Внедрение ИКТ на уроках в начальной школе.
статья по теме

Пантюшина Наталья Владимировна

Выступление на педагогическом совете. Тема : "Введение ФГОС в начальной школе. Итоги работы"
Из опыта работы учителя начальных классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_pedsovete_ikt.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Внедрение ИКТ на уроках в начальной школе.

(Выступление на педагогическом совете. )

Из опыта работы  учителя начальных классов Пантюшиной Н.В.

Современные дети не боятся компьютера и готовы осваивать его и дома, и в школе. А что педагоги могут предложить ученикам младших классов, чтобы по-настоящему и надолго заинтересовать их информатикой?

Учащимся свойственно подражание, стремление быть как взрослые. Взрослые (экономисты, инженеры, менеджеры и т.д.) работают с компьютером. Преподавание в начальной школе языка, математики, естествознания даже в наш информативно насыщенное время проводится все теми же методами, что и 10-15 лет назад.

В такой ситуации понятно стремление педагогов внедрить в практику начальной школы новейшие информационные технологии, в частности компьютерные, повышающие общий уровень учебного процесса, усиливающие познавательную активность учащихся, поддерживающие учителей в состоянии творческого поиска.

Но, чтобы так учить младших школьников, одного желания мало. Учителю необходимо овладеть рядом умений.
Основными являются: 

  • технические, т. е. умения, необходимые для работы на компьютере в качестве пользования стандартного программного обеспечения;
  • методические, т. е. умения необходимые для грамотного обучения младших школьников информатике;
  • технологические, т. е. умения необходимые для грамотного использования информационных средств обучения на разных уроках, проводимых в начальной школе.

Принимая во внимание, что программы по основным предметам никто изменять не станет, подстраиваясь под информатику, программа изучения информатики в начальной школе учитывает программы по основным предметам. Тем самым она становится полезной и ученику, и учителю. Ученику помогает изучать основные дисциплины, учителю разнообразить примеры и задания по изучаемой теме, вести контроль знаний.  

Урок с применением компьютерных технологий не только оживил учебный процесс (что особенно важно, если учитывать психологические особенности младшего школьного возраста, в частности длительное преобладание наглядно-образного мышления над абстрактно-логическим), но и повысил мотивацию обучения.  

Я уверена, что использование компьютерных технологий может преобразовать преподавание традиционных учебных предметов, рационализировав детский труд, оптимизировав процессы понимания и запоминания учебного материала, а главное, подняв на неизменно более высокий уровень интерес детей к учебе.

На уроках математики при помощи компьютера можно решить проблему дефицита подвижной наглядности, когда дети под руководством учителя на экране монитора сравнивают способом наложения геометрические фигуры, анализируют взаимоотношения множеств, решают задачи на движение, демонстрируемые с помощью PowerPoint.

Компьютер является и мощнейшим стимулом для творчества детей, в том числе и самых инфантильных или расторможенных.  Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом. На экране можно быстро выполнить преобразования в деформированном тексте, превратив разрозненные предложения в связный текст.

Не обладающие красивым почерком и достаточным уровнем грамотности, дети довольны, что их «компьютерное сочинение» выглядит великолепно и ошибки можно исправить, не испортив внешний вид текста.

Попутно ученик развивает умения набирать и редактировать текст, пользоваться различными шрифтами, абзацем, учиться оформлять работы графикой. Все это приобретает для него личностный смысл и не воспринимается как тяжелая и неприятная работа.
Все учителя начальной школы  уже проводят уроки с компьютерной поддержкой по разным предметам.

Уроки информационной поддержки не только расширяют и закрепляют полученные знания. Но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся.

Поскольку фантазия и желание проявить себя у младшего школьника исключительно велики, стоит учить его как можно чаще излагать собственные мысли, в том числе и с помощью НИТ.

Но для того, чтобы учащиеся начальной школы могли в соответствии со своими желаниями использовать компьютер как помощник в учебе, мы должны позаботиться об универсальности их пользовательских навыков. Дети имеют право пользоваться современными средствами труда уже сегодня. Поэтому администрация школы предоставила нам возможность пройти курсы  и теперь  каждый учитель начальных классов  сам ведет уроки информатики в своем классе.

Трудно представить себе современного учителя, не использующего в своей практике других дополнительных пособий, кроме учебника. Учитель, заинтересованный в успешном усвоении материала учащимися, постарается максимально обогатить урок, используя разнообразные средства, тем самым усилив наглядность излагаемого материала. Разумеется, этому легко найти объяснение. Думаю, довольно сложно оспорить тот факт, что наглядность в обучении занимает далеко не последнее место. Однако дидактический принцип наглядности, являющийся ведущим в обучении, следует понимать несколько шире, нежели просто возможность зрительного восприятия.

Использование наглядности при обучении детей младшего школьного возраста является необходимым фактором, поскольку соответствует уровню их восприятия и мышления.

Сказанное выше не является научным открытием, однако применительно к предмету информатики наблюдается практически полное отсутствие фабрично изготовленного наглядного учебного оборудования.

