Сопровождение-эссе к презентации "Лучший урок президенту России".
статья (4 класс) по теме

Алёшина Галина Викторовна

В эссе даётся подробная оценка эффективности использования на уроке конкретного материала.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Плохой учитель

преподносит истину,

хороший учит её находить»

А. Дистервег

        Идея привнесения в образование начала, развивающего личность ученика, существует столько же, сколько и само образование. Однако каждая педагогическая эпоха понимала и реализовывала эту идею в зависимости от научно-технического прогресса.

        Современный учебный процесс нельзя представить без использования технических средств, в моём случае компьютера. В режиме урока с компьютерной презентацией я сама управляю компьютером, и именно я решаю, на каком материале задержать внимание учащихся, а на каком нет.

        При подготовке уроков русского языка с компьютерной презентацией я уделяю индивидуальным особенностям учащихся четвёртого класса, их творческим способностям, умению логически мыслить, анализировать, а подчас и синтезировать увиденное, что в конечном итоге определяет эффективность усвоения информации, сообщаемой с помощью компьютера.

        Критериями эффективности применения информационных технологий в преподавании русского языка являются повышение интенсивности обучения без потери глубины и полноты необходимых лингвистических знаний, умении и навыков, и без физической и психической нагрузки на учеников, достижение качественно нового уровня знаний без увеличения объёма учебного материала.

        Готовя урок-презентацию, стараюсь включать в этапы урока формы, уже ставшие традиционными для данного класса.

        Для детей начальных классов очень важно зрительно зафиксировать тему и задачи урока (слайды №2, 3), чтобы суметь нацелить себя на запоминание предлагаемого материала.

        Часто при определении темы урока создаю проблемную ситуацию, к разрешению которой дети приходят самостоятельно, анализируя материал слайда №2 с опорой на уже имеющийся запас знаний.

        Слайд №4 не только помогает нестандартно проверить домашнее задание, но учит детей осуществлять логический операции. Так происходит плавный и логический переход от одного этапа урока, а именно проверки домашнего задания, к другому – закреплению знаний об изменении глаголов по временам.

        Многие созданные слайды ( №5, 6) успешно заменяют давно износившиеся и частично устаревшие по содержанию традиционные наглядные пособия, чаще всего таблицы, для оформления которых компьютер даёт большие возможности учителю, не владеющему художественно-графическими навыками. Слайды дают возможность воздействовать на три канала восприятия материала учащимися: зрение, слух, чувства. Все слайды готовлю эстетически оформленными,  уместно сочетающими цвет и шрифт, стараюсь не перегружать слайды большим объёмом информации. В нашей местности

контингент учащихся таков, что большинство из них имеет возможность соприкоснуться с прекрасным лишь в стенах родной школы, на уроках и внеклассных мероприятиях. Слайды № 5, 6 помогают учащимся зрительно зафиксировать точный уровень уже усвоенного материала о глаголе.

        

            Физиологические особенности детей младших классов таковы, что рутинная и однообразная работа снижает их работоспособность на уроке.

Поэтому минутка чистописания в слайде №7 – традиционный компонент урока русского языка в четвёртом классе, не имеет определённого места на уроке. Здесь она играет роль «переключателя» с одного вида деятельности ( слайд №6), несущего основную нагрузку на память, на другой ( слайд № 7),  требующего логического мышления.  «Минутка чистописания» в таком виде способствует развитию мыслительных процессов, интеллекта. Способствующая развитию каллиграфического навыка «минутка чистописания» плюс ко всему привносит элемент игры. Для экономии времени часто даю задания в столбцах по вариантам. При чём ученик, первый угадавший слово, напоминает правило графического изображения буквы всему классу. В  слайде № 7 предлагаю детям исследовать закономерность и угадать буквы для повторения. Это повышает интерес к данным буквам, развивает логическое мышление, учит нестандартно мылить.

        Развивая познавательный интерес учащихся ( слайды 8, 10 ), я стремлюсь к органическому сочетанию обучения и воспитания. Отрывок из стихотворения А. Т. Твардовского ( слайд № 8) взят из недавнего урока внеклассного чтения. Он не только способствует реализации темы урока, но и помогает попутно проверить наблюдаемость учащихся. Я предлагаю найти несоответствия на слайде № 8. Ведь стихотворение называется «Лес осенью», а картина предположительно зимнего леса. Этот слайд помогает реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, ведь обязательно найдётся хоть один ученик, который предположит, что на картине изображена поздняя осень, и сумеет это доказать. У меня на уроке это удалось слабоуспевающему ученику, что очень возвысило его в глазах одноклассников, ведь учитель признал его версию одной из возможных. Вот и снова налицо единство воспитания и обучения, ведь мнение каждого ученика в нашем классе всегда ценно  и уважаемо на уроке.

