«Инновационная деятельность в начальной школе и ее влияние на повышение профессиональной компетентности учителя»
статья на тему

Груздева Елизавета Анатольевна

 

Участие в исследованиях помогает творческому росту учителя и повышает его квалификацию. Педагоги с большим опытом практической работы систематизируют и обобщают его, грамотно организуют апробацию идей и оценку результатов.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon innovatsionnaya_deyatelnost_v_nachalnoy_shkole.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение

гимназия № 67

«Инновационная деятельность в начальной школе и ее влияние на повышение профессиональной компетентности учителя»

                   Подготовила

                учитель начальных классов

                Груздева Е.А.

        2015 г.

Инновационная деятельность как фактор

 повышения квалификации педагога

Участие в исследованиях помогает творческому росту учителя и повышает его квалификацию. Педагоги с большим опытом практической работы систематизируют и обобщают его, грамотно организуют апробацию идей и оценку результатов.

Инновационная деятельность позволила обеспечить разработку новых учебных планов, программ регионального компонента содержания образования по региональным образовательным областям - этика, экономика, экология; подготовлены и изданы учебные планы и программы для использования в качестве муниципального и школьного компонентов образования, авторские программы эколого-образовательного проекта «Растём вместе». Коллективная работа над проектом позволяет обогатить его опытом каждого, создает общую заинтересованность в результатах.

Переход на новые учебные планы, новое содержание образования, введение регионального и местного компонента образования инициирует поиск, стремление педагога освоить новые педагогические технологии. Презентации инновационных проектов, создание новых технологий, программ, издание результатов, да и сами результаты реализации новых проектов создают общественную поддержку, тем самым стимулируют работу педагогических коллективов в режиме развития.

В условиях современной системы  образования, когда учителю начальных классов предоставляется право свободы выбора содержания и форм обучения, внедрения инновационных технологий, то требуется немедленное обновление методической работы  по повышению уровня квалификации и профессиональной компетенции педагогических кадров и качества образовательного процесса в целом. Проблему повышения уровня квалификации и профессиональной компетенции  я начала решать посредством овладения и внедрения в педагогический процесс современной инновационной технологии – метода проектов.

Метод проектов   это цикл инновационной деятельности, который является одной из перспективных педагогических технологий, которую я рассматриваю и как особый механизм взаимодействия семьи.

Родители не только источники информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и непосредственные участники образовательного процесса, обогащающие свой педагогический опыт, испытывающие чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка.

Работу по применению метода проектов я стала проводить через специально подготовленные методические мероприятия, такие как консультации с родителями по изучению и анализу специальной методической литературы, теоретический семинар на родительском собрании «Метод проектов как инновационная технология». Таким образом, я выстроила систему работы по освоению и внедрению метода проектов в образовательный процесс с учащимися 2  класса, которая выглядит следующим образом:

1. Информационно-методический блок, включающий в себя: методическую, специальную литературу, практические материалы из опыта работы коллег города и области, проектные документы на различных носителях, мультимедийные материалы.

2. Образовательный блоквключающий в себя: теоретико-практические занятия и индивидуальную работу с учащимися и родителями, в том числе по вопросам оформления проектной документации; планирование работы по проектам, составление паспортов проекта, разработку конспектов совместной деятельности взрослого и детей  и др.

3. Блок дидактического обеспечения проектов: организация предметно- познавательного пространства: подбор и изготовление настольно-печатных игр, пособий, демонстрационных, наглядных материалов и др.

4. Блок презентации проектов: занятия по освоению компьютерной программы PowerPoint-составления мультимедийных презентаций и занятия по подготовке защиты проекта через выступление и мультимедийную презентацию.

Таким образом, говоря о повышении квалификации педагогов, можно утверждать, что только системный подход и применение новых инновационных форм работы  будут решающим фактором для развития творчества, инициативы каждого, а в дальнейшем и для повышения уровня квалификации и профессиональной компетенции педагогов.

Сформированность инновационной культуры помогает учителю начальных классов  выстроить учебный процесс таким образом, чтобы ученик не только освоил конкретные знания и умения, но и овладел способами их применения в различных ситуациях, научился самостоятельно делать выводы, корректировать собственную учебную деятельность. Направленность инновационной активности педагога определяется его инновативностью как эмоционально-оценочным отношением к нововведениям в профессиональной деятельности, уровнем восприимчивости инноваций, чувствительностью к новому, стремлением к творчеству в сфере образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта - один из способов повышения профессиональной компетентности учителя.

Учителю самостоятельно возможно повысить уровень профессиональной компетентности, через овладение умением, составлять технологическую карту урока.Для развития профессиональной компетентности самостоят...

Педагогический проект "Повышение профессиональной компетентности учителя как фактор обеспечения качества образования в начальной школе"

Профессиональная компетентность учителя является решающим фактором обеспечения качества образования в начальной школе.Качество образования –комплексная характеристика, отражающая диапазон и уровень об...

перспективный индивидуальный образовательный маршрут повышения профессиональной компетентности учителя

Тема самообразования: «Реализация системно-деятельностного подхода на уроках окружающего мира, как условие успешного внедрения ФГОС НОО и повышения качества образования обучающихся»...

Перспективный индивидуальный образовательный маршрут повышения профессиональной компетентности учителя

Цель: исходя из проблемного поля школы, на основании анализа результатов муниципального мониторинга - эффективное построение учебного процесса на любой ступени обучения, учитывающее системно-деятельно...

Перспективный индивидуальный образовательный маршрут повышения профессиональной компетентности учителя

Перспективный индивидуальный образовательный маршрутповышения профессиональной компетентности учителя...

Перспективный индивидуальный образовательный маршрут повышения профессиональной компетентности учителя

Перспективный индивидуальный образовательный маршрут повышения профессиональной компетентности учителя...