Обучение информатике в этом случае проводится учителем начальной школы без деления класса на подгруппы. При этом один компьютер в кабинете может быть использован как «электронная» доска, то есть использоваться в режиме «вызова» к нему учащихся для выполнения команд, предусмотренных учебной компьютерной программой. Для этого желательно подключение компьютера к проектору или телевизору с большим экраном для удобства фронтальной работы с классом

Учитель должен владеть элементарными навыками работы с компьютером: уметь воспользоваться компакт-диском с компьютерными программами учебного назначения, иметь представление о работе на компьютере с текстом, графикой, желательно знание работы с Интернетом и электронной почтой.

Для компьютерной поддержки уроков можно использовать обучающие программы по русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру, трудовому обучению, энциклопедии из области искусства, музыки, театра, правил дорожного движения, путешествий и пр.

 - компьютер необходимо использовать только там, где он действительно дает больший эффект по сравнению с традиционным обучением;

  • игра - лучший способ обучения ребенка

Компьютер помогает при проведении уроков как электронная доска, а также при проверке знаний учащихся.

        Включение в процесс обучения ещё и аудио, и видео средств, позволяет реализовать не только принцип наглядности, но и значительно повышает интерес к учёбе.

       Уроки литературного чтения  будут неинтересны и скучны, если учитель не будет включать в их содержание аудио средства.

       Видео, как средство информации, играет немалую роль в развитии и обучении  детей. Наиболее часто его можно использовать на уроках окружающего мира, истории, изобразительного искусства

Чтение стихов под удачно подобранную фонограмму вызывает в душах  маленьких слушателей бурю эмоций, желание самим попробовать вызвать такие же чувства и у других.

На уроках русского языка аудио средства можно использовать при подготовке к сочинению по картине, по наблюдениям. Музыка перенесёт детей в мир творчества, обогатит их новыми выразительными средствами.

Если каждый урок будет включать в себя средства ИКТ, то инфантильных и расторможенных детей  будет меньше.

Использование ИКТ преобразит преподавание традиционных учебных предметов, оптимизирует процессы понимания и запоминания учебного материала, а главное - поднимет на неизмеримо более высокий уровень интерес детей к учёбе

 В своей практической профессиональной деятельности возможности компьютера мы используем по нескольким направлениям.

— Непосредственно обучение основам работы с компьютером. Изучение информатики в классе происходит с 2002 года по учебникам А. В. Горячева «Информатика в играх и задачах» (безмашинный вариант).

— Используем компьютерные обучающие игры при обучении русскому языку, математике (программа «Радуга»).

— Отслеживаем результаты учебной деятельности учащихся..

— Применяем компьютер как источник информации. Использование Интернет каталогов и поисковых машин, образовательных сайтов и порталов.

— Применение развивающих методов и приемов.

  • Одно из важных направлений в использовании компьютера на уроках это возможность использовать его как средство ИТСО.

Ожидаемые положительные результаты в процессе внедрения ИКТ в начальной школе:

  • рост качества знаний учащихся,
  • повышение мотивации учащихся,
  • активизация познавательной деятельности учащихся,
  • вовлечение учащихся в исследовательскую и проектную деятельность,
  • совершенствование профессионализма педагогов,
  • привлечение спонсорских средств для развития материально-технической базы,
  • заинтересованность родителей в своевременном получении информации (через Сетевой город),
  • повышение конкурентоспособности школы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационные технологии в практике внедрения стандартов второго поколения в начальной школе. Проектная деятельность в начальной школе.

«Я знаю, для чего мне надо всё, что я познаю; я знаю, где и как я могу это применить», - так можно сформулировать основной тезис метода проекта.По данной теме мы нашли очень много материала. « Проектн...

Внедрение технологии критического мышления на уроках в начальной школе

Стандарты второго поколения разработаны с учетом принятого международным сообществом современного понимания состава и  содержания результатов образования выпускников школы. Поэтому требования ста...

Доклад на тему "Внедрение игровых технологий, используемых на уроках в начальной школе"

Доклад на тему "Внедрение игровых технологий, используемых на уроках в начальной школе"...

Требования к современному уроку в начальной школе в условиях внедрения и реализации ФГОС НОО

Материал для выступления на педсовете рассказывает об основных отличаях традиционного урока и урока по ФГОС....

Доклад к педсовету по теме "Работа в парах на уроках в начальной школе как форма активной работы по внедрению ФГОС второго поколения"

Изменения, которые произошли в нашем образовании с введением ФГОС 2 поколения, повлекли за собой изменение целей современного образования, изменение всех составляющих методической системы учител...

Проект педагогического эксперимента по освоению и внедрению современных образовательных технологий на уроках в начальной школе "Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе »

Российская школа в ходе своего реформирования провозгласила идеи гуманизма приоритетными. В период младшего школьного возраста у ребёнка закладываются основные навыки по формированию здорового образа ...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС

Введение ФГОС внесло существенные изменения в работу учителя. В данной статье рассказывается об особенностях использования ИКТ на уроках в начальной школе, актуальности, основных направлениях работы и...