Роль книги в развитии интеллектуальных способностей ребенка
материал по теме

Халиуллина Светлана Магнавиевна

 

Работа над техникой чтения – процесс достаточно длительный и не всегда привлекательный для детей. Однако без нормальной техники чтения учение в старших классах будет значительно затруднено.

Существуют разные точки зрения  на необходимую скорость чтения в конце начального обучения. В программе начальных классов она составляет 100 – 120 слов в минуту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rod.sobranie.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление  на родительском всеобуче.

Тема: Роль книги в развитии  интеллектуальных умений ребенка. 

Анкета для родителей

  1. Нравится ли вашему ребенку читать книги?

_______________________________________________________

  1. Сколько времени он проводит за книгой?

_______________________________________________________

  1. Вы убеждаете своего ребенка читать или он делает это без принуждения?

_______________________________________________________
4. Какие книги он предпочитает?

_______________________________________________________

5. Как вы поощряете его читательские стремления?

_______________________________________________________

  1. Дарите ли вы своему ребенку книги?

________________________________________________________

  1. Обсуждаете ли вы со своим ребенком прочитанное?

_________________________________________________________

  1. Считаете ли вы себя активным читателем?

_________________________________________________________

  1. Являетесь ли вы примером для своего ребенка в чтении книг?

 (В начале собрания анкетирование родителей. Анкета прилагается).

Работа над техникой чтения – процесс достаточно длительный и не всегда привлекательный для детей. Однако без нормальной техники чтения учение в старших классах будет значительно затруднено.

Существуют разные точки зрения  на необходимую скорость чтения в конце начального обучения. В программе начальных классов она составляет 100 – 120 слов в минуту.

В.А.Сухомлинский в своей книге «Разговор с молодым директором школы» писал, что беглое, нормальное чтение – это чтение в темпе 150-300 слов в минуту.

Если даже взять за основу нижнюю цифру этих рекомендаций, 150 слов в минуту, то и тогда и эта точка зрения не совпадает с программой

Чтобы  выяснить  обоснованность тех или иных рекомендаций, В.Н.Зайцев, занимающийся проблемой техники чтения, сопоставил успеваемость учащихся 6-8 классов (отличников, хорошистов, троечников) со скоростью чтения этих же учеников в третьем классе. Что же выяснилось? Те, кто стал отличником, читали к концу третьего класса  в среднем 150 слов в минуту, хорошисты – 12 слов в минуту. А троечники – 90 слов  в минуту. Следовательно, если мы хотим, чтобы наши дети занимались преимущественно на отлично, мы должны выполнять рекомендации В.А.Сухомлинского.

Как показывает опыт, большинству учеников вполне доступна скорость чтения 120 слов в минуту. Как этого добиться? В.Н.Зайцев дает следующие рекомендации:

  1. Если ребенок находится еще на первых ступеньках овладения техникой чтения, не надо заставлять его подолгу читать. Лучше читать поменьше, но чаще. Почитал 5 -7 минут и пересказал содержание абзаца. Через час-два еще 1 -2 абзаца. Перед сном еще одна порция. Эффективность такой тренировки гораздо выше, чем чтение часа – полтора за один прием.
  2. Хорошие результаты дает чтение перед сном. Дело в том, что последние события дня фиксируются эмоциональной памятью, и в те часы, когда человек спит, он находится под их впечатлением.
  3. Если ребенок не любит читать, то необходим режим щадящего чтения. В самом деле, если ребенок не любит читать, то это означает, что у него при чтении возникают трудности. В режиме щадящего чтения ребенок читает 1-2 строчки и после этого получает краткий отдых. Такой режим автоматически получается, если ребенок просматривает диафильмы: две строчки прочитал, посмотрел картинку – отдохнул. Этот прием подходит тем детям, которые читают неохотно.
  4. Для того чтобы ребенок наглядно видел свой рост в овладении техникой чтения, надо почаще измерять скорость чтения и делать это самым торжественным образом. Следует вооружиться часами с секундной стрелкой, книжкой с подходящим шрифтом, текстом. Подсчитайте, сколько слов (включая союзы и предлоги) он успевает прочесть за минуту. К своему «росту по чтению» ребенок будет относиться  столь же ревностно, как к меткам его роста на двери. Ребенку нужно давать конкретные оценки: («Целых 20 слов в минуту», «Замечательно!», «В сентябре было 45, а сейчас 50!») Необходимо отмечать рост, сравнивать сегодняшние результаты со вчерашними, радоваться каждому успеху.

