Растим патриотов России.
статья по теме


Публикация учителя по теме "Растим патриотов России".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon babenkovanf.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание гражданственности и патриотизма

у младших школьников средствами краеведения.

                                                                                                                 Бабенкова Н.Ф.

                                                                                                                 учитель начальных классов

      Родина нуждается в каждом из нас: мы – её часть. Мы не меньше нуждаемся в Родине: изучая славную историю Отечества и его богатейшую культуру, мы ощущаем свою причастность к славным деяниям предков, чувствуем себя защищенными от внешних посягательств на наше достояние и уверенно смотрим в завтрашний день.

      Гордость за свою Родину, понимание неповторимости и богатства её культурных традиций играет огромную роль в становлении личности человека. Чувство собственного достоинства и уверенности в себе невозможны без уважения к истории своей малой родины. « Только став патриотом своей малой родины, своего края, можно стать гражданином России, освоить её огромную культуру и постичь выдающиеся ценности мировой цивилизации,»- таково одно из ведущих положений региональной образовательной программы «Наш край».

     Не первый год в школах нашей области проходит реализация этого регионального образовательного курса. Главная цель курса состоит в воспитании гражданина и патриота, знающего и любящего свой родной край, в необходимости вызвать у ребенка теплое чувство сопричастности к родной земле, её храмам, истории, природе и слову.

     Занятия  курса «Наш край» благотворно влияют на детей, обогащают их эмоциональный мир, духовно наполняют его,  формируют мотивацию к познанию и творчеству, расставляют акценты на принадлежности человека к своей Родине, своему родному краю, своей земле.

     Занятия курса «Наш край»  можно проводить как в форме традиционного урока, так и в форме интегрированных уроков, а также внеклассных мероприятий. Особенно хороши эти уроки для интеграции с уроками музыки и изобразительного искусства.

     В 3-ем классе я проводила занятие «Певческая и музыкальная культура родного края». Это был второй урок во втором разделе курса «Наш край» «Красота рукотворная».

      Главную цель занятия я сформулировала так: формирование познавательного интереса к истории родного края.

     Задачи занятия были следующими:

  • Познакомить учащихся с историей возникновения творческих коллективов края, с русскими музыкальными инструментами.
  • Погрузить детей в мир музыкальной и певческой культуры Владимирщины и создать у них эмоционально-образную картину своего края.
  • Помочь учащимся ощутить связь каждого человека с истоками малой родины.

    Урок начался с эмоционального вступления, посвященного природе родного края, так как жизнь человека всегда была глубоко с ней  связана. Щедро наградила  природа красотами землю Владимирскую. Пусть эта красота не броская, но она мила нашему сердцу. И рождается песня от красоты вокруг, как отклик в добром человеческом сердце.

    На уроке дети познакомились со стихами владимирских и меленковских поэтов И.Ганабина («Край родной! Скажи по чести…»), Л.Симаковой («Ты моя Меленковщина»), которые  просто и проникновенно изображают нам красоту родных лесов и полей. Эта красота  -  не только в окружающей нас природе, но и в душах людей, живущих на этой земле, создающих её культуру. Поэтому дети познакомились с историей возникновения рожка как древнейшего музыкального инструмента нашего края и искусством игры на нем.  Современное искусство Владимирщины также не теряет связи со своими исконными корнями. Это демонстрирует муромский ансамбль «Мурома», мастерски использующий рожок в своих музыкальных композициях. Песни в исполнении творческих  коллективов Меленковщины дополнили представление учащихся о певческой и музыкальной культуре родного края.

    Урок сопровождался презентацией, дающей представление о том, как выглядели музыкальные инструменты, знакомящей с местными творческими коллективами и демонстрирующей красоту   родной природы.

     Но дети  были не просто сторонними наблюдателями, а активными участниками занятия: они читали стихи, разгадывали загадки о музыкальных инструментах, пели песню « Меленки на Унже». Два ученика эмоционально рассказали одноклассникам об истории возникновения рожка на владимирской земле. Физкультминутка прошла в форме танца  под красивое многоголосье ансамбля «Мурома», исполнивших песню «Как по горам по горам…».

     В 4 классе в 4-ом разделе курса « Я – гражданин России» учебно-тематический план предлагает  путешествие по городам Золотого кольца.

      Мной был разработан и проведен интегрированный урок «Наш край» - ИЗО в форме путешествия по городам русской земли « Золотое кольцо России» с использованием ИКТ.

     Маршрут «Золотое кольцо России» предоставляет учителю большие возможности. Дети знакомятся с группой древних городов, занимающих особое место в истории русской земли. Они проникаются красотой сияющих золотом на солнце куполов православных храмов. Особое место на нашем уроке заняли города Владимирской земли – Владимир и Суздаль.

     С помощью презентации «Города Золотого кольца» мы с детьми полюбовались окрестностями Владимира, «поднялись» на высокую водонапорную башню, где устроена смотровая площадка. Отсюда старинная часть города видна как на ладони. «Спустившись», « прошли» по улицам: вот Дмитриевский собор, а вот величественный Успенский собор, который долгое время был главным собором Руси.