            А слайд № 10 помогает всколыхнуть в памяти  эмоциональные переживания от недавно увиденного зрелища ледохода на реке Дон. Именно поэтому рассказы учащихся получились яркими, эмоциональными, насыщенными эпитетами. Детей было невозможно остановить, ведь каждый хотел поделиться своими наблюдениями. А когда один ученик, он же любитель-рыболов, вспомнил о том, какой клёв бывает во время половодья, пришлось тактично перенести беседу о рыбалке на ближайший классный час. Даже время глаголов мои ученики определяли с энтузиазмом и в большинстве случаев правильно. Подобные слайды помогают увеличить объём

продуктивной работы, развивают речь, воображение, расширяют кругозор школьника. Высокий эмоциональный уровень, яркость дополнения раскрываемого материала  способствуют формированию нравственных, эстетических и, конечно, интеллектуальных чувств учащихся, их общему развитию. Этот слайд подтверждает связь с потребностями и интересами учащихся, с жизнью. Данный слайд многофункционален. Я использую его и по другим темам на уроках русского языка.          

        Игры и игровые моменты ( слайд № 9, 11, 13) способствуют снижению утомляемости, повышению эмоционального уровня урока, способствуют положительной мотивации учения у детей. Ведь только имея знания об

изменении глаголов по временам, ученики способны найти « четвёртое лишнее» в игре слайда № 9. А в игре слайда № 13 « Составь слово» ненавязчиво повторяется тема « Состав слова». Составленные глаголы анализируются с точки зрения временной формы. Эта игра помогает выделению ведущей идеи урока как основной. Игру « Составь слово» слайда № 13 провожу часто, чтобы внести в урок элемент соревнования. Слова учащиеся отгадывают по вариантам  с учётом скорости и правильности выбранного решения. Эффект неожиданности  при « вылете» лишнего слова за слайд приносит в урок психологическую разрядку, игровой азарт, готовит к самоконтролю. Игра – характерный вид деятельности для младшего школьника, поэтому слайды, содержащие игры всегда востребованы учащимися и носят только положительную направленность.  Подобные игры способствуют развития у детей самостоятельности мышления.

          Дидактическая игра « Что делает животное?» ( слайд № 1 ) увеличивает продуктивность урока, потому что прежде всего преследует основную цель урока – учит изменять глаголы по временам. Я помню, что учащиеся начальной школы мыслят в основном наглядно-образно, поэтому фигуры животных будут способствовать как снижению утомляемости и перегрузки к концу урока, так и актуализации опорных знаний и умений в новой ситуации, повышению интеллектуальной активности,

         Именно по этой причине я включила работу с текстом слайда № 12 между двумя играми « Что делает животное?» ( слайд №1 ) и « Составь слово» ( слайд № 13. Упражняясь в подборе глаголов к картинкам с животными ( слайд № 1 ), творческое воображение учащихся вполне достигло той стадии, когда дети способны к восприятию текста и оценить его поэтичность и лиричность ( слайд № 12 ), где они, используя слуховые и звуковые анализаторы, смогли вообразить « тысячи звуков, которые родятся весною в лесу». Этот высокий эмоциональный настрой снова повышает продуктивность слайда № 12, ведь прилагаемые к тексту задания способствуют выработке умения определять время глаголов. При работе с текстом параллельно идёт повторение знаний о видах и стилях текста, что позволяет максимально уплотнить урок. Ученики логично и обстоятельно доказали, что мы имеем  перед глазами повествовательный текст в художественном стиле. Не увеличивая нагрузку  на

мыслительную деятельность учащихся, проверяю прочность усвоения материала о тексте.

            Многие учителя начальных классов испытывают большие трудности в работе с непроверяемыми орфограммами. Уроки с компьютерной презентацией помогают решить эту проблему. С помощью слайда № 14 организую работу в парах. Учащиеся первой группы выбирают из предложенных слов пять существительных женского рода, а второй – пять существительных мужского рода и подбирают к ним глаголы прошедшего времени, пытаясь рассмотреть предметы и явления в новых сочетаниях. Работа в парах по слайду № 14 повышает результативность выполнения задания. Ошибок при коллективной проверке не наблюдалось даже у слабоуспевающих учеников, а процесс запоминания непроверяемых орфограмм происходит опосредованно. Если  временные рамки урока  позволяют, то  выясняю, имеются ли в упражнении существительные среднего рода, и в каком роде будет употребляться с ним глагол прошедшего времени. Этот слайд использую как фрагмент и на других уроках, меняя либо варианты для учащихся, либо глаголы настоящего и прошедшего времени. Имея своеобразные «копилки» на лазерных дисках,

стараюсь разнообразить типовые уроки отдельными слайдами. Это стимулирует меня создавать многофункциональные слайды, подобные слайдам № 7-14 предложенной компьютерной презентации.

