Презентация кабинета начальных классов
статья (1,2,3,4 класс) на тему

Рязанова Ирина Станиславна
Каждый учитель мечтает иметь свой кабинет где мог бы осуществить все свои планы по его оформлению. И вот моя мечта сбылась...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Prezentaciya_kabineta_nachalnyh_klassov.rar12.7 КБ

Предварительный просмотр:

                  Презентация кабинета начальных классов

                      МОУ-гимназии №12 г. Белгорода

        Каждый учитель хотел бы иметь свой кабинет, где мог бы воплотить все свои мечты и желания по его оформлению. Моя мечта сбылась в 2004 году, когда приказом директора гимназии я была назначена заведующей этим кабинетом, который мне передала моя наставница Любовь Викторовна Самойленко (слайд 1).

      Этот кабинет всегда был ухоженный, но нужно было сделать его ещё и современным. За 4 года с помощью родителей и директора гимназии в кабинете заменили всю мебель, сделали капитальный ремонт, установили пластиковые окна, подвесной потолок, перестелили линолеум, установили новую доску и дополнительное освещение у доски.

      В кабинете есть паспорт, план работы на текущий год и перспективу, каталог учебного оборудования, технических средств обучения, наглядных и методических пособий, журнал инструктажей по технике безопасности.

     В настоящее время в кабинете обучается 28 учеников 1 класса(слайд 2) Хочется, чтобы дети чувствовали себя здесь, как дома. Чтобы им было тепло, уютно и интересно. А для этого нужно продумать всё, соблюдая правила техники безопасности и нормативы санитарно-гигиенических требований (слайд 3).

     Солнце частый гость в нашем классе, поэтому на окнах установлены жалюзи. Ученическая мебель регулируется согласно роста ребёнка и имеет соответствующую маркировку. В кабинете соблюдается температурный режим, установлен куллер с питьевой водой и обязательно есть аптечка с необходимым набором медикаментов для оказания первой мед. помощи.

         Среди технических средств обучения в кабинете имеется:

-проигрыватель, с большой коллекцией пластинок  детских песен и сказок.

-магнитофон

-фильмоскоп с коллекцией учебных диафильмов к урокам математики, чтения, окружающего мира(слайд4)

Все эти средства с успехом использовались на уроках и во внеклассной работе. Но в этом году в классе установили компьютер, имеющий выход в Интернет, подключили его к локальной сети гимназии, по которой учителя имеют возможность  обмениваться   информацией не выходя из своего  кабинета.

Был установлен проектор с демонстрационным экраном, дающий возможность сделать уроки интересными, запоминающимися.

Родители первоклассников внесли своё лепту в развитие материально- технической базы кабинета и подарили принтер + сканер+ ксерокс. Роль этого «аппарата» нельзя недооценить.

      Кабинет неоднократно принимал участие в городском смотре-конкурсе кабинетов начальных классов и в 2009 году стал победителем в номинации «Лучшее техническое оснащение».

      Моя гордость- это рабочее место учителя. Где нет ничего лишнего, а всё нужное  находится под рукой. Стол изготовлен по индивидуальному заказу, имеет две рабочие части: первая - для работы с тетрадями, журналом, вторая- для работы с компьютером(слайд5)

        Все документы в компьютере я попробовала систематизировать по папкам. База данных постоянно пополняется, и возможно скоро мне нужно будет менять систематизацию (слайд 6)

       В классе собрана коллекция мультимедийных материалов для учебной и воспитательной работы.

В настоящее время на уроках окружающего мира я использую учебную программу «Природа. Человек. Общество», программу «Супердетки» на развитие внимания, памяти.

     Говоря о учебно-методическом комплексе по предметам, то каждому предмету в шкафу отведена отдельная полочка. Каждый предмет представлен в разной цветовой гамме (слайд 7,8)

     По всем учебным предметам в кабинете имеются сменные таблицы для стенда «Мы изучаем», проверочные и контрольные работы для 1-4 классов, раздаточный материал по предметам, направленный на промежуточный контроль знаний в процессе изучения темы, занимательный материал, памятки для учащихся. Систематизированы  по годам задания к конкурсам «Русский медвежонок», «Кенгуру». Сделана подборка материалов к предметным олимпиадам. Для изучения слов с непроверяемым написанием составлен картинный словарь. Для развития скорости устных вычислений составлены и используются математические тренажёры для 1-4 классов. В целях улучшения качества запоминания теоретического материала за курс начальной школы составлен сборник правил по математике для учащихся 1-4 классов, обучающихся по системе Л.В.Занкова.