Научившись читать, ребенок открывает для себя мир большой литературы. Особое место в нем занимают сказки. Сказка – первая ступенька вхождения в страну знаний, в мир культуры. Как  говорил К.Чуковский, сказка есть самая здоровая пища – не лакомство, а насущный  и очень питательный хлеб.

Также развивать чувство языка, вкус к слову, умение говорить выразительно, точно, ярко помогают стихи. Дети, как никто, остро чувствуют ритм и музыку стихов.

Чтобы ребенок полюбил чтение, очень важно создать его собственную домашнюю библиотеку. Здесь могут быть два подхода.

Первый подход – это рабочая библиотека, помогающая в повседневном учебном и внеучебном труде: словари, энциклопедии, научно – популярная литература, периодические издания.

Второй подход – приобретение любимых книг, прочитанных и ставших любимыми (книги – друзья, книги – помощники, книги – собеседники).

Родителям необходимо самим хорошо знать детскую литературу, чтобы помогать развитию детей. Приобщение детей к чтению следует начинать с выбора литературы. Здесь прежде всего поможет детская классика: К.Чуковский, С.Маршак, А.Барто, В.Берестов, Б.Заходер, Н.Носов и др. Когда у ребенка начнут возникать вопросы о разных предметах, явлениях, зарождаться интересы, увлечения – самое время обратиться к «золотому» фонду детской, научно – познавательной литературы – книгам М.Пришвина, Е.Чарушина, Г.Снегирева, В.Бианки и др. Сейчас в книжных магазинах есть множество интересных книг энциклопедического характера: «Я познаю мир», «Все обо всем», «Моя первая энциклопедия» и др.

Ребенка нужно записать в общественную библиотеку, где из обилия книг можно выбрать то, что нужно ему.

Очень важно, чтобы у ребенка воспитывалось бережное и любовное отношение к книге. Чтобы он следил за порядком в своем книжном уголке. Сближают родителей и детей совместная покупка книг, их ремонт, наведение порядка в домашней библиотеке и, конечно, совместное чтение и обсуждение прочитанного.

Даже бегло читающий ребенок еще долго будет нуждаться в том, чтобы ему читали вслух, чтобы, читая, отвечали на его вопросы, делились с ним своими переживаниями.

Советы родителям.

  1. Чаще устраивать семейные чтения. Выросшим детям читать вслух еще интереснее, чем маленьким.
  2. Читать самим. Пусть ребенок видит, свободное время мама и папа проводят не только у телевизора.
  3. Принимать во внимание, что  возраст с 7 до 16 лет – это промежуток жизненного пути, когда человек либо приобретает потребность в чтении и реализует ее в течение всей жизни, либо упускает эту возможность.
  4. Не всегда спешить отвечать на детские вопросы, лучше посоветовать поискать ответы в книгах самостоятельно.
  5. Собирать дома различные словари; вырабатывать у ребенка привычку обращаться к словарям и работать с ними.
  6. Стараться приобретать и дарить детям хорошие книги, обязательно с надписью.
  7. Вместе с ребенком создать для него такую библиотеку, чтобы в ней были разные книги, а не только фантастика и приключения.
  8. Вместе покупать, читать, ремонтировать книги, обсуждать прочитанное.
  9. Обязательно записать ребенка в библиотеку. Время от времени ходить туда вместе с ними.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка

Чтение – это важнейшее условие формирования  мыслительных способностей. Сухомлинский  отмечал, если в начальной школе дети мало мыслили, у них складывалась структура малодеятельного мозга. Э...

Родительское собрание "Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка"

Цель: познакомить родителей с результатами  развития читательских умений учащихся, развить интерес у родителей к формированию у детей желания читать...

Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка

Значение  книги  в жизни человека огромно. В век  компьютеров и высоких  технологий человек  не может  обойтись без  чтения. Однако педагоги и психологи...

Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка

О роли книги в становлении личности младшего школьника....

Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка

Материал для классных руководителей и родителей первоклассников....

Родительское собрание «Роль книги в развитии интеллектуальных способностей ребёнка»

Помочь родителям осознать ценность детского чтения, как средства образования и воспитания школьников, как залог их жизненной судьбы; познакомить родителей с результатами развития читательских ум...

Презентация "Роль книги в развитии интеллектуальных способностей обучающихся"

Ситуации, которые можно разобрать совместно с родителями.  Советы и рекомендации по теме собрания....