Презентация "Возможны ли споры без ссоры" для парламентского урока
презентация к уроку по теме

Маликова Алеся Владимировна

Что такое "дебаты"?  Какие правила необходимо соблюдать для проведения дебатов? Чем дебаты лучше ссоры?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozmozhny_li_spory_bez_ssory.pptx643.37 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Возможны ли споры без ссоры?

Слайд 2

Что такое дебаты? Слово «дебаты» произошло от французского debattre – спорить. Дебаты – это обмен мнениями между участниками спора.

Слайд 3

Чтобы дебаты состоялись необходимо соблюдать несколько правил Правило № 1 Для проведения дебатов заранее должно быть выбрано время и место. Правило № 2 В соре необходимо использовать доводы, которые подтверждают твою точку зрения. Правило № 3 Участники дебатов должны уважительно относиться друг к другу.

Слайд 4

Чем дебаты лучше ссоры? ССОРА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ! Конфликт начался неожиданно, когда вся семья была в магазине. 2. Требуя купить игрушку, ребёнок устроил истерику: кричал, плакал, не слушал своих родителей. 3. Родители обещали наказать ребёнка за недопустимое поведение РЕЗУЛЬТАТ: Ребёнок остался без желанной игрушки. Мама и папа расстроены из-за капризов и непослушания своего ребёнка.

Слайд 5

Чем дебаты лучше ссоры? ДЕБАТЫ СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ! Ребёнок заранее пригласил папу и маму за стол переговоров. Он аргументировал (использовал доводы)своё желание получить игрушку: «Я получил хорошие отметки и помог маме по дому». Родители уважительно отнеслись к доводам ребёнка, похвалили его и обещали купить игрушку при возможности. РЕЗУЛЬТАТ: Ребёнок получил игрушку, которую очень хотел. Родители рады, что у них послушный и ответственный ребёнок .

Слайд 6

Проверь себя Что означает debattre ? кричать - спорить - конфликт

Слайд 7

Какие ситуации являются дебатами? Играя в футбол, один мальчик нарушил правила. За это команда выгнала его с поля. Саша попросил поделиться сестрёнку с ним конфетой, предложив взамен покататься на велосипеде. Даша согласилась. Катя без спросу взяла куколку у подруги. Узнав об этом, Маша пригласила Катю и объяснила, что кукла – подарок, который ей очень дорог. Катя вернула куколку. Витя дёрнул за косичку Таню. Девочка обиделась на него и заплакала.

Слайд 8

Чем дебаты лучше ссоры? Дебаты Ссора Уважительное отношение Сопровождается руганью Мирный путь решения вопроса Использование аргументов Результат: обида, злость

Слайд 9

Прочитай стих и скажи, что нужно сделать волку, чтобы без ссоры получить дольку? Мы делили апельсин. Много нас, а он - один. Эта долька – для ежа! Эта долька –для чижа! Эта долька- для бобра! А для волка – кожура! Обидеться на всех и остаться с кожурой. Пригласить зверей к себе в гости, чтобы поровну поделить апельсин. Отобрать апельсин и ни с кем не делиться. Объяснить ежу, чижу и бобру, что кожура не съедобная.

Слайд 10

Какие правила нарушены? Это за то, что ты забрала мою игрушку! Нет, моё платье самое красивое и точка!

Слайд 11

РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект Парламентского урока.

Конспект Парламенского урока "Где рождаются законы"...

Парламентский урок

Для классного часа...

Парламентский урок

Разработка Парламентского урока по теме "Закон о туризме Пермского края"...

Парламентский урок-2012 "Моя гражданская инициатива"

Сопроводительная записка       Автор материала (ФИО) *   Паршакова Татьяна Александровна, 09.03 1960 г.р. Должность (с указанием преподаваемого предмета) * ...

Парламентский урок во 2 классе

Цель  — создание условий для патриотического воспитания подрастающего поколения.Задачи:§  воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окруж...

Парламентский урок

Тема урока: «Гражданин России», Цель: - формировать у учащихся представление о том, что значит быть гражданином, о правах и обязанностях граждан России; формировать представление об основном зак...

Парламентский урок

Краткое описание проведения парламентского урока в школе....