Аналитическая справка по итогам выполнения комплексной работы.
методическая разработка на тему

Образец справки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiticheskaja_spravka_po_itogam_vypolnenija_komp.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитическая справка по итогоам выполнения комплексной работы.

Дата проведения контроля:

Форма контроля:

Классы:

В соответствии с планом внутришкольного контроля  и требованиями ФГОС НОО в период  с ___   по____     в _____    классах были проведены итоговые комплексные работы.

Цель комплексной работы – определить уровень  сформированности метапредметных результатов у учащихся 1 классов  по итогам освоения программы за 1 класс начальной школы.

Задачи комплексной работы – установить уровень овладения ключевыми умениями (сформированность навыков чтения, умение работать с текстом, понимать и выполнять инструкции), позволяющими успешно продвигаться в освоении учебного материала на следующем этапе обучения.

Комплексная работа состоит из двух частей и проводилась в два дня. Первый день — выполнялась основная часть, которая проверяла сформированность метапредметных результатов на базовом уровне, второй день — выполнялась дополнительная часть, которая проверяла сформированность метапредметных результатов на повышенном уровне.

Максимальный балл за выполнение всей работы — 14 баллов (за задания базового уровня сложности — 7, повышенной сложности — 7 баллов).

  1. Если ученик получает за выполнение всей работы менее 4 баллов, то он имеет недостаточный уровень сформированности метапредметных результатов.
  2. Если ученик получает от 4 до 9 баллов, то его подготовка соответствует требованиям стандарта, ученик способен применять знания для решения учебнопознавательных и учебнопрактических задач.
  3. При получении более 9 баллов (10—14 баллов) учащийся демонстрирует способность выполнять по русскому языку задания повышенного уровня сложности.

За самостоятельное выполнение работы дополнительно даётся от 0 до 2 баллов.

Итого максимальный балл за работу – 16 баллов.

Результаты выполнения основной части.

В основной части работы шесть заданий. Они направлены на оценку сформированности таких способов действий и понятий, которые служат опорой в дальнейшем обучении. В работу входят задания по чтению, математике, русскому языку. Содержание и уровень сложности заданий основной части соотносятся с таким показателем достижения планируемых результатов обучения, как «учащиеся могут выполнить самостоятельно и уверенно». Выполнение заданий основной части обязательно для всех учащихся.

Часть 1. Основная.

Правильно выполнили задания:

1-а

1-б

Правильно выполнили задание №1

Прочитали 25 - 30 слов.

Прочитали более 30 слов.

Правильно выполнили задание №2

Правильно выполнили задание №3

Правильно выполнили задание №4

Правильно выполнили задание №5

Правильно выполнили задание №6

Допустили ошибки на:

№1

Прочитали менее 25 слов.

№2

№3

№4

№5

№6

Результаты выполнения дополнительной части.

Задания дополнительной части имеют более высокую сложности. В этой части 5 заданий. Их выполнение может потребовать самостоятельного «рождения» ребёнком нового знания или умений непосредственно в ходе выполнения работы. Выполнение заданий дополнительной части необязательно для всех учащихся, они выполняются только на добровольной основе. Соответственно и негативные результаты по заданиям дополнительной части интерпретации не подлежат.

Часть 2. Дополнительная.

Правильно выполнили задания: 

1-а

1-б

Правильно выполнили задание №7

Правильно выполнили задание №8

Правильно выполнили задание №9

Правильно выполнили задание №10

Правильно выполнили задание №11

Общие результаты выполнения комплексной работы.

Контролируемый элемент

Чел.

%

Писали работу

Выполнили без ошибок в комплексной работе задания базового уровня.

Выполнили без ошибок в комплексной работе задания повышенного уровня.

Всю комплексную работу выполнили без ошибок.

4 – 9 баллов – освоили базовый уровень.

10 – 14 баллов – освоили базовый и повышенный уровни.

Менее 4 баллов – не освоили базовый уровень.

Получили дополнительные баллы за самостоятельное выполнение работы.

Из предложенной таблицы видно, что все учащиеся показали высокий уровень сформированности метапредметных результатов. Не справились с комплексной работой  ____человек.

Высокую степень самостоятельности в выполнении комплексной работы показали учащиеся, обучающиеся __________________

Самое большое количество безошибочных работ показали учащиеся, обучающиеся _________________________________

Высокий уровень в освоении базового и повышенного уровня показали учащиеся, обучающиеся ___________________________________________________________________

Основные выводы и рекомендации.

Анализ результатов комплексной работы позволяет сделать следующие выводы:

  1. Учащиеся 1 – х классов успешно справились с предложенной комплексной работой по итогам 1 класса и показали, высокий уровень сформированности метапредметных результатов. Не справились с комплексной работой  - _________ уч.
  2. Уровень овладения ключевыми умениями высокий:
  • сформированность навыков чтения – %;
  • осознанность чтения, умение работать с текстом –%;
  • умение правильно, без ошибок, пропусков и искажений букв, списать предложение – %;
  • умение сравнить числа и величины, заданные в неявной форме, и высказать суждение – %;
  • умение пересчитать предметы (в пределах 10)  и записать результат с помощью цифр и установить закономерность –  %;
  • умение выделить буквы мягких согласных звуков в простых случаях и определить количество звуков и букв в слове – %.
  1. Выполнение заданий дополнительной части необязательно для всех учащихся, они выполняются только на добровольной основе. Тем не менее, умение дать ответ в виде комментария по прочитанному тексту сформировано у % учащихся. В целом выполнили задания повышенного уровня сложности  % учащихся.

Таким образом, анализ результатов выполнения итоговых и комплексной работы показал высокий уровень усвоения  образовательной программы учащимися 1 класса. Педагоги грамотно осуществили системно – деятельностный подход в обучении, что способствовало формированию предметных и метапредметных результатов, заложенных в программах  первого года обучения .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка по итогам выполнения итоговой комплексной работы учащимися 1-3 классов МКОУ Новопоселковая СОШ

Цель комплексной работы – определить уровень  сформированности метапредметных результатов у учащихся 1-3 классов  по итогам освоения программы  Задачи комплексной работы – установ...

Аналитическая справка по итогам контрольной работы по математике в Excel

Справка предназначена для учителей начальной школы....

Аналитическая справка по итогам выполнения комплексной работы в 1-4 классах и итоговых контрольных работ по математике и русскому языку в 1-4 классах

Цели  работ – определить уровень  сформированности метапредметных результатов у учащихся начальной школы    по итогам освоения программы за 1-4 класс....

Аналитическая справка по итогам административной контрольной работы за 1 полугодие 2018-2019 уч.г.

Аналитическая справка по результатам административной работы по русскому языкуво 2-4-х классах за первое полугодие 2018-2019 учебного года....

Аналитическая справка по итогам административной контрольной работы по математике за 1 полугодие 2018-2019 уч.г.

Аналитическая справка по результатам административной работы по математике во 2-4-х классах за первое полугодие 2018-2019 учебного года....

Аналитическая справка по результатам выполнения контрольной работы по математике

В данном документе рассматривается  образец аналитической справки по результатам выполнения контрольной работы по математике в 4 классе(3 четверть)....

Информационно-аналитическая справка по итогам контроля качества и эффективности выполнения государственного задания (Воспитательские занятия.

Объект контроля:  воспитательские занятия.Цель: Обеспечение психолого-педагогического сопровождения.Задача: установить обеспечение психоло-педагогического сопровождения, качество предоставляемых ...