в группе, команде, а такжесовместно с родителями. Объясняйте родителям необходимость этого.
  13. Привлекайте к работе на уроке в качестве ассистентоввоспитателей, родителей учащихся, студентов и пр.. Учитесь работать в составе педагогических «дуэтов» и команд.
  14. Создайте для себя в учебном кабинете 2-3 дополнительных рабочих места, т.ч. позади класса. Старайтесь меньше времени проводить у доски. Чаще исполняйте роль эксперта, консультанта. Работайте в командах с детьми.

    Н.Федорец, nfedoret@mail.ru

Заключение

Так что же для  нас современный урок ?

Ответы:

это урок-познание, открытие, деятельность, противоречие , развитие, рост, ступенька к знанию, самопознание, самореализация, мотивация., интерес. профессионализм, выбор, инициативность, уверенность.  потребность

Что главное в уроке?

Каждый учитель имеет на этот счет свое, совершенно твердое мнение. Для одних успех обеспечивается эффектным началом, буквально захватывающим учеников сразу с появлением учителя. Для других, наоборот, гораздо важнее подведение итогов, обсуждение достигнутого. Для третьих – объяснение, для четвертых – опрос и т.д. Времена, когда учителя заставляли придерживаться жестких и однозначных требований по организации урока миновали.

 Время «готовых» уроков постепенно отходит.

Новизна современного российского образования требует личностного начала учителя, которое позволяет ему либо урочить, наполняя учеников знаниями умениями и навыками, либо давать урок, развивая понимание этих знаний, умений, навыков, создавая условия для порождения их ценностей и смыслов.

 

 

Рефлексия

на листе бумаги обведите свою ладошку.

каждый палец – это какая то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение.

  • большой – для меня это важно и интересно …
  • указательный - я получил конкретные рекомендации…
  • средний - мне было трудно ( не понравилось)…
  • безымянный – моя оценка психологической атмосферы…
  • мизинец - для меня было недостаточно…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Формирование коммуникативных УУД на уроках с позиции педагогического дискурса в рамках ФГОС второго поколения"

Младший школьный возраст – это оптимальный период активного обучения социальному поведению, искусству общения между детьми разного пола, усвоение коммуникативных и речевых умений, способов различения ...

Требования к современному уроку в свете ФГОС второго поколения (презентация)

Требования к современному уроку в свете ФГОС второго поколения: самостоятельная работа на всех этапах......

Структура современного урока в рамках Стандартов второго поколения.

Структура современного урока в рамках Стандартов второго поколения....

Технологическая карта урока английского языка в рамках ФГОС второго поколения

Технологическая карта урока по английскому языку во 2 классе "My Birthday" по УМК "Английский в фокусе Spotlight 2 класс"...