Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка
статья (1 класс) на тему

Юркова Светлана Александровна

Материал для классных руководителей и родителей первоклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx17.41 КБ

Предварительный просмотр:

 Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка

                                                                    Все, чего я  достиг в жизни,  стало

                                                                   возможным, благодаря  книге.  

                                                                                               Ричард Бах.  

           Значение книги в жизни человека огромно. В век компьютеров и  высоких технологий  человек не может обойтись без чтения. Однако, педагоги и психологи констатируют, что дети, едва научившись читать в начальной школе, к седьмому- восьмому  классу  читают все хуже и хуже. Замедленность процесса чтения, отсутствие  интереса к чтению приводит к тому, что процессы интеллектуальной деятельности замедляются. Ребята медленнее прочитывают условие задачи, упражнения, забывают его прежде, чем начнут выполнять. Многие термины и понятия, о которых они должны  иметь представления в этом возрасте, им просто неизвестны и неинтересны.

             Ни для кого не секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье и основа его -  привычка ребенка читать. Педагоги пришли к выводу : если ребенок на первом году обучения не научился нормально читать, то его интерес к  учению значительно падает.

             Научившись читать, ребенок открывает для себя мир большой литературы.  Особое место в нем занимают сказки. Сказка—первая ступенька вхождения в страну знаний, в мир культуры. Как говорил К. Чуковский : « Сказка есть самая здоровая пища—не лакомство, а насущный и очень питательный хлеб.»

              Сказка приходит в дом тогда , когда в нем появляется малыш. Однако, для того, чтобы сказка принесла наибольшую пользу ребенку, с ней   можно поиграть, тем самым сделав ее своим помощником в развитии ребенка.

             Также развивать чувство языка, вкус к слову, умение говорить выразительно, точно, ярко помогают стихи. Дети, как  никто другой остро чувствуют ритм и музыку стихов.  

             Родители могут ненавязчиво помочь ребенку обнаружить, что слова в стихах не живут отдельно друг от друга, а внутренне между собой связаны. Что они отобраны и особым образом соединены, что поэтическая речь имеет определенный звуковой и ритмический строй.

              Чтобы ребенок полюбил чтение, очень важно создать его собственную библиотеку. Здесь могут быть два подхода :

* Это рабочая библиотека, помогающая в повседневном учебном и внеучебном труде : словари, энциклопедии, научно- популярная литература.

 * . Приобретение любимых книг, прочитанных и ставших любимыми.

                  Родителям необходимо самим хорошо знать детскую литературу, чтобы помогать развитию детей. Приобщение детей к чтению следует начинать с выбора литературы. Здесь родителям поможет прежде всего детская классика : К. Чуковский, С. Маршак. А. Барто, В. Берестов, Б. Заходер, Н.Носов и другие. Когда у ребенка начнут возникать вопросы о разных предметах, явлениях, зарождаться интересы, увлечения—самое время познакомить его с научно- популярной литературой. Здесь родители могут обратиться к  « золотому» фонду детской научно- познавательной литературы - книгам М. Пришвина, Е. Чарушина, Г. Снегирева, В. Бианки и другие. Кроме того, сейчас в библиотеках, в книжных магазинах есть множество интересных книг энциклопедического характера : « Я познаю мир», « Все обо всем», « Моя первая энциклопедия» и другие.

                  Ребенка следует записать в общественную библиотеку, где из обилия книг можно выбрать то, что нужно именно ему. В первое посещение библиотеки мы учителя рассказываем и вы родители должны рассказать кто работает в библиотеке и где  расположены книги.

                 В собственной библиотеке ребенка старшие могут показать, как следует располагать книги ( по тематике, по жанру) , как делать закладки.

                 Если семья выписывает периодические издания, можно начать сбор вырезок по интересующим детей вопросам : о животных, растениях, технике, истории, спорте.

                Очень важно, чтобы у ребенка воспитывалось бережное отношение  к книге, чтобы он следил за порядком в своем книжном уголке.

                 В некоторых семьях стало хорошей традицией сохранять полюбившиеся детские книги. Жизнь у этих книг может быть долгая : их читали бабушки, дедушки, мама, папа, а теперь они стали друзьями ребенка. Такая семейная традиция не только воспитывает бережное отношение к книге; это отношение к книге дополняется чувствами к самым дорогим людям.

              Сближают родителей и детей совместная покупка книг, их ремонт, наведения порядка в домашней библиотеке. И,  конечно, совместное чтение и обсуждение прочитанного.

                   Даже бегло читающий ребенок еще долго будет нуждаться в том, чтобы ему прочитали вслух, чтобы , читая отвечали на его вопросы, делились с ним своими переживаниями и мыслями о прочитанном.

 В жизни любой семьи имеется много возможностей для замены устного общения письменным, которое будет способствовать тому, что ребенок приобщится к записи, а чтение станет действительно добровольным, а значит, усовершенствуется и его техника.

                Работа над техникой чтения—процесс достаточно длительный и не всегда привлекательный для детей. Однако, без нормальной техники чтения учение в старших классах будет значительно затруднено.

               Существуют разные точки зрения на необходимую скорость чтения в конце начального обучения В программе она составляет 90-100 слов в минуту. Некоторые считают, чтобы ученики читали до 120 слов в минуту.

               Для того, чтобы ребенок наглядно видел свой рост в овладении техникой чтения, надо почаще измерять скорость чтения и делать это самым торжественным образом.

                Рекомендации :

  1. Текст выбрать с крупным шрифтом и легким текстом.
  2. Подсчитать сколько слов ( включая предлоги и союзы) он успел прочитать.
  3. Необходимо отмечать рост, сравнивая сегодняшние результаты с предыдущими, радоваться каждому шагу вперед.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка

Чтение – это важнейшее условие формирования  мыслительных способностей. Сухомлинский  отмечал, если в начальной школе дети мало мыслили, у них складывалась структура малодеятельного мозга. Э...

Родительское собрание "Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка"

Цель: познакомить родителей с результатами  развития читательских умений учащихся, развить интерес у родителей к формированию у детей желания читать...

Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка

Значение  книги  в жизни человека огромно. В век  компьютеров и высоких  технологий человек  не может  обойтись без  чтения. Однако педагоги и психологи...

Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка

О роли книги в становлении личности младшего школьника....

Родительское собрание Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка

Родительское собрание Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка с целью оказания помощи родителям осознать ценность детского чтения как средства образования и воспитания школьников, как за...

Родительское собрание "Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка"

Если ребенок рос и развивался в обстановке, где беседы, слушание, чтение являются нормой повседневной жизни, он и в школе будет интересоваться содержательной и разносторонней информацией, которую можн...

Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка

Материал к родительскому собранию о роли книги...