          Всегда при проведении любого урока ставлю себе задачу: итог урока должен быть кратким и лаконичным, потому это влияет на результативность всего урока ( слайд № 15 ). Вопросы итоговой беседы на уроках с компьютерной поддержкой получают от учеников чёткие и правильные ответы. А как же иначе, ведь подобные уроки проходят на одном дыхании и высоком эмоциональном подъёме, с максимальной выкладкой знаний, умений и навыков учащимися. И, что греха таить, сама получаю необыкновенное моральное и  эмоциональное удовлетворение результатами своего труда и совместной деятельности с детьми. При выставлении оценок стараюсь аргументировать их со всех сторон деятельности учащихся: усвоение программного материала, активность на всех этапах урока, оригинальность решений проблемных ситуаций, такт по отношению к ответам одноклассников, каллиграфию и многое другое. Реакции на мои оценки у детей всегда положительные, а это говорит о здоровых межличностных отношениях в классе, здоровом микроклимате, высоком уровне самооценки моих учеников. Кому-то покажется излишней последняя строка заключительного слайда № 15, но для нас ребятами это молчаливый призыв к сотрудничеству и взаимопониманию.  

        Таким образом, при составлении компьютерной презентации к уроку, подборе дидактического материала я учитываю так же психологические особенности детей младшего школьного возраста, чтобы на уроке постараться реализовать адаптивный подход в обучении, при котором типологические особенности памяти и мышления выступают на первый план. В каталоге электронных учебников нет конкретного материала для начальных классов, но

младшеклассники в нашей школе шагают в ногу со временем. Материал к урокам я черпаю с дисков по истории, физики, химии и литературы. Иногда использую файлы целиком, а при необходимости отдельные фрагменты. Так компьютерные презентации становятся более живыми и динамичными, носят практическую направленность. Что видят сельские школьники в будничной жизни?!  А уроки с компьютерной поддержкой помогают им осознать свою причастность к решению общегосударственной проблемы внедрения в учебный процесс инновационных технологий, о которых они ежедневно слышат из средств массовой информации. Я считаю, что в период становления личности ребёнка, очень важно осознавать себя частью большого государства, чувствовать заботу государства о маленьком гражданине Российской Федерации. Ведь именно им, моим ученикам, принадлежит будущее, за которое голосуем пока мы, взрослые.  

        Если ребёнок предпочитает по преимуществу наглядно-образную деятельность, то предлагаю ему задания с наличием игровых занимательных сюжетов; если он стремится все логически объяснить, любит рассуждать, то предлагаю ему поработать с материалом, где правила представлены в виде алгоритмов. Если ребёнок склонен к анализу, если ему необходимо умственные действия закрепить в графической форме, то в презентацию включаю слайды которые предлагают работу по блок-схеме. О том, как это важно, хорошо сказал В.В. Давыдов: «Теоретическое знание – это знание при минимуме наглядно-образных опор, при максимуме словесно выраженных построений. Но школьная практика показывает, что оперирование абстрактно-теоретическими знаниями при минимуме или полном отсутствии наглядных опор – весьма трудное занятие. Поэтому человеку постоянно приходится прибегать к помощи таких опор». В данном случае такой опорой является компьютерная презентация.

        При изучении русского языка в начальном звене с компьютерной презентацией учащиеся быстро и прочно усваиваю предложенный им теоретический материал, применяют знания на практике.

         Я и мои ученики голосуем за внедрение инновационных технологий в начальную школу! Мы хотим учиться и работать интересно и по-новому! Мы за обновление образования и демократические преобразования!

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсная презентация к акции "Лучший урок президенту России"

Участвовала в акции "Лучший урок президенту России". К данной презентации далее следует сопровождение-эссе....

Сценарий урока по русскому языку:"Письмо президенту России"

Сценарий урока по русскому языку:"Письмо президенту России"...

Конспект урока по окружающему миру"Золотое кольцо России", 1 урок (Школа России, 3 класс)

Цель деятельности учителя: ознакомление учащихся с городами Золотого кольца России и некоторыми ихдостопримечательностями. Планируемые результаты:Предметные:- знать города, входящие в Золотое кол...

Конспект урока по окружающему миру "Золотое кольцо России", 2 урок (Школа России, 3 класс)

Цели деятельности учителя: формирование представлений учащихся о городах, входящих в «Золотое кольцо России» и ихдостопримечательностях. Планируемые результатыПредметные- знать, что т...

Самоанализ открытого урока «Народы России. Мы – Россияне». окружающий мир 3 класс УМК "Школа России".

Самоанализ урока является важнейшим элементом педагогической деятельности регламентированной ФГОС. Именно самоанализ позволяет педагогу выявить собственные ошибки и приложить максимум усилий для их пр...