     В Суздале побывали в знаменитом Музее деревянного зодчества. Да и весь Суздаль – это всемирно известный город-музей. Удивительно чувствуешь себя на улицах Суздаля – дети как будто перенеслись в далёкое прошлое.

   Данный урок был призван воспитать в детях чувство гордости за то, что они живут на этой прекрасной и древней земле!    

     Заочное  путешествие по городам Золотого кольца нашло свое отражение  в выполнении следующих заданий:

  • изображение объектов древнерусского города графическими материалами;
  • создание коллективной композиции « Древнерусский город».

Каждый ребёнок рисовал один объект древнерусского города: сторожевую башню, собор, крепостную стену, дворец-терем, деревянную избу в соответствии с заданием карточки и вырезал его. Затем все вместе «строили» свой город (на листе ватмана был предварительно нарисован пейзаж). Получилось как у А.С.Пушкина в «Сказке о царе Салтане»:

Вот открыл царевич очи;

Отрясая грёзы ночи

И дивясь, перед собой

Видит город он большой,

Стены с частыми зубцами,

И за белыми стенами

Блещут маковки церквей

И святых монастырей.

     Эта замечательная коллективная работа украсила нашу классную комнату.

    Мы не забыли упомянуть о нашем славном городе Меленки. Он не такой древний (в 2008 году городу исполнилось 230 лет), как упомянутые в ходе урока города, но не менее красивый, а, главное, -  самый родной.

     Звучание колоколов церквей, музыкальная композиция «Смоленский  гусачок» в исполнении  ансамбля «Мурома» сопровождали нашу работу.      

              Занятия курса «Наш край»  в 4-ом классе объединены темой «Моё Отечество сынами       славится!»  Ко Дню защитников Отечества я проводила с ребятами моего класса «Богатырские потешки». Мальчишки показывали свою молодецкую удаль: соревновались в беге, в меткости при метании дротиков, в силе при поднимании гири, в ловкости в «петушиных боях», в перетягивании каната. Примерив на себя доспехи русского воина и подержав в руках мечи и щиты, ощутили себя настоящими воинами и защитниками земли русской. Мероприятие проводилось на базе студии коллектива Дружины ратоборцев «Русичи». Этот замечательный коллектив является не только продолжателем традиций русских боевых искусств, но и хранителем исторических дат былых сражений древних Великороссов. Программа коллектива направлена на воссоздание и пропаганду исконно русских единоборств с элементами пластики и танца. Воссоздают обряды и обычаи древней Руси. Юные «Русичи» принимают присягу на Красной площади Москвы у памятника Минина и Пожарского. Русские ратоборцы дают клятву верности у Вечного огня.

     Основным критерием результативности освоения региональной образовательной программы «Наш край» выступает критерий сформированности у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к истории, культуре и традициям Владимирского края, малой родины, одним из показателей которого можно считать овладение опытом самостоятельной творческой деятельности, связанной с изучением родного края.

     Поэтому результатом работы учеников на моих уроках являются прежде всего творческие работы детей, в которых они пытаются выразить свои впечатления от увиденного и услышанного. Четвероклассники посвящают первые поэтические «пробы пера» своей школе, своему городу, в которых дети передают свою любовь к ним. Ученические сочинения преисполнены гордости за свой край:

…На речке Унже, мелководной и шумливой,

    Есть городок неторопливый.

     Он называется от речки, что мелка.

    Есть город Меленки и Меленка-река.

…Так живи и процветай, городок на речке Унже!

    Мой родной, любимый край, нет тебя на свете лучше!

       Эти детские строки как нельзя лучше демонстрируют тот патриотизм, который с ранних лет мы и пытаемся заложить в их юные души.

     

     

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа "Растим патриота России"

Пояснительная запискаПрограмма «Растим патриотов России» разработана в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации и государственными программами «Патриотич...

Приложение к программе «Растим патриота России» . Направление: «Наш край» Проект: территория школы - цветущий сад.

Цель проекта:  На практических занятиях раскрыть значение таких профессий, как озеленитель, дизайнер, цветовод. Объединение усил...

Методическая разработка "Растим патриотов России"

Участвовала в областном конкурсе "Растим патриотов России", заняла 3 место....

рабочая программа по внеурочной деятельности "Растим патриотов России" 3 класс

В воспитании россиянина - гражданина и патриота - особенно важная роль принадлежит образовательной школе. Именно школа призвана воспитывать гражданина и патриота, раскрывать способности молодых россия...

Программа "Растим патриотов России"

Рабочая программа "Растим патриотов России". Цель программы: воспитание гражданственности и патриотизма через знакомство с историей России, города; приобщение обучающихся к культурным традициям русско...

Выступление на тему "Растим патриотов России"

Сегодня все меньше и меньше остается последних свидетелей тех трагических лет…Последних свидетелей Великой Отечественной войны. За ними – больше никого! Сейчас это уже пожилые люди… Как бы ни менялись...

рабочая программа внеурочной деятельности "Растим патриотов России"

Содержание программы внеурочной деятельности "Растим патриотов соответствует целям и задачам основной образовательной программы, реализуемой в школе для обучающихся 1-4 классов....