    К урокам литературного чтения в кабинете есть комплект портретов поэтов и писателей, репродукции  картин к сказкам, картинки для развития речи (слайд 9)

    Для демонстрации опытов на уроках окружающего мира в кабинете есть мини лаборатория с пробирками и колбами разных форм и размеров, спиртовка, микроскоп, термометры для измерения температуры воды и воздуха.

    Используется кабинет и для проведения внеклассных мероприятий, классных часов, Новогодних огоньков, конкурсов. По воспитательной работе в кабинете собраны разные материалы: нормативные документы по проблеме воспитания, сценарии праздников и классных часов, родительские собрания, консультации для родителей, иллюстративный материал к  воспитательным беседам, интеллектуальные игры, видеофильмы и фоторепортажи (слайд 10)

    В кабинете есть и справочная литература. Это  детские энциклопедии, разные виды словарей: школьный орфографический словарь для каждого ученика класса, словообразовательный, словарь синонимов и антонимов русского языка, словарь иностранных слов и фразеологический словарь русского языка (слайд 11)

 Отведено место для выставки детских работ.

На стенах кабинета висят 3стенды:

Первый - «Мы изучаем», куда помещается материал, изучаемый на уроках.

Второй - «Наш класс». На нём размещены фотографии учеников, правила школьной жизни, график дней рождения детей по месяцам с переносной аппликацией (букетик цветов для именинника) и планом работы на месяц.

Третий стенд - Символы России и Белгородской области (слайд 12,13)

   Для тех, кто любит читать, в классе есть полочка с детской литературой.

К сожалению, из-за отсутствия свободной площади в кабинете нет зоны отдыха. На переменах дети могут отдохнуть, поиграв в спокойные настольные игры, конструктор, мягкие игрушки(слайд14)

    В нашем классе много цветов(17 видов). На горшках с цветами есть таблички с названиями. Пока за  цветами ухаживаю я сама, но во 2 классе будут выбраны цветоводы, которые не только будут ухаживать за цветами, но и знакомить остальных детей с разнообразием комнатных цветов. Как вы видите, цветы хорошо выглядят, значит, энергетика в кабинете хорошая. Это потому, что всё здесь сделано с любовью (слайд 15)

      Работу по оформлению, оборудованию кабинета закончить нельзя. Надо постоянно обновлять, совершенствовать кабинет. Вот и я в будущем собираюсь оформить боковую стену, используя краеведческий материал и, конечно же, пополнять базу данных различными мультимедийными материалами (слайд16)

Заведующий кабинетом                               Рязанова Ирина Станиславна                      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Фоторепортаж из кабинета начальных классов МКОУ СОШ №8с.Тахта Ипатовского района Ставропольского края" учителя Остренко Л.П.

Презентация "Фоторепортаж из кабинета начальных классов МКОУ СОШ №8с.Тахта Ипатовского района Ставропольского края" учителя Остренко Л.П.в доступной и наглядной форме  позволяеят совершить заочно...

Презентация учебного кабинета начальных классов

В презентации представлены стихи и частушки  о кабинете...

Презентация учебного кабинета начальных классов

В этой презентации можно увидеть оснащение кабинета начальных классов, благодаря которому дети с удовольствием осваивают учебный материал....

Презентация кабинета начальных классов.

Предлагаю презентацию кабинета начальных классов....

Паспорт учебного кабинета начальных классов. Зав. кабинетом Захарина Нина Леонидовна

Паспорт кабинета начальных классов. Пояснительная записка, режим работы, чель и задачи паспортизации кабинета....

Эссе на тему: «Роль учителя начальных классов в формировании образовательной среды кабинета начальных классов»

Эссе на тему: «Роль учителя начальных классов в формировании образовательной среды кабинета начальных